Квадрокоптер MJX bugs 2

rcd4slash

Всем привет!

Владею MJX BUGs B2W с начала лета. Все вполне устраивает. Пока из колхоза для него сделал только липучку для неродных аккумов, переходник XT30 -XT60 для них же, FPV и виброразвязку для экшн-камеры на базе хабсановской. Внутренности пока не курочил, летаю не дальше 300 м. Пока курил форумы чего бы еще “улучшить” производитель выпустил версию B5W. Сразу захотелось ее, т.к. заявлен облет по точкам , Follow me, облет по кругу и съемная родная камера в дополнение к функционалу B2W. Планирую брать коптер с собой в отпуск, а с этими новыми фичами он был бы приятней в использовании КМК.

Вопрос по функции “Следуй за мной” в B5W для осведомленных:

В этом режиме коптер за перемещением пульта следит или обязательно нужен смартфон со включенным приложением Bugs Go для этой функции?

На фотках пульта кроме муляжа двух антенн и узкого экранчика других новых органов управления я не заметил. Подозреваю, что нужен смартфон со включенным приложением Bugs Go для всех новых (по сравнению с B2W) функций.

rcd4slash
Ser_Che:

Хочу подобрать 3S 1500-2000mAh чтобы внутрь помещался.Не встрачали такой? Габариты 34x20*x110* .

КМК маловат такой размер для 3S. Ну если только на 1500 mAh такой найдется. У меня все неродные аккумы длиннее 110 мм. Т. К. Беру только 30 -35 С

Ser_Che
rcd4slash:

длиннее 110 мм

По длине особо ограничения нет , кроме нарушения центровки.Можно компенсировать смещением камеры вперед.Длинные в общем тоже подойдут )

rcd4slash
Ser_Che:

По длине особо ограничения нет , … Длинные в общем тоже подойдут )

Сегодня пришла рассылка о распродаже аккумов с Алиэкса (с доставкой со склада в России, разъем только T-plug, нужна перепайка или переходник на XT-30 в остальном как по озвученным хотелкам 😃 :

3S1P 11,1 В 1800 мАч 25C: 105 мм x 34 мм x 20 мм, 142 г

( емкость есть еще чуть больше хотелок - 2200 мАч 30C но высота уже 24 мм)

Ссылка на продавца (не реклама):

ru.aliexpress.com/…/710259_32963563253.html

я 2S на 2600 mAh 30С брал у него, тоже с доставкой со склада в России. B2W с экшн-камерой на виброподвесе летает на нем минут 10 -11. Чуть похуже чем на 2S на 2600 mAh 35С от другого продавца с доставкой из Китая. Но из Китая сейчас только без отслеживания продавец доставляет, мне не подходит. Тырют посылки без отслеживания в моем почтовом отделении безбожно и в очередь по 1,5 - 2 часа стоять за посылкой. Я теперь “До востребования” на ближайшее к работе почтовое отделение стал получать - никакой очереди в центре Москвы, лепота 😃. Но только с отслеживанием теперь заказываю.

Ser_Che:

Вынес антенны вверх

Поделись результатами испытаний такого размещения антенн плз.
По теории такое расположение для гонок лучше, а в высь летать вроде как лучше снизу лучей горизонтально располагать, но как я понял такое расположение антенн выбрано как следствие поднятия платы вверх. Но можно чуть наклонить в стороны антенны и тогда по идее половина направленности излучения пойдет в низ и в вбок (вторая половина будет передавать сигналы инопланетянам 😃

Ser_Che:

и приподнял плату на 3мм.

это как я понял чтобы аккум потолще запихивать 😉

Ser_Che
rcd4slash:

высь летать вроде как лучше снизу лучей

Силовые провода все равно проходят рядом с антенной в лучах, создают помехи.

