hubsan x4 fpv h501 ss

Tileva
shulc9:

а когда нашли он наверное пришел в негодность из за дождей так далее?? вы просто ходили по траве искали ??

Нет. Корпус немного подгорел (был пожар в посадке), потом переставил в новый. Только вчера на нем летал. Связано или нет, но вскоре сгорел один из модулей двигателя, заменил. Плюс аккумулятор - поработал еще пару месяцев и вздулся. Тем не менее, потери небольшие по сравнению с ценой - брал в Украине за 350$. Второй уже в Китае за 215$))
Как искал есть заметка у меня на сайте - www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm Не “просто ходил”)

kvazimoda:

Меня вот в соседней ветке назвали тошнотиком, а нет пардон, простите, дотошным, но я не обижаюсь. Если бы я не был таким дотошным, как говорится, то не знал бы,что есть GPS трекеры, какие они бывают и для чего они нужны и много чего не знал бы.

Я, после потери коптера, купил трекер (А18), просто прочтя десяток страниц форума на эту тему.)

Ko_Bra

Добавлю несколько слов про свой случай побега коптера домой.
Первый полет в сезоне. Навык почти утрачен. Бдительность тоже. Не потрудился почитать свои записки и освежить память.
Самое важное - был выходной и мы с другом слегка выпили, что повлияло… НЕ ЛЕТАЙТЕ БУХИМИ ))
Прошивка безкалиберная.
Поднял в воздух сразу после включения.
После пары минут полета стал плохо слушаться рулей.
Садить боялся, потому как водоем и постройки кучненько. Думал не удержу, разобью.
Поднялся выше и попал в сильный порыв ветра.
Стало сносить.
Как-то незаметно подкралась гроза (я ее только после увидел на видео).
После сноса на 200 м резко пошел в лес. После этого видео пропало совсем. Потом и телеметрия. И была еще надпись про отсутствия GPS.
Но это наверное после того как я тумблерами дергал в растерянности.
Отметил про себя место падения и дернул за ним.
Дойдя до места начал крутить пультом вокруг.
Появлялся/исчезал сигнал телеметрии квадрика.
Ходил галсами по усилению сигнала.
Появилась рябь на экране. Картинку так и не увидел (видимо ткнулся вниз камерой).
Где-то минут 20 ходил. Комары взбесились просто. Не хотели, чтоб я вернулся с добычей.
Потом надоело все. Трава по грудь. Сумерки. Дождь/гроза начался. Пошел в сторону взлетной площадки.
Метров в 10 от себя увидел квадр в траве. Прошел бы мимо, но от радостно моргал огнями. Если бы не сгущающаяся темнота - прошел бы мимо.
Три винта обломаны, четвертый живой. На вид вообще не пострадал. До земли не долетел, потому как трава высокая. А рожки обломал о ветки пока падал.
Забрал его и потопал в баню.
На следующий день карту вытащил и посмотрел видео.
По ссылке фрагмент уже после почти полной потери управления.
Качество плохое, ибо сжато сильно.

drive.google.com/open?id=1n3Bd70gdAjZ9XW6WUJmT9MPO…

Пациент ждет операции пока.
Буду ждать хорошей погоды.
И почитать инструкции еще разик обязательно!
Покупать трекер не буду. Уж если улетит, то сам дурак. Не для того брал, что трястись над ним. Кайфа от него не прибавляется, лишний вес.
Друзья часто спрашивают, как аппарат? стоит ли покупать такое чудо?
На мой теперешний взгляд могу с уверенностью заявить - не стоит покупать если ты не болен всеми этими танцами с бубном и если ты боишься его потерять при первом же полете.
Как-то так.
С уважением к компании.

guktu

Просто отношение к нему должно быть не как к радиоуправляемой ИГРУШКЕ, а как к радиоуправляемой МОДЕЛИ со всеми вытекающими.

Ko_Bra
guktu:

Просто отношение к нему должно быть не как к радиоуправляемой ИГРУШКЕ, а как к радиоуправляемой МОДЕЛИ со всеми вытекающими.

Совершенно верно! Считаю, что нужно возрождать кружки юных (и не только лишь) авиаторов. Слишком сложно тут все для изучения в одно лицо.

Philin
Ko_Bra:

По ссылке фрагмент уже после почти полной потери управления.
Качество плохое, ибо сжато сильно.
drive.google.com/open?id=1n3...mT9MPO9uuIDxV6

Ссылка доступна только тем кто зарегистрирован в гугле. Всем остальным доступа нет

dimm556
kvazimoda:

.Меня вот в соседней ветке назвали тошнотиком, а нет пардон, простите, дотошным, но я не обижаюсь. Если бы я не был таким дотошным, как говорится, то не знал бы,что есть GPS трекеры, какие они бывают и для чего они нужны и много чего не знал бы.

