Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

acpid
Сергей_Уж:

Старая прошивка 301, с тех пор много устранили проблем. Для начала нужно обновиться. И у вас оооочень шумный сетап, возможно мозги у полетника едут, это так бегло. Ну и калибровка ESC, проверить еще раз для страховки. Вот посмотрите какие шумы, я такого давно не видел ( кликаем по фото для увеличения размера )

PS Радует что лог выложили, хоть есть на что посмотреть и за что цепануть 😃

да( как ведро с болтами. Это из-за очень старых и очень дешевых китайских моторов, на которых учился летать. Собственно и ББ оказался на удачу включен как раз для того чтобы попытаться фильтрами хоть немного срезать шум, пока жду нормальные моторы (над людьми не летаю, потому страдают максимум газон да деревья). Ну и ладно, похоже тут уже как говорится “Горбатого могила исправит”. Даже крутить не стану, буду ждать моторы да и повод пересобрать будет. Спасибо за ответ.

Сергей_Уж
acpid:

Даже крутить не стану, буду ждать моторы да и повод пересобрать будет.

Можно под моторы поставить прокладки сделанные из старого коврика для мышки. Я всегда так делаю, об этом еще года 2 назад здесь писали, я это когда то увидел в видео по постройке 450 коптера на КК2 полетнике. Гарантированно шумы уменьшает.
Вот нашел, смотреть 5 мин 14 сек и далее

severteka
Сергей_Уж:

Вот посмотрите какие шумы, я такого давно не видел

PS Радует что лог выложили, хоть есть на что посмотреть и за что цепануть 😃

Еще и фильтра совсем не “туда” настроены.

Korshun

здравствуйте, помогите разобраться. прошиваю контроллер revo f4 с помощью бетафлаит 3.1.1, после установки прошивки 3.1.6 revo, пк перезапускается , но в режим com порта не входит. manual selection /в графе Port ничего нет. ошибка Failed to open serial port

Bravo13

И я влезу со своей проблемой. Новый квадр, всё новое. GEPRC GEP-IX5 210, littlebee 30A blheli_s, Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV, Racerstar 5051 5x5.1x3 3 Blade, 1300mAh 4S, Betaflight 3.1.6 Проблема - трусит по яву. Причём не могу скомпенсировать это программно. Т.е. я открыл лог - вижу на спектре шумы до 200Hz Поставил фильтр 180. А ему пофигу. Пропы новые, моторы не разбитые. Лог прилагаю.

mil-lion

Если трусит по яв - это вибрации. Какой мозг, какая гира?
Обычно помогают силиконовые колечки под крепление мозга.
Вообще-то сейчас в БФ прошивке 2 фильтра: НЧ и ПФ. Вы какой настраивали? И что стало после настройки фильтра? Надо всегда сравнивать до и после.

Bravo13

настраивал yaw_lpf - результата никакого. мозг omnibus f4 pro v2 гира вроде как 6000

Сергей_Уж
Bravo13:

И я влезу со своей проблемой. Новый квадр, всё новое. GEPRC GEP-IX5 210, littlebee 30A blheli_s, Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV, Racerstar 5051 5x5.1x3 3 Blade, 1300mAh 4S, Betaflight 3.1.6 Проблема - трусит по яву. Причём не могу скомпенсировать это программно. Т.е. я открыл лог - вижу на спектре шумы до 200Hz Поставил фильтр 180. А ему пофигу. Пропы новые, моторы не разбитые. Лог прилагаю.

Deadband у вас 4 поставте на ноль, так рекомендует автор прошивки, это мешает нормально работать фильтрам. Есть такая штука интерпретация движения стиков, тоесть как полетник видит ваши движения стиками, я писал про эту проблему в ветке рейсфлая, прочтите и через логи подстройте. У вас не самая плохая картинка , но проблема есть

Прочитайте этот постинг, там понятно где и что настраивать, посмотрите какими ступеньками идут RC команды и сравните с вашими
rcopen.com/forum/f136/topic466727/707

Обычно народ , те у кого были рысканья по яву решали проблему резинками под полетник для уменьшения шумов после этого в 90 процентов случаев рысканья исчезали.
Сделайте пока эти телодвижения, после этого возможно изчезнут осциляции по яву.

mil-lion

Попробуйте колечки под мозг. Либо софт-моунт под моторы. Значит сильно “шумный” сетап вышел.

