Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

dmleo

Уважение Всем собравшимся 😃.
Подскажите. А Мавлинк OSD к beta прикрутить реально? Сажаю на UART2. Перепробовал все варианты - может трик какой есть?
Спасибо

PaulM

Что такое мавлинк осд? Мавлинк это протокол, бетафлайт его не поддерживает.
Если речь об обычной minimosd, заливайте в нее прошивку mwosd, подключайте, включайте на порту MCP, будет работать.

lunohod
упячка:

бетафлай 3,0

У вас буква “т” на клавиатуре плохо работает? Betaflight Бетафлайт

упячка
lunohod:

У вас буква “т” на клавиатуре плохо работает? Betaflight Бетафлайт

Спасибо за комментарий по делу, вы “очень” помогли.

AlexeyStn

Летаю на Naze32 с Cleanflight и MinimOSD с прошивкой MW OSD. Всё работает.
После каждого полёта (после дизарма) показывается таблица с результатами полёта: максимальная скорость, высота, расстояние.
Мне она не нужна, только мешает. Возможно ли её как-то отключить?

storks

Выключить вообще? Не знаю, после полета левый стик посередине и вправо, выход из этого меню.

AlexeyStn

Вообще, чтобы не показывалось каждый раз. Мне от OSD нужны только батарея и меню настроек контроллера.

lunohod
упячка:

Спасибо за комментарий по делу, вы “очень” помогли.

А какая помощь нужна? Дергающиеся моторы лечатся демпфированием полётного контроллера. Ещё бывает полезно заглянуть в логи блекбокса.

rins

прошил рц7. не работает аирмод. если газ в нуле. моторы просто крутятся и не реагируют совсем на правый стик. если чуть прибавить газ всё нормально.
релиз косячный?

прошил 281. с аиромодом всё нормально. полётник X-Racer F303

Mugz
rins:

прошил рц7. не работает аирмод. если газ в нуле. моторы просто крутятся и не реагируют совсем на правый стик. если чуть прибавить газ всё нормально.
релиз косячный?

В РЦ6 так же. Аирмод включен по умолчанию.

Они и на yaw не реагируют. Видимо защита от балбесов вроде меня, которые могут случайно на старте перевернуться. Пока не газанул - нельзя управлять. В полете возможно иначе.

упячка
rins:

прошил рц7. не работает аирмод. если газ в нуле. моторы просто крутятся и не реагируют совсем на правый стик. если чуть прибавить газ всё нормально.
релиз косячный?

По умолчанию айрмод включается после первого превышения газом 1350мс и выключается только после дизарма.

Mugz
упячка:

По умолчанию айрмод включается после первого превышения газом 1350мс и выключается только после дизарма.

Вот теперь я окончательно всё раздуплил!

упячка
Mugz:

Вот теперь я окончательно всё раздуплил!

Кстати не очень удобно, при 1350мс коптер резво летит в небо. Лучше прописать в консоли set airmode_activate_throttle=1250 и айрмод будет включаться даже при плавном взлете.

rins
упячка:

По умолчанию айрмод включается после первого превышения газом 1350мс и выключается только после дизарма.

не понял.
что значит включается? двигал газом. убирал газ. аирмод как бы включен.
я вижу что включен в режимах светится. но на управление не реагирует.
мне вообще аирмод нужен по тумблеру. ибо я использую моторстоп.
2 положение моторстоп. 3е положение тумблера аирмод. и моторы крутятся.

упячка
rins:

что значит включается? двигал газом. убирал газ. аирмод как бы включен.

То и значит, включается при превышении третьим каналом 1350мкс. Когда газ до 1349мкс включительно айрмод выключен, как только пересек 1350мкс айрмод включен и выключится только после дизарма. Снижение газа ниже 1350мкс его уже не выключит. Установи set airmode_activate_throttle=1000 и айрмод будет у тебя включаться при газе в 1000мс.

rins:

ибо я использую моторстоп.
2 положение моторстоп. 3е положение тумблера аирмод. и моторы крутятся.

Не использую моторстоп, соответственно помочь чем то не могу.

Mugz
rins:

что значит включается? двигал газом. убирал газ. аирмод как бы включен.
я вижу что включен в режимах светится. но на управление не реагирует.
мне вообще аирмод нужен по тумблеру. ибо я использую моторстоп.
2 положение моторстоп. 3е положение тумблера аирмод. и моторы крутятся.

  1. Если в настройках включена опция AIRMODE - то аирмод включен дефакто. Но активируется при достижении определенного значения газа
  2. Если его выключить в настройках - то в режимах появляется опция AIRMODE которую можно повесить на тумблер

Щас проверю на РЦ6 включение тумблером

Проверил. В РЦ6 таже байда. При включенном аирмоде тумблером - не реагирует на стики при нулевом положении газа (на столе). В 2.9.0 реагирует

Razutov

У кого-нибудь есть положительный опыт перехода с 2.7.1 на 3.0.0 на размере 120-130 мм, F3, 1306-1407/3200, 3"? Подскажите, что пришлось больше всего менять в настройках и до каких значений?

Выезжал на полянку с ноутом, заходил уже и со старых пидов и рейтов, и с дефолтных. Двигался в сторону увеличения P и даже немного I, а так же уменьшения D. Без суперэкспо и с ним. Классно летающий резкий как газировка коптер превратился в пьяную качающуюся размазню. Пока остаётся один вариант - вернуться на 2.7.1 и беззаботно продолжить гонять. Но Борис закатывает глаза и делится невероятными ощущениями от нового релиза - тоже хочется новых впечатлений! Но положительных! 😁

rins

мне кажется рано ещё на 3ю версию.
я как минимум финального релиза подожду.

Serёga

Я так же остался на 2.8.1. Пробовал 2.9.1, но не понравилось. Так и не смог настроить.
Так что тоже подожду хотя стабильной версии.

Mugz

Я конечно не спец в полётах. Попробовал тестово полетать на Betaflight 3.0.0RC6 с Мультишотом и настройками 4/4/16 на SPRF3 (китайский клон).
Вот что из этого вышло. Сейчас (подсохнет и облочка уйдут), буду тестить с ваншотом и 4/2/SYNC на той же прошивке.

В бете 3 очень понравилось:

  • dump diff (не надо заливать всё подряд)
  • наконец то сделали нормальную led strip с возможностью менять цвет у арм статуса/ориентиров + добавили ларсон сканер
  • не помню было ли в 2.9, но радует возможность выбора настроек пидов и рейтов в поле (9 вариаций).
  • пропал режим стаба. Только горихонт и какие то еще левые.