hubsan x4 fpv h501 ss

Tileva
Negodiaev:

Значит кручу дома без спутников компас 1 потом компас 2 потом калибрую героскоп. Может что не так делаю подскажи пожалуйста.

Трудно оценить, что происходит. Попробуйте снять видео процесса и данные телеметрии.
В конце концов удается сделать калибровку компаса (гаснет “компас 1” и “2”)? Сколько оборотов требуется? И главное, после калибровки, насколько точно показывает азимут пульт - 0, 90, 180, 270? Может просто компас неисправен?
Для калибровок спутники не нужны, совсем.

sanekps12

Всем привет! Не успел я обрадоваться что хабсан заработал (после перепрошивки на версию H501A-FC-V1.1.38) как после двух полетов у квадрика после калибровки перестали запускаться двигатели…
Понимаю что проблема скорее всего опять в программе, вряд ли движки или регуляторы вышли из строя.
Но вот что странно при включенном и откалиброванном квадрике в меню пульта не показывает версию прошивки квадрика… как будь то он ее не видит. Может еще и пульт перепрошить?

Domovoi224
AlexLAV:

Постил уже тут про “волосинку на камере”. Никто ничего не подскаpал. Из сервиса обещали позвонить и молчат. Можно ли купить именно камеру - на али продают только весь модуль. А именно камеру можно купить?

Напишите Анне в техподдержку Хапсана, приложите несколько разных фото с волосинкой. Уже были примеры с заменой бракованных камер, возможно и Вам повезёт. anne.lu@hubsan.com
И не забудьте написать, что стекло объектива чистое и что плёнка снята. Это не шутка…у американцев своя логика, нам её не понять. Если не напишите про это, обязательно спросят и пока ответите, потеряете три дня.
Потом, отпишите, чем закончатся переговоры. Для общей статистики… 😉

Negodiaev
Tileva:

Трудно оценить, что происходит. Попробуйте снять видео процесса и данные телеметрии.
В конце концов удается сделать калибровку компаса (гаснет “компас 1” и “2”)? Сколько оборотов требуется? И главное, после калибровки, насколько точно показывает азимут пульт - 0, 90, 180, 270? Может просто компас неисправен?
Для калибровок спутники не нужны, совсем.

Видео снять как кручу? Это будет долго а я на спутниковом интернете.
Попробую описать. Про калибровку героскопа я уже писал. Так вот компас включаю пульт отношу его на метров 5 далее беру лист фанеры 10 мм размеры 60 на 70 см. Выстовил я ровно путаюсь по уровню но не всегда получается. Я наверное единственный с уровнем езжу дрона пускать. Так вот ставлю на фанеру включаю далее курю когда спутники все найдутся их где-то 10 где-то 9 бывает по 11 шт раньше не кручу компас. Так вот начинаю крутить сперва на фанеры оборотов 10-15 потом когда терпение лопается кручу же медленно выключаю дрон и выключаю пульт. Жду и по кругу . Когда включаю пульт после коптер по 11 спутников уже и там и там беру в руки и так же кручу 10- 15 оборотов бывает загораются лапы в зеленый моргающий свет пробую подняться унитазит. Сашу опять все выключаю и по кругу. Сегодня менял место разов 5 и не то что бы на 3 метра отходил метров 15 - 20. Азимут щас дома по кручу посмотрю.

Проверил азимут тут печалька 0.82.178.280 это не супер точно след в след а так приблизительно. Но что второй поворот 82 это точно три раза проверил по кругу. И чего дальше делать? Калибровать компас дальше???

Negodiaev

Истина где то рядом. Посмотрел видос HUBSAN X4 H501S FPV BRUSHLESS (САМЫЙ ДЕТАЛЬНЫЙ ОБЗОР | Распаковка, обзор, сравнение, полеты) и так начну с обратной стороны. Пульт на нем карточка чел говорит для заливки прошивки в пульта и записи служебных данных - это как? Я вставлял не чего не пишет. Далее он говорит что с противоположной стороны находятся два выхода видео я побывал работает но качество ужасное и аудио. Это правда камера имеет микрофон? Далее он говорит что перед запуском оба тумблера должны быть выключины. Я жпс включаю перед запуском пульта. Может из за этого у меня проблемы с калибровкой.
И ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ… с 9 минуты видео чел рассказывает что существует калибровка по горизонтали и калибровка по окружности. А я и не знал. Горизонтальная калибровка компоса где-то что то тут. Пойду побывать.

