Квадрокоптер MJX bugs 2

vic2007
Severlev:

Опана, Спасибо. Каков был вес? А сейчас с чего снимаете?

Я его переделал. Убрал ноги, нижнюю часть. С нижней части взял только маленький фрагмент крепления подвеса камеры. Камера Сяоми. Было 270г, стало 110г. (с камерой )и ногами, это плюсом к жуку. А ноги сделал с пластиковых “гвоздей” для дюбелей крепления теплоизоляции, предварительно нагрел феном и немного выгнул их. Нарезал резьбу в отверстиях лучей и на самих "гвоздях ".

Ser_Che
Severlev:

"кредл с FPV передатчиком к ней

В комплекте уже и не помню, вроде была липучка стяжка. Я отдельно докупал такие ремешков , камеры, батареи внешние крепить удобно.

Severlev:

это чтобы видеть картинку на смартфоне?

Садись двойка ) Тему не читал.
Нет это аналоговый передатчик , к нему нужен приемник с монитором или очки с приемником или приемник с USB выходом на смартфон(на самом деле это не лучший вариант).

Ссылки все в темах есть , тут или в теме про выбор квадрокоптера или в теме хабсана 501 .

На смартфоне и так можно картинку видеть через штатный WIFI. Правда очень недалеко и с лагами.

Аналоговый передатчик работает на 1км и более, в зависимости от мощности и антенн. Тема уже прожевана тут в разных темах много раз и много лет.

Severlev:

лучше взять

ONEPAA побеждает соотношением цена/качество + малый вес и размер.

Zigzag_McKryak

Всем привет!

Пришли пропы 7025, углепластиковые. Легкие (5.5гр все четыре), прочные (уже приложил на полном ходу о бетонную стену - думал, в хлам, а на них даже царапин помойму не осталось). Крепление “трехдырка”, пришлось сверлить и, соответственно, балансировать прилично, т. к. переходниками не догадался сразу озадачиться… отлетал. Результат - практически один в один с родными, разве что чуть плавней себя ведет и звук тише с новыми. На 3S lion отвисел те же 25 минут, плюс-минус полминуты разница с родными… заливается после этого 2850мАч, разряд до 2.5В на банку. В принципе, уже нормально, но хочется большего, а главное - есть куда “копать” без особых затрат и усилий.

Все-таки эта карбоновая рама весьма тяжелая, она больше для гоночных/фристайловых аппаратов и для “минидолголета с фпв” годится не особо. Вес - 119гр, и ведь легко можно уменьшить грамм на 40…50. Сегодня заберу вырезанную из тонкого стеклотекстолита раму и для сравнения склеил из реек-палок прототип - 55гр, весьма жесткая получилась и разложить там потроха удобно. Чуть причешу - выложу фоты и результаты замеров… Цель - получить аппаратик, на котором можно полетать-посмотреть/поснимать полчаса или больше. При облегчении рамы на 50гр - получается (пока по расчетам, но они довольно точные) на 3S1P с курсовой микрокамерой и родными пропами. Если поставить “писалку” типа Caddx Turtle - тоже получается, даже с запасом, но уже на 3S2P.
Более оптимальны были бы пропы 8 дюймов, мощности хватит и эффективность выше, но моторы наши имеют высоковатый KV, особенно для 3S - 1800. Даже для родных пропов, и особенно 8 дюймовых, наиболее оптимален KV 1200-1300 при прочих равных. На сборке 3S2P из lion банок по 3000мАч, на облегченной раме, с пропеллерами 8330 от Мавика и с пишущей камерой как указано выше - расчетное время висения 52 минуты. С обычными 8038SF - 50 минут. С родными - 47 минут. Скорее всего очень удачно подойдут пропы от Хабсана 501, параметров точных у меня нет, но примерно будет в районе 50 минут тоже. Так что скоро начну перематывать движки на меньший KV, авось влезет 19-20 витков на зуб… если не выйдет - куплю какие-нибудь 2204, видел 1400KV при том же весе. Параллельно подрихтую электронику, чтобы адекватно срабатывал фэйлсэйв по разряду аккума, где-нибудь на 3,5В/банка и посадка при 2,7В/банка. Пишушей камеры такой пока нет, заменю ее китайским “аналогом” гоупрохи, о результатах доложу.

Nikchok

Посоветуйте, какие аккумы купить и где?
(Что-то в теме потерял про них, или может, другие варианты появились…)

А то заказал с Али, типа, с кожухом и защелкой, так продаван прислал расческу вместо аккума…))
Теперь по новой.

Ser_Che
Nikchok:

расческу вместо аккума

Это вам повезло )
У меня этот hobbyking.com/…/turnigy-2200mah-2s-30c-lipo-pack.h…
хорошо работает , пустой дрон летает 15-17минут активно с ним.В отсек помещается свободно. Сопротивление банок по 5 mOhm,после +20ти полетов, включая зимние в -10-15 С. На зиму утеплил упаковочной пенопленкой, летает почти как летом по времени до 15 минут. Самое эффективное по цене за 1mAh это Lion 3S , самосборные…

Alex_A=
Ser_Che:

В отсек помещается свободно.

