hubsan x4 fpv h501 ss

Сергей750
crlf:

нисколько они не выбранные …
я ведь к чему сообщение-то написал - если знаете не унылые очки или шлем стоимостью до 12-15 кР, то скорей киньте в меня ссылкой уже

Вот хороший шлем.
allshops.me/…/piucddevfw5oslxj9nig2hzuqi6p6dro/?_s…
Хорошие отзывы. Для неспешных полетов самое то.
Очки думаю нужны гонщикам там угол обзора меньше да и хорошие очень дорогие.

vovan68

В пульте хабсана есть приемник видеосигнала может достаточно монитора вмонтированного в шлем,ну как бы продублировать дисплей аппаратуры?

crlf
vovan68:

В пульте хабсана есть приемник видеосигнала может достаточно монитора вмонтированного в шлем,ну как бы продублировать дисплей аппаратуры?

меня тоже волнует вопрос, если шлем или FPV-монитор присоединить к видео-выходу пульта, не появится ли телеметрия ?

Рамзес888
crlf:

если шлем или FPV-монитор присоединить к видео-выходу пульта, не появится ли телеметрия ?

Нет, не появится - проверено многократно!

vovan68
Рамзес888:

Нет, не появится - проверено многократно!

Зачем тогда видео-выход на пульте?Как его использовать?

All_ex_v2
vovan68:

Зачем тогда видео-выход на пульте?Как его использовать?

Отдельный монитор, пульт для самолета. Если речь о про.

Владимир, модификация дрона для передачи осд на шлем на стр.112 этой темы, ответ на мой запрос. Я компоненты предложенные заказал, буду делать.

Philin
All_ex_v2:

Владимир, модификация дрона для передачи осд на шлем на стр.112 этой темы, ответ на мой запрос. Я компоненты предложенные заказал, буду делать.

В модуль OSD можно разные прошивки заливать.
Есть платные, есть бесплатные.
С бесплатным запаритесь (потребуется удалять с компьютера Java, потом искать правильную версия Java и устанавливать, потом искать определённую версию прошивки, заливать её, а потом искать определённую версию софта для регулировки и устанавливать её…). Я в своё время потратил неделю(!) на то чтобы разобраться с этим, прошить и настроить (потом всё забыл и больше не хочу вспоминать). Может быть есть простые бесплатные способы, но мне не удалось такой найти.

Есть платные версии (например ключ на три прошивки можно купить тут (около 200руб), по ссылке сама прошивка, документация и пр.). Здесь сразу и прошивка нужная и проблем никаких нет ни с настройкой ни с установкой, но придётся платить за удобство. Сейчас пользуюсь этой платной и не парюсь (не стоит сэкономленных 200 рублей тот геморрой, который получаешь с бесплатными прошивками).

Без прошивки и настройки плата OSD просто кусок железа.

Сергей750
Philin:

В модуль OSD можно разные прошивки заливать.
Есть платные, есть бесплатные.

а вы не в курсе можно ли подключить такой датчик тока к плате OSD и вывести его индикацию о потраченных мач акб? Это было бы гораздо лучше чем следить за прыгающим напряжением и знать сколько осталось емкости акб для полета.
И вообще интересно если подключить плату OSD к шине коптера на RX TX может он будет и другую инфу выводить в видеоканал? Вопрос, что нужно прошить в этот модуль OSD? На чем летает на Хубсан - Наза или что то еще?

All_ex_v2
Philin:

Есть платные версии (например ключ на три прошивки можно купить тут (около 200руб), по ссылке сама прошивка, документация и пр.). Здесь сразу и прошивка нужная и проблем никаких нет ни с настройкой ни с установкой, но придётся платить за удобство. Сейчас пользуюсь этой платной и не парюсь (не стоит сэкономленных 200 рублей тот геморрой, который получаешь с бесплатными прошивками).

Без прошивки и настройки плата OSD просто кусок железа.

Семен, приветствую! Я уже ознакомился в целом с этим вопросом. 200 руб. вполне себе, спасибо за ссылку. У меня пришел только пока minimosd. UART еще где то едет. Подскажите если не сложно схему подключения самого модуля к плате, куда врезаться. Это можно было бы залить также в “базу знаний”, на орде такой информации сейчас нет, думаю было бы полезно, я смотрю данный вопрос сейчас встает периодически у пользователей.
Заранее благодарен.

crlf
Сергей750:

Вот хороший шлем.
allshops.me/…/piucddevfw5oslxj9nig2hzuqi6p6dro/?_s…
Хорошие отзывы. Для неспешных полетов самое то.
Очки думаю нужны гонщикам там угол обзора меньше да и хорошие очень дорогие.