Так, но я исходил из простоты и надежности, ну и для дальности такая установка надеюсь будет лучше.Отлетел на 50м и вверх поднимайся ) Пока холодно у нас , на выходные вроде будет -10 , попробую выбраться в поля.

rcd4slash:

аккум потолще

Именно.Идею встречал в разных местах, давно собирался сделать.

rcd4slash:

Длинные в общем тоже подойдут

Такой можно попробовать , по толщине подходит вроде.+ токоотдача лучше.
3S1P 11,1 В 2600 мАч 50C: 115 мм x 34 мм x 21 мм, 169 г

rcd4slash
Ser_Che:

попробую выбраться в поля.

Ждем результатов полевых испытаний 😁

Ser_Che:

Такой можно попробовать , по толщине подходит вроде.+ токоотдача лучше.
3S1P 11,1 В 2600 мАч 50C: 115 мм x 34 мм x 21 мм, 169 г

2600 мАч Х 50C - это жжж до 130 А обещают братья китайцы с этой батарейки! Да вы батенька экстремал!!! 😮

Но результат испытаний тоже хотелось бы увидеть здесь 😉

Ser_Che
rcd4slash:

130 А

Это очень теоретичски ) На деле , такие батареи выдают всю свою емкость на моторы , а те которые 25С , половину в самонагрев тратят.

rcd4slash
Ser_Che:

те которые 25С , половину в самонагрев тратят.

не понятно тогда как хабсан 501S вообще летает. 😁
У него родные батарейки 2S 2700 mAh на 10C всего, а тушка то не меньше Bugs 2 весит. 😃

Но HRB точно не самые плохие аккумы из китая по соотношению цена/качество , на себе проверено 😁

Ser_Che
rcd4slash:

10C всего

Если это честные 10С может и хватит, в реальности мне попадались аккумы 25С у которых сопротивление банок больше 10мОм у новых и после нескольких циклов ситуация лишь ухудшилась .Даже при спокойном полете на такой батарее она ощутимо греется, и динамика с ней явно слабее , ощущается просадка напряжения при ускорениях.

У хабсана другие , более экономные моторы, и как результат более эффективная ВМГ. Наш более скоростной , и не такой экономичный.Требования к батарее выше.

rcd4slash:

HRB точно не самые плохие

Согласен.Еще Infinity хвалили(сам не проверял), вот хорошо у меня работает rcopen.com/forum/f135/topic511613/1280

rcd4slash
Ser_Che:

Требования к батарее выше.

Еще раз посчитал и повторно ужаснулся задумке поставить 3S 50С аккум в Жука 😵

130 А х 11.1 V = ~ 1,44 kWatt 😲

“Чото я очкую Славик” Наша Раша (с) 😃

Ну как говорится - “Глупый пингвин - робко прячет, Умный - смело достает!” 😁

rcd4slash

Захотелось повторить антенку на пульт Уда-Яги как по ссылке
rcopen.com/forum/f135/topic511613/1067
Но на фотке схемки антенны “от руки” нет размера расстояния по несущей траверсе между вибраторм и первым директором.
Нашел онлайн калькулятор, судя по его расчетам этот размер = 9 мм.
Прошу автора подтвердить.
Ссыль на калькулятор выложу с компа. С планшета жутко неудобно тут посты писать.

Ser_Che
rcd4slash:

ужаснулся задумке поставить 3S 50С

Не загоняйте вы себя уж так ) При токе 130 А , батарея проживет секунды и напруга будет нааамного ниже 11В )

В штатном режиме будет служить надеюсь долго.

rcd4slash
rcd4slash:

Захотелось повторить антенку на пульт Уда-Яги

Ссыль на калькулятор

3g-aerial.biz/…/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu

на этом сайте есть калькуляторы почти для всех популярных видов антенн. У автора есть приложение для андроид с такими же калькуляторами. Ссылку на приложение можно найти на этом же сайте .

