Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Воздух

Отвечаю сам себе - учи матчасть! Вот ответ на вопрос!

mx400mx400

Проблема с осью YAW ушла после того как прикрутил платку через силиконовые шайбочки.

mx400mx400
АндрейСТ:

А от чего такие шайбочки, не подскажете?

Это я с коптера позаимствовал. В DJI phantom 3 через такие шайбочки центральная плата закреплена ).

AlFly963

Я ставлю обычные сантехнические уплотнители для бытовых вентилей. Кольцо 5х3 хорошо подходит. И в любом сантехмагазине за копейки имеется 😁

VIKTOR50

Прошу совета у владельцев контроллера SP-Racing-F3-Flight-OSD (версия DELUXE )попытался прошить от BetaFligt ,но в списке нет вариантов прошивки конкретно для этой платы.Какая ближайшая версия хоть как- то подходит к данному контроллеру?

TJohn7002

Сегодня столкнулся с проблемой:
Во время полёта коптер внезапно закрутился, упал в сугроб (водозащиты не было ещё на этом коптере). Я думал пропы отстрелили на холоде - поменял, а ПК перестал грузиться, вместо этого непрерывно пищит: 5 коротких и 4 длинных.
Я правильно понял, что что-то случилось с акселерометром? пока коптер сушится, посмотрю что дальше будет.

Ratverg

Облетал свой tarot 130, и как обычно меня дёрнуло отлететь подальше 😃
на 800 метрах неожиданно сработал феилсейф (на видео писк слышен) дальше кувырок и час поиска коптера в снегах, на удивление нашёлся 😁
В общем вопрос, как настроить феилсейф в бетафлайте по человечески?
Я заметил, что если коптер перешёл в режим феилсефа, то даже если сигнал вновь возобновился, он из феилсейфа не выходит.

Мне нравилось как сделан феилсейф у старой модельки валькеровской:
-газ плавно за 3-5 секунд выключается
-стики плавно возвращаются в “ноль”
-если сигнал поймался опять - всё опять работает.
в 90% случаев это позволяло “подхватить” модельку за время падения.
Тут можно что-то похожее сделать?

TJohn7002

просто поищите по форуму по ключевому слову)
Главное правило - сведи возможные проблемы\последствия к минимуму, потому при фэйлейве - только дизарм и падение.

Ratverg
TJohn7002:

просто поищите по форуму по ключевому слову)
Главное правило - сведи возможные проблемы\последствия к минимуму, потому при фэйлейве - только дизарм и падение.

да я поискал, но не понял почему после сработки феилсейва управление больше не подцепляется, это такая фича? 😃
Скажем, настраиваешь stage2 с “посадкой” - срабатывает феилсейв - начинается “посадка” - и всё, больше на сигналы пульта коптер не реагирует вообще во время этой “посадки”. Очень хотелось бы чтобы во время “посадки” по феилсейву, если силгнал поймался опять - возобновлялось управление.
Иначе как-то страшно выходит - словил феилсейв и всё, беги к коптеру без вариантов.
Я может что-то не так понимаю? Или это он сразу дисарм делает, и уже дальше “сажает” в дисарме?

TJohn7002:

сведи возможные проблемы\последствия к минимуму

у меня коптер 80 грамм, самое серъёзное последствие при потере управления - это потеря этого коптера 😃
обычно, с той же валькерой у меня если улетаешь из радиуса действия пульта случайно, и видишь по камере как моделька резко теряет высоту, хватало поднять пульт повыше над головой и управление подхватывалось 😃 А здесь - вылетел из радиуса действия - всё, модель камнем вниз, для маленькой и лёгкой модельки это неудобно, запаришься потом искать.

TJohn7002
Ratverg:

у меня коптер 80 грамм, самое серъёзное последствие при потере управления - это потеря этого коптера

Я и 40граммовым хабсаном пальцы в кровь разбивал) Всякое может произойти.
А вот по поводу того, что управленеи после ФС не возобновляется… Не хочу врать, но у меня вроде можно включить\выключить аппу без пролем. Проверю - отпишусь))… Возможно арм не работал тк коптер криво лежал? set small_angle=180 прописывали, чтобы коптер армился в любом положении.

Strijar

Посоветуйте можно ли вылечить дрейф? PID сброшены по умолчанию.

www.youtube.com/watch?v=Pc3kQ516XCM

Прошивка BetaFlight последняя стабильная. На газ реагирует очень остро. Я задавил на аппе экспонентами - управлять стало немного проще, но он все равно “плавает”. Мозг уже стоит на силиконовых шайбах, без них вообще ничего не работало. В какую сторону крутить настройки? Уже перечитал и пересмотрел все что можно по настройкам PID - но пока не получается.

Ratverg

а куда он дрейфует, по видео не понятно

nminnakh
Strijar:

но он все равно “плавает”

Развесовка?
Было такое когда аккум назад был сдвинут, т.е. нарушена развесовка. Поставил по центру - стало все ок.

Strijar
Ratverg:

а куда он дрейфует, по видео не понятно

Очень сильно по высоте, вообще не удержать - не зависает. Почти сразу уходит вниз или вверх.

nminnakh:

Развесовка?

Там сильно не разгуляешься. От аккума вперед-назад может еще 10-15мм. Но он по центру стоит.

staryk
Strijar:

Очень сильно по высоте, вообще не удержать - не зависает. Почти сразу уходит вниз или вверх

а раньше вы на чем летали? я серьезно, без подтекста. есть опыт на подобных сетапах?

Strijar
staryk:

а раньше вы на чем летали? я серьезно, без подтекста. есть опыт на подобных сетапах?

Ну если бы летал на подобных, то не спрашивал (; Летал на мелких дома - каждый день по 4-5 аккумов, месяц. Под табуреткой пролетаю без проблем. Просто интересно - это любой надо так “ловить”. Он реально, не висит вообще, ±1мм стиком - он останавливается и через секунду начинает менять высоту.