Разрешение 800*480, а у Хабсана FullHD же …

alexa64
crlf:

а у Хабсана FullHD же …

Не путайте запись с трансляцией.

crlf
alexa64:

Не путайте запись с трансляцией.

а в каком разрешении трансляция происходит ?

alexa64
crlf:

а в каком разрешении трансляция происходит ?

Обычный аналоговый PAL. Так что разрешения 800х480 или 800х600 будет достаточно.

Philin
Сергей750:

а вы не в курсе можно ли подключить такой датчик тока к плате OSD и вывести его индикацию о потраченных мач акб? Это было бы гораздо лучше чем следить за прыгающим напряжением и знать сколько осталось емкости акб для полета.

Не в курсе. Просто без надобности было. Может быть и можно, надо документацию на прошивку OSD читать (производителей прошивок несколько, соответственно с каждым вариантом разбираться самостоятельно… плата OSD это просто железо которое может иметь разные возможности в зависимости от прошивки и её настройки).

Сергей750:

И вообще интересно если подключить плату OSD к шине коптера на RX TX может он будет и другую инфу выводить в видеоканал? Вопрос, что нужно прошить в этот модуль OSD? На чем летает на Хубсан - Наза или что то еще?

Нет, не будет.
Не наза и ничего из стандартного, там всё своё и никто не делает устройств под протоколы Hubsan кроме самого Hubsan.

crlf:

а в каком разрешении трансляция происходит ?

NTSC 720x480 (пропорция 3:2).
Если ваш экран имеет большее разрешение, то изображение будет просто растянуто на весь экран. Экран пульта Pro имеет пропорции экрана сопоставимые с принимаемым изображением, поэтому изображение получается без искажений. Экран стандартного пульта (при той же физической высоте в миллиметрах что и у Pro пульта, но с бОльшим размером по ширине) имеет неверные пропорции, поэтому на нём изображение растянуто по горизонтали (искажено).

alexa64:

Обычный аналоговый PAL. Так что разрешения 800х480 или 800х600 будет достаточно.

Про PAL неверно (см. выше)
Если по каким-то причинам ваш приёмник вменяемо показывает картинку с хабсана в режиме PAL (теоретически это возможно с не лучшим качеством), то переключите на NTSC и качество заметно станет лучше.

Philin
All_ex_v2:

Подскажите если не сложно схему подключения самого модуля к плате, куда врезаться.

Схема актуальна ТОЛЬКО для H501 SS.

После прошивки модуля microMinimOSD не надо сразу паяться к коптеру. Предварительно следует подключиться к аккумулятору коптера и настроить (откалибровать) показания напряжения согласно показаниям мультиметра (иначе получите “среднюю температуру по больнице”, а не правильные показания. Сам коптер показывает непонятно что т.к. в нём показания не откалиброваны).

Вместо того чтобы тянуть длинные провода от microMinimOSD до аккумулятора (чтобы снимать показания напряжения аккумулятора), можно припаяться к проводам питания ближайшего мотора (они идут через плату напрямую с аккумулятора и уходят на регулятор, толстые провода), но будьте аккуратны, пайка должна быть добротной.

Обратите внимание на подключение нашего аккумулятора к microMinimOSd для снятия показаний его напряжения. На платке OSD есть два контакта (BAT1 и BAT2). Так вот к ним подключается плюс аккумулятора, НО (это важно) далеко не каждая прошивка может работать с обоими, некоторые прошивки могут работать только с одним из BAT контактов OSD. Соответственно показания напряжения аккумулятора придётся проверять опытным путём, подключаясь сначала к одному, а потом (если не заработает) ко второму контакту.

Также ни в коем случае нельзя подавать одновременно питание(напряжение) на контакты +5V и +5VIN платки microMinimOSD. Сгорит плата. Плата может питаться только от одного из них.

Провода 1 и 2 (см.схему) это питание с материнской платы. Они взаимозаменяемы, можно использовать любой из них.
Провода 3,6,7 это земля. Также взаимозаменяемы и можно использовать любой из них.

Tileva
Philin:

Схема актуальна ТОЛЬКО для H501SS.

С благодарностью разместил материал на Orda2000. Надеюсь, нет возражений. 😃

All_ex_v2
Philin:

Схема актуальна ТОЛЬКО для H501SS.

Огромное спасибо!

Philin

Забыл сказать. Обрезанные провода 7,8 со стороны видеоплаты перед припаиванием к OSD лучше заплести (скрутить) в косичку.

All_ex_v2
Philin:

перед припаиванием к OSD лучше заплести (скрутить) в косичку.

Да, я уже в курсе, спасибо. Либо использовать экранированный провод.

vovan68

Пришёл хабсанчик из Китая,что можно проверить в комнатных условиях?Видео есть а GPC возле окна ловит 2 спутника и конец.Это норм или брак?