Обсуждение Openpilot CC3D для гоночных коптеров

ARXITEKTOR

Есть ли способ пробросить канал аппаратуры на выходные пины CC3D прошивка BetaFlight.
надо для подключения пищалки.
включать тумблером с пульта.

urfin33
ARXITEKTOR:

пищалки.
включать тумблером с пульта.

Если для поиска,то вот вариант. И канал не нужен дополнительный.

urfin33
ARXITEKTOR:

Просто у меня Matek Signal Loss

Так по сути это тоже самое(даж покруче).Должен пищать при потере сигнала и когда стиком долго(около мин.)не дёргаешь.
UPDАаа,дошло,что не все приёмники одинаковы)),значит выше не в тему написал(

Bravo13

Сори если вопрос не по теме или мало входных данных. Пока не знаю как и какую доп инфу предоставлять. Собрал квадр на 250 раме с контроллером CC3D. Аппаратура FrSky. Аккум 3S 3300mAh. Визард в GSC проходил, гироскоп калибровал. При взлёте всё время тянет назад.Но только до момента отрыва от земли. Так как я новичёк, то газу даю очень постепенно. Так вот - передние винты отрываются раньше. Если Во время взлёта попытатся скомпенсировать крен по тангажу(ручка тангажа вперёд) то взлететь можно но тяжело удержать на месте. Т.е. квадр не висит. Собственно вопрос - что из описанного является следствием неумелого пилотирования а что - криворукостю при сборке/выборе комплектующих? И что/как можно исправить? Есть подозрение что аккум тяжеловат, заказал 4S 1500mAh

Sabotaghe74
Bravo13:

Собственно вопрос - что из описанного является следствием неумелого пилотирования а что - криворукостю при сборке/выборе комплектующих? Есть подозрение что аккум тяжеловат

Собственно так и есть. Аккум ооочень тяжеловат для 250 рамы. Ну и есть другой фактор - Вихревое кольцо(оно же “Тороидальный вихрь”). Другими словами - Если вы пытаетесь очень медленно взлететь - под коптером образуется воздушная подушка. Винты толкают поток воздуха вниз, воздух завихряется, попадает опять в винты(мозг, в данном случае cc3d негодует, пытаясь все эти воздушные возмущения компенсировать). На таком акке как у вас надо либо быстро взлетать выше 1-1,5 метра и летать на корове, либо менять акк.

NineLives

Кто нибудь пробовал на cc3d менять микроконтроллер на f3? По ногам совместим. А то у меня два cc3d… а в китае чипы stm32s303cb по 3 бакса продают…

Bravo13

Спасибо. Ещё вопрос - я так понял вики OpenPilot умерла. Есть смысл перешится на LibrePilot чтобы иметь мануал. Потому как весь гуглёж по OpenPilot выводит на wiki.openpilot а там пусто

Sabotaghe74
Bravo13:

Есть смысл перешится на LibrePilot чтобы иметь мануал.

Скорее всего есть смысл перешиваться в Cleanflight\Betaflight

Groza
Bravo13:

Есть смысл перешится на LibrePilot

Шил и в ЛибреПилот и в бетафлайт. На последнем рулится точнее. Ну это только по ощущениям.

nppc
NineLives:

Кто нибудь пробовал на cc3d менять микроконтроллер на f3? По ногам совместим. А то у меня два cc3d… а в китае чипы stm32s303cb по 3 бакса продают…

Вот здесь (www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33579715&po…) более подробно рассказывается.
Интересно, что в описании упоминается чип STM32F303CBT6, но на фото чип STM32F303CCT6 - с удвоенной памятью (не знаю какие ещё есть различия).
Я заказал себе STM32F303CCT6 чтобы попробовать перепаять вот такой контроллер: ru.aliexpress.com/item/…/32558616266.html
Если всё будет ок, то получится неплохой контроллер за совсем не большие деньги. 😃

Павел

PaulM
rlazarev:

прошивку собирать под этот мозг кто собирать будет

Там же чел предлагает воспользоваться его веткой бетафлайта, где он внес изменения (говорит, совсем небольшие).
Но тема прикольная, в CC3D гиро подключен по SPI… Был бы у меня CC3D, я бы попробовал ради прикола, после перепайки большой STM32 на 100 ног мне уже ничего не страшно 😃

rlazarev
PaulM:

Там же чел предлагает воспользоваться его веткой бетафлайта, где он внес изменения (говорит, совсем небольшие).

Cпасибо, я просто не дочитал до этого места, ну тогда это тема!

Lerik

Коллеги, подскажите где можно описало на Openpilot скачать, я в этой теме недавно, изучаю матчасть…

Bravo13

О, я бы тоже почитал. Хотя я гуглил три дня и нагуглил что в OpenPilot что-то произошло и бОльшая часть сообщества ушла в LibrePilot(форк OpenPilot) У них даже GCS похожа. Ну и там есть рабочий форум и вики. Хотя, как я понял, ещё не настолько полная как была у OpenPilot. 2Lerik вот ссылка

У меня тоже вопрос - я так и не понял как в CC3D, OpenPilot подключить передатчик FrSky X8R по SBus. Как ни пробовал - не реагирует. Потому, если можно, конкретную последовательность действий)

ARXITEKTOR
Bravo13:

Потому, если можно, конкретную последовательность действий)

  1. Забиндить передатчик и приёмник.
  2. Настроить модель в аппе мин 5 каналов. AETR (стики) и 3-х позичионник.
  3. Проверить с помощью сервы что всё работает.
  4. Подключить выход S.Bus передатчика к CC3D по этой схеме:
  5. Запустить OpenPilot GCS качать ту которая последняя поддерживает CC3D
  6. Пройти визард на главной странице большая зелёная кнопка и визард аппы тоже.
    там будет выбоh типа приёмника выбрать S.Bus
John34
Lerik:

Коллеги, подскажите где можно описало на Openpilot скачать

Bravo13:

О, я бы тоже почитал.

Сдался вам openpilot? Писал уже на прошлой странице в libre все работает точно также, только оно в отличие от openpilota именно работает. Калькулятор пидов например.Если ваш конфиг отличается от тех что в списке, как без них летать будете? Можно конечно в ручную подстраивать, но зачем такой мазохизм?
В самом проекте нормальный мануал

Lerik

Для перехода на Libre что-то менять кроме софта в компе нужно? Я могу тупо включить Libre и перестроить конфиг? Или заново Визард проходить?

романкуприянов

Зачем тратить время на опенпилот , либерпилот все равно в этоги к бэтафлайту придете !