hubsan x4 fpv h501 ss

stopservice
Сергей750:

Нужно выносить антенны из коптера. Только так можно больше 1.2км улететь.
Вообще только с помощью антенн можно увеличить дистанцию до 4-6км.

А есть реальные примеры таких переделок? Может у кого какой опыт в этом есть? Поделитесь, plz!

Philin
stopservice:

Мне не хватает 300-500 метров, до близлежащей речушки Так сильно хочется долетать до нее, а ни как не выходит…

HINT! - Пройдите пешком в сторону речки лишние 300-500 метров и взлетайте. Ура! - вы достигли речки на коптере без изменений его конструкции.

Полёт до 1 километра это норма, всё что дальше уже экстрим.

kvazimoda

Подскажите, как убрать лимит высоты и дальности полёта на квадрокоптере Habsan Н501SS без перепроверок.

Год назад я на этом форуме интересовался этим вопросом и скачал инструкцию и файл, как это сделать, но не знал, установлен на моём Хаюбсане SS лимит высоты или нет.
Вчера решил проверить, слетать на максимальное расстояние и высоту лимит оказался 250 метров,как по высоте так и по расстоянию.

Инструкцию и фал выкладываю тут, но не знаю стрёмно ,как то пробовать если кто с помощью данного метода убрал лимит сообщите можно ли пользоваться данной инструкцией, не загублю ли квадрик версия квадрокоптера Habsan Н501SS

Вот сама инструкция и файл при помощи которого можно убрать лимит высоты и расстояния.

Добавил редактирование параметров EEPROM в Hubsan H501S FW Tool.

Как пользоваться
-запустить программу Hubsan H501S FW Tool
-переключиться на вкладку EEPROM
-подключить Hubsan к компьютеру кабелем
-дождаться надписи “connected”
-нажать кнопку “Restart”
-подождать пока снова не появится надпись “connected”
-нажать кнопку “Get param”
-если значения не появились то повторять действия с нажатия кнопки “Restart”
-изменить значения
-нажать кнопку “Flash”

PS как обычно все делаете на свой страх и риск

Алгоритм редактирования параметров EEPROM взят из программы HUBSAN FC Tool V3.

H501S.zip

PSh82
kvazimoda:

Как пользоваться
-запустить программу Hubsan H501S FW Tool
-переключиться на вкладку EEPROM

У меня так не получилось. Получилось как во вложении (читать документ Word - второй способ).
Драйвера устанавливать не пришлось. Установил только H109Tools10 и без проблем изменил необходимые параметры.

Изменение параметров H109Tools10.rar

kvazimoda

Спасибо за вложение, я вот не так давно видел способ ещё один, даже видео есть по видео по этой ссылке,что скажите стоит или нет доверять данному способу?

Ещё вопрос на компьютере с операционной системой XP будет работать ваш способ?

PSh82
kvazimoda:

что скажите стоит или нет доверять данному способу?

Я бы так делать не стал. Это уже идет смена прошивки на модифицированную, со снятым лимитом высоты. Больше шансов получить кирпич если что-то вдруг пойдет не так. Мои прошивки меня устраивают (неодекватных поведений квадрика не обнаружено). Поэтому по советам многих форумчан перепрошивать не стал. А утилита H109Tools10 меняет только значение измененного параметра в энергонезависимой памяти микроконтроллера квадрика, не задевая основную программу. Могу конечно ошибаться, может я не так понял назначение этой утилиты. Думаю опытные пилоты поправят.

kvazimoda:

с операционной системой XP будет работать ваш способ?

На ХР не пробовал. У меня Windows 7 (64 bit)

kvazimoda

Попробовал, на XP не работает, файл не открывается нужна операционная система семёрка или выше.

Меня тоже мой Хабсан устраивает, не адекватного поведения не было не разу, все режимы работают чётко и корректно, поэтому и искал способ убрать ограничения без перепрошивок.

