hubsan x4 fpv h501 ss

PSh82
thehawk:

evgeninep, ваши бы наработки по улучшению качества приёма собрать в одну кучу для простого обывателя, чтобы понятно было откуда покупать, как собирать и куда паять. А то пока лично у меня в голове каша и нету времени вникать из-за работы, а хорошо полетать иногда хочется …

+1

evgeninep
zaitsev:

а питание с каких точек брали на усилитель…?

В носовой части коптера между штатной камерой и большой платой, подальше от особо чувствительных элементов установлен DC/DC 7.4 в - 5в заключенный в медную липкую фольгу и пропаяна, которая заземлена и изолирована. Это необходимо сделать потому что он является источником помех в широком диапазоне.
DC/DC 7.4 в - 5в подпаян проводами к разъёму батареи.

zaitsev
evgeninep:

В носовой части коптера между штатной камерой и большой платой, подальше от особо чувствительных элементов установлен DC/DC 7.4 в - 5в заключенный в медную липкую фольгу и пропаяна, которая заземлена и изолирована. Это необходимо сделать потому что он является источником помех в широком диапазоне.
DC/DC 7.4 в - 5в подпаян проводами к разъёму батареи.

БлагоДарю,а случайно когда паяли не делали фото- если да просьба выложить…

evgeninep
zaitsev:

БлагоДарю,а случайно когда паяли не делали фото- если да просьба выложить…

rcopen.com/forum/f135/topic526041 #3

На первом фото показан DC/DC.

evgeninep

Улучшение приёмной антенны 2.4 ггц.
Известно что диполь 2.4 ггц имеет по осям мёртвые зоны.
Чтобы уменьшить их влияние такую антенну следует располагать вертикально.
Это невозможно сделать внутри корпуса коптера из-за недостаточного места.
1.Ставить её снаружи - просто, но это несколько портит оригинал внешнего вида
2.Всё равно остаётся мёртвая зона, когда коптер над головой.

Штатная антенна управления 2.4 ггц расположена горизонтально в корпусе и имеет 2 мёртвые зоны -спереди и сзади.
Чтобы исключить эти 2 пункта, решено сделать такую антенную систему, которая устранит эти недостатки.

Схема состоит из 2-х диполей, развёрнутых примерно на 90 град и расположенных в горизонтальной плоскости и схемы сложения - (сплиттера).
Антенны установлены внутри корпуса коптера в соседних лучах.
Диаграммы направленности по горизонтали и вертикали образуют не совсем точный круг, но не имеют мёртвых зон.
При использовании печатных диполей, если верить производителю, у них усиление по 4дб.
На согласованном сплиттере из кабеля потери не более 1дб.
Кроме того в установленном в пульте Bi-Directional усилителя 2.4 ггц типа XQ-02A усиление на приём 10дб, а на передачу 11дбм, что с лихвой компенсирует потери.
Коме этого установленная в пульте спиральная (левая поляр.) антенна от Мавика на 2.4ггц имеет 16дб, при относительно широкой диаграмме направленности, практически не чувствительна к изменениям по ориентации антенн с линейной поляризацией (в нашем случае без мёртвых зон).
Таким образом связь не будет прерываться при любом положении коптера.

Что касается канала 5.8 ггц для передачи видео с коптера, там можно попробовать использовать подобное решение, изготовить соответствующий сплиттер с другими размерами и поставить вторую антенну типа диполь горизонтально. вдоль луча совместно с уже установленной (см. выше) антенной типа RHCP 5дб.
С приёмной спиральной антенной от Мавика правой поляризации мёртвой зоны по видео, когда коптер над головой не будет.
Хочу предупредить, что это будет нормально работать при всех установленных усилителях как было предложено выше.

Tileva
evgeninep:

Это невозможно сделать внутри корпуса коптера из-за недостаточного места.


evgeninep

Ну я не навязываюсь, так проще, но торчит как …
Да и мёртвая зона над головой.
Тут чистая слесарка правильно отмерить, отрезать, припаять, включить и летать.

