Квадрокоптер MJX bugs 2

Ser_Che
rcd4slash:

130 А

Это очень теоретичски ) На деле , такие батареи выдают всю свою емкость на моторы , а те которые 25С , половину в самонагрев тратят.

rcd4slash
Ser_Che:

те которые 25С , половину в самонагрев тратят.

не понятно тогда как хабсан 501S вообще летает. 😁
У него родные батарейки 2S 2700 mAh на 10C всего, а тушка то не меньше Bugs 2 весит. 😃

Но HRB точно не самые плохие аккумы из китая по соотношению цена/качество , на себе проверено 😁

Ser_Che
rcd4slash:

10C всего

Если это честные 10С может и хватит, в реальности мне попадались аккумы 25С у которых сопротивление банок больше 10мОм у новых и после нескольких циклов ситуация лишь ухудшилась .Даже при спокойном полете на такой батарее она ощутимо греется, и динамика с ней явно слабее , ощущается просадка напряжения при ускорениях.

У хабсана другие , более экономные моторы, и как результат более эффективная ВМГ. Наш более скоростной , и не такой экономичный.Требования к батарее выше.

rcd4slash:

HRB точно не самые плохие

Согласен.Еще Infinity хвалили(сам не проверял), вот хорошо у меня работает rcopen.com/forum/f135/topic511613/1280

rcd4slash
Ser_Che:

Требования к батарее выше.

Еще раз посчитал и повторно ужаснулся задумке поставить 3S 50С аккум в Жука 😵

130 А х 11.1 V = ~ 1,44 kWatt 😲

“Чото я очкую Славик” Наша Раша (с) 😃

Ну как говорится - “Глупый пингвин - робко прячет, Умный - смело достает!” 😁

rcd4slash

Захотелось повторить антенку на пульт Уда-Яги как по ссылке
rcopen.com/forum/f135/topic511613/1067
Но на фотке схемки антенны “от руки” нет размера расстояния по несущей траверсе между вибраторм и первым директором.
Нашел онлайн калькулятор, судя по его расчетам этот размер = 9 мм.
Прошу автора подтвердить.
Ссыль на калькулятор выложу с компа. С планшета жутко неудобно тут посты писать.

Ser_Che
rcd4slash:

ужаснулся задумке поставить 3S 50С

Не загоняйте вы себя уж так ) При токе 130 А , батарея проживет секунды и напруга будет нааамного ниже 11В )

В штатном режиме будет служить надеюсь долго.

rcd4slash
rcd4slash:

Захотелось повторить антенку на пульт Уда-Яги

Ссыль на калькулятор

3g-aerial.biz/…/raschet-antenny-uda-yagi-dl6wu

на этом сайте есть калькуляторы почти для всех популярных видов антенн. У автора есть приложение для андроид с такими же калькуляторами. Ссылку на приложение можно найти на этом же сайте .

Ser_Che:

Не загоняйте вы себя уж

Эт я так восхищаюсь смелостью задумки - сам бы я не отважился, а тут можно со стороны посмотреть на безопасном расстоянии 😁

Я еще вот таких 21700 Li-Ion прикупил (ссылка не реклама):

ru.aliexpress.com/item/…/32846442786.html

Обещают 40 А с банки. Это если 3S сборку сделать, то 120А получится. 😃

Хотел в Visuo XS809S их юзать, чтобы подольше летать. Но он даже с одним на полных расходах по полу только ползает. Пропы ему трехлопастные что-ли заказать… Пока заказал для него Li-Ion 18650 на 30А токоотдачи , но чото жуть как долго едут. Видимо на верблюдах через Монголию везут. 😆

Попробую из 21700 Li-Ion 2S сборку для жука сделать, пока чот никак не соберусь - других планов по переделке парка коптеров громадьё 😁

Если и Жуку не подойдут - запихаю в шуруповерт как раз там NiCD банки устали уже. Ну или для самосбора может пригодятся.

Ser_Che
rcd4slash:

для него Li-Ion 18650 на 30А

rcd4slash:

Visuo XS809S

Я пробовал такие акки Сони 30А,на Visuo XS809HW, не взлетел, стартует и падает, пищит.

rcd4slash:

Обещают 40 А с банки. Это если 3S сборку сделать, то 120А получится

Вы их 3P будете включать ? )
3S те же 40А и выдаст.

rcd4slash:

смелостью задумки

В чем ужас то , поясните?