Я на такой же акк наклеил тонкую полоску поролона (по широкой стороне), в отсек заходит с небольшим усилием, а за счет поролона держится хорошо.

Ser_Che
Alex_A=:

за счет поролона

Ser_Che:

На зиму утеплил упаковочной пенопленкой

У меня тот же результат )

  • пару резинок для фиксации .
Zigzag_McKryak

Всем привет!

Дошли руки до давно задуманной переделки движков… Часы мучений калькулятора позволили определить, что для эффективного долголета, способного таскать маленькую камеру, почти идеально подходит ВМГ из движка 1806 или 2204, с kv 1200…1300, под пропы 7,5…8 дюймов. Подбирал, разумеется, под имеющиеся запчасти от Багса, хочется мне реализовать заложенный в них приличный потенциал. Хотя и купить был бы не прочь по нормальной цене, да только типоразмера 1806 с таким KV не нашел. Были 2204, но очень дорогие какие-то, не вариант. А тут как раз пришли очередные подшипники, просто сам бог велел попробовать…

Закончил буквально полчаса назад, все тесты потом. Главное - получилось, и вроде очень неплохо… расчеты то показывают возможность получить отличные характеристики, если хоть половина правда - уже хлеб =). Итак, смотал родную обмотку (“звезда”, по 14 витков на зуб, мотается сразу тремя проводами диаметром 0,2мм, окно заполнено хорошо, хоть и намотка неряшливая), быстрой эпоксидкой замазал пару сколов изолятора со статора и стал рыться в проводах. В идеале под мои цели надо бы мотать двумя проводами диаметром 0,25…0,26, но таких, как назло, ни кусочка не нашел, а попробовать горело. Надо было уместить 19-20 витков на зуб, в два провода по 0,3мм - не лезет, также как и одиночный 0,4мм. В итоге намотал одиночным проводом диаметром 0,32мм - влезает хорошо, а сечение маловато конечно, но выдюжит легко. Пока успел прицепить к сервотестеру через рег 20А и бегло “заценить” дальнолетный проп 8038 SF буквально в руках. Родной движок его даже на 2S не тянет, ток на макс. газу почти 10А. А вот 1200kv - спокойно. Тягу пока не измерял, но если хватит - на 2S, похоже, будет очень эффективная ВМГ, хоть и крайне вялый коптер выйдет… На 3S lion тот же движок тот же пропеллер крутит до максимума, тянет зверски, но жрет при этом 6А - чуть более 70Вт мощность, хватит с головой (я опасался, что из-за тонкого провода не хватит “дури” для нормального полета). После нескольких секунд на максимуме двиг, конечно, теплый, но это режим скорее аварийный. При этом ВМГ работает очень тихо, понравилось. Еще успел цепануть проп от 501-го хабсана, второпях дал разу и чуть не упустил движок - рвануло так, что еле удержал! В общем, пропы от 501го или 7038 SF могут оказаться вообще супер, сделаю простенький стенд, замерю… нигде не видел тестов похожих моторчиков пока. Как обычно - пара фоток…

Pashk

Привет ребят. Давненько меня тут не было.
Был у меня жук b2c. Была заменена антена на апаратуре, антены на жуке выведены наружу. Больше с тем жуком ни чего не делал.
На 22-23 странице тут вычитал о том, что взлетая с горки и летая ниже точки взлета будет телеметрия показывать высоту с минусом. Но вот моя история, как я лешился первого жука)
Живу в Сочи, местность горная. И есть хорошая смотровая, метров 40-50 над уровнем моря, с нее и взлетал. Покружив вокруг горы, полет нормальный. На берегу седели рыбаки. Я решил немного их поснимать на видео. Ну значит, смотрю на пульт высота примерно 60м. (100м над морем) Я улетаю в сторону моря. И начинаю снижаться, смотрю на коптер, ни на пульт. И вот он уже визуально на одной горизонтали со мной, растояние от меня чуть меньше 100 метров примерно, снижаюсь дальше. И в один прекрастный момент он просто камнем падает в воду. Визуально было похоже, что остановились моторы. Связь была отличная, ни писков, все палочки антены. Дело было в августе, вода еще холодная. Но я заметил точку падения, и пулей полетел на берег. Не раздумывая скинул одежду и начал заныривать. Спустя минут 20,уже и выдохся и начал задумываться что вода холодная. Выполз на берег, благо была ясная погода и солнышко меня согрело. Лежа на берегу я воспроизводил в голове послендие кадры. И всё больше и больше начал грешить на свою глупость) делая вывод, что моторы остановылись из-за того что коптер снижаясь достиг отметки ноль, решил что он приземлился и отрубил моторы. И уже в свободном падении плюхнулся в воду. Больше я его не видел.
Почему это произошл? Действительно ли нельзя летать ниже точки взлета?