Tileva
evgeninep:

Ну я не навязываюсь, так проще, но торчит как …

Я просто о возможности поставить вертикально. Всего одно отверстие, а для многих “отмерить, отрезать, припаять” - все-таки проблема)
А что “торчит”, у меня вообще не видно - рядом платформа подвеса камеры.

Сергей750
evgeninep:

Коме этого установленная в пульте спиральная (левая поляр.) антенна от Мавика на 2.4ггц имеет 16дб, при относительно широкой диаграмме направленности, практически не чувствительна к изменениям по ориентации антенн с линейной поляризацией (в нашем случае без мёртвых зон).

Усиления в 16 дб там очевидно что нет. Это китайские 16 дб) маркетинг. Максимум 5-7 дб судя по конструкции.
Сплитер на 5.8 ггц даже пробовать делать не советую, на такой частоте вряд ли получится. Там важны доли милиметров и всякие ньюансы при изготовлении устройств СВЧ.
Не проще ли поставить самодельные клевера на 2.4ггц и 5.8ггц на коптер, а на пульт спиральные самодельные антенны у которых реально 11-12 дб усиление? И все! Дальность будет ограничена лишь батареей! Все остальные доработки больше утяжеляют квад и сокращают время полета.
У антенн с круговой поляризацией есть хорошее свойство ослаблять переотраженный сигнал, и помехи от WI-FI сетей, что делает их лучшими при полете в условиях больших помех. Не даром их используют гонщики на дронах.
пример полета с этими антеннами:

андрей_5
evgeninep:

Что касается канала 5.8 ггц для передачи видео с коптера, там можно попробовать использовать подобное решение, изготовить соответствующий сплиттер с другими размерами и поставить вторую антенну типа диполь горизонтально. вдоль луча совместно с уже установленной (см. выше) антенной типа RHCP 5дб.

Как на практики спаять экран, проводками?

sdi13

Здравствуйте, имеется пульт pro H906A с версией 1.1.17 и квадрик Н501s v2.1.50 v1.1.46.

  1. Я правильно понимаю что у меня ss ? (ещё упакован был в картонной упаковке и видео пишет в mp4)
  2. Хочу убрать лимит высоты. Ткните в ссылку какие драйвера установить и какой программой это можно сделать ? или с данной прошивкой ещё дело не имели ?
  3. Если квадрик летает то лучше эти прошивки не трогать ? Поднимал на высоту 188 м
evgeninep
андрей_5:

Как на практики спаять экран, проводками?

Очень просто в этом случае.
Отрезаешь кабель немного большей длины.
В левую руку берёшь этот кусок, в правую острый тонкий нож и снимаешь с одного конца участок внешней изоляции.
Затем оплётку надо распушить и ножницами обстричь коротко по кругу.
Берёшь тонкий лужёный провод, аккуратно виток к витку заматываешь поверх экрана и пропаиваешь.
С другого конца делаешь то же самое, но количеством витков точно подгоняешь длину оплётки под расчётный размер по штангенциркулю и пропаиваешь.
Внутреннюю изоляцию подрезаешь заподлицо с полученной длиной оплётки.
Центральную жилу максимально укорачиваешь до возможности припайки к ней внешних компонентов.
Резистор 100ом должен быть конструктивно без индуктивным например SMD.😃

Сергей750:

Не проще ли поставить самодельные клевера на 2.4ггц и 5.8ггц на коптер, а на пульт спиральные самодельные антенны у которых реально 11-12 дб усиление? И все! Дальность будет ограничена лишь батареей! Все остальные доработки больше утяжеляют квад и сокращают время полета.