Кроме большей эффективности , проблем не вижу.Вес не сильно отличается.
На 3S Lion я уже больше года летаю.Проблем нет.

rcd4slash:

Я еще вот таких 21700

В отзывах не лестный отзыв есть , как всегда это китайские 40А.
"Поставки к Франции взяла около 3 недель. Я скорее разочарована Глобальный качество. Реальная емкость измеряется с Lii-500 зарядное устройство и реальный разряда Тесты (ни Тесты) дал между 3700 и 3850 мАч мощности. Но более обидно является внутреннее сопротивление, от 20 до 25 военно-ом, довольно высокий, если вы должны предоставить 40 ток разряда. Вы можете найти лучше 21700 с действительно 4 Ач, и 10 военно-ом внутреннее сопротивление для о же цены на Али "
“Низкая цена. Но прибыл с на немного низкого напряжения. Внутреннее сопротивление немного высокая на противоположном (около 66 moH)”
“Разряда Тесты: начать 4,2 В конец 3 В, ток разряда 4A. Пропускная способность 3750-3840 мАч. ИК-около 20 мОм.”
Внутренне сопротивление 20-25 мОм , это много , не выдаст он ни 40, ни 30, ни 20 А.

rcd4slash
Ser_Che:

Я пробовал … ,на Visuo XS809HW, не взлетел.

😦
печалька… ну значит 18650 точно в эл. отвертку пойдут, благо я их только 3 шт заказал

Ser_Che:

3P будете включать ? )

нет это я для жука 3S1P имел ввиду сборку, не для Visuo

Ser_Che:

В чем ужас то , поясните?

Да я и не отговариваю, наоборот мне будет интересно узнать результат таких испытаний.

Почему я так не буду делать сам? Ну вот примерно по этому:

Штатные регули в жуке до 6А, есть опасность “волшебного дыма”. Пока еще мне не попадался HRB аккум на котором описание сильно врало про характеристики. А вдруг он и правда 50 С? и вес все-таки у него большеват КМК. С экшн-камерой на подвесе точно не эффективно такой использовать. Может быть пустой жук и потащит его, но лично для меня полет пустого Жука не имеет большой практической ценности. Я чото уже налетался “просто так”, а любые допы в виде камер и FPV это опять добавочный вес.

Ser_Che:

как всегда это китайские 40А.
… Но прибыл с на немного низкого напряжения. …
Внутренне сопротивление 20-25 мОм , это много , не выдаст он ни 40, ни 30, ни 20 А.

Китайская лотерея. Мне вроде нормально заряженные пришли. Внутренне сопр. мне нечем померить. Надеюсь на лучшее 😃

Ser_Che:

На 3S Lion я уже больше года летаю.Проблем нет.

Тоже так хочу 😃

поэтому и не смотрю в сторону LiPo аккумов. Дорого и высокая вероятность купить дохлых аккум.

надо с чего то начинать пробовать. на кряйняк опять же в шуруповерте пригодятся.

rcd4slash

забрал подшипники ABEC-3 для моторов жука самовывозом из RC-TODAY.
Цена чуть ниже чем за ABEC-5 на Алиэксе. Так что для жителей Москвы и подмосковья можно не ждать из Китая посылку если срочно понадобятся. 😉

Ссылка (не реклама) :

rc-today.ru/pr…0-sht-sws-bb-3-6-25-10

Zigzag_McKryak
rcd4slash:

Захотелось повторить антенку на пульт Уда-Яги как по ссылке
rcopen.com/forum/f135/topic511613/1067
Но на фотке схемки антенны “от руки” нет размера расстояния по несущей траверсе между вибраторм и первым директором.
Нашел онлайн калькулятор, судя по его расчетам этот размер = 9 мм.
Прошу автора подтвердить.

Там все размеры даны от рефлектора, т. е. все расстояния отмеряем от нуля. Расстояние между вибратором и первым директором: 35-23=12мм.

Вариантов антенны может быть много, с оптимизацией по усилению, F/B, полосе… я считал под максимальную полосу, чтобы минимизировать влияние ошибок при изготовлении. Вышеназванный калькулятор считает, как-бы помягче, очень приблизительно, пользоваться им для расчета антенн сложнее рамки не советую.

rcd4slash:

не понятно тогда как хабсан 501S вообще летает.
У него родные батарейки 2S 2700 mAh на 10C всего, а тушка то не меньше Bugs 2 весит.

Полетный вес у 501-го ниже минимум на 50гр, в этих размерах очень существенно. KV движков у него 1650, что намного оптимальней наших 1800 (по расчетам идеально под 2S будет 1400-1500). Пропеллеры 501-го более оптимальной формы, ближе к “треугольнику”, который на сегодня считается наилучшей формой для коптеров. Быть может (не замерял лично), движки там используются сами по себе более эффективные, КПД повыше… В совокупности все это позволяет прилично повысить эффективность ВМГ в целом и снизить нагрузку на батарею так, что спокойно летает на дохлых 10С.

Под 3S оптимальный KV движков: 1200-1300. Найти такие типоразмера 1860 получится врядли, поэтому сижу вот, перематываю =) остался один. Даже 8’ пропеллер при этих раскладах тащит при неспешном полете, но и на хабсановских пропах при сборке на облегченной раме должно выйти не менее получаса с хорошим запасом по тяге… времени мало, доделаю - доложу.

rcd4slash
Zigzag_McKryak:

идеально под 2S будет 1400-1500

значит тем кто не планирует летать на 3S лучше моторы от B5W покупать 😉

MT 1806 1500KV brushless motor is designed for Bugs 5

Полное описание на сайте MJX под спойлером “Learn more” (не реклама):

www.mjxrc.net/goodshow/bugs-5w.html#.