Через то сделал на скорую руку вроде да и вроде нет. Все включил и как только калибровка компаса началась красные огни загорелись взял и сделал оборот или полтора после чего загорелись зеленые . Откалибровал компас так как не получается калибровать героскоп пока не пройденная калибровка компаса. У меня так почему-то. Короче сделал калибровку по окружности ага отключил и там и там питание включил разов семь крутанул красные ноги поставил на стол и стал поднимать прокручивать и ставить зеленые появились. Заново попробовал опять с раза 5 или 9 получилось. Крутил я не ровно по горезонт у а приподнимая и ставил. Через за ерунда такая? А зеленые калибрую с за оборот полтора максимум два два с половиной. Проверил углы получилось 0.102.210 почему так? Может из за того что ровного горизонта нет? При прокручивание на столе нули постоянно нет ни минус одного ни одного думаю значит ровно. Не могу я ровное такое место найти. Но компас не так как то работает. Что делать в какую сторону копать? Компас может как то перешить? Или батарейку на нем заменить? У кого какие соображения?

Negodiaev

Ага вроде победил я его. надо было на салфетках крутануть и левом стиком в лево и правым подергать по горезонтали щас смотрю на компас 0 90 180 270 как в аптеке завтра тестить. И компас калибровать при выключенном жпс на пульте.дня три назад побывал дальность померить было 488 метра по прямой потом его Колбасить начало и я вернулся. Без маяка боязно отпускать. Сегодня летал искал свой первый дрон. Иголку в стоге сена проще найти тундра темная дрон тоже черный короче нет его. Щас у меня дрон белый а скоро зима а снег тоже белый. Думаю если не улетит до того как прийдет тигромух карбоном его обнулить черным на снегу видно что бы было…

Вот и не знаю может еще пульт откалибровать что бы все было Откалиброванно ? Хоть и нармально все с ним вроде.

Aleksman
Negodiaev:

Компас может как то перешить? Или батарейку на нем заменить? У кого какие соображения?

Что у Вас в голове творится? 😃
Я пока дочитал и осмыслил Ваши посты, у меня мозг вскипел! Честно 😃
Я уже не говорю о том, что в трёх Ваших огромных сообщениях ни одной запятой. Это ладно. Со второго прочтения смысл написанного проясняется 😁
Но каким образом Вы смешали все модули, все типы калибровок в одну кучу? 😵
Просто прочтите инструкцию и следуйте ей. И всё. Никаких фанер не нужно. Не усложняйте себе жизнь ))

Tileva
Negodiaev:

надо было на салфетках крутануть и левом стиком в лево и правым подергать по горезонтали щас смотрю на компас 0 90 180 270

Да… полная каша))) Значит, попробуем упорядочить. Есть стационарная калибровка и предполетная.

Начнем с простой - предполетной (допустим дома все как-то получилось - углы - “0”, стики - “0” и компас 0, 90,180, 270).

Инструкция такова.

  1. Включаем пульт. Можно заранее, чтобы подловить пару спутников.
  2. Ставим квадр ровно и включаем. Музыка, надпись Гиро чек. Ждем и смотрим, чтобы крены были нулевые (или ±1).
  3. Загорается “компас -1” (бег красных) - сразу крутим не ждем никаких спутников, переход на “зеленые” - компас-2 поворачиваем, крутим до мигалок. ВСЕ!
  4. Проверяем углы, ждем спутников, старт, проверки возврата и следуй за мной.
  5. Если “ждали спутники”, то калибровка компаса пропущена. Следует вызвать принудительно - левый стик влево и правый в стороны. И калибровать (или переподключить батарейку).

