hubsan x4 fpv h501 ss

crlf
suhy:

Получится, но только медленно в gps mode на высоте. Или что-то с наклоном камеры делать, т.к. Угол слишком маленький.

Что плохого в GPS-моде ?
У меня сейчас сима x8sw без гпс - плююсь не уставая и мечтаю, когда наконец у меня будет квадр с гпс, который летит не туда, куда он хочет, а куда хочу я.

Седой75
crlf:

Что плохого в GPS-моде ?
У меня сейчас сима x8sw без гпс - плююсь не уставая и мечтаю, когда наконец у меня будет квадр с гпс, который летит не туда, куда он хочет, а куда хочу я.

Гонщики летают без жпс между деревьями на бешеных скоростях))

suhy
crlf:

Что плохого в GPS-моде ?
У меня сейчас сима x8sw без гпс - плююсь не уставая и мечтаю, когда наконец у меня будет квадр с гпс, который летит не туда, куда он хочет, а куда хочу я.

Не важно какой режим вообще. Я говорю что в шлеме со штатной камерой нормально не полетаешь, все время одна земля в кадре будет.

Philin
suhy:

Не важно какой режим вообще. Я говорю что в шлеме со штатной камерой нормально не полетаешь, все время одна земля в кадре будет.

Важно какой режим. Режим GPS коптера специально по углу ограничен так чтобы при ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ вы видели хотябы часть неба (горизонт), соответственно можно летать в шлеме. В режиме GPS невозможно коптер разогнать так чтобы не было видно неба и препятствий перед коптером.

Прочие режимы (АМ, MM) позволяют наклонять коптер на бОльшие углы, что при угле надклона камеры 12.5 градусов вниз не позволяет нормально ориентироваться (при полёте вперёд на больших скоростях в обзоре нет неба, только земля).

suhy
Philin:

Режим GPS коптера специально по углу ограничен так чтобы при ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ вы видели хотябы часть неба (горизонт).

Смешно))

Летать конечно можно, но очень печально) вот ниже пример с ютуба, если так устраивает, то никаких проблем. Это все к тому чтобы не было завышенных ожиданий от полёта по fpv на хубсане.

evgeninep
evgeninep:

Посмотрим что получится.

Вместо отдельного передатчика поставил на 5.8 усилитель для штатного у которого было максимум 35 мвт.
На столе мин мощность 6.8 мвт.
На дистанции стало максимум 97-98 мвт.
Мини антенна RHCP 5дб в таком варианте веьма эффективно работает.
Вопрос закрыт.

андрей_5

а почему отказались от мини передатчика на 200 мвт? поставил усилитель просто как я понял…

Седой75
suhy:

Не важно какой режим вообще. Я говорю что в шлеме со штатной камерой нормально не полетаешь, все время одна земля в кадре будет.

Эту проблему можно решить с помощью оптической призмы, изменяющей угол. Как на логотипе группы Pink Floyd.

zaitsev

Что такое TX и RX в радиотехнике, что обозначает?

В радиотехнике встречаются такие обозначения как TX и RX. Расскажу на примере обычной рации. Рация может передавать сигнал, а так же принимать сигнал. Так вот у неё будут, например, обозначения: TX 400-470 МГц, RX 320-512 МГц. Это значит, что рация может передавать сигнал в частотах 400-470 МГц и принимать в частотах 320-512 МГц.
T — Trancieve (отправление) передатчик
R — Recieve (получение) приемник
По поводу значения буквы «X» целая философия ������ не стоит заморачиваться… Главное, что вы теперь знаете — прием/передача.МОЖЕТ КОМУ ИНТЕРЕСНО…

PSh82
evgeninep:

Вместо отдельного передатчика поставил на 5.8 усилитель для штатного у которого было максимум 35 мвт.
На столе мин мощность 6.8 мвт.
На дистанции стало максимум 97-98 мвт.
Мини антенна RHCP 5дб в таком варианте веьма эффективно работает.

Где брали усилитель такой? И антенну? Если не секрет конечно…

AERO2010

Подскажите,кто знает,где можно скачать исходники видео,снятого H501, Ютуб вроде качество урезает.

evgeninep
андрей_5:

а почему отказались от мини передатчика на 200 мвт?

