hubsan x4 fpv h501 ss

Палыч=

Если хотите летать в даль (далеко) ставьте на дрон выносную антенну. Есть фото разобранных дронов. Там есть (видно) размещение антенн и 2,4Г и 5,8Г. Вот и ориентируйтесь по ним. Любой частотный сигнал плохо проходит через деревья (посадки деревьев)! Они являются экраном. Особенно мокрые деревья! Не советую залетать за лесопосадку. Гарантированно потеряете управление!!! У меня не ПРО пульт и о его возможностях много сказать не могу. А вообще, очень советую, зайти в параллельную ветку. Трудно конечно 400 страниц перелопатить, но эти вопросы там рассмотрены.

Барс2

все зависит от места полетов, рельефа местности, засорения частоты, 300 метров и 200 высоты нормально,
дальше как повезет, даже погода влияет на прохождение сигнала, летал над водой, почти на 800 метров удалился, на воде сигнал лучше распространяется

Vitosss
asdffak:

Это пять!! 😆

Господа, кто подскажет, нашел вот такие антеннки с пигтейлами.
Никак не могу понять, что это. Написано upgrade, но в чем апгрейд то? Вроде выглядят так же, про усиление сигнала или нечто подобное ничего нет. Имеет смысл их покупать к про пульту, чтобы исправить проблему с дальностью (200 - 300 м)?

Что не так то? Я не правильно написал комбинацию входа в режим бинда?

cap_ley
asdffak:

Ок, тогда еще несколько вопросов:

  1. Полет вверх - прямая видимость, так? Тогда почему у меня начинаются проблемы со связью (вплоть до невозможности управления) на высоте 200 м, хотя при тех же условиях могу отлетать вдаль на 300 м?
  2. Деревья - это тоже серьезное препятствие? Отлетел на 30 м, попытался сесть вслепую, но только залетел за полосу деревьев, как видеосвязь почти полностью пропала.
  3. Есть разница между городом и парком (парк достаточно большой 800 метров в диагонали, примерно квадрат)? Между парком и полем? Летал в городе и в парке. Ни разу не смог улететь дальше 300 м в даль (при высоте 40 - 50 м) и 200 м в высоту (при расстоянии 10 - 20 м или даже вплотную).
    Все таки стоит ли считать такую дальность в таких условиях для этого дрона не полноценной (на про пульте) или на большее не рассчитывать?

Попробую немного объяснить.

По 1 пункту. И на пульте и на коптере установлены так называемые круговые антены. Но излучают они и соответственно принимают сигнал не во всей сфере от антены. Если порыться в теории, и посмотреть диаграммы излучения этих антен, то максимальный уровень излучения и приема, будет строго перпендикулярно оси антены. Прием и передача сигнала под другими углами будет осуществляться уже с меньшими значениями мощности. Кроме того у этих антен есть зоны тени, куда сигнал попадает или очень ослабленым или вовсе не попадает. Видимо при подъеме над собой (при фиксированном положении антены в коптере) вы и попадаете в эту зону (тени), как бы вы не пыталист вертеть передатчик. Зато когда вы отлетаете в сторону, антена начинает получать сигнал. Это кратко.

По 2-му пункту. В прошлом году в январе ставил себе спутниковую систему. Поставили, направили антену, все ок. Работает. В апреле месяце телевизор стал показывать хуже с каждым днем и когда все вообще пропало, я полез посмотреть антену. В той стороне где теоретически болтается спутник, была тоненькая ветка от дерева на расстоянии15-20 метров. Она начала распускться и покрываться листочками и… все сигнал полностью пропал. Попросил ребят во дворе, слазить и обрезать ветку. Все восстановилось. Итог, сигнал на частоте 2,4 ГГц ( что в спутниковом ТВ, что в пульте хапсана) рассеивается ветвяим деревьев или очень сильно, или вообще гасится. По этому и рекомендации о полетах в прямой видимости.

По 3-му пункту. Прочел чье то сообщение что при полетах над водой получается большое расстояние полетов. Все верно вода хорошо отражает сигнал в сторону коптера. И если на пути нет припятствий, то отраженыый от воды сигнал складывается с сигналом от антены передатчика и усиливается. А вот если вы летаете среди мокрых деревьев то тот же сигнал многократно отражается от ветвей в обратную сторону, по направлению к пульту и гасит управляющий сигнал.

Это очень поверхностно и кратко…

Vitosss:

Что не так то? Я не правильно написал комбинацию входа в режим бинда?

