hubsan x4 fpv h501 ss

7 days later
Philin
crlf:

Здесь написано, около 300 м.
А я где-то читал, что больше 1 км.

Стандартный пульт в инструкции написано до 300 метров. Может летать при этом километр и более, но не у всех.
Pro пульт в инструкции написано до 1 километра. Может летать и более.

Это в идеальных условиях, в городе и Pro пульт может не позволить отлететь более 200-300 метров.

Т.е. дальность зависит от внешних условий и от пульта.
501SS Pro это Pro пульт.

Сергей750
crlf:

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста дальность, на которую летает 501 ss pro.
ru.aliexpress.com/item/Hubsa...ceBeautifyAB=0

если заменить антенны, то можно и 3км пролететь, а если еще добавить аккумулятор то и 6км.

crlf
Сергей750:

если заменить антенны, то можно и 3км пролететь, а если еще добавить аккумулятор то и 6км.

так ведь там на пульте вроде и так две внешние антенны …
на что их еще можно заменить ?

Сергей750
crlf:

так ведь там на пульте вроде и так две внешние антенны …
на что их еще можно заменить ?

Антенны внешние бывают разные. Родная антенна по управлению всенаправленная, а если заменить ее на направленную то дальность повышается в разы.

Тк как все равно приходиться направлять видео антенну пульта на дрон из за того ,что она направленная, то совершенно логично напрашивается поставить и по управлению направленную антенну.

андрей_5:

спирали в ходу ща

Хорошие спирали да.

crlf
Сергей750:

Антенны внешние бывают разные. Родная антенна по управлению всенаправленная, а если заменить ее на направленную то дальность повышается в разы.

Тк как все равно приходиться направлять видео антенну пульта на дрон из за того ,что она направленная, то совершенно логично напрашивается поставить и по управлению направленную антенну.

Хорошие спирали да.

А что за спирали-то ?
Покажите

андрей_5

всё разжевал Сергей, осталось только понять из чего сделать спирали и как их привить к диапазону! А можно без клеверов, с родными антеннами на коптере, потеряет в дальности на много?

PSh82

А я вообще не пойму что у меня с дальностью… Делаю бинд на месте полетов, взлетаю, но на дальности метров 150…200 связь теряется. Коптер возвращается до восстановления связи, сажаю его, снова делаю бинд. И снова дальность потери связи 150…200 метров. При этом и телеметрия тормозит и видео неустойчивое. Снова возвращаю и снова бинд. И вот отметка 200 метров пересечена. Управление уверенное, видео устойчивое, но к этому времени батарея уже на исходе. Возвращаю, ставлю заряженную батарею и спокойно отпускаю его за 1000 с лишним метров. Можно и дальше. И вот так каждые полёты. Пока одну-две батареи на беганье вокруг него и бинды не посадишь, нормально не полетаешь. А у меня всего три батареи. Антенну управления с тушки вынес наружу вертикально, не помогло. Антенну на пульте (у меня Про) пробовал менять, а также проверил все разъемы и каоксиалы к антеннам, безполезно. Пробовал много мест полетов, везде одно и тоже. Уже не знаю что делать. Может кто что посоветует? А то не полеты а расстройства одни.

Сергей750
андрей_5:

всё разжевал Сергей, осталось только понять из чего сделать спирали и как их привить к диапазону! А можно без клеверов, с родными антеннами на коптере, потеряет в дальности на много?

Без клеверов будет хуже, но на сколько трудно сказать. Думаю если в поле то будет немного по хуже, а в городе раза в два хуже точно. Это все касается случаев если любые антенны коптера вынесены наружу.
По поводу изготовления можете найти инфу в инете или пишите в личку.

андрей_5
PSh82:

Пока одну-две батареи на беганье вокруг него и бинды не посадишь, нормально не полетаешь. А у меня всего три батареи. Антенну управления с тушки вынес наружу вертикально, не помогло. Антенну на пульте (у меня Про) пробовал менять, а также проверил все разъемы и каоксиалы к антеннам, безполезно. Пробовал много мест полетов, везде одно и тоже. Уже не знаю что делать. Может кто что посоветует? А то не полеты а расстройства одни.

Была похожая помеха,пришлось менять модуль 2,4 ггц в пульте…Работал через раз, то близко то далеко, но я много раз бинд не делал!

PSh82

А где покупали модуль 2,4 ГГц? Можно ссылочку?
Вот и думаю, толи бинд нормально не проходит, толи модуль 2,4ГГц глючит. Хотя при этом видео бы нормально было. А так оно тоже неустойчивое, когда неустойчивое управление. А когда управление далеко долбит, то и видео нормально более километра шарашит.

Tileva
PSh82:

А где покупали модуль 2,4 ГГц? Можно ссылочку?
Вот и думаю, толи бинд нормально не проходит, толи модуль 2,4ГГц глючит. Хотя при этом видео бы нормально было. А так оно тоже неустойчивое, когда неустойчивое управление. А когда управление далеко долбит, то и видео нормально более километра шарашит.