Дело в том что я пару раз задавал вопрос на форуме про максимальную мощность коптера, но вразумительного ответа не получал.
Болтали про 200мвт, в чём я сильно сомневался сравнивая работу передатчиков от переделанного мной VISUO на 5.8ггц 200мвт и Хабсана.
Ставить усилитель, давая ему под хвост 200мвт явно не наш случай.
Поэтому и решил если хочешь что-то нормально сделать - делай сам.
Замерить мощность коптера Хабсан довольно хлопотно из-за того что она зависит от расстояния от пульта и регулируется на основании данных от GPS.
Кроме этого надо работать на улице и относить пульт на 120-150м
Подключить к передатчику разобранного коптера измеритель ещё хуже. Надо вытаскивать пигтейл из гнезда и заменять его стандартным с SMA разъёмом иначе на таких частотах получишь результат в попугаях.
Пришлось всё это проделать. В результате 35 мвт.

Поэтому и установил усилитель, и получил около 100мвт.
У такого усилителя по даташиту нормировано усиление до 4000мгц, но полоса пропускания до 6000мгц, на которой усиление падает, но достаточно для наших целей и выход без искажений до 100мвт и сохраняется ступенчатое повышение мощности. Налицо экономия энергии батареи.
С антенной правой круговой поляризации 5дб мощность потока энергии в эфир составит более 316мвт, одинаково как выдаст пара передатчик 200мвт(23дбм, который греется как утюг и излучает во все стороны) + диполь меньше 2дб (итого 25дбм)= 316мвт. Налицо экономия энергии батареи.
А у меня на приёме спиральная от мавика 16дб! тоже правой поляризации ( без потерь при переходе с круговой на линейную!).
Так что полетаем, посмотрим, если будет что-то не так когда прямо над головой, решим и это.

PSh82:

Где брали усилитель такой? И антенну? Если не секрет конечно…

На бангуде. Там внутри хорошая штука SBB5089Z - InGaP до 6GHz.

banggood.com/5-6000MHZ-Gain-20dB-RF-Ultra-Wide-Ban…

banggood.com/Super-Mini-RHCP-5_8GHz-5dBi-Dia_-21mm…

thehawk

evgeninep, ваши бы наработки по улучшению качества приёма собрать в одну кучу для простого обывателя, чтобы понятно было откуда покупать, как собирать и куда паять. А то пока лично у меня в голове каша и нету времени вникать из-за работы, а хорошо полетать иногда хочется …

zaitsev
thehawk:

evgeninep, ваши бы наработки по улучшению качества приёма собрать в одну кучу для простого обывателя, чтобы понятно было откуда покупать, как собирать и куда паять. А то пока лично у меня в голове каша и нету времени вникать из-за работы, а хорошо полетать иногда хочется …

на фото все ясно и ссылки дал

evgeninep:

Дело в том что я пару раз задавал вопрос на форуме про максимальную мощность коптера, но вразумительного ответа не получал.
Болтали про 200мвт, в чём я сильно сомневался сравнивая работу передатчиков от переделанного мной VISUO на 5.8ггц 200мвт и Хабсана.
Ставить усилитель, давая ему под хвост 200мвт явно не наш случай.
Поэтому и решил если хочешь что-то нормально сделать - делай сам.
Замерить мощность коптера Хабсан довольно хлопотно из-за того что она зависит от расстояния от пульта и регулируется на основании данных от GPS.
Кроме этого надо работать на улице и относить пульт на 120-150м
Подключить к передатчику разобранного коптера измеритель ещё хуже. Надо вытаскивать пигтейл из гнезда и заменять его стандартным с SMA разъёмом иначе на таких частотах получишь результат в попугаях.
Пришлось всё это проделать. В результате 35 мвт.

Поэтому и установил усилитель, и получил около 100мвт.
У такого усилителя по даташиту нормировано усиление до 4000мгц, но полоса пропускания до 6000мгц, на которой усиление падает, но достаточно для наших целей и выход без искажений до 100мвт и сохраняется ступенчатое повышение мощности. Налицо экономия энергии батареи.
С антенной правой круговой поляризации 5дб мощность потока энергии в эфир составит более 316мвт, одинаково как выдаст пара передатчик 200мвт(23дбм, который греется как утюг и излучает во все стороны) + диполь меньше 2дб (итого 25дбм)= 316мвт. Налицо экономия энергии батареи.
А у меня на приёме спиральная от мавика 16дб! тоже правой поляризации ( без потерь при переходе с круговой на линейную!).
Так что полетаем, посмотрим, если будет что-то не так когда прямо над головой, решим и это.

