Полетный контроллер NAZE 32 и его клоны

Lerik
Citizen78:

С помощью какой программы настраивается GPS модуль?

вот тут rcopen.com/forum/f136/topic430724/363 мусолили, мне помогло.

Муравей:

снижением скорости COM порта

скорость на самом порту резали или в клинфлае переставляли?

Lerik

Пробывал менять скорость, не помогает, Flash Loader Demonstrator тоже его не видит хотя на порту ошибки нет.

leesicin

Валерий, установите Baseflight Configurator (…google.com/…/mppkgnedeapfejgfimkdoninnofofigk) и попробуйте прошиться из него (сначала без перемычки, потом с перемычкой). У меня Clianflight тоже иногда не шьётся. После прошивки Базфлайт , сразу заливайте Клинфлайт. Это правда на NAZE32 обычно работает, но и на F3 - тоже может сработать.
Потрогайте процессор, если горячий - убили вы его. Если холодный, то может и ожить.

Lerik

Ничего не получилось с Базефлаем, проц горячий градусов 50, причем когда бут замкнут греется меньше, пробывал залить через UART1 программатором FTD1232 результат одинаковый((((, похоже что кирпич(((

PaulM

stm32 не кирпичится, только если сожгли неправильным подключением или где-то закоротив

Lerik

Вопрос где его чинить? можно ЛС…

Lerik

Это только чип, а обвязка? Или она не страдает?

leesicin

на NAZE32 горит только чип, все дорожки целые. Я свою NAZE32 сжёг при помощи ОСД ( ничего не переплюсовывал) просто в один момент чип начал греться. И ещё у знакомого такая же беда была. После замены чипа , всё работает. Мне кажется , что из за отсутствия токоограничительных резисторов это происходит, т.е. мы же напрямую на TX RX Осд вешаем, иногда что то идёт не так и TX RX внутри микрочипа сгорают, но это мои предположения, могу и ошибаться.

craig_dt

Ещё как кирпичится. Не раз у знакомых слетала прошивка, приходилось с бутом шиться.
И горят не только процы. Пробивает шоттку на входе, пробивает стабы (чаще всего их). Недавно восстановил ф3 горелый, так у него гира +3.3 на - коротила и шоттка была пробитая. Ещё иногда кондёры пробивает + на -.

PaulM

Термин “кирпичится” - это значит проблема программная (как правило, связана с некорректной прошивкой) и нельзя восстановить вообще или доступными способами.
А насчет потенциальных проблем согласен. При стоимости нового контроллера $18.80 покупать процессор за $8 и перепаивать с риском не достичь результата я бы не стал.

craig_dt

У нас с вами разное понимание термина) Кирпич - это не работает. Но сгоревший к кирпичу отношения не имеет. ИМХО.
З. Ы. Ф1 стоит 80р на али.

PaulM

У товарища F3. Не искал, сколько стоят на али, но не думаю, что меньше $6.
Про разное понимание термина я и писал, но ИМХО чаще употребляется мой вариант 😃 я еще добавил пояснение в определение, сгоревшее кирпичом конечно же не считается

craig_dt

Если чаще употребляется ваш вариант, как же тогда термин ‘раскирпичивание’?)

PaulM

Ну например (не применительно к нашим контроллерам) выпаивание eeprom, перепрошивка с помощью программатора, впаивание обратно. Обычно происходит в условиях сервисного центра.
Или, например (это уже ближе к нашей теме), при закирпичивании atmega из-за неправильных фьюзов - перепайка микропроцессора на новый.

leesicin

НЕ вводите людей в заблуждение на F3 стоит STM32F303CCT6!!! У него памяти 256 кбайт , по вашей ссылке STM32F303CBT6 - памяти 128кбайт. Да, они до поры до времени взаимозаменяемы, но можно нарваться на неприятности. И цена на STM32F303CСT6 уже другая 😦 от 7,5$ за штуку.

PaulM

А я поверил, не проверил точное название чипа…
Некоторое время назад я искал STM32F303CСT6 на замену испорченному (TX случайно сжег), как раз такой порядок цен и видел.

Sader

Ув авиамоделисты !

в виду своей косолапости раскрошил один резистор(правый нижний угол, рядом с +Batt) на Naze32 rev5 при откусывании вертикальных пинов
Кто подскажет, можно ли перебросить дорожку или каким резистором заменить невинно убиенный ?