Ser_Che:

Не загоняйте вы себя уж

Эт я так восхищаюсь смелостью задумки - сам бы я не отважился, а тут можно со стороны посмотреть на безопасном расстоянии 😁

Я еще вот таких 21700 Li-Ion прикупил (ссылка не реклама):

ru.aliexpress.com/item/…/32846442786.html

Обещают 40 А с банки. Это если 3S сборку сделать, то 120А получится. 😃

Хотел в Visuo XS809S их юзать, чтобы подольше летать. Но он даже с одним на полных расходах по полу только ползает. Пропы ему трехлопастные что-ли заказать… Пока заказал для него Li-Ion 18650 на 30А токоотдачи , но чото жуть как долго едут. Видимо на верблюдах через Монголию везут. 😆

Попробую из 21700 Li-Ion 2S сборку для жука сделать, пока чот никак не соберусь - других планов по переделке парка коптеров громадьё 😁

Если и Жуку не подойдут - запихаю в шуруповерт как раз там NiCD банки устали уже. Ну или для самосбора может пригодятся.

Ser_Che
rcd4slash:

для него Li-Ion 18650 на 30А

rcd4slash:

Visuo XS809S

Я пробовал такие акки Сони 30А,на Visuo XS809HW, не взлетел, стартует и падает, пищит.

rcd4slash:

Обещают 40 А с банки. Это если 3S сборку сделать, то 120А получится

Вы их 3P будете включать ? )
3S те же 40А и выдаст.

rcd4slash:

смелостью задумки

В чем ужас то , поясните?

Кроме большей эффективности , проблем не вижу.Вес не сильно отличается.
На 3S Lion я уже больше года летаю.Проблем нет.

rcd4slash:

Я еще вот таких 21700

В отзывах не лестный отзыв есть , как всегда это китайские 40А.
"Поставки к Франции взяла около 3 недель. Я скорее разочарована Глобальный качество. Реальная емкость измеряется с Lii-500 зарядное устройство и реальный разряда Тесты (ни Тесты) дал между 3700 и 3850 мАч мощности. Но более обидно является внутреннее сопротивление, от 20 до 25 военно-ом, довольно высокий, если вы должны предоставить 40 ток разряда. Вы можете найти лучше 21700 с действительно 4 Ач, и 10 военно-ом внутреннее сопротивление для о же цены на Али "
“Низкая цена. Но прибыл с на немного низкого напряжения. Внутреннее сопротивление немного высокая на противоположном (около 66 moH)”
“Разряда Тесты: начать 4,2 В конец 3 В, ток разряда 4A. Пропускная способность 3750-3840 мАч. ИК-около 20 мОм.”
Внутренне сопротивление 20-25 мОм , это много , не выдаст он ни 40, ни 30, ни 20 А.

rcd4slash
Ser_Che:

Я пробовал … ,на Visuo XS809HW, не взлетел.

😦
печалька… ну значит 18650 точно в эл. отвертку пойдут, благо я их только 3 шт заказал

Ser_Che:

3P будете включать ? )

нет это я для жука 3S1P имел ввиду сборку, не для Visuo

Ser_Che:

В чем ужас то , поясните?

Да я и не отговариваю, наоборот мне будет интересно узнать результат таких испытаний.

Почему я так не буду делать сам? Ну вот примерно по этому:

Штатные регули в жуке до 6А, есть опасность “волшебного дыма”. Пока еще мне не попадался HRB аккум на котором описание сильно врало про характеристики. А вдруг он и правда 50 С? и вес все-таки у него большеват КМК. С экшн-камерой на подвесе точно не эффективно такой использовать. Может быть пустой жук и потащит его, но лично для меня полет пустого Жука не имеет большой практической ценности. Я чото уже налетался “просто так”, а любые допы в виде камер и FPV это опять добавочный вес.

Ser_Che:

как всегда это китайские 40А.
… Но прибыл с на немного низкого напряжения. …
Внутренне сопротивление 20-25 мОм , это много , не выдаст он ни 40, ни 30, ни 20 А.

Китайская лотерея. Мне вроде нормально заряженные пришли. Внутренне сопр. мне нечем померить. Надеюсь на лучшее 😃

Ser_Che:

На 3S Lion я уже больше года летаю.Проблем нет.

Тоже так хочу 😃

поэтому и не смотрю в сторону LiPo аккумов. Дорого и высокая вероятность купить дохлых аккум.