Все так! Особо повеселила фраза:“Включаю пульт с зажатой кнопкой фото, на экране появляется надпись о желании спаривания пульта.”
Видимо не меня одного!

asdffak
cap_ley:

Это очень поверхностно и кратко…

Если бы все отвечали так кратко, то лопатить форум в поисках нужной информации стало бы значительно сложнее)))
Большое спасибо за разъяснения. Буду пытаться выжимать максимум.

К слову, вспоминается видео от RC Byer’a с полетом на хабсане с про пультом на 1700 м. Он там как раз над водой летел.

cap_ley

На днях нашел на просторах ютюба две видяшки.

и

к ним еще ссылка из под видео
…wordpress.com/how-to-build-your-own-windsurfer-an…

а в ней чертежик устройства.
home.scarlet.be/~pcoleman/Linken/ez12.pdf

Вопрос: никто еще не пробывал такое соорудить себе?

Другу коптер придет только в конце мая, только тогда сможем на тушке поэкспериментировать.
Решение показалось весьма интересным и главное простым в исполнении.

NumLock

В старшей теме было это устройство некоторое время взад.

cap_ley
NumLock:

В старшей теме было это устройство некоторое время взад.

Спасибо! Вечером пойду искать, уж очень интересно.

Палыч=
cap_ley:

Вопрос: никто еще не пробывал такое соорудить себе?
Другу коптер придет только в конце мая, только тогда сможем на тушке поэкспериментировать.
Решение показалось весьма интересным и главное простым в исполнении.

Видел ранее, отложил пока в сторону - нужно разобраться. Автор устройства, как я понял, делал его “от фонаря”… Давайте рассуждать:

  1. Сама антенна - это вибратор на 2,4Гг.
  2. Сделанный автором экран - это рефлектор.
  3. Расстояние от вибратора до рефлектора должно равняться примерно половине длины волны (автора это не выдержано!).
  4. Коэффициент усиления равен примерно 2,7db.
  5. Антенна приобретает строгую направленность. Перпендикуляр к поверхности вибратора должен быть направлен в сторону дрона. При всех остальных направлениях характеристики антенны резко ухудшаются.
    Вывод: Польза есть, но небольшая и рисковать потерей связи с дроном не желательно. С ростом расстояния от ПУ (пульта) до дрона увеличивается.
asdffak
cap_ley:

Спасибо! Вечером пойду искать, уж очень интересно.

Тоже пойду поищу но 400 страниц лопатить - это жестоко. Предлагаю, чтобы первый нашедший перенес информацию сюда, а в случае, если схема окажется надежной и рабочей вынести в тему по прошивкам и апгрейдам, где собирается вся полезная инфа.

Палыч=
siman77:

rcopen.com/forum/f135/topic450608/14116
отчет об усилителе антенны передатчика
hubsan.my1.ru
подробные подборки и описания

…так если прочитаете внимательно есть ссылка на скачивание картинки . ее печатаете, вырезаете, согласно инструкции собираете.
Это усилитеь антенны 2,4 Мгц для сосиськи. Буствер надо надевать на сосиську… - Это я взял из соседнего форума.

Solil
Палыч=:

Кто то писал на форуме, что при пропадании видео необходимо поднять дрон по высоте и видео улучшится!

так я и поднимался на 550 метров. без разницы. мне, в принципе, рекорды не нужны, я взял его для съемок на оффроаде и самая главная фишка для меня - следуй за мной. первая проба

siman77

желе имеется балансируйте пропы

Aleksman
siman77:

желе имеется

Это не желе 😁
Это работа “улучшайзинга” Ютуба.

AzotQ

Всем доброго дня!
Мой опыт полетов совсем небольшой (~15 аккумов), и все таки я решил порезвиться на Хабсане в “мануал моде”. Это оказалось довольно таки весело 😁
Видел видео как ребята делают “флипы” (перевороты) на 501-ом, но у меня вышло буквально пару раз, поэтому вопрос к опытным - как правильно делать флипы? Поделитесь своим опытом если не сложно…

Прилагаю короткое видео (классный флип на 20 секунде - уровень адреналина зашкаливал в тот момент 😒 )

NumLock

В старшей теме есть подробная инструкция с картинками как делать флипы. Автор вроде Lesorubeision.

AzotQ
NumLock:

В старшей теме есть подробная инструкция с картинками как делать флипы. Автор вроде Lesorubeision.

Благодарю, нашел пост 8586 и пост 7378

Solil
Aleksman:

Это не желе 😁
Это работа “улучшайзинга” Ютуба.

да ютуб конкретно подгадил