FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

cylllka
WhiteWind:

Про камеры вопрос у кого-то возникал, так что я подумал, что хуже не будет, если в вес уложиться.

Пусть не покупают в слепую. Всегда можно спросить. Есть проверенные камеры. Лишнее преобразование - потеря миллиамперов и лишний вес. Так что 5в для камер я бы убрал.

SkyPlayer
WhiteWind:

гира 6050;

Лучше 6000

WhiteWind:

приемник FrSky|FlySky|DSM (по выбору);

И радиолинк сюда же - типа R6DSM! 😃

WhiteWind:

как минимум один свободный UART должен быть распаян, чтобы можно было использовать плату для третьих задач (запись телеметрии, к примеру, GPS (ну, хрен бы, кто-то захочет)

ужоснах. Разве что для SBus

WhiteWind:

отпайка USB разъема.

Не отпайка, а замена на microJST 1.25 мм и переходник в комплекте. Либо вообще исключение USB с выводом на тот же microJST UART1

WhiteWind:

Нужна линия 5v с хоть какой-то стабилизацией для камер, если влезет.

На существующих аналогах она быстро дохла под такой нагрузкой. Или это от качества комплектухи зависит? Вообще для “суперлайта” в этих 5В мало смысла - с точки зрения минимизации проводов в сетапе лучше питать камеру от батареи (ну и брать такую чтобы работала от 3В). 5В нужны разве что для того самого “свободного UART”, например, для запитки внешнего приёмника.

WhiteWind:

(лучше на 3)

Сильно увеличится размер платы. Я бы оставил на 2.

WhiteWind

Ну вот, стоило вбросить кусок хлама, как сразу ТЗ оформилось ))))
Согласен со всеми замечаниями. Если UART будет хоть в виде microJST, то я согласен убрать остальное, да и USB сразу нафиг тогда. Еще сэкономим вес на UART-USB преобразователе.
Согласен, можно и на 2 винта.

edig

Осталось озвучить бюджет, и можно вывешивать на конкурс.

WhiteWind

Да, про камеру и 5В я бы поставил эксперимент.
Тут кто-то пробовал убрать связку с преобразованием VBAT -> 5V -> 3.3V в камере, которая еще и фильтрует питание и убирает полосы. Думается, что именно на нем все это греется и потребляет так много.

Saire
SkyPlayer:

И радиолинк сюда же - типа R6DSM!

Как обладатель радиолинка неистово плюсую) Готовых решений под радиолинк просто не видел, везде под эти ваши таранисы, приходится мелкий приемник (слава богу что хоть он есть) колхозить.

SkyPlayer
Saire:

везде под эти ваши таранисы

Да под таранисы-то ладно - масссовая аппаратура. Но вот то, что под дешманский Flysky встроенные приёмники колхозят, а под куда более приличный (и тоже популярно-массовый!) радиолинк - нет, меня удивляет. При том, что недешевый спектрум с его дсм/дсм2 потихоньку отсиупает в историю, но под него тоже выпускают встроенные приёмники. Как-то прям непохоже на практичных китайцев.

vova4ka

Радиолинк исходники зажал, другого объяснения нет.

SkyPlayer
vova4ka:

Радиолинк исходники зажал, другого объяснения нет.

Ну вот сейчас с выходом таранис Х7 радиолинку придётся выкручиваться - иначе выдавят из сегмента…

zxczxcs

Разъем JST-SH весит 0,102 г, стоячий microUSB - 0,207. Разница не велика, а если снять кожух с microUSB, то он даже легче будет. “UART-USB” преобразователь - программный…

И вообще, странные требования к контроллеру для Whoop-а. Попробую сделать телеметрию и в придачу к ней проц F3, остальное - излишне.

MFer

Сразу понятно чем понимающие от вау-обывателей отличаются ))) никому не в упрек, сам ближе ко вторым )))

ARXITEKTOR
edig:

Осталось озвучить бюджет, и можно вывешивать на конкурс.

Телеметрию не забыть.
Хватит и напряжения.
Чтобы не засорять тему предлагаю перевести обсуждения полётника в отдельную тему

vova4ka

Зачем новая тема? А в этой что обсуждать тогда? Как снять лишний грамм с рамы?

zxczxcs:

“UART-USB” преобразователь - программный…

Прошу вас прояснить ситуацию. Кто-то делает программный (тот же бикор), кто-то аппаратный (ичайн x73) - какой лучше (в том смысле не сжирает ли программный ресурсы контроллера)?

zxczxcs
vova4ka:

Прошу вас прояснить ситуацию. Кто-то делает программный (тот же бикор), кто-то аппаратный (ичайн x73)

Все просто, Naze32 и его клоны используют аппаратный, так как это изначально был порт мультивия, который на Atmega328 без аппаратного USB. Более продвинутые в плане софта (CC, CC3D и далее на F3 и F4) - программный, что позволяет выкинуть лишнюю деталь. Если USB отключен, то время проца на его обработку не значительно. А вот во флеши место всегда занимает.

Ckorpion_61
WhiteWind:

Просто полезный навык, считаю, лучше освоить сразу, чем угадывать )))

Артем это я понял сразу.Но нифига не получается!!!

Nickcz

Помогите разобраться, моторы DYS BE1104 7000KV на 3S чудовищно греются, если взять на 5400/6500KV - поможет? При этом сильно ли упадет тяга (пропы эти), рамка DJ105.

TrueMuMa
Nickcz:

Помогите разобраться, моторы DYS BE1104 7000KV на 3S чудовищно греются, если взять на 5400/6500KV - поможет? При этом сильно ли упадет тяга (пропы эти), рамка DJ105.

Конечно нормально! Обороты то какие. В воздухе будут хорошо охлаждается так что ничего им не будет. А если дома тестировать на полном газу минуту , то возможно и сгорят.

Если взять мотор с более меньшим KV тяга упадет пропорционально количеству оборотов.

Кариёзный_монстр
vova4ka:

Радиолинк исходники зажал, другого объяснения нет.

Не, дешманские приемники под флиску/фриску пошли когда какой то энтузиаст с рцгроупс написал код приемника для ардуино. У радиолинка мало юзеров и энтузиаста не нашлось.

atomadog

Вот такой миник пойдет для начинающего, чтобы не только симулятор был и х210 в полях крашить, или что-то другое лучше взять?

Ckorpion_61
atomadog:

для начинающего

Не плохо за эти деньги.Только клевер заменить,а то будет вечно ломаться.

atomadog
Ckorpion_61:

Только клевер заменить

Дипольку поставить?