надо с чего то начинать пробовать. на кряйняк опять же в шуруповерте пригодятся.

rcd4slash

забрал подшипники ABEC-3 для моторов жука самовывозом из RC-TODAY.
Цена чуть ниже чем за ABEC-5 на Алиэксе. Так что для жителей Москвы и подмосковья можно не ждать из Китая посылку если срочно понадобятся. 😉

Ссылка (не реклама) :

rc-today.ru/pr…0-sht-sws-bb-3-6-25-10

Zigzag_McKryak
rcd4slash:

Захотелось повторить антенку на пульт Уда-Яги как по ссылке
rcopen.com/forum/f135/topic511613/1067
Но на фотке схемки антенны “от руки” нет размера расстояния по несущей траверсе между вибраторм и первым директором.
Нашел онлайн калькулятор, судя по его расчетам этот размер = 9 мм.
Прошу автора подтвердить.

Там все размеры даны от рефлектора, т. е. все расстояния отмеряем от нуля. Расстояние между вибратором и первым директором: 35-23=12мм.

Вариантов антенны может быть много, с оптимизацией по усилению, F/B, полосе… я считал под максимальную полосу, чтобы минимизировать влияние ошибок при изготовлении. Вышеназванный калькулятор считает, как-бы помягче, очень приблизительно, пользоваться им для расчета антенн сложнее рамки не советую.

rcd4slash:

не понятно тогда как хабсан 501S вообще летает.
У него родные батарейки 2S 2700 mAh на 10C всего, а тушка то не меньше Bugs 2 весит.

Полетный вес у 501-го ниже минимум на 50гр, в этих размерах очень существенно. KV движков у него 1650, что намного оптимальней наших 1800 (по расчетам идеально под 2S будет 1400-1500). Пропеллеры 501-го более оптимальной формы, ближе к “треугольнику”, который на сегодня считается наилучшей формой для коптеров. Быть может (не замерял лично), движки там используются сами по себе более эффективные, КПД повыше… В совокупности все это позволяет прилично повысить эффективность ВМГ в целом и снизить нагрузку на батарею так, что спокойно летает на дохлых 10С.

Под 3S оптимальный KV движков: 1200-1300. Найти такие типоразмера 1860 получится врядли, поэтому сижу вот, перематываю =) остался один. Даже 8’ пропеллер при этих раскладах тащит при неспешном полете, но и на хабсановских пропах при сборке на облегченной раме должно выйти не менее получаса с хорошим запасом по тяге… времени мало, доделаю - доложу.

rcd4slash
Zigzag_McKryak:

идеально под 2S будет 1400-1500

значит тем кто не планирует летать на 3S лучше моторы от B5W покупать 😉

MT 1806 1500KV brushless motor is designed for Bugs 5

Полное описание на сайте MJX под спойлером “Learn more” (не реклама):

www.mjxrc.net/goodshow/bugs-5w.html#.

Zigzag_McKryak:

должно выйти не менее получаса

на “голом” или с подвесом для экшн камеры?

Zigzag_McKryak
rcd4slash:

значит тем кто не планирует летать на 3S лучше моторы от B5W покупать
MT 1806 1500KV brushless motor is designed for Bugs 5

Да, и пропы от 501го или любые размером около 7,5 дюймов с небольшим шагом.

Полчаса - это полетный вес около 450 грамм, на самодельной деревянной (легкой) раме.
Для подвеса надо более крупный коптер, имхо.

rcd4slash

Всех с наступающим Новым Годом и последующими праздниками!
😃

Желаю всем чтобы Вашы дроны радовали своих владельцев, были послушными и всегда возвращались в точку взлета!

😁

Zigzag_McKryak
rcd4slash:

Всех с наступающим Новым Годом и последующими праздниками!
😃

Желаю всем чтобы Вашы дроны радовали своих владельцев, были послушными и всегда возвращались в точку взлета!

😁

Ай, хорошо сказал, спасибо!
Всех пилотов - с наступившим!
Прозит!