hubsan x4 fpv h501 ss

Domovoi224
HAZY:

Маяк не лежит на компасе, может на 1 мм на него заезжает, не касается, но зуммер именно со стороны компаса. Хотя я пробовал обесточивать маяк (вывел переключатель наружу, для хранения), тоже самое , болтает дрон

  1. Самое неудачное место для установки маяка.
  2. Пищалка (Зуммер) есть не что иное, как неодимовый магнит. Это означает, что компасу пипец. Возможно, что когда переставите маяк, понадобиться размагничивание, чтобы вернуть его в адекватное состояние. 😉 Отключение маяка не поможет…магнит не отключишь. 😃
  3. Можно проверить работоспособность дрона, в ММ, отключив опцию GPS в меню пульта перед запуском.
    Так что, сдвигайте маяк или ближе к носу, пищалкой вперёд или назад, под ЖПС модуль и опять, пищалку подальше от компаса. К тому же, маяк лучше не активировать в полёте, а только в момент начала поиска!
    И ещё…а что в SS теперь нет экранирующей ткани между компасом, GPS модулем и остальным железом дрона?
HAZY

ну подведя итог, вывод, неадекватное поведение дрона - влияние маяка, а точнее зуммера маяка.
Решение

  1. выкинуть маяк совсем.
  2. перенести маяк подальше от компаса (или может еще от чего подальше ?) (на сколько дальше ?)
  3. отпаять зуммер и перенести его подальше от всего ( только он дает наводки, или еще что то в маяке может влиять на адекватность драна?)
Domovoi224:

.а что в SS теперь нет экранирующей ткани между компасом, GPS модулем и остальным железом дрона?

Есть, я снимал ее на момент монтажа, потом на место приклеил.

Domovoi224:

Это означает, что компасу пипец. Возможно, что когда переставите маяк, понадобиться размагничивание, чтобы вернуть его в адекватное состояние. 😉

А как это делается ? можно подробнее ? или проще за 1000 руб заказать в китае новый компас ?

AlexPebody
Domovoi224:

неодимовый магнит

Там стоит обычный магнит не неодимовый, могу привести переписку с Константином

Domovoi224:

понадобиться размагничивание

На компасе нечему намагничиваться, там микросхема 1,5ммх1,5мм

Человек просто напросто вплотную с зазором в микроны, приклеял маяк к компасу )

HAZY:
  1. выкинуть маяк совсем.
  2. перенести маяк подальше от компаса (или может еще от чего подальше ?) (на сколько дальше ?)
  3. отпаять зуммер и перенести его подальше от всего ( только он дает наводки, или еще что то в маяке может влиять на адекватность драна?)
    • ваши деньги, вам решать
    • подальше от компаса, насколько, насколько можно.
    • магнит только в зуммере, но работа электроники маяка, а также генерация импульсов, если совсем плотно приклеете на STM32 например, тоже может влиять.
Domovoi224
AlexPebody:

Там стоит обычный магнит не неодимовый, могу привести переписку с Константином

Хрен редьки не слаще… Компасу всёравно, от какого именно магнита у него крыша едет. Достаточно только работающего маяка, без всяких магнитов, стобы компас “поплыл” в случае именно такого расположения как на фото. Что бы не говорил Константин, при всём к нему уважении.

AlexPebody:

На компасе нечему намагничиваться, там микросхема 1,5ммх1,5мм

Придёт Забияка, расскажет…есть чему или нечему! 😃)) Ещё надо посмотреть, какими шурупами китайцы компас прикрутили!?

HAZY:

или проще за 1000 руб заказать в китае новый компас ?

Это самый крайний случай…рано об этом. 😃 😃 😃

HAZY:
  1. перенести маяк подальше от компаса

Именно так. Вопрос - куда перенести его в “SS”…в “S”-ке, хоть впереди есть местечко…как специально под маяк. А тут…пожалуй, только ближе к заднице. 😉

AlexPebody
Domovoi224:

теперь нет экранирующей ткани

Есть.

Domovoi224:

Компасу всёравно, от какого именно магнита у него крыша едет

Это верно )

Domovoi224:

Придёт Забияка, расскажет…есть чему или нечему!

Андрей и сказал, что нечего там размагничивать )

Забияка
HAZY:

А как это делается ? можно подробнее ?

О, так вам сюда , я знал, что пригодится 😁

AlexPebody
Domovoi224:

ближе к заднице

На горбушке вагон места ) в глубину ~ сантиметр вчера мерял.

Domovoi224:

какими шурупами китайцы компас прикрутили

Латунными.

Domovoi224
AlexPebody:

Латунными.

