oneshot125 регуляторы, прошивка

korvin8
korvin8:

Тестировал на 3S на моторах DYS1806 и FPVModel2204.

причем на разных тестировал

korvin8:

собрал эту схему, подключаю по инструкции, после нажатия кнопки “коннект” - регуль начинает пищать “ту-ту-ту—ту-ту-ту…” и не коннектится
в чем может быть причина?

отвесу сам себе:
у регулей RCX 20A (Super Mini) Multirotor Brushless ESC (OPTO / BLHeli Firmware / 6g) myrcmart.com/rcx-20a-super-mini-multirotor-brushle… прошивка BLheli 13.2 но загрузчик SimonK
что я в принципе считаю плюсом
единственное похоже он не умеет таки работать с FTDI адаптером
поэтому буду работать с ним через ардуинку

итак, буду играться с настройками что бы как то избавиться от проблем описанных в этом посте rcopen.com/forum/f136/topic402286/397
если у кого то есть идеи как их побороть - прошу высказаться

Aleksandr_L
korvin8:

поэтому буду работать с ним через ардуинку

Георгий, законнектитесь к регулю уже, посмотрите, что в них прошито и как настроено, а то обсуждение идет не понятно чего.
Я конечно не исключаю возможности нерабочего регуля, но давайте посмотрим полную картину.
Я уже писал, что у меня из 5 регулей, был один веселый, периодически армиться не хотел, но где он был куплен не знаю, т.к. брал у товарища по хобби, он мне просто поменял. А дальнейшей судьбой этого регуля я не интересовался.

Мне кстати, вчера пришли аналогичные регули только 16А с РЦТаймера, вечером будет время проверю, что в них залито и как они работают.

korvin8
Aleksandr_L:

законнектитесь к регулю уже, посмотрите, что в них прошито и как настроено

korvin8:

рошивка BLheli 13.2 но загрузчик SimonK

и тестировал я все регули (5шт), поведение у низ не отличалось

больше всего меня беспокоит сильный нагрев моторов (могу предположить что это побочный эффет торможения) и очень неравномерный старт youtu.be/jKGQRQ70qjg?t=8s
с такими проблемами я считаю на этих регулях летать опасно
если кто-то знает как на это можно повлиять настройками - прошу высказаться
я пока собираюсь играться таймингами и демаг компенсацией
ну и симонК залью, сравню как эти регули себя с ней ведут

xander_kej

Мне ответили рцтаймовцы про эти реги - Rctimer Mini ESC20A OPTO BLHeli Firmware (OneShot125)
artpol : Do oneshot and damped light both enabled?
Admin Reply: Yes, oneshot and damped light both enabled!

Значит в настройки можно не лезть? Или китайца надо проверять?

CrazyCoder
Aleksandr_L:

Я уже писал, что у меня из 5 регулей, был один веселый, периодически армиться не хотел, но где он был куплен не знаю, т.к. брал у товарища по хобби, он мне просто поменял. А дальнейшей судьбой этого регуля я не интересовался.

Регули были с RCTimer, я его еще погонял, проблему повторить больше не смог.

korvin8:

больше всего меня беспокоит сильный нагрев моторов

Моторы будут греться без нагрузки. Также возможны срывы синхронизации когда запускаете без пропов, особенно на 4S, можно и мотор с регулем спалить. Тестируйте с пропеллерами.

Bogdanov
xander_kej:

Мне ответили рцтаймовцы про эти реги - Rctimer Mini ESC20A OPTO BLHeli Firmware (OneShot125)
artpol : Do oneshot and damped light both enabled?
Admin Reply: Yes, oneshot and damped light both enabled!

Значит в настройки можно не лезть? Или китайца надо проверять?

ну рцтаймер вроде как серьезная фирма…

Летаю на SK12A, еще лежит комплект ZTW Spider 12A, что посоветуете? заменить sk12a на ZTW Spider которые есть или все таки купить Rctimer Mini ESC20A OPTO BLHeli Firmware (OneShot125)
ZTW Spider вроде как поддерживают oneshot и damped light, но смущает что спайдеры 12А.

korvin8
CrazyCoder:

Моторы будут греться без нагрузки. Также возможны срывы синхронизации когда запускаете без пропов, особенно на 4S, можно и мотор с регулем спалить. Тестируйте с пропеллерами.

как я уже писал - описанные выше проблемы есть и с нагрузкой и без
в том числе нагрев и задержка при старте youtu.be/jKGQRQ70qjg?t=8s

CrazyCoder
korvin8:

задержка при старте

Задержка при старте — фишка BLHeli, оно так и должно работать. Не нравится, прошейте SimonK.

Нагрев может быть из-за настроек тайминга. Какой тайминг выставлен в прошивке? Попробуйте medium low.

crown
Bogdanov:

ZTW Spider вроде как поддерживают oneshot и damped light, но смущает что спайдеры 12А.