Стационарная калибровка описана достаточно - гиро, аксель, на “бумажках”.

poleg

А я сначала жду спутников и только потом калибрую и принудительно калибровку вызывать не надо, квадр летает. Что я делаю не так? )

Tileva
poleg:

А я сначала жду спутников и только потом калибрую и принудительно калибровку вызывать не надо, квадр летает. Что я делаю не так? )

Режим “Калибровка компаса” после включения держится несколько минут, потом отключается. И летать тогда приходиться “как есть” или вызывать режим заново. Я думаю, что до запуска спутники с компасом никак не связаны. В момент запуска двигателей происходит расчет координат на данный момент. У Вас, видимо, спутники находились до отключения режима калибровки компаса. Я много раз включал квадрик дома и на глаз, режим отключается от 3 до 5 минут (не засекал).

Negodiaev

Каша кашей понятно же что колибровку одну пропустил. А запитых нет. Такая клавиатура.
Я вчера пробывал и писал так как не кого на сайте не было. Сегодня тестировать буду. Но думаю все будет хорошо. Так как раньше покозание компаса было не 0.90.180.270 а другие я писал в каше ну там где вы со второго раза поняли. И компас теперь калибруется с 2-7 оборотов вчера побывал раз семь. В инструкции о калибровке героскопа по горизонтали и по окружности я чего то не нашел реально не нашел. Много инструкций читал. Да и фанера у меня как площадка для запуска трава везде кусты без нее только с руки запускать.
Думаю та каша каторая была выше поможет кому. Так как я долго искал ответ хотел прошивку даже менять (спасибо что остановили) а оказывается все так просто. Ладно поеду побывать.

Tileva:

Стационарная калибровка описана достаточно - гиро, аксель, на “бумажках”.

Видео которое в каше с 9 минуты описана калибровка по окружности. Левый стик в право правым в лево и право перемещать он сам калибруется. Я негде такой калибровки не видел.

Tileva
Negodiaev:

Видео которое в каше с 9 минуты описана калибровка по окружности. Левый стик в право правым в лево и право перемещать он сам калибруется. Я негде такой калибровки не видел.

Это и есть пресловутая “калибровка на бумажках” - раз 100 обсуждали и десяток видео демонстрировали.

  1. Калибровка R и P (гиросенсора).

Ставим квадрик на строго горизонтальную поверхность. Левый стик до упора вправо, правый раскачиваем влево-вправо пока все четыре колпака не загорятся жёлтым. После этого R и P сбрасывается в ноль. Проверяем, поворачивая квадрик на 90 градусов “след в след”.
В каждом из четырёх положений показания R и P должны быть по нулям. Если нет, то перекалибровываем на более горизонтальной поверхности.

  1. Калибровка акселерометра.

Эта калибровка в основном нацелена точность позиционирования поворотов по yaw.
Т.е. если дрон летит боком или унитазит, то следует тщательно сделать эту калибровку. Я её делаю на офисном вращающемся стуле. Устанавливаю дрона геометрическим центром в центр вращения стула.

Левый стик до упора вверх, правый раскачиваем вверх-вниз пока не загорятся жёлтым колпаки. Далее ждём, пока не начнут бегать по кругу красные огни.

Плавно вращаем дрон на столе пока все колпаки не станут зелёными. После этого останавливаем вращение и пока колпаки горят жёлтым не трогаем.

Если процедура проходит успешно, то повториться она должна два раза.
Если красные огни включаются в третий раз или далее, то нужно более точно отцентрировать дрон и более плавно вращать.

Sasha89

Добрый день.
Квадрокоптер hubsan x4 fpv h501 ss получил на прошлой неделе, прошивки: V 4.2.24, LCD V 1.3.3, 501SS V 2.1.29, V1.1.38 все из коробки (не прошивал).
Первый раз отлетал все ок , не падал (все делал как в инструкции и как пишут на форуме).
На втором полете, на пульте управления (стандартный) пропал видео сигнал (видео нет, телеметрия работает) даже при нахождении пульта в непосредственной близости к квадрокоптеру (функция в пульте включена, и ручной подбор сигнала не помогает). Даже при перезагрузке квадрокоптера и пульта видео иногда появляется, а потом исчезает (красная лампочка на пузе квадрика моргает, так понимаю это и есть видеосигнал).
На форуме вычитал, что помогает «БИНД».
Дабы исключить все влияния, выехал в чистое поле и произвел «БИНД» (без мобильника, ключей, ЛЭП и т.п.), проблема осталась.
Что может быть, подскажите? Заранее благодарю.

