hubsan x4 fpv h501 ss

Tileva
PSh82:

Возможно. Но если я правильно понимаю работу аппаратуры управления, то:

  • модуль 2,4ГГц - это приемопередатчик. Он передает сигналы управления коптеру и принимает с него телеметрию.
  • модуль 5,8ГГц - это приемник, который просто принимает изображение с камеры коптера.
    В зависимости от удаления коптера от пульта, микроконтроллер пульта дает команду модулю 2,4ГГц на увеличение мощности излучения, а также по радиоканалу дает команду видеопередатчику коптера на увеличение мощности. Но так как при полете телеметрия замерзает на удалении 150…200 метров, но управление еще немного тянет коптер дальше, мощностей передатчиков уже не хватает для нормального управления. связь обрывается.
    Микроконтроллер пульта может и дает команду модулю 2,4ГГц на увеличение мощности, но тот эту команду игнорирует. Связь теряется. Соответственно до видеопередатчика коптера команда на увеличение мощности тоже не доходит. Поэтому все теряется практически одновременно.
    Правильно ли я рассуждаю? Знающие люди подскажите пожалуйста. Просто хочется найти сразу правильное направление поиска причины нестабильной связи.
    Про просадку питани принял к сведению. По возможности проверю.
  1. Пока нет предпосылок, что мощность видеопередатчика коптера регулируется по мощности. Похоже, что она сразу максимальна. Поэтому вряд ли меняется чувствительность приемника в пульте, только, если нет просадки по питанию.

  2. Да, известное наличие ступенчатой мощности передатчика управления, наводит на мысль, что она остается на первой ступени “почему -то”. Почему? Сбой в программе? С чего вдруг? В конце концов можно поставить прошивку, где мощность сразу на максимуме. Или ключ, переключающий мощность отказывает? И как это на видео сказывается? Маловероятно, по моему.

  3. Многие вопросы можно снять с запуском пульта в режиме RSSI и посмотреть реальные коэффициента связи на различных расстояниях. Или на одном и том же в разных попытках включения.

  4. Простой пример. У меня пульт “стандарт”. Установка аккумулятора 7.4 вольта вместо 4х батареек явно увеличила его дальность.

  5. Как бы я поступил. Разобрал пульт, включил RSSI, коптер куда-то подальше разместил и поискал бы физические причины неполадки. Контролировал бы питание непосредственно на модулях.

PSh82

Спасибо за советы! Буду что-нибудь пробовать делать. По возможности. То завал на работе, то непогода. В прошивки пока не хочу лезть. Посмотрим что там с питанием на модулях для начала.
А никто не подскажет на каких расстояниях происходит увеличение/снижение мощности передатчика пульта?

siman77
Tileva:

У меня пульт “стандарт”. Установка аккумулятора 7.4 вольта вместо 4х батареек явно увеличила его дальность.

не имеет значения т.к. там стабилизатор стоит на 3.3 вольта и запитка передатчика 2.4 идет со стаба

PSh82:

А никто не подскажет на каких расстояниях происходит увеличение/снижение мощности передатчика пульта?

120 м полная мощность

AERO2010

Подскажите кто знает. Читал где то что камеры на 501S и 501 PRO отличаются по качеству сьемки. Вроде квадрик один и тот же, только пульты разные.

Tileva
siman77:

не имеет значения т.к. там стабилизатор стоит на 3.3 вольта и запитка передатчика 2.4 идет со стаба

Я в курсе и тем не менее. Возможно выходные каскады питаются от максимума. Пульт Про - 12в, обычный - 6в. И дальность все-таки разная. Хотя, 3.3 вольта)

AERO2010:

Подскажите кто знает. Читал где то что камеры на 501S и 501 PRO отличаются по качеству сьемки. Вроде квадрик один и тот же, только пульты разные.

Разное видео в S и SS. И то, благодаря различным программам обработки материала. Аппаратура такая же.