На бангуде. Там внутри хорошая штука SBB5089Z - InGaP до 6GHz.

banggood.com/5-6000MHZ-Gain-20dB-RF-Ultra-Wide-Ban…

banggood.com/Super-Mini-RHCP-5_8GHz-5dBi-Dia_-21mm…

БлагоДарю за фото и ссылки, буду делать…!!!

evgeninep:

Вместо отдельного передатчика поставил на 5.8 усилитель для штатного у которого было максимум 35 мвт.
На столе мин мощность 6.8 мвт.
На дистанции стало максимум 97-98 мвт.
Мини антенна RHCP 5дб в таком варианте веьма эффективно работает.
Вопрос закрыт.

а питание с каких точек брали на усилитель…?

PSh82
thehawk:

evgeninep, ваши бы наработки по улучшению качества приёма собрать в одну кучу для простого обывателя, чтобы понятно было откуда покупать, как собирать и куда паять. А то пока лично у меня в голове каша и нету времени вникать из-за работы, а хорошо полетать иногда хочется …

+1

evgeninep
zaitsev:

а питание с каких точек брали на усилитель…?

В носовой части коптера между штатной камерой и большой платой, подальше от особо чувствительных элементов установлен DC/DC 7.4 в - 5в заключенный в медную липкую фольгу и пропаяна, которая заземлена и изолирована. Это необходимо сделать потому что он является источником помех в широком диапазоне.
DC/DC 7.4 в - 5в подпаян проводами к разъёму батареи.

zaitsev
evgeninep:

В носовой части коптера между штатной камерой и большой платой, подальше от особо чувствительных элементов установлен DC/DC 7.4 в - 5в заключенный в медную липкую фольгу и пропаяна, которая заземлена и изолирована. Это необходимо сделать потому что он является источником помех в широком диапазоне.
DC/DC 7.4 в - 5в подпаян проводами к разъёму батареи.

БлагоДарю,а случайно когда паяли не делали фото- если да просьба выложить…

evgeninep
zaitsev:

БлагоДарю,а случайно когда паяли не делали фото- если да просьба выложить…

rcopen.com/forum/f135/topic526041 #3

На первом фото показан DC/DC.

evgeninep

Улучшение приёмной антенны 2.4 ггц.
Известно что диполь 2.4 ггц имеет по осям мёртвые зоны.
Чтобы уменьшить их влияние такую антенну следует располагать вертикально.
Это невозможно сделать внутри корпуса коптера из-за недостаточного места.
1.Ставить её снаружи - просто, но это несколько портит оригинал внешнего вида
2.Всё равно остаётся мёртвая зона, когда коптер над головой.

Штатная антенна управления 2.4 ггц расположена горизонтально в корпусе и имеет 2 мёртвые зоны -спереди и сзади.
Чтобы исключить эти 2 пункта, решено сделать такую антенную систему, которая устранит эти недостатки.

Схема состоит из 2-х диполей, развёрнутых примерно на 90 град и расположенных в горизонтальной плоскости и схемы сложения - (сплиттера).
Антенны установлены внутри корпуса коптера в соседних лучах.
Диаграммы направленности по горизонтали и вертикали образуют не совсем точный круг, но не имеют мёртвых зон.
При использовании печатных диполей, если верить производителю, у них усиление по 4дб.
На согласованном сплиттере из кабеля потери не более 1дб.
Кроме того в установленном в пульте Bi-Directional усилителя 2.4 ггц типа XQ-02A усиление на приём 10дб, а на передачу 11дбм, что с лихвой компенсирует потери.
Коме этого установленная в пульте спиральная (левая поляр.) антенна от Мавика на 2.4ггц имеет 16дб, при относительно широкой диаграмме направленности, практически не чувствительна к изменениям по ориентации антенн с линейной поляризацией (в нашем случае без мёртвых зон).
Таким образом связь не будет прерываться при любом положении коптера.

Что касается канала 5.8 ггц для передачи видео с коптера, там можно попробовать использовать подобное решение, изготовить соответствующий сплиттер с другими размерами и поставить вторую антенну типа диполь горизонтально. вдоль луча совместно с уже установленной (см. выше) антенной типа RHCP 5дб.
С приёмной спиральной антенной от Мавика правой поляризации мёртвой зоны по видео, когда коптер над головой не будет.
Хочу предупредить, что это будет нормально работать при всех установленных усилителях как было предложено выше.

Tileva
evgeninep:

Это невозможно сделать внутри корпуса коптера из-за недостаточного места.


evgeninep

Ну я не навязываюсь, так проще, но торчит как …
Да и мёртвая зона над головой.
Тут чистая слесарка правильно отмерить, отрезать, припаять, включить и летать.