Я бы смотрел цепи питания пульта. Возможно какой-то стабилизатор или элемент питания подводит. Т.е. на самих модулях падает питание, только этим можно объяснить падение мощности по 2.4 и 5.8 одновременно.

андрей_5
PSh82:

А где покупали модуль 2,4 ГГц? Можно ссылочку.

Брал в Москве, в магазине для пилотажа, с антенной идут ,а так думаю они на али есть около 1200 р…

thehawk
balts:

Подскажите, пож-та: на прошивке 1.1.13 при включении видеозаписи таймер отображается красными цифрами или зелёными?

К сожалению прошился уже в 1.1.16. Поэтому не подскажу.

PSh82
Tileva:

Я бы смотрел цепи питания пульта. Возможно какой-то стабилизатор или элемент питания подводит. Т.е. на самих модулях падает питание, только этим можно объяснить падение мощности по 2.4 и 5.8 одновременно.

Возможно. Но если я правильно понимаю работу аппаратуры управления, то:

  • модуль 2,4ГГц - это приемопередатчик. Он передает сигналы управления коптеру и принимает с него телеметрию.
  • модуль 5,8ГГц - это приемник, который просто принимает изображение с камеры коптера.
    В зависимости от удаления коптера от пульта, микроконтроллер пульта дает команду модулю 2,4ГГц на увеличение мощности излучения, а также по радиоканалу дает команду видеопередатчику коптера на увеличение мощности. Но так как при полете телеметрия замерзает на удалении 150…200 метров, но управление еще немного тянет коптер дальше, мощностей передатчиков уже не хватает для нормального управления. связь обрывается.
    Микроконтроллер пульта может и дает команду модулю 2,4ГГц на увеличение мощности, но тот эту команду игнорирует. Связь теряется. Соответственно до видеопередатчика коптера команда на увеличение мощности тоже не доходит. Поэтому все теряется практически одновременно.
    Правильно ли я рассуждаю? Знающие люди подскажите пожалуйста. Просто хочется найти сразу правильное направление поиска причины нестабильной связи.
    Про просадку питани принял к сведению. По возможности проверю.
Tileva
PSh82:

Возможно. Но если я правильно понимаю работу аппаратуры управления, то:

  • модуль 2,4ГГц - это приемопередатчик. Он передает сигналы управления коптеру и принимает с него телеметрию.
  • модуль 5,8ГГц - это приемник, который просто принимает изображение с камеры коптера.
    В зависимости от удаления коптера от пульта, микроконтроллер пульта дает команду модулю 2,4ГГц на увеличение мощности излучения, а также по радиоканалу дает команду видеопередатчику коптера на увеличение мощности. Но так как при полете телеметрия замерзает на удалении 150…200 метров, но управление еще немного тянет коптер дальше, мощностей передатчиков уже не хватает для нормального управления. связь обрывается.
    Микроконтроллер пульта может и дает команду модулю 2,4ГГц на увеличение мощности, но тот эту команду игнорирует. Связь теряется. Соответственно до видеопередатчика коптера команда на увеличение мощности тоже не доходит. Поэтому все теряется практически одновременно.
    Правильно ли я рассуждаю? Знающие люди подскажите пожалуйста. Просто хочется найти сразу правильное направление поиска причины нестабильной связи.
    Про просадку питани принял к сведению. По возможности проверю.
  1. Пока нет предпосылок, что мощность видеопередатчика коптера регулируется по мощности. Похоже, что она сразу максимальна. Поэтому вряд ли меняется чувствительность приемника в пульте, только, если нет просадки по питанию.

  2. Да, известное наличие ступенчатой мощности передатчика управления, наводит на мысль, что она остается на первой ступени “почему -то”. Почему? Сбой в программе? С чего вдруг? В конце концов можно поставить прошивку, где мощность сразу на максимуме. Или ключ, переключающий мощность отказывает? И как это на видео сказывается? Маловероятно, по моему.

  3. Многие вопросы можно снять с запуском пульта в режиме RSSI и посмотреть реальные коэффициента связи на различных расстояниях. Или на одном и том же в разных попытках включения.

  4. Простой пример. У меня пульт “стандарт”. Установка аккумулятора 7.4 вольта вместо 4х батареек явно увеличила его дальность.

  5. Как бы я поступил. Разобрал пульт, включил RSSI, коптер куда-то подальше разместил и поискал бы физические причины неполадки. Контролировал бы питание непосредственно на модулях.

PSh82

Спасибо за советы! Буду что-нибудь пробовать делать. По возможности. То завал на работе, то непогода. В прошивки пока не хочу лезть. Посмотрим что там с питанием на модулях для начала.
А никто не подскажет на каких расстояниях происходит увеличение/снижение мощности передатчика пульта?