Были случаи что и металлическими прикручивали и один алюминиевый, а другой металлический… Это Китай!
И пока люди не меняли эти шурупы на латунь или люминь, компас вёл себя не адекватно…конечно не так радикально как Андрей пишет, тем не менее…это из истории болезней нашего квадра! 😉

HAZY
Domovoi224:

куда перенести его в “SS”…в “S”-ке, хоть впереди есть местечко…как специально под маяк. А тут…пожалуй, только ближе к заднице. 😉

То есть у S и SS разная компоновка ? для меня в SS вперед не пробовать двигать? не закроется крышка? Тащить его в зад, вообще светодиодов не увидишь, не поймешь, вкючен не включен, заряжается не заряжается … блин … А если вперед , то там какой зазор до плат, при закрытом корпусе и не дует ли там наводок на что либо ?

AlexPebody
HAZY:

То есть у S и SS разная компоновка

SS материнка длиньше, в S есть карман, довольно большой. Но в SS запросто можно разместить в горб ) или на бока,
только вот, чтобы диод светил в фонарь, надо его переносить, а если совсем шикарно, то и пищалку, чтобы было отверстие.

Вот пост от Echelon, вы должны били его видеть…

HAZY:

А если вперед

Впереди микросхема STM32 и если маяк размещать там, получит почти плотное прилегание к ней.

Domovoi224
HAZY:

Тащить его в зад, вообще светодиодов не увидишь, не поймешь, вкючен не включен, заряжается не заряжается …

При открытой крышке аккума, всё можно увидеть, если правильно разместить. А постоянно на них смотреть, нет необходимости. имхо.

HAZY
Забияка:

О, так вам сюда , я знал, что пригодится 😁

ну это не реально … я транс подобный буду искать пол жизни. Тут уж если , что то с компасом, проще за косарь новый купить …

AlexPebody:

SS материнка длиньше, в S есть карман, довольно большой.

Впереди микросхема STM32 и если маяк размещать там, получит почти плотное прилегание к ней.

Значит вперед лучше и не пробовать двигаться … Только в хвост и плевать на всю индикацию, лишь бы дрон летал и маяк на рацию координаты отправлял … ( а так хотелось сделать красиво и информационно )

Забияка
AlexPebody:

Андрей и сказал, что нечего там размагничивать )

Алексей, проводился между нами некий эксперимент (в котором принимали участия многие Парни, в том числе и дядька Домовой), возможно мой компас и не получал большого влияния магнитного поля, и после проведённого размагничивания я не получил никакого эффекта, поэтому моё мнение было таковым (нечему), Но , так же есть и другая сторона этого момента (стоит учесть сей момент), и как сказал Андрей (Домовой) да и ты сам знаешь, в первую очередь стоит обратить внимание на винты крепления платы компаса, да и сам компас, тем более что они до сих пор находятся под влиянием хоть и маленького, но магнитного поля (в следствии чего и сносит мозг дрона), эта зараза (компас) ну очень капризный и я не удивлюсь, что в итоге моё мнение окажется ошибочным.

AlexPebody
HAZY:

а так хотелось сделать красиво

Впереди STM32 и как он себя поведет никому неизвестно, скорее всего нормально, но… также и с компасом.

Индикацию запросто, отпаивайте спикер АККУРАТНО хорошим 40 ватным паяльником, переносите дальше
от компаса и сдвиньте дальше плату маяка от компаса, вот и все и будет вам индикация и звук пищалки.

Пищалку по идее итак надо приклеивать к тушке, а предварительно в тушке сделать отверстие небольшое,
я так и планирую сделать, если не смогу отпаять светодиод, то только спикер отпаяю и перенесу…

Забияка:

возможно мой компас и не получал большого влияния

Андрей ) да я ж не спорю, только передаю мнения, но я сомневаюсь, что микросхема 1,5х1,5 может
намагнититься чем то маленьким, типа базера, разумеется проницаемость есть у многих материалов.

Вот жеж, стоит базер около компаса и ничего ни у кого не сносит, хотя для неодима (если), это запросто

HAZY

Так как понять, намагнитился компас или нет, надо с ним что то делать или нет ? только пор неадекватному поведению дрона ? у меня маяк и зуммер с компасом рядом (что и обсуждается). Дрон на даче, я в городе, попаду к дрону только через 5 дней. Все это время маяк висит над компасом… за неделю, компасу точно придет хана ?

AlexPebody
HAZY:

компасу точно придет хана

Далеко не факт и никто вам на это 100% не ответит, зависит от проницаемости материалов микросхемы и что в ней и каких размеров.

В любом случае такой трансформатор - катушку найти запрсото, в любом радиомагазине или еще проще на рынке, есть еще вот такие штуки:

Как приедете отключите маяк, прикройте дрон и проверьте на точек зависания, только откалибруйтесь хорошо.