Мини антенна RHCP 5дб и есть малогабаритный двойной клевер.
клевера на 2.4ггц не помещаются в корпус и уродуют внешний вид.
Цель доработки не дальнолёт, а лёт с надёжной связью без антенных мёртвых зон в условиях больших радио зашумлённых городов.

Сергей750:

Сплитер на 5.8 ггц даже пробовать делать не советую, на такой частоте вряд ли получится. Там важны доли милиметров и всякие ньюансы при изготовлении устройств СВЧ.

Типа "даже не думай " - это не для наших людей,которые ещё и не такое делали.
Огласите пожалуйста весь список нюансов:)

evgeninep
Tileva:

рядом платформа подвеса камеры.

У Вас платформа подвеса камеры постоянно закреплена или съёмная вместе с камерой?

Tileva
evgeninep:

У Вас платформа подвеса камеры постоянно закреплена или съёмная вместе с камерой?

На одном аппарате постоянно. Камеру защелкиваю и подключаю к аккумулятору.

evgeninep
андрей_5:

Как на практики спаять экран, проводками?

Простой и точный способ сделать согласующие отрезки кабеля для сплиттеров на 2.4 - 20мм и 5.8 ггц.-9мм.
У меня кабель RG59/U 75 ом с коэффициентом укорочения 0.66.

Один оборот медной самоклеющейся фольги с небольшим напуском. Шов быстро пропаять.

3g-aerial.biz/splitter

coil32.ru/calc/divider-coaxial.html

Сергей750
evgeninep:

Типа "даже не думай " - это не для наших людей,которые ещё и не такое делали.
Огласите пожалуйста весь список нюансов

ньансы для 5.8ггц: например количество припоя в ответственных местах, точность размеров, зазоры, кабель соответствующий. Ваш резистор на
100 ом это уже антенна на этой частоте)) Делал уже подобное без успешно, хотя опыт есть. Тут нужны приборы для измерения элементарно хотя бы КСВ. И настройку вести по прибору. Долго и муторно. Антенны клевер еще как то можно сделать, а вот что то посложнее увы без приборов не получится 100%. Но если вы попробуете то напишите всем потому, что будет интересен результат)

evgeninep:

Мини антенна RHCP 5дб и есть малогабаритный двойной клевер.
клевера на 2.4ггц не помещаются в корпус и уродуют внешний вид.
Цель доработки не дальнолёт, а лёт с надёжной связью без антенных мёртвых зон в условиях больших радио зашумлённых городов

Мини антенна RHCP 5дб вместе с разьемами дают уже приличный вес. Не говоря уже о том что нет там ни каких 5дб) Мертвые зоны будут всегда. Нет антенн без мертвых зон. Соединять вместе антенны на маленьком аппарате не целесообразно из-за веса и габаритов. А на 5.8ггц вообще соединить не получиться. Критерии полета с надежной связью в условиях помех и критерии дальнолета одинаковы. А на счет внешнего вида как говориться “на вкус и цвет товарищей…”

evgeninep
Сергей750:

ньансы для 5.8ггц: например количество припоя в ответственных местах, точность размеров, зазоры, кабель соответствующий.

Спасибо за науку, но ничего нового не сказали.
Конечно всегда есть погрешности в таких делах и идеально не бывает, но это не смертельно.
Я же не зря предупреждал:

evgeninep:

Хочу предупредить, что это будет нормально работать при всех установленных усилителях как было предложено выше.

Так что не надо мудрить, а просто выдержать длину экранов на отрезках кабеля и все выводы максимально укорачивать.
В нашем случае небольшие потери на 2.4 ггц уже с лихвой компенсируются двунаправленным усилителем передачи команд и приёма телеметрии, установленным в пульте.
На 5.8 ггц то же самое, усилитель после передатчика повышает мощность, подводимую к антенне в 3 раза.
Ещё раз повторяю: мне не надо ставить рекорды дальности, а надо уверенно летать в большом городе, где полно радиопомех.
Кому это не надо, то и волноваться нет причины.
Теперь о спиральных антеннах:
Я и не настаиваю что антенны для мавика самые мощные.
Там приложен сертификат с характеристиками, но меня больше заинтересовало то, что у них диаграмма направленности весьма широкая, которая получена за счёт специальной формы намотки.
Сейчас, после некоторого времени пользования я убедился что они гораздо удобнее других, выше усиление, небольшие размеры, удобны в пользовании - не надо прицеливаться.
Если я когда - нибудь буду заниматься рекордами дальности на самолётах, то и аппаратура связи будет применяться не такая примитивная.