PSh82:

на каких расстояниях происходит увеличение/снижение мощности передатчика пульта?

Одна ступень - 20 метров. 120 метров - 6-я последняя.

AERO2010

Неужели 501 уж так плох для сьёмок видео,как многие пишут. Или лучше XIRO купить?Ценик сейчас на них не ахти какой высокий. Пугают отзывы про улёты. А может в XIRO 4K глюков меньше стало чем у V? Кто что посоветует?

Aleksman
Tileva:

И то, благодаря различным программам обработки материала. Аппаратура такая же.

Вроде как видеопроцы разные.

AERO2010:

А может в XIRO 4K глюков меньше стало чем у V?

Это наверное всё же лучше в соответствующей ветке спросить 😃

Tileva
Aleksman:

Вроде как видеопроцы разные.

Разные полетные контроллеры. А видео - только перенос передатчика на главную плату.

H501S - на основной плате микроконтроллер STM32F051R8T6.
H501SS/A - на основной плате микроконтроллер STM32F302RBT6.

Philin
Tileva:

Разные полетные контроллеры.

Абсолютно разные видеокамеры. На H501S она даже больше по размеру.

Во всяком случае у меня так.

Aleksman
Tileva:

А видео - только перенос передатчика на главную плату.

Уверены? В своё время Олег (tpc) утверждал обратное:

tpc:

… У SS-ки вроде с этим всё впорядке, но более старый видеопроцессор Ambarella S2L-M-A1 (у H501S процессор Sunplus SPCA6330M)

evgeninep
siman77:

120 м полная мощность

А сколько мвт должна быть полная мощность конкретно в 501SS на 5.8 ггц?
У меня на расстоянии 120-150 мощность 35-40 мвт.😉
Что-то маловато.
Кто-нибудь знает?

Tileva
evgeninep:

А сколько мвт должна быть полная мощность конкретно в 501SS на 5.8 ггц?
У меня на расстоянии 120-150 мощность 35-40 мвт.😉
Что-то маловато.
Кто-нибудь знает?

Какая прошивка? Есть таблицы по прошивкам.

www.orda2000.fb38063g.bget.ru/gb/gb.php?step=view

crlf

Сделал заказ на Hubsan X4 h501s (или ss 😵) Pro.
Это правильный выбор или нужно срочно заказ отменить пока он не пришел ?

Suzuker34
crlf:

Сделал заказ на Hubsan X4 h501s (или ss

Будет 501SS.

crlf:

Это правильный выбор

Смотря что вы от него хотите!

crlf
Suzuker34:

Будет 501SS.

Ну я на это и рассчитывал, ибо по слухам ss имеет Circle mode 😉
Но кто знает, сколько он там у них в магазине на складе провалялся-то, может это все-таки s будет.

Смотря что вы от него хотите!

Я рассчитывал впоследствии купить шлем Eachine Goggle Two или что-то вроде того, чтобы делать FPV.

Suzuker34
crlf:

ss имеет Circle mode

Имеет, правда работает не очень корректно-больше похож на элепс, чем на круг. ну и полетать в шлеме получится.

crlf
Suzuker34:

Имеет, правда работает не очень корректно-больше похож на элепс, чем на круг. ну и полетать в шлеме получится.

Получится или НЕ получится ?

evgeninep
Tileva:

Есть таблицы по прошивкам.

Большое спасибо Вам и уважаемому Tpc.
Всё подтвердилось, максимальная мощность около 40 мвт.
Передатчик 5,8 вроде-бы отключается через меню.
Попробую поставить микро передатчик постоянно 200 мвт и мини антенну RHCP 5дб, правой поляризации.
У меня на приёме спиральная, правая, 16дб.

suhy
crlf:

Получится или НЕ получится ?

Получится, но только медленно в gps mode на высоте. Или что-то с наклоном камеры делать, т.к. Угол слишком маленький.