oneshot125 регуляторы, прошивка

Hyperion

От таймингов следует ожидать изменения в плане тяги\потребляемого тока. Регуль афро 20а, прошил 14м блхели. Покрутил sunnysky 980kv мотор с APC 10x45MR на разных таймингах от low до high. Сервотестером как не крутил срывов не поймал. Замерял токопотребление при ~300г тяги. Ток на амперметре скачет от 3.2 до 3.8 во всех режимах. Максимальная тяга при любых таймингах ~650г. Все конечно примитивно замерял - кухонные весы проп перевернут вверх ногами и дует вверх, амперметр китайский совмещеный с вольтметром.

Magomed
Евжентий:

А в чем проблема? Они отлично шьются через сервопровод ардуинкой из BLHeli suite.

А какую ардуинку взять ?

cnyx

Nano имеет весь необходимый функционал. Но можно и Uno, только дороже будет.

Magomed

какую прошивку лучше залить на ztw spider 12a чтобы oneshot125 работал ? Bell Heli 13.1?

Hyperion

последнюю blheli шейте. Все работает с ней.

lunohod

В dys 20a можно прошить blheli загрузчик через серворазъём? Я правильно понял, что со стоковым загрузчиком нельзя настраивать и прошивать прямо через cleanflight?

Jade_Penetrate

Эти регуляторы бывают 2х видов, с загрузчиком simonk и blheli, со вторым через клинфлайт работать будет, с первым нет. Перешить загрузчик через серворазъем нельзя, нужно подпаиваться к пятачкам на плате.

Я не вижу смысла менять загрузчик, регуляторы настраиваются один раз при установке на раму, зачем потом трогать их через cleanflight?

lunohod
Jade_Penetrate:

Эти регуляторы бывают 2х видов, с загрузчиком simonk и blheli, со вторым через клинфлайт работать будет, с первым нет. Перешить загрузчик через серворазъем нельзя, нужно подпаиваться к пятачкам на плате.

Я не вижу смысла менять загрузчик, регуляторы настраиваются один раз при установке на раму, зачем потом трогать их через cleanflight?

А как узнать, какой загрузчик установлен?

Доступ к регулян нужен для смены настроек и для смены прошивки.

Гм. Вдруг передние моторы стали глючить - проблемы с синхронизацией, левый совсем плохо запускается. Задние вроде в норме. Может это быть из-за плохого контакта в месте подключения сигнального кабеля к cc3d?

CrazyCoder

Говорят, в последнем Simonk master починили рассинхрон на высоких оборотах и теперь по тестам они работают даже лучше BLHeli. Кто-нибудь уже пробовал на SN20A?

Jade_Penetrate

Посмотреть описание товара, там указывают прошивку (и соответствующий загрузчик). Воспользоваться разными линкерами (под любой интерфейс делается из ардуины с помощью blheli suite), каждый совместим только со своим загрузчиком и тот что заработает даст ответ.
Срывы синхронизации могут быть от плохого контакта сигнального провода, от отсутствия земляного провода, из-за замыкания или обрыва в обмотках.

lunohod:

Доступ к регулян нужен для смены настроек и для смены прошивки.

Это делается гораздо реже, чем приходится разбирать коптер для починки и обслуживания, попробуйте выбрать в программе симонковский загрузчик и прошить через любой совместимый с ним линкер, 95% что там стоит он.

lunohod
Jade_Penetrate:

Срывы синхронизации могут быть от плохого контакта сигнального провода, от отсутствия земляного провода, из-за замыкания или обрыва в обмотках.

Как я и думал, сигнальная земля - это городская легенда. Срывы у меня не от этого. Помогла замена регуля на новый dys 20a. Вот только мотор этот теперь чирикать стал, в регулях blheli 14.0 (в новом регуле с завода, в старых сам прошивал), минимальный газ выставлен на 1060. Уменьшил в openpilot минимальный газ до 1058, перестало чирикать.

Jade_Penetrate

Это не легенда и то что помогла замена регулятора вовсе не означает, что проблема была не из-за сигнальной земли, в проблемном регуляторе могли стоять менее качественные конденсаторы по питанию и он был наиболее восприимчив к помехам. “Срывы” из-за нее встречал у себя, это вполне реальная ситуация.
Чтобы ничего не чиркало и не было внезапных кувырков в полете, параметр min во вкладке output openpilot или minimum command в cleanflight должны стоять гораздо ниже минимального газа в регуляторах, а neutral (op) или minimum throttle (cf) должен быть на 10-20 единиц больше минимального газа в регуляторах. Разница в 2-5 единиц - маловато, лучше увеличить чтобы не было неожиданностей.

lunohod

Jade Penetrate,

я подпаял дополнительно сигнальную землю и ничего не изменилось. Регулятор уже имеет с fc общую землю. Читал, кстати, что лишние провода могут образовать ground loop.

Странно, тут советовали выставлять одинаковый минимальный газ в fc и в регулях. У меня так уже с июля было и не чирикало.

CrazyCoder
lunohod:

Странно, тут советовали выставлять одинаковый минимальный газ в fc и в регулях.

Всегда советовали минимальный газ в мозге ставить немного выше чем регуле, чтобы стабильно раскручивались моторы.

lunohod

В OpenPilot есть Min, Max и Neutral. Min и Max я выставлял как в регулях. Neutral немного выше, чтобы моторы стартовали нормально.
Так вот с новым регулем мотор чирикал до тех пор, пока я не уменьшил Min.

alexx2002

Прочитал всю тему, но что то не увидел ответа. Вопрос такой - можно шить регуляторы с Симонк по сервпроводу через USBASP или надо ардуину? Как это все дело подключать?

cnyx

Нет, USBASP это программатор, он заливает прошивку напрямую в проц. А через сервопровод прошивка заливается через бутлоадер. Чтобы сконнектится с бутлоадером нужна Ардуина или USB Linker.

А-лекс

А какая прошивка лучше для 3d квадриков? Говорят что Симонк там выпустил какую-то новую модную прошивку, которая уделывает BlHeli.

Piranha

Саймон всегда уделывал БЛХели в реверсинге 😃 ставь саймона

А-лекс
Piranha:

Саймон всегда уделывал БЛХели в реверсинге 😃 ставь саймона

Как? Я только сегодня открыл программу блхели сьют. Там написано flash blheli и flash other. Так вот, где взять этот самый “other”?

Piranha

ищи rapidflash или rapidescflash 😃 не помню точно