А еще есть такой момент, как самостоятельное размагничивание, если материал не ферромагнетик, те не накапливает.

Вот так ставили на Sку ) вы спрашивали про место - карман:

Забияка
HAZY:

Дрон на даче, я в городе, попаду к дрону только через 5 дней. Все это время маяк висит над компасом… за неделю, компасу точно придет хана ?

Здорово (не паникуем) 😃
Вот скоро и узнаем ! Убирёте мояк и проверим, если всё Ок, то влияние только вблизи расположения установки маяка (не забываем проверить винтики) , ну а если нет (при условии калибровки Ок ) то …
Ждём-с результаты !

HAZY
Забияка:

Здорово (не паникуем) 😃
Вот скоро и узнаем ! Ждём-с результаты !

Еще 5 дней ждать … кошмар … не дождусь …, а с зуммером на компасе за время тестов потерял 7 пропеллеров 😦 Обидно еще то, что все красиво уложил, все пластиком залил намертво, чтобы не болталось, устану срезать …
Ну буду пока пытать вас, куда лучше все же передвинуть маяк, вперед, назад, достаточно ли просто убрать зуммер (перенести) и как сделать, чтобы было красиво и все огонечки видно… ( повторюсь, ставлю в SS)

AlexPebody
HAZY:

все красиво уложил

И не говорите… 😃😵

HAZY:

куда лучше все же передвинуть маяк

Идеально разместить на корпусе GPS тк масса, экран и контакт, развернуть базером к попе, диод спаять и удлинить на фонарь.

siman77

у меня в заднице за GPS стоит наводок на компас нет и даже экранирующей пленкой закрылся
при отключении маякаа смотри через отсек аккума на моргание инликаторов как потухли отпускаю кнопку(кнопку делал выносную там же на горбе с боку)

HAZY
siman77:

у меня в заднице за GPS стоит наводок на компас нет и даже экранирующей пленкой закрылся
при отключении маяка смотри через отсек аккума на моргание индикаторов как потухли отпускаю кнопку(кнопку делал выносную там же на горбе с боку)

Если маяк под пленку, то точно ничего видно не будет. Кнопку я вывел наружу, как и выключение питания маяка, но у меня маяк с модом выключения его с рации, а вот тут как раз очень не плохо бы видеть индикацию , что он отморгался. Так что наверное попробую его все же на морду смонтировать, если место позволит, или на GPS но тогда уже поверх пленки, чтобы реально через отсек питания, что то видеть . (чую все выходные на эти шаманства уйдут …)

AlexPebody
siman77:

у меня в заднице за GPS стоит наводок на компас нет

А подскажите, антенна маяка на 45 градусов от FPV антенны верно, в соседнем луче?

HAZY:

индикацию , что он отморгался.

Вызовите маяк, да выключайте - тоже вариант, у вас наверное черный коптер ) на белом то все равно видно.

Я лично для себя уже определился где будет располагаться мой маяк… Но у меня еще хлеще задумка…

Если позволит место, разместить в носу плату RF-v16, тк маяк берет в городе 600-800 метров, край километр,
а коптер по воздуху улететь может запросто и за 5км, так что облегчить задачу, хочу попробовать, как итог,
от компаса далеко, все микро магниты унесу в зад квадрика и просверлю микро отверстия, вот такая плата:

siman77
AlexPebody:

А подскажите, антенна маяка на 45 градусов от FPV антенны верно, в соседнем луче?

да

AlexPebody:

черный коптер

точно

HAZY

И последний вопрос про компас и зуммер маяка. (еще раз)
Господа, как вы думаете, считаете, знаете…
достаточно ли просто демонтировать пищалку на маяке и перенести ее подальше от компаса, оставив маяк в том же месте, где он есть сейчас, или надо обязательно сам маяк тоже отодвигать от компаса ? ( не хочется перешаманивать все проводочки, антенну и т.д. …)

и еще вопрос родился, раз зуммер так погано влияет на компас и непонятно куда и как маяк тащить, или что то там отпаивать и переносить, скажите !!! , а можно ли просто отвинтить компас со штатного места и скажем перенести его в самый нос и там его приварить термо-пистолетом без всяких винтов ( для меня бы такой вариант был бы самый простой , самый быстрый и легкий) или же компас должен стоять в каком то определенном положении относительно дрона ?

Забияка
HAZY:

а можно ли просто отвинтить компас со штатного места и скажем перенести его в самый нос и там его приварить термо-пистолетом без всяких винтов

Так ещё никто не пробовал Х.З.
Не зря он установлен в самой верхней точке и закрыт экраном.