oneshot125 регуляторы, прошивка

SrgM

Прошу совета.

Не получается загрузить/проверить настойки прошивки в RCX 20A (FVT Little Bee).
Продавец обещает предустановленную прошивку 14.0 с активированными one shot и damped light. Хотелось посмотреть на это.

Использую данный программатор.

Что делаю:
В ПО BlheliSuit 14.3.0.1 во вкладке выбора интерфейса ставлю пункт “C” (Usb/com). Затем соединяю программатор с ноутом, при этом в поле “PORT” и “BAUD” (внизу слева) появляются отображенные на скрине данные (до этого все было пусто). Затем подключаю к программатору регуль, подаю к нему питание 4s, жму в Blhilisuit кнопку “Connect” и получаю то, что на скрине, то есть никаких изменений. Данные, как вы видите, не подгружаются.
К примеру, если не подавать на регуль питание, то программа ругается, мол нет подключения.

Программатор подключен к регулю после проверки мультиметром его выводов на полярность. Минус программатора соединен с черным проводом регуля.
Регуль соединял как отдельно, так и с мотором, результат одинаковый. В соединении с мотором, при подаче питания на регуль, мотор пищит 3 раза разными тональностями.
Пробовал соединяться с другим таким же регулем, результат одинаковый.

Посоветуйте, пожалуйста, что не так?

chukey

два часа потратил на прошивку регулей через betaflight, сначала все шло хорошо, определились все 4 регуля, все прошил до 14.3, потом хотел поменять вращение мотора и пошли траблы, ошибка записи… потом перестали читаться 3-4 регули, то не коннектятся, то неизвестная прошивка но при попытке прошиться опять выдает ошибку. кто сталкивался с таким?

craig_dt

Попробуйте поотключать регули. У меня 4 тоже не хотел читать, а 3 прочитал отлично. Прошил сперва первые 3, потом третий поменял местами с 4, прошил и переткнул обратно.

SrgM
korvin8:

нажмите “Read setup”

Нажал, все считалось 😃

Я правильно понимаю, что режим торможения на скрине с настройками по умолчанию не активирован (есть режим light в настройке PWM frequence/Damped, не его ли нужно выставить)?

В итоге Из 4-х регулей, 3 были прошиты, а 4-й был пустой (как хорошо, что комплектом заказал программатор). Когда прошивал его, в меню выбора типа регулятора и заливаемой в него прошивки был предложен список версий: 14.1, 14.2 и 14.3.
А кто нибудь из владельцев RCX 20A (FVT Little Bee) сравнивал на практике старшие версии: 14.2 и 14.3? Стоит ли перешиваться с 14.1?

По настройкам где-то проскакивало, что режим температурной защиты лучше отключать, чтобы в полете регуль не выключился, так и сделал. А вот по остальным настройкам пока темный лес… может есть где выкладка/ссылка чтобы разобраться в остальных настройках, например PWM Input, Motor Gain итд…

korvin8

прошивайте все регули последней и одинаковой прошивкой
оставьте все значения по умолчанию, кроме:
Temperature protection: Off
Programming by TX: Off (пустой чекбокс)
Motor direction: свое направление, в соответствии со своим расположением моторов
PWM frequency/damped: Damped light
PWM min/max throttle: ширина не меньше 800, я ставлю 1100 и 2000 соответственно, и в соответствии с этими значениями настроить КП

SrgM

Вот спасибо, добрый человек!
Motor direction: свое направление, в соответствии со своим расположением моторов - ура, теперь не нужно паять провода в разной последовательности в зависимости т вращения 😃)

ARXITEKTOR

Скачал последнюю BLHELI 14.3
Есть свисток для прошивки DYS ESC USB Linker
Реги обычные CN20 какой интерфейс выбрать ?
и можно ли им шить LittleBee 20А ESC ?
Просто раньше шил Afro ESC USB Programming Tool
выбрав ATMEL SK Bootloader Afro/Turnigy USB Linker
Шил так подключал свисток к USB в него воткнут регуль жал коннект и подавал питание на рег.
А как шить с DYS ESC USB ?

craig_dt

Шейте через бетафлайт, так удобнее.