Сейчас я взял себе такой же) аппаратуру использую старую, т.к там уже заменена антена. Прямо из коробки сделал пробный облет. Была та же проблема как и в первом, кратковременные потери связи на растоянии до 200 метров. По этому и достал старый пульт и вывел антены наружу на самом коптере. Летал с небольшим ветерком, но дальность увеличилась, потери сигнала нет.
Но на днях решил полетать во дворе. Погода блеск, полный штиль. Вышел на центр футбольного поля. Всё как обычно, покрутил повертел, поставил и отошел. Жду спутников, 11 о! можно взлетать. Жму авто взлет. Он поднимается на метр, и начинает гулять в разные стороны, плавать вверх вниз. То просто медленно летит в сторону. Вобщем не висит в точке. Постоянно куда то тянет его.
В чем проблема? В компасе? В гироскопе? Так как по команде домой, он возвращается и садится в радиусе метра. Летает вполне адекватно, управление отзывчивое. Но не хочет прям намертво зависать на месте. Первый жук висел четко, как на штативе)

Ser_Che
Pashk:

и начинает гулять в разные стороны, плавать вверх вниз

У меня такое было несколько раз .После повторной калибровки или после замены аккумулятора , как правило проблема исчезает.

Калибровку гироскопа (стики вниз-влево) перед калибровкой выполняли?
Перед калибровкой установить на ровную площадку , дать постоять минуту.

Pashk:

Была заменена антена на апаратуре

Pashk:

антены на жуке выведены наружу

Покажите фото , как это реализовано.

plug

Скажите, пульты 2с и 2w взаимозаменяемы?

ayax030
plug:

Скажите, пульты 2с и 2w взаимозаменяемы?

Полностью идентичны.

Ser_Che
ayax030:

идентичны.

Разница только в моторах и камерах.Но и их можно менять между моделями.Моторы естественно нужно ставить все одного типа.

Severlev

Pashk больше всего меня в твоей истории поразило то что “Дело было в августе, вода еще холодная” в Сочи.

Кто пользовался таким подвесом ru.aliexpress.com/item/…/32717059526.html?algo_exp… (не реклама). Хочу заказать такой к камере Xiaomi Yi. Он же подойдёт к bugs2 ???

Ser_Che
Severlev:

подойдёт к bugs2

Подойдет , но нужно хорошо его отцентрировать и отрегулировать жесткость резинок подвеса.Сразу добавить в резинки петли из лески или маленькие кабельные стяжки(ими можно и жесткость отрегулировать) Пока я резинки не подтянул (запихал между половинками немного плотного пенополиэтилена) была сильная вибрация камеры. В сильный ветер с таким подвесом высоко не стоит подниматься, парусность высокая , сносит квадрик.

Severlev
Ser_Che:

В сильный ветер с таким подвесом высоко не стоит подниматься, парусность высокая , сносит квадрик.

А какой подвес тогда лучше всего?

Ser_Che
Severlev:

лучше всего?

Мавик )
У меня маленькая камера ONEPAA X2000 со своим подвесом , она компактнее и легче , с ней намного увереннее управляется, и летает подольше.
Под вашу камеру вряд ли сильно лучше , что-то есть. Летать будет, но соблюдать предосторожность, в сильный ветер не рисковать.

Pashk
Ser_Che:

Покажите фото , как это реализовано.


На коптере пока просто вывел наружу через отверстия болтов, отвнрстия термоклеем залил. Ножки немного защищают их. Позже зипихаю их в пластиковые защитные трубочки. Пока проблема с 3Д принтером, перестал печатать.

Severlev
Pashk больше всего меня в твоей истории поразило то что "Дело было в августе

Ошибочка, дело в апреле было. Писал поздно очень) уставший

Severlev:

А какой подвес тогда лучше всего?

Я решил сам собрать 2х осевой подвес на бк моторах RCX H1806 80T. Нужные детали напечатал на 3Д принтере. Моторы уже приехали, плата контролера с гирой тоже. Подушки (красные) выбрал самые жесткие. А камеру решил воткнуть свою. Разобрал старый авторегистратор, там и своя стабилизация хорошая и угол обзора 170°. Есть еще sjcam 4000, если для нее найду шлейф подходящий то ее поставлю,тоже предварительно разобрав) у sjcam вроде объектив получше, но нет стабилизации. Если подвес будет справлятся с желе и трясучкой, то будет огонь. Запитаю камеру от батарейки sjcam на 30 минут записи хватет и вес батарейки мизерный.
Вся эта петрушка выйдет около 130 гр.
Да время уменьшиться, но у меня три родных аккума на жука. Родную камеру и боксы с батареек уберу. Для съемки небольшого ролика для себя и для друзей, вполне хватит.
Далее буду думать об увеличении времени полета.

Извините за плохие фото, на скорую руку сейчас сфотал, нужно бежать уже…

Ser_Che
Pashk:

Даже 3д проект для печати

Какой 3D принтер выбрали себе?

Pashk
Ser_Che:

Какой 3D принтер выбрали себе?

Принтер у друга, своего нету. Потом спрошу модель.

Задолбался я с зарядками) две родных и imax b3. Хочу перейтина imax b6 mini. Что подскажите за эту? Цена прилично ниже остальных, заставило задуматься.
banggood.app.link/jfrbKAPJMS