Zigzag_McKryak:

должно выйти не менее получаса

на “голом” или с подвесом для экшн камеры?

Zigzag_McKryak
rcd4slash:

значит тем кто не планирует летать на 3S лучше моторы от B5W покупать
MT 1806 1500KV brushless motor is designed for Bugs 5

Да, и пропы от 501го или любые размером около 7,5 дюймов с небольшим шагом.

Полчаса - это полетный вес около 450 грамм, на самодельной деревянной (легкой) раме.
Для подвеса надо более крупный коптер, имхо.

rcd4slash

Всех с наступающим Новым Годом и последующими праздниками!
😃

Желаю всем чтобы Вашы дроны радовали своих владельцев, были послушными и всегда возвращались в точку взлета!

😁

Zigzag_McKryak
rcd4slash:

Всех с наступающим Новым Годом и последующими праздниками!
😃

Желаю всем чтобы Вашы дроны радовали своих владельцев, были послушными и всегда возвращались в точку взлета!

😁

Ай, хорошо сказал, спасибо!
Всех пилотов - с наступившим!
Прозит!

7 days later
rcd4slash

На Уда-Яги пока еще не замахнулся. 😁 Пачт из консервной банки мне показался проще в изготовлении, хотя приседаний с ним тоже хватило 😃
Испытал пока только на ВайФай роутере дома. Прирост уровня сигнала через две стены в квартире сравнению с обычной сосиской = ~ 10 dBm. Завтра буду тестировать на дальность ВайФай с балкона и если получится на коптере.

Severlev

Приветствую! Квадрокоптер перестал держать точку, то есть зависать на месте по жпс. Согласно световой индикации всё норм. После калибровки, поднимаясь автовзлётом квадрик отклоняется в любую из сторон хаотично., то есть не зависает на одном месте. (показывает 12 спутников). На нём стоит всё родное.(как в магазине). Кто что думает?, подскажите. На пропеллерах есть сколы (но раньше то всё было норм).

Zigzag_McKryak
Severlev:

Приветствую! Квадрокоптер перестал держать точку, то есть зависать на месте по жпс. Согласно световой индикации всё норм. После калибровки, поднимаясь автовзлётом квадрик отклоняется в любую из сторон хаотично., то есть не зависает на одном месте. (показывает 12 спутников). На нём стоит всё родное.(как в магазине). Кто что думает?, подскажите. На пропеллерах есть сколы (но раньше то всё было норм).

Компас гавкнулся, похоже. Пропеллеры точно ни при чем… Контроллер проверяет лишь наличие связи с компасом по I2C, с ней все в порядке, поэтому индикация нормальная. В этом квадрике компас отдельно от GPS, маленькая платка в передней части верхней крышки, под липучкой. Продается на али и прочих, стоит копейки. Просто замените, только сфотографируйте заранее положение, в котором плата была привинчена и установите новую так же.

Ser_Che
Zigzag_McKryak:

Компас гавкнулся, похоже.

Для начала я бы попробовал размагнитить компас. Покружить включенным трансформатором, дросселем…
Проверить разъем компаса в коптере, переподключить.

rcd4slash

Проверил антенну из банки на дальность. На балконе 12 этажа поставил роутер 2,4ГГц с этой антенной, прицелился как смог в точку в прямой видимости куда бы хотел чтобы она добила. Это пустырь перед перелеском. Дальше лес всё загасит в любом случае.

Результат:

  • до максимально возможной точки где есть прямая видимость моего балкона (900м) добивает, но логинится с трудом. Периодически переспрашивает пароль при переконекте. Видимо уровень ошибок уже выше допустимого. Возможно дают помехи базовые станции сотовой связи ( в 25 м от места где был пойман сигнал WiFi от роутера). Скорость 12 Мбит/сек , уровень сигнала -74 dBm, задержка не измерилась , видимо выше нормы.

  • более менее уверенно коннектится в точке 714 м (гугл мап намерил от этой точки до моего дома по прямой) Скорость 12 Мбит/сек , уровень сигнала -72 dBm, задержка 29 милиСек.

  • наилучший результат в точке 190 м. Скорость 24 Мбит/сек , уровень сигнала -65 dBm, задержка 12 милиСек. Но это уже скорее всего отраженный сигнал от ближайших домов. Т.к. уже я не должен был быть в створе луча антенны.

В качестве измерителя WiFi сигнала использовал смартфон с приложением для Андроид WiFi Network Analyser

Severlev
Zigzag_McKryak:

Компас гавкнулся, похоже. Продается на али и прочих, стоит копейки.

есть ссылка на компас?