Negodiaev
Tileva:

Это и есть пресловутая “калибровка на бумажках” - раз 100 обсуждали и десяток видео демонстрировали.

  1. Калибровка R и P (гиросенсора).

Ставим квадрик на строго горизонтальную поверхность. Левый стик до упора вправо, правый раскачиваем влево-вправо пока все четыре колпака не загорятся жёлтым. После этого R и P сбрасывается в ноль. Проверяем, поворачивая квадрик на 90 градусов “след в след”.
В каждом из четырёх положений показания R и P должны быть по нулям. Если нет, то перекалибровываем на более горизонтальной поверхности.

  1. Калибровка акселерометра.

Эта калибровка в основном нацелена точность позиционирования поворотов по yaw.
Т.е. если дрон летит боком или унитазит, то следует тщательно сделать эту калибровку. Я её делаю на офисном вращающемся стуле. Устанавливаю дрона геометрическим центром в центр вращения стула.

Левый стик до упора вверх, правый раскачиваем вверх-вниз пока не загорятся жёлтым колпаки. Далее ждём, пока не начнут бегать по кругу красные огни.

Плавно вращаем дрон на столе пока все колпаки не станут зелёными. После этого останавливаем вращение и пока колпаки горят жёлтым не трогаем.

Если процедура проходит успешно, то повториться она должна два раза.
Если красные огни включаются в третий раз или далее, то нужно более точно отцентрировать дрон и более плавно вращать.

Спасибо Леонид. Раньше бы когда голову ломал. Интересно как вы на стуле офисном горизонт по кругу сделали? Я вот думаю при калибровке акселя и гиро возможны помехи от холодильника микроволновки? Или выходить в чисто поле раздеваться до гола потому что метал у меня в одежде везде (метались однако) и калибровать надеясь на то что нет подземелей железной руды…

Александр у тебя нет видео передачи или приема. Начни с простого при включении пузо светится? Дальше разбири пульт смотри контакты от антенны. Дальше смотри в коптер антенный провод подключение. Если контакт плохой то сгорел передатчик видео на камере. Если в пульте антенна не была вставлена то сгорел приемник короче проверяй все по цепочки. Или найди кого нибудь с таким же дроном и проверь своего с его пультом или свой пульт с его коптером. Или найди приемник на 5.8 ГГц и проверь сигнал с коптера. Так же можно найти передатчик и проверить приемник . Короче как не крути искать надо. У тебя когда летал картинка стабильная была? Долеко видео связь работала?

Sasha89
Negodiaev:

Александр у тебя нет видео передачи или приема. Начни с простого при включении пузо светится? Дальше разбири пульт смотри контакты от антенны. Дальше смотри в коптер антенный провод подключение. Если контакт плохой то сгорел передатчик видео на камере. Если в пульте антенна не была вставлена то сгорел приемник короче проверяй все по цепочки. Или найди кого нибудь с таким же дроном и проверь своего с его пультом или свой пульт с его коптером. Или найди приемник на 5.8 ГГц и проверь сигнал с коптера. Так же можно найти передатчик и проверить приемник . Короче как не крути искать надо. У тебя когда летал картинка стабильная была? Долеко видео связь работала?

Спасибо большое за ответ буду проверять.
Летал не далеко 18 м. максимум, учусь только.
При первом полете видео шло достаточно стабильно (на мой взгляд, сравнить не с чем).
Пузо моргает, причем странная вещь я же включаю сначала пульт, а потом только квадрик, видео не появляется, а если включить сначала квадрик, потом пульт видео иногда начинает показывать (может просто совпадение).
Если пульт разберу, с гарантии не слечу? Просто 14 дней даже не прошло с покупки, брал в интернет магазине в Москве.

Tileva
Negodiaev:

Интересно как вы на стуле офисном горизонт по кругу сделали? Я вот думаю при калибровке акселя и гиро возможны помехи от холодильника микроволновки?

Я калибрую в комнате на столе (“стул” - это просто чья-то рекомендация). Лучше без очевидных помех. Думаю, что помехи влияют в основном на компас, но это уже в зоне полетов.