Swooper

На всякий случай, для последователей, есть ценная информация.
При прошивке FVT Little Bee случайно переплюсовал силовые провода регулятора.
Искронуло знатно… 😒
Думал, что 1.100 руб. в помойку. 😃
Но обратив внимание на отсутствие характероного белого дымка, при выходе которого из деталей, вся электроника перестает работать, и отсутствия характерного запаха, решил продолжить прошиваться.
И все работает!
Для меня это было приятным открытием… 😃

craig_dt

Я афро 20а на большом квадре переплюсовывал, тоже выжили, хотя полевики термоусадку проплавили 😃

fpv_mutant

Подскажите,задача:тянуть Y6 весом 1.2-1.4 кг.,АКБ 3-4s,моторы 900кв с 10ми пропами,на каком регуле остановиться (нужно засунуть в профиль 15х15):
1) от него есть программатор и 4 купленных для другого коптера (еще не юзал),для Y6 не устраивает длина (т.к. в луче будут 2е штуки),но если они хороши,могу смирится
2)
3)
4)
5)
зы:написал сюда,т.к. здесь упор на мини (в моем случае в отношении регуля))

fpv_mutant

Админов прошу удалить мой вопрос (#895),я его перенес в другую тему.

GT_80

Подскажите по поводу параметра LOOP TIME в NAZE32.
Какой надо ставить если регули little bee и ONESHOT125 включен. Летать собираюсь в режимах “ACRO” и " HORIZONT" ?
Коптер ZMR250.

Какое минимальное значение лучше оставить что бы гарантированно не было проблем ?
Или оставить стандартное 2500 ?
Я новичек в коптерах мне пока не до гонок , мне что бы лучше летало и постабильней.

lunohod
Swooper:

На всякий случай, для последователей, есть ценная информация.
При прошивке FVT Little Bee случайно переплюсовал силовые провода регулятора.
Искронуло знатно… 😒
Думал, что 1.100 руб. в помойку. 😃
Но обратив внимание на отсутствие характероного белого дымка, при выходе которого из деталей, вся электроника перестает работать, и отсутствия характерного запаха, решил продолжить прошиваться.
И все работает!
Для меня это было приятным открытием… 😃

А у меня в такой ситуации dys 20a сдох, хотя из видимых повреждений только выгоревший минусовой сигнальный провод.

Aleksandr_L
GT_80:

Подскажите по поводу параметра LOOP TIME в NAZE32.
Какой надо ставить если регули little bee и ONESHOT125 включен. Летать собираюсь в режимах “ACRO” и " HORIZONT" ?
Коптер ZMR250.

Какое минимальное значение лучше оставить что бы гарантированно не было проблем ?
Или оставить стандартное 2500 ?
Я новичек в коптерах мне пока не до гонок , мне что бы лучше летало и постабильней.

little bee тянут любой луп тайм, это очень шустрые регули.
Другое дело, что я уже не помню, какой луп тайм можно поставить для Naze32 в CleanFlight. Но вроде даже 1000 можно.
Если летать в Акро, лучше ставить BetaFlight, там луп тайм уже настраивать не надо и в акро он летит на настройках по умолчанию, практически.

Кариёзный_монстр
GT_80:

Какое минимальное значение лучше оставить что бы гарантированно не было проблем ?
Или оставить стандартное 2500 ?

Если выключать акселерометр 1000, если не выключать 1300. Если поставить 1000 в регулях желательно отключить pwm.

TJohn7002
Кариёзный_монстр:

Если выключать акселерометр 1000, если не выключать 1300.

странно всё это. На моём (бывшем) СС3D и на текущем OZE32 (мозг - клон назе32) луптайм в 1000 спокойно ставится, без каких-либо отключений.
Более того - при прошивке на последние версии этот луптайм установлен по умолчанию.

С другой стороны - при чём тут луптайм процессора и настройки регуля?

craig_dt

Вот какие есть луптаймы.

Looptime Frequency
3500 286hz
3000 333hz
2500 400hz
2000 500hz
1500 600hz

GT_80

Вот в одной из статей :

Changing looptime will have an effect on your PID values, so don’t expect everyting will just magically get better if you reduce looptime, you will still need to retune PID. Generally lower looptime allows higher PID gains. A low looptime should make the copter more sensitive and responsive, but more affected by vibrations.

Т.е. чем меньше тем лучше , но возможна бОльшая чувствительность к вибрациям.
Так как я собираюсь летать и в режиме выравнивания , меня интерересует , кто нибудь замечал , что при уменьшении loop time с вибрациями проблемы начинаются ?

Кариёзный_монстр
TJohn7002:

странно всё это. На моём (бывшем) СС3D и на текущем OZE32 (мозг - клон назе32) луптайм в 1000 спокойно ставится, без каких-либо отключений.
Более того - при прошивке на последние версии этот луптайм установлен по умолчанию.

У человека клинфлай. У тебя бетафлай.