Eachine 250 - гоночный FPV коптер

Adekamer
Ckorpion_61:

Пришла линза на камеру Eachine Racer 250.Как лучше её настраивать??Типа нужны таблицы какие то для выставления фокусировки?

картинку на большой телек
камеру на хорошо освешенный контрастный обьект с контрастными границами линиями
и крутить настраивать резкость

SykkyB

6 канал на энчайне это подсветка… поидее можно вместо подсветки воткнуть провод на котором есть кроме сигнального питание, должно заработать

Либо переткнуть с подсветки провод с подсветки на ПК, либо, как сделал я, просто продублировать его, т.о. чтобы он шел и в разъем управления подсветкой и в мозг…

MadJohn

Так на подсветку же итак отдельный разъем выведен на плате, а из разъема который идет на приемник 8 проводов идет, питание земля и остальные по идее и должны быть 6 каналов.

sergeychelny

Может, кто скинуть? свои настройки на Eachine Falcon 250 PRO F3
Попробую себе залить.

FxF
sergeychelny:

но квадрик при запуске сразу делает переворот, движки работают на разных оборотах, побывал откалибровать не получилось.

Судя по видео у Вас явно перебор с параметром I .Зайдите в пид контроллер,сбросте параметр I на две третьих параметр D поднимите примерно на треть после этого квадр в стабе будет более менее адекватен далее все настройки пид лучше смотреть по камере в полете желательно в акро,но если сложно в акро то и стабе можно наладить покрайней мере грубо.Настройте аппу чтобы без труда менять параметры пид в