kasjan1964

Привет тоже летал у седьмого неба но ближе к жм ДОБРЫЙ. все нормально.

Vados5:

Полетал сегодня вечером, солнце садилось, но еще светло было - видео получилось рывками, местами двоилось, вообще жесть. Это из-за светофильтра,или камера накрылась мокрым одеялом?

Hubsan h501SS, глюк камеры??

А почему видео в 720р ?

Vados5:

Таки да, поменял карту и опять все четко. Спасибо!

Hubsan h501SS, Одесса, 7 небо, вечерние полетушки

И правильно делаете что ДОМОЙ и акумы целее и квадр дома и седены меньше …

HAZY:

ок.
Спасибо, надо будет тоже протестить, тогда еще кусочек смелости проснется 😃
а то у меня как загорается на пульте красным без делений, я в панике веду его домой, прилетает, садиться… смотришь одно - два деления появились …

андрей_5
evgeninep:

Простой и точный способ сделать согласующие отрезки кабеля для сплиттеров на 2.4 - 20мм и 5.8 ггц.-9мм.
У меня кабель RG59/U 75 ом с коэффициентом укорочения 0.66.

Один оборот медной самоклеющейся фольги с небольшим напуском. Шов быстро пропаять.

3g-aerial.biz/splitter

coil32.ru/calc/divider-coaxial.html

Евгений сделай сплиттер на 5.8 ГГц ( что то не работает), и после опиши поподробней сборку, и без усилителя тоже попробуй пожалуйста!!!

evgeninep
андрей_5:

без усилителя тоже попробуй пожалуйста!!!

Я уже всё законопатил. Разбирать пока не буду.
Поставил оба, полетал.
Дальше 500м и выше 90м не летаю, здесь нельзя и стрёмно ($3000 пендаль!).
Эффект до 500м на 2.4 на глаз не виден, но всё работает и при разворотах сигнал не пропадает.
На 5.8 всё равно проскакивают небольшие помехи над головой примерно также как и на расстоянии, сильного как раньше ухудшения вроде-бы нет.
Общее впечатление - почти стабильная картинка на мониторе с диверсити.
Ещё раз повторяю, если нет усилителей то будет хуже. Эффекта ВАУ! не будет.

Всё это делалось только для улучшения равномерности диаграммы направленности, поскольку есть запас по усилению.
Вам Андрей5 и Вам Ser Che могу посоветовать для 501-го :
Поставьте усилители на 5.8 ггц. Они не требуют никакой настройки и заметно улучшают видео трансляцию (будет 100мвт а не 35мвт при сохранении всех регулировок) и не парьтесь со сплиттерами.
Если хотите летать дальше, поставьте усилители на 2.4ггц двунаправленные в пульт (будет 330мвт а не 40-50).
Затраты не большие, а эффект по качеству связи приличный.

Сергей750
evgeninep:

Если хотите летать дальше, поставьте усилители на 2.4ггц двунаправленные в пульт (будет 330мвт а не 40-50).
Затраты не большие, а эффект по качеству связи приличный.

Только телеметрии не будет на приличном удалении. Чтоб была телеметрия надо ставить двунаправленный усилитель на 2.4 соответственно и в коптер. Двунаправленные усилители по факту усиливают только передачу, а прием просто пропускают без усиления. Не смотря на заявления в характеристиках.