Sasha89:

, а если включить сначала квадрик, потом пульт видео иногда начинает показывать (может просто совпадение).

По описанию, похоже пропадание контакта. Включите режим RSSI (включить при удержании кнопки “видео”) - вблизи коэффициенты связи должны быть под 100. Пульт можно разобрать (пломб там нет - у меня во всяком случае), потрогать проводки антенны и т.п. Попробуйте отключить в меню “видео”, потом сделать Бинд, включить, поискать частоты. Программный или аппаратный сбой - желательно установить

Negodiaev

Пульт аккуратно 4 шурупами выкрутить и аккуратно закрутить. Не если у тебя видео иногда показывает то может быть че то с прошивкой. Но соединение все равно посмотреть не лишнеМ будет.

Aleksman
Sasha89:

Просто 14 дней даже не прошло с покупки, брал в интернет магазине в Москве.

Ну так зачем сами же себе усложняете жизнь, а? Далеко не факт, что это просто неконтакт где-нить в шлейфе или ВЧ кабеле. Вполне может быть отвалившийся шар БГА на видеопроцессоре. И что тогда? На Вашем месте я бы не раздумывая менял по гарантии. Однозначно.

Negodiaev:

Я вот думаю при калибровке акселя и гиро возможны помехи от холодильника микроволновки? Или выходить в чисто поле раздеваться до гола потому что метал у меня в одежде везде (метались однако) и калибровать надеясь на то что нет подземелей железной руды…

Походу каша в голове ещё не сварилась 😃
Помех от холодильника/микроволновки и т.д. боится в первую очередь компас. А его Вы калибруете исключительно в поле. И для него не нужен уровень. Как раз наоборот - с небольшими покачиваниями калибровка может пройти быстрее (правда не факт, что качественнее).
А гиро/аксель э/м помех не боится. Смело калибруйте дома даже с неодимовыми магнитами в карманах 😃

Negodiaev

Гиро и аксель не получается калибровать пока не пройденная процедура калибровки компаса. Дома среди перечисленых выше предметов еще роутера и точки доступавот калибрую компас 1 и компас 2 дома при всем изобилии помех спутники вообще не ловит но каким то образом калибруется компас а после этого провожу остальные колибровки. Может подругому надо но у меня по другому не получается.

андрей_5

такое ощущение,что вы прикалываетесь, но отвечу…сначало компас,это как включение и вход в связь с пультом, после аксель и гиро, после опять компас уже идеально, элементарно ватсен…ииии похоже не понимаете, колибровки гиро и аксель не обязательно делать перед каждым вылетом, хватит один раз надолго, по полёту увидите…

Aleksman
Negodiaev:

спутники вообще не ловит но каким то образом калибруется компас

Наличие/отсутствие пойманных спутников абсолютно никак не влияет на прохождение процедуры калибровки компаса.

Tileva
Negodiaev:

Гиро и аксель не получается калибровать пока не пройденная процедура калибровки компаса. Дома среди перечисленых выше предметов еще роутера и точки доступавот калибрую компас 1 и компас 2 дома при всем изобилии помех спутники вообще не ловит но каким то образом калибруется компас а после этого провожу остальные колибровки. Может подругому надо но у меня по другому не получается.

Разумеется, чтобы двигаться дальше в настройках, нужно примерно откалибровать компас. Никакие помехи ему не страшны - будет немного врать, но в данном случае неважно. Спутники при стационарной калибровке не нужны - совсем. Это отдельный механизм. Дома нужно откалибровать гиро, аксель и стики. Поверить видео и мощности связи. Компас - по месту взлета и перед взлетом. Наличие спутников важно для полетов в режиме ГПС, возврата, следования и орбиты. Можно летать в мануале и альтитюде без всяких спутников.

Negodiaev

Каким образом проверяется видео и мощность связи?

андрей_5

Включите режим RSSI (включить при удержании кнопки “видео”) - вблизи коэффициенты связи должны быть под 100.

Станиславович

Добрый день! Сегодня ковыряясь в коробке Хабсана нашёл светофильтр. Может кто подсказать, есть смысл устанавливать или придётся потом отдирать?