Я на свой квадрокоптер купил и установил вот такой GPS трекер, рекомендую очень лёгкий, очень удобный и может работать без подключения к интернету по GPS Ссылку оставлю ниже.

С GPS трекером, оно как то спокойнее летать.

banggood.com/…/V16-Mini-Personal-Locator-GPS-Real-…

А что ж так “дешево” взяли надо было еще дороже найти. Вот ваша дотошность и приводит к таким дорогим покупкам, а я вот в инете порылся и купил такой же только в два раза дешевле. www.aliexpress.com/item/…/2048915439.html

Philin
dimm556:

а я вот в инете порылся и купил такой же только в два раза дешевле

Сидеть вместе будете… трекер с микрофоном = статья УК РФ.

dimm556
Philin:

Сидеть вместе будете… трекер с микрофоном = статья УК РФ.

Очень сильно переживал за это, но все обошлось, летаю в свое удовольствие. Перед покупкой прочитал отзывы у этого продавца все говоря, что с таможней и с органами проблем не было, а вам спасибо за пожелание “добрый” человек.

Tileva
dimm556:

А что ж так “дешево” взяли надо было еще дороже найти. Вот ваша дотошность и приводит к таким дорогим покупкам, а я вот в инете порылся и купил такой же только в два раза дешевле. www.aliexpress.com/item/…/2048915439.html

Судя по RF-V16 - это оригинал, в отличие от “чистой” V16.

Ko_Bra
Philin:

Ссылка доступна только тем кто зарегистрирован в гугле. Всем остальным доступа нет

Прошу меня извинить, может так выйдет:

damage
Сергей750:

Да вертикально вниз и градусов на 15 вперед, чтобы при полете, когда квад наклоняется антенны были вертикально вниз. И лучше если позволяет антенный кабель вынести их в передние лучи. Длина антенного кабеля ±10см никакой разницы не дает. Лучше не укорачивать провода.

Тоже собираюсь в ближайшее (или не очень) время заняться этим, но не понимаю зачем наклонять их вперед - из-за того что большую часть времени летит мордой вперед? Или все-таки потратиться на какие-нибудь норм антенны для пульта для начала?
ps полетал наконецто после месяца дурных ветров, видосик без крашей 😆

PSh82

А у вас какой пульт? У меня Pro. Вроде говорят на Pro и так нормальные антенны. Но на прошлой странице уважаемый Сергей750 посоветовал прикупить вот такую got.by/2l0nwl (не реклама). В описании написано что она на 2,4ГГц, т. е. подойдёт она для управления и телеметрии. А для канала видео (5,8ГГц) нужно тоже что-то подобрать. Вот думаю, смотрю.
Сергей750, я всё правильно понимаю?

Domovoi224
PSh82:

Но на прошлой странице уважаемый Сергей750 посоветовал прикупить вот такую…В описании написано что она на 2,4ГГц, т. е. подойдёт она для управления и телеметрии.

Если пульт про, то не тратьте лишних денег. По дефолту с родными антеннами он и так далеко ведёт дрон.
Когда-то тоже была такая идея использовать патч антенну на управление, так-как один хрен при относительно дальних полётах приходится выцеливать дрон чтобы не потерять видео сигнал. Но потеря видео сигнала совершенно не критична для дрона, в отличии от потери сигнала управления, что может легко случиться с узконаправленной антенной типа той, что предлагается по ссылке! А далее как повезёт…или сигнал восстановится или дрон полетит обратно, а может и спутники в этот момент потерять и сядет где был в этот момент, а то и в Китай рванёт. Кому нужна такая лотерея!? Так что, если особой нужды нет, оставьте диполь на управлении. 😉

Сергей750
PSh82:

А у вас какой пульт? У меня Pro. Вроде говорят на Pro и так нормальные антенны. Но на прошлой странице уважаемый Сергей750 посоветовал прикупить вот такую got.by/2l0nwl (не реклама). В описании написано что она на 2,4ГГц, т. е. подойдёт она для управления и телеметрии. А для канала видео (5,8ГГц) нужно тоже что-то подобрать. Вот думаю, смотрю.
Сергей750, я всё правильно понимаю?

Вообщем правельно.
По управлению на про пульте стоит обычный всенаправленный диполь с усилением всего в 3дб. Поэтому поставив вместо него направленную антенну хотя бы на 8дб мы сразу получаем хороший прирост в дальности по управлению. На видео уже стоит направленная антенна и значительно повысить дальность можно, но не так значительно. Но стабильность видео повысить можно.

