FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Vampiruz

Приветствую, коллеги!
Вот и я пересек планку в 100мм. Рама Firer 80, Omnibus F4, регули 4в1 6А Racerstar, моторки 1103 10.000кв, пропы 1535, приемник FrSky XM, камера СМ275Т. С батарейкой 2s взлетный вес 87гр.

barisol
Vampiruz:

Приветствую, коллеги!
Вот и я пересек планку в 100мм. Рама Firer 80, Omnibus F4, регули 4в1 6А Racerstar, моторки 1103 10.000кв, пропы 1535, приемник FrSky XM, камера СМ275Т. С батарейкой 2s взлетный вес 87гр.

А ПК брали с банга? дайте ссылку плз.
Я думаю вот этот купить, но не понятно насколько это надежный вариант…

Vampiruz

Да, с бангуда. Но с ним есть пара заморочек. RCin подключен не к UART3, а к UART1. Cоответственно выделенные пины RX1 и TX1 оказываются заняты. Если нужен дополнительный ком-порт, придется подпаиваиваться напрямую к процу. Также LED выход не работает. Я решил эту проблему перемычкой-проволочкой между пином 15 проца и контактной площадкой под LED ленту.
Забыл сказать, при подключении USB кабеля, регули оказываются тоже запитаны от 5в через кабель и контроллер. Странное решение.

edig

Господа, никому не надо полетник от kingkong? тот который со встроенным видео передатчиком? нашел на али лот за 2 139,44 руб. 10 штук!!! мне столько ненадо) получается 214,01 руб. / шт. Может я что то неправильно понял, могу запостить ссыль, но опять заругают что реклама.

AGKKM
edig:

Господа, никому не надо полетник от kingkong? тот который со встроенным видео передатчиком?

Нада! Но один.

SuperPuper
RoboGuru:

Можете попробовать предложенный мной пару станиц назад тюнинг с конденсаторами

А вот вопрос про этот тюнинг.
Какова частота PWM была у испытуемого аппарата?

Nachal_nik
edig:

Господа, никому не надо полетник от kingkong? тот который со встроенным видео передатчиком?

Мне один

Zloy_alex

А что господа скажут про новый яйчин Lizard95?

Вроде все при нем, и вес всего 66г без батки.
Буржуи говорят быстр аки сокол.

nminnakh
Zloy_alex:

А что господа скажут про новый яйчин Lizard95?

Тоже смотрю на него, по первому взгляду понравился. Но смотрится тяжелым, почему то.

MFer
Zloy_alex:

Вроде все при нем, и вес всего 66г без батки.

для пропов 1.9" вес великоват, имхо… хотя 3S вроде имеется… хотя пропы эти, зуб даю, абсолютно не эффективны.
батарея в комплекте, как всегда, *овно - будет сдерживающим фактором…

по раме смогу отписать через 3-4 дня, заказывал ее, но под кастомную сборку на 16х16 потрохах…

ЗЫ: мой кастомный сетап на раме chaser88 с 1.9" пропами весит 44 грамма без батареи (47 с канопой)…

Self
nminnakh:

Тоже смотрю на него, по первому взгляду понравился. Но смотрится тяжелым, почему то.

Сейчас все только про него и говорят.
Походу после того, как появился lizard, все остальное потеряло смысл…
Смотрится тяжелым, но рама у него 13.9 грамм - не тяжелая.
Судя по роликам, быстрее него только С-400 😃
Руки 2.5мм и без перфорации - не ломается.
Я на него до вчерашнего дня облизывался.
А сегодня он уже распродан до июля.
Может и к лучшему, я все-равно летать не умею.

Буду смотреть себе что-нибудь поменьше.

Vampiruz:

Приветствую, коллеги!
Вот и я пересек планку в 100мм. Рама Firer 80, Omnibus F4, регули 4в1 6А Racerstar, моторки 1103 10.000кв, пропы 1535, приемник FrSky XM, камера СМ275Т. С батарейкой 2s взлетный вес 87гр.

Vampirus,

  • уже удалось полетать? Как оно?
  • а почему не рама от Lizard95? Она легче…
  • как делается такой очаровательный красный ободок на карбоне?
SuperPuper

Для оценки прироста мощности хотелось бы резких падений с вырубанием моторов и выхватыванием аппарата от пола.
Конденсаторы я купил, так что буду пробовать.

librol

Подскажите маленький 3х3см или меньше ESC чтобы в эльфа вставить

Musgravehill

Здравствуйте.
У кого есть Eachine VTX01 VTX02 VTX03 - сильно греются?

Я получил VTX02, термоклеем зафиксировал провода. Нагрев такой, что термоклей плавится!
Но всё работает.
То ли обдув обязателен, то ли радиатор городить…

MFer
Musgravehill:

То ли обдув обязателен, то ли радиатор городить…

это нормально. термоклей и VTX вещи несовместимые…

librol:

Подскажите маленький 3х3см или меньше ESC чтобы в эльфа вставить

racerstar 12A

Vampiruz
Self:
  • уже удалось полетать? Как оно?
  • а почему не рама от Lizard95? Она легче…
  • как делается такой очаровательный красный ободок на карбоне?

Полетал немного, заморочился с настройкой пидов через логи блекбокса. Летает стабильно, как по рельсам (даже в режиме стабилизации), звук моторов ровный, без микроосциляций. Полетное время около 3 мин, но это из-за маленьких неэффективных пропов. Тяги на 2s хватает взмывать вверх и подхватывать квадрик у земли, но не ракета. Газ висения около 40-45%.
Лично мне эта рама нравится больше, чем лизард. Еще собираю Firer 110 на камере Runcam Micro и 2035 пропах. Вот это будет квадрик для драйва.
Красный ободок - это мне жена свой лак для ногтей презентовала, цвет - ее выбор. Он на солнце ярко светится, легко ищется в траве.
P.S. Перезалил фотки, с нормальной камеры.
P.P.S. Пищалку не видно, но она установлена в передней части рамы прямо под камерой.

unit22

Продолжаю эксперименты с рамой KT100 под 3" пропы. Добившись минимальной массы и времени полета более 10 минут, загорелся собрать вариант с максимальной тяговооруженностью.

Моторы решил пробовать DYS 1104 6500kv под 3S и RCX 1304 4000kv под 3-4S. Прочность легкого сетапа очень страдала из-за крепления башни M2 винтами - при крашах им просто срезало шляпки. Поэтому, в “резвой” сборке решил пожертвовать пятью граммами ради прочности: регули взял Racerstar A10A 2-4S для крепления на лучах, полетник - оригинальный Omnibus F3 Nano с отверстиями под M3. Среди прочих он выделяется наличием датчика тока и возможностью после выпаивания регуля работать под 4S. Канопа - от Q-Carbon 85 v2. Батареи - Turnigy Graphene 500mah 65C, в стоке они с XT60, заморачиваться с перепайкой не стал.

В итоге коптер растолстел до 65 против 54 грамм у легкого варианта. Скинуть до 55-57 грамм можно заменив XT60 на XT30 и регули на лучах решением 4 в 1, вариантов под 3-4S сейчас достаточно.

Самое главное: летает все это дело просто отменно и, что немаловажно, относительно долго (5-6 минут). Всякая мелочь на 2"пропах нервно курит в стороне. Тяговооруженность, по самым скромным подсчетам, получилась 1 к 6.5 и может быть увеличена снижением массы.

На очереди RCX 1304, на 4S они должны в сумме выдать 1,2 кг тяги 😃

Zloy_alex

На Банге в продаже 1! лизард со спектрумовским приемником есть в наличии, кто хотел налетай:)