FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

SkyPlayer
MFer:

вот будет лежать на банге два варианта полетника - один с usb и весом 1.44гр, а второй с jst и весом 1,37 гр - думаю баланс заказов будет на много в пользу первого ))

Если положить в комплекте со вторым копеечный переходничок - будут брать как раз его.

edig

Да черт с ним с usb! паять то его все равно пока некуда)

WhiteWind

Не-не, Эдуард… пусть идет дискуссия. В прошлый раз раму так и сделали ))) Сначала общие черты, потом конкретика, потом правки, а далее - заказ и оплата партии.
Если будет выход свободного UART, то я не против и убрать USB.

edig

Ну тогда надо начать с составления “Технического задания”.

MFer
TrueMuMa:

Так те Инфинити вроде тоже графен и 70С, немного побольше.

Сколько летает квадрик и какой вес сухой,я забыл ?

WhiteWind
edig:

Ну тогда надо начать с составления “Технического задания”.

Легко:
Надо получить F3 полетный контроллер;
гира 6050;
приемник FrSky|FlySky|DSM (по выбору);
вес платы 1.5-2 гр максимум;
как минимум один свободный UART должен быть распаян, чтобы можно было использовать плату для третьих задач (запись телеметрии, к примеру, GPS (ну, хрен бы, кто-то захочет), отпайка USB разъема.
качественные ключи;
Нужна линия 5v с хоть какой-то стабилизацией для камер, если влезет.
Что я забыл?
Если делать для вупов, то крепление бы в идеале получить хоть на 2 винта (лучше на 3), но это не обязательно на самом деле. Можно и на дно корзины присобачить, я думаю. Это обсуждабельно.

vova4ka
WhiteWind:

Нужна линия 5v с хоть какой-то стабилизацией для камер

Например каких? у всех своя имеется

edig
WhiteWind:

Что я забыл?

Коллекторный или бесколлекторный контроллер?

WhiteWind

Коллекторный мотор. Про камеры вопрос у кого-то возникал, так что я подумал, что хуже не будет, если в вес уложиться.

cylllka
WhiteWind:

Про камеры вопрос у кого-то возникал, так что я подумал, что хуже не будет, если в вес уложиться.

Пусть не покупают в слепую. Всегда можно спросить. Есть проверенные камеры. Лишнее преобразование - потеря миллиамперов и лишний вес. Так что 5в для камер я бы убрал.

SkyPlayer
WhiteWind:

гира 6050;

Лучше 6000

WhiteWind:

приемник FrSky|FlySky|DSM (по выбору);

И радиолинк сюда же - типа R6DSM! 😃

WhiteWind:

как минимум один свободный UART должен быть распаян, чтобы можно было использовать плату для третьих задач (запись телеметрии, к примеру, GPS (ну, хрен бы, кто-то захочет)

ужоснах. Разве что для SBus

WhiteWind:

отпайка USB разъема.

Не отпайка, а замена на microJST 1.25 мм и переходник в комплекте. Либо вообще исключение USB с выводом на тот же microJST UART1

WhiteWind:

Нужна линия 5v с хоть какой-то стабилизацией для камер, если влезет.

На существующих аналогах она быстро дохла под такой нагрузкой. Или это от качества комплектухи зависит? Вообще для “суперлайта” в этих 5В мало смысла - с точки зрения минимизации проводов в сетапе лучше питать камеру от батареи (ну и брать такую чтобы работала от 3В). 5В нужны разве что для того самого “свободного UART”, например, для запитки внешнего приёмника.

WhiteWind:

(лучше на 3)

Сильно увеличится размер платы. Я бы оставил на 2.

WhiteWind

Ну вот, стоило вбросить кусок хлама, как сразу ТЗ оформилось ))))
Согласен со всеми замечаниями. Если UART будет хоть в виде microJST, то я согласен убрать остальное, да и USB сразу нафиг тогда. Еще сэкономим вес на UART-USB преобразователе.
Согласен, можно и на 2 винта.

edig

Осталось озвучить бюджет, и можно вывешивать на конкурс.

WhiteWind

Да, про камеру и 5В я бы поставил эксперимент.
Тут кто-то пробовал убрать связку с преобразованием VBAT -> 5V -> 3.3V в камере, которая еще и фильтрует питание и убирает полосы. Думается, что именно на нем все это греется и потребляет так много.

Saire
SkyPlayer:

И радиолинк сюда же - типа R6DSM!

Как обладатель радиолинка неистово плюсую) Готовых решений под радиолинк просто не видел, везде под эти ваши таранисы, приходится мелкий приемник (слава богу что хоть он есть) колхозить.

SkyPlayer
Saire:

везде под эти ваши таранисы

Да под таранисы-то ладно - масссовая аппаратура. Но вот то, что под дешманский Flysky встроенные приёмники колхозят, а под куда более приличный (и тоже популярно-массовый!) радиолинк - нет, меня удивляет. При том, что недешевый спектрум с его дсм/дсм2 потихоньку отсиупает в историю, но под него тоже выпускают встроенные приёмники. Как-то прям непохоже на практичных китайцев.

vova4ka

Радиолинк исходники зажал, другого объяснения нет.

SkyPlayer
vova4ka:

Радиолинк исходники зажал, другого объяснения нет.

Ну вот сейчас с выходом таранис Х7 радиолинку придётся выкручиваться - иначе выдавят из сегмента…

zxczxcs

Разъем JST-SH весит 0,102 г, стоячий microUSB - 0,207. Разница не велика, а если снять кожух с microUSB, то он даже легче будет. “UART-USB” преобразователь - программный…

И вообще, странные требования к контроллеру для Whoop-а. Попробую сделать телеметрию и в придачу к ней проц F3, остальное - излишне.

MFer

Сразу понятно чем понимающие от вау-обывателей отличаются ))) никому не в упрек, сам ближе ко вторым )))