Domovoi224:

Если пульт про, то не тратьте лишних денег. По дефолту с родными антеннами он и так далеко ведёт дрон.
Когда-то тоже была такая идея использовать патч антенну на управление, так-как один хрен при относительно дальних полётах приходится выцеливать дрон чтобы не потерять видео сигнал. Но потеря видео сигнала совершенно не критична для дрона, в отличии от потери сигнала управления, что может легко случиться с узконаправленной антенной типа той, что предлагается по ссылке! А далее как повезёт…или сигнал восстановится или дрон полетит обратно, а может и спутники в этот момент потерять и сядет где был в этот момент, а то и в Китай рванёт. Кому нужна такая лотерея!? Так что, если особой нужды нет, оставьте диполь на управлении.

Волков бояться - в лес не ходить. Дефолт это 1-2км без помех во круг. Но можно сделать постянные стабильные полеты за 2-3км это мне интересней. Рекорд пока 4200м при этом управление стабильное RSSI 80. В ютюбе есть рекорд 6100м. А не найти дрон полетевший в Китай на 1км или за 3км разницы особой нет. Антенна на 8дб не такая уж и узконаправленная. Выцеливать не чего не надо. Просто ставим обе антенны на пульте паралельно друг другу диаграммой направленности и по качеству картинки легко наводить антенны. И автоматом направляется антенна управления. А чтоб не тратить лишних денег можно сделать антенны самому.

Domovoi224
Сергей750:

…по качеству картинки легко наводить антенны.

Вот это и называется - выцеливать. 😉

Сергей750:

полеты за 2-3км это мне интересней.

Это как раз и есть - особая нужда. В этом случае, такая антенна и нужна.
А если летать 1 км+, то лучше всё-таки оставить как есть по дефолту. (имхо конечно) 😃

Сергей750
damage:

Тоже собираюсь в ближайшее (или не очень) время заняться этим, но не понимаю зачем наклонять их вперед - из-за того что большую часть времени летит мордой вперед? Или все-таки потратиться на какие-нибудь норм антенны для пульта для начала?

Да наклон антенн из-за наклона дрона во время полета. Видео антенна в пульте стоит уже нормальная для приема видеопередатчика с диполем в дроне. Но из-за внутреннего расположения в дроне и неправильной ориентации их в пространстве они очень не эффективны. Смысл есть в пульте по управлению поменять всенаправленную на направленную антенну.

Domovoi224:

Вот это и называется - выцеливать.

Все же это называется “направлять” , а не"выцеливать". Выцеливать сложнее чем направлять))

Domovoi224:

А если летать 1 км+, то лучше всё-таки оставить как есть по дефолту. (имхо конечно)

Либо если есть нужда летать в условиях помех там где с диполем и на 1км не улететь.

Domovoi224
Сергей750:

Все же это называется “направлять”

“Давно здесь сидим!”(с) “Белое Солнце пустыни”.
Много видели разных рекордов и по высоте и по дальности и по ныряниям и по грузоподъёмности… И в продаже много пультов было, как ПРО, так и стандартных…причём, с разными крутыми антеннами в комплекте! 😃)))
Будем ждать продажу очередных пультов. 😛 😃 (У меня уже 4 или 5 стандартных и два про…и всё за гроши брал)

PSh82

А если на управление направленную антенну поставить потом не будут таких проблем как с видео - повернулся и связь пропала?
Упс. Пока писал, ответили уже. Вопрос снят.

Domovoi224
PSh82:

А если на управление направленную антенну поставить потом не будут таких проблем как с видео - повернулся и связь пропала?

😃 😃 😃 Упсс… rcopen.com/forum/f135/topic491018/4618 Со второго абзаца. 😉

Сергей750
PSh82:

А если на управление направленную антенну поставить потом не будут таких проблем как с видео - повернулся и связь пропала?

если взаимное расположение приемной и передающей антенны не поменялось то от чего ей пропасть? Видео пропадает: 1.Либо затенил корпус при развороте, 2.Квад при развороте встал под другим углом сопротивляясь сильному ветру и взаимная поляризация антенн не соответствует. Для этого ставят антенны с круговой поляризацией типа “клевер”.

balts
thehawk:

Всё разобрался, бинда не было. Теперь всё вижу. Версии FC и RX последние. Есть ли смысл шить пульт h906a с 1.1.13 на 1.1.16 ?

Подскажите, пож-та: на прошивке 1.1.13 при включении видеозаписи таймер отображается красными цифрами или зелёными?