у меня спайдеры на 2 конфигах с 2204 и 1806 моторами на 3s с винтами 5х4.5 нормально летают, 12а хватает за глаза

Viktor_Kraikov

Есть одна непонятная вещь, некоторые моторы SunySky несовместимы с какими то регулями, а если так, значит какой то клон тоже может конфликтовать. А не понятно то что мотор это 2 подшипника, магниты и обмотка, как он может быть несовместим с каким то регулем ?
www.aliexpress.com/item/…/32340677358.html
Important Note:
These motors are only proven compatible with ESC’s flashed with 5-15-13 SimonK firmware.
Any other firmware or version can cause issues and damage.
Do not run these motors without props and do not use 2.5 bullet connectors (that may cause intermittent connections).
They are high quality motors, but due to their size and high KV, they can be very sensitive to temperature,etc.
We will not be responsible for any damage due to misuse.

korvin8
CrazyCoder:

Задержка при старте — фишка BLHeli

т.е. то что у меня на видео - это нормально?
не привычно конечно, но если так - тогда ладно, буду смотреть как себя в полете поведет
просто иногда имею привычку выключать полностью моторы в полете, падать, а возле земли - включать…

с таймингами да, поиграюсь вечером

тигромух
korvin8:

просто иногда имею привычку выключать полностью моторы в полете, падать, а возле земли - включать…

Это очень опасно, если пропы раскрутятся от потока воздуха в обратную сторону, то могут больше не завестись.

korvin8

пока всегда квадрик летел кубарем, авторотации никогда небыло
но честно говоря как раз ее и хотел получить, посмотреть что будет
Хабсан например запросто с большой высоты спускается ровненько на авторотации, а возле земли просто включаешь моторы и летишь

metal
korvin8:

Хабсан например запросто с большой высоты спускается ровненько на авторотации

это 107й то серии?! откуда у него авторотация возьмется?!

korvin8
korvin8:

кто знает что это за регули? www.banggood.com/Simonk-Serie...-p-975226.html
поддерживают ли они торможение в SimonK? Шьются ли они в BlHeli и как с торможением у них там?

пока нашел только упоминание этих регулей тут www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=31727771&po…
и тут www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=31724726&po…
похоже что ванШот и торможение - поддерживаются

metal:

это 107й то серии?! откуда у него авторотация возьмется?!

предлагаю закончить оффтоп, но на ваш вопрос отвечу: авторотация берется от набегающего потока воздух при падении 😉

metal
korvin8:

запросто с большой высоты спускается ровненько

я хотел сказать, что врядли это благодаря авторотации.

CrazyCoder
korvin8:

т.е. то что у меня на видео - это нормально?

Для текущей версии да, в 14 обещают поправить. Уже есть приватная бета для тестеров.

korvin8

Сергей, спасибо за информацию. До этого Blheli пользоваться не приходилось и после SimonK такое поведение показалось не приемлемым 😃

Протестировал релуль на разных настройках в Blheli и в SimonK.
В Blheli, как существенных изменений в поведении достичь не удалось, а вот SimonK мне работа очень понравилась. Звук становится на много мягче, страт четкий, без задержки, никаких неравномерностей изменения оборотов нет.
Поэтому пока скорее всего остановлюсь на SimonK, если не найду каких то веских преимуществ у Blheli.
Благо регуль с SKшным загрузчиком перешивается по “сервопроводу” ардуинкой, и экспериментировать в волю можно уже на собранном квадрике.

Кстати, возник еще вопрос по прошивке SimonK.
Я прошиваю RapidFlash. Поле того как на регуле стоит Blheli, он нормально перешивается на SimonK.
Но работает это ОДИН раз. При повторной попытке шить SimonK валится с ошибкой о не возможности соединения.
Ни передергивание питания, ардуинки, перезапуска RapidFlash не помогает.
Удается прошить SimonK еще раз только после прошивки на Blheli.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Для текущей версии да, в 14 обещают поправить. Уже есть приватная бета для тестеров.

Если я правильно понял это последняя прошивка с изменениями по таймингам для двигателей 2300 ?

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Если я правильно понял это последняя прошивка с изменениями по таймингам для двигателей 2300 ?

Не только, изменения для всех. Также будет более тихая работа регуля и меньше свиста при включенном торможении.

SimonK тоже не дремлет, уже гуляет приватная версия прошивки для SN20A которая дает тягу как KISS и не имеет срывов синхронизации.

Если кто-то найдет, поделитесь =)

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

SimonK тоже не дремлет, уже гуляет приватная версия прошивки для SN20A которая дает тягу как KISS и не имеет срывов синхронизации.

Читал, зажал ее БорискаБ 😃 Тогда опять более предпочтительна станет Симонк ? Хвалят ее, почти кисс, по тяге 2 процента различие. Сергей, вы ее будете пробовать ?