Прошивки на моём квадрокоптере такие:

H90GA v1.1.19

501SS v2.1.23 v1.1.36

С такими прошивкам Ваш способ будет работать?

PSh82

У меня Н906А - 1.1.9 и 501SS - V2.1.29 V1.1.38

kvazimoda:

С такими прошивкам Ваш способ будет работать?

Я думаю что будет. Я на этот способ случайно нарвался (видео в интернете по смене параметров на SS). Искал, т.к. не получалось. И видео это было не свежее. Полагаю что у автора этого видео прошивки еще постарше чем Ваши. А у меня я так понял свежие относительно.

kvazimoda

У приятеля есть комп с операционкой 7- ка, выберу время и на его компе попробую ваш способ.

Скажите,а в том способе,что я Вам сообщил ,Вы говорили,что пробовали данный способ, что именно у Вас не получилось?

Сергей750
stopservice:

А есть реальные примеры таких переделок? Может у кого какой опыт в этом есть? Поделитесь, plz!

Вот самый простой вариант. Плюс добавляете на пульт патч самодельный или покупаете где нибудь на али.
Получаем 2-3км.
ibb.co/dm3Sx8
ibb.co/kphq0T
ibb.co/g5AFZo
got.by/2l0nwl

Philin
kvazimoda:

Скажите,а в том способе,что я Вам сообщил ,Вы говорили,что пробовали данный способ, что именно у Вас не получилось?

У меня H501S перепрошивается любым из возможных способов.
При этом H501SS не прошивается если не подключен аккумулятор коптера.

PSh82
kvazimoda:

Скажите,а в том способе,что я Вам сообщил ,Вы говорили,что пробовали данный способ, что именно у Вас не получилось?

Нет, способ по вашему видео я не пробовал, т.к. меня не устраивала перепрошивка коптера. я пробовал по другому. В этой ветке много расписано. Я так понял что питания от USB компьютера не хватает микроконтроллеру коптера нормально работать. Соответственно пишет что нет соединения. Поэтому и требуется подсоединение батареи, для питания коптера именно от батареи. Вот и выручило меня то видео/

Philin
PSh82:

Я так понял что питания от USB компьютера не хватает микроконтроллеру коптера нормально работать. Соответственно пишет что нет соединения. Поэтому и требуется подсоединение батареи, для питания коптера именно от батареи.

Я с тестером полазил и обнаружил, что на H501S при любом подключении напряжение 5В, а в H501SS всего 4,85В (есть подозрения в неисправности схемы питания моего коптера, либо в удешевлении деталей всей серии). И да, 4.85В не хватает для прошивки контроллера.

При этом соединение устанавливается, но невозможно прочесть данные прошивки и невозможна сама прошивка до того момента пока не подключишь аккумулятор к коптеру.

Сергей750
PSh82:

А можно поподробней пожалуйста. Мне не для того чтобы на 4 км летать, но на 1…1,5 км хотелось бы быть уверенным что связь не пропадет. Так сказать запас пусть будет.

Вот самый простой вариант. Плюс добавляете на пульт патч самодельный или покупаете где нибудь на али.
Получаем 2-3км.
ibb.co/dm3Sx8
ibb.co/kphq0T
ibb.co/g5AFZo
got.by/2l0nwl

stopservice:

А есть реальные примеры таких переделок? Может у кого какой опыт в этом есть? Поделитесь, plz!

Вот самый простой вариант. Плюс добавляете на пульт патч самодельный или покупаете где нибудь на али.
Получаем 2-3км.
ibb.co/dm3Sx8
ibb.co/kphq0T
ibb.co/g5AFZo
got.by/2l0nwl

PSh82
Сергей750:

Вот самый простой вариант. Плюс добавляете на пульт патч самодельный или покупаете где нибудь на али.
ibb.co/dm3Sx8

Я так понял антенны квадрокоптера необходимо вынести на улицу, вертикально и предполагаю укоротить провод “антенна-передатчик/приемник” до минимальной длины?
Ааа. Ну и с антеннами пульта пошаманить…

kvazimoda
PSh82:

Нет, способ по вашему видео я не пробовал, т.к. меня не устраивала перепрошивка коптера. я пробовал по другому. В этой ветке много расписано. Я так понял что питания от USB компьютера не хватает микроконтроллеру коптера нормально работать. Соответственно пишет что нет соединения. Поэтому и требуется подсоединение батареи, для питания коптера именно от батареи. Вот и выручило меня то видео/

Я спрашивал не за тот способ что с прошивкой а за тот что без прошивки,Вы говорили, что пробовали и у Вас не получилось, хотел спросить,что именно не получилось?

PSh82
kvazimoda:

что именно не получилось?

Нажимаю кнопку Get params (это в H109Tools10). После этого там вроде нужно (не помню последовательность действий) дождаться когда снова произойдет соединение (connected). Затем нажимаем кнопку Edit params и должно выскочить окно с настроенными параметрами, которые можно поменять. Но при нажатии этой кнопки ничего не происходило, как не бился.

Philin:

Я с тестером полазил и обнаружил, что на H501S при любом подключении напряжение 5В, а в H501SS всего 4,85В

Хотя по идее должно хватать… До 4,5 терпит. Хотя кто его знает, я больше по Atmega. С STM контроллерами не связывался пока. Им может и не хватает. А может и просадки присутствуют, которые тестер не может зафиксировать.

kvazimoda
PSh82:

Нажимаю кнопку Get params (это в H109Tools10). После этого там вроде нужно (не помню последовательность действий) дождаться когда снова произойдет соединение (connected). Затем нажимаем кнопку Edit params и должно выскочить окно с настроенными параметрами, которые можно поменять. Но при нажатии этой кнопки ничего не происходило, как не бился.

Алгоритм действий в этом способе таков:

Как пользоваться
-запустить программу Hubsan H501S FW Tool
-переключиться на вкладку EEPROM
-подключить Hubsan к компьютеру кабелем
-дождаться надписи “connected”
-нажать кнопку “Restart”
-подождать пока снова не появится надпись “connected”
-нажать кнопку “Get param”
-если значения не появились то повторять действия с нажатия кнопки “Restart”
-изменить значения
-нажать кнопку “Flash”

PS как обычно все делаете на свой страх и риск

Алгоритм редактирования параметров EEPROM взят из программы HUBSAN FC Tool V3.

Параметры высоты и дальности:
• Altitude limit - лимит высоты в метрах. Может иметь значение от 0 (без лимита высоты) до 255 метров. Квадрокоптер никогда не поднимется выше высоты, которая указана в этом параметре.

• Radius limit - лимит дальности относительно точки взлёта в метрах. Может принимать значения от 0 (без лимита) до 255 метров. Квадрокоптер никогда не отлетит от вас на расстояние больше чем указано в этом параметре.

Я только что попробовал, подсоединил коптер свой через usb порт к компьютеру заранее со включенным аккумулятором в коптере.

Сделал,как написано было в вышеописанной инструкции, зашёл в параметры “Get param” и поменял значение Altitude limit - лимит высоты с 250 на 0. Параметры Radius limit - лимит дальности были по умолчанию на ноле.

Затем нажал кнопку “Flash” и закрыл программу.
Отсоединил от компьютера USB кабель.

Затем решил проверить поменялось что то или нет.
Снова подключил USB кабель к коптеру запустил программу и проверил настройки, те настройки, что я поменял поменялись.
Надеюсь всё будет работать и летать, а то переживаю,что вдруг что то перестанет работать или в обще квадр будет неадекватный во время полёта.

kvazimoda

Так это тот же самый способ, который я только что использовал.

Philin
kvazimoda:

Надеюсь всё будет работать и летать, а то переживаю,что вдруг что то перестанет работать или в обще квадр будет неадекватный во время полёта.

Все калибровки коптера не забудьте провести после прошивки. А то как бы в китай не ломанулся.