Amel
mil-lion:

Попробуйте колечки под мозг. Либо софт-моунт под моторы. Значит сильно “шумный” сетап вышел.

Есть такое на этих рамах, правильно пишут, виброразвязку под ПК и моторы, проблема уйдет без настройки фильтров. Лучше исключить причину, чем бороться с ней програмно.

Korshun
Korshun:

здравствуйте, помогите разобраться. прошиваю контроллер revo f4 с помощью бетафлаит 3.1.1, после установки прошивки 3.1.6 revo, пк перезапускается , но в режим com порта не входит. manual selection /в графе Port ничего нет. ошибка Failed to open serial port

Контроллер чтоли глючный у меня(( контроллер можно прошивать не подсодиненным к остальному деваису?

Amel
Korshun:

контроллер можно прошивать не подсодиненным к остальному деваису

Да, без разницы. При подключении к компу сом порт определяется в диспетчере устройств? Manual selection не нужен, betaflight сам увидит нужный сом порт.

Korshun

показывает 2 устроиства. точнее одно неизвестное . неизвестное всегда висит.и коптерконтрол . когда контроллер кручу синии диод моргает, зеленый сразу горит

Mstrmercury
Korshun:

ошибка Failed to open serial port

Была у меня похожая проблема с открытием портов, когда мозг для тинивупа прошивал. Не факт, что поможет, но вдруг…

Mstrmercury:

На заграничных форумах вычитал решение.
Если при подключении ПК виндоус не назначает ему COM-port, то скачиваешь и запускаешь эту волшебную программулину - ImpulseRC_Driver_Fixer.
Она секунд 10 сканирует проблему, фиксит порты и драйверы, и говорит, что все готово. После этого вытаскиваешь ПК, втыкаешь обратно, и вуаля!
Только что таким образом запустил свой Beecore.

nikod
Korshun:

здравствуйте, помогите разобраться. прошиваю контроллер revo f4 с помощью бетафлаит 3.1.1, после установки прошивки 3.1.6 revo, пк перезапускается , но в режим com порта не входит. manual selection /в графе Port ничего нет. ошибка Failed to open serial port

manual baund rate разве 256000 должно быть? Выставите 115200 и будит вам счастье.

Bahecuk
Bravo13:

И я влезу со своей проблемой. Новый квадр, всё новое. GEPRC GEP-IX5 210, littlebee 30A blheli_s, Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV, Racerstar 5051 5x5.1x3 3 Blade, 1300mAh 4S, Betaflight 3.1.6 Проблема - трусит по яву. Причём не могу скомпенсировать это программно. Т.е. я открыл лог - вижу на спектре шумы до 200Hz Поставил фильтр 180. А ему пофигу. Пропы новые, моторы не разбитые. Лог прилагаю.

На таком сетапе хорошей настройки не получится добиться - всегда будут медленные раскачивания при спусках и разворотах. У этих моторов мало момента, максимум на чем их можно заставить хорошо летать - это пропы 5х4х3 или 5х4х4. Не тратьте время впустую на попытки настройки на таких тяжелых пропах.

K0L0bock

Айрмод полностью отключен когда фича не активирована. Раньше он был всегда активен за исключением низкого положения стика газа.

Razutov
K0L0bock:

Айрмод полностью отключен когда фича не активирована. Раньше он был всегда активен за исключением низкого положения стика газа.

Английский текст я понимаю. Мне не понятен смысл.
Что за тавтология: он отключен, когда не включен? Что значит, был всегда активен за исключением низкого положения газа? Если его действие проявляется именно при низком или нулевом положении газа.

K0L0bock

Ну вот такая тавтология, видимо алгоритм всетаки отрабатывался в каких то случаях.

Bahecuk

В 3.1.6 при минимальном газе P и D слагаемые были всегда активны, а I включался Airmode’ом. Теперь пока Airmode выключен в нулевом положении газа не активны (или слабо активны) P, I, D.
Раньше так и было, потом (версии 2.7~2.8) Борис сделал P и D более активными в нижней части хода стика газа независимо от вкл/выкл airmode.
Причина такому возврату, думаю, кроется в дикой отзывчивости на современных моторах - если при загнутом/сломанном пропе квадрик не снижается при опускании газ в ноль, то вместо дизарма (как сейчас) можно будет просто отключать Airmode - ПИД контроллер заметно успокоится, паразитная тяга уменьшится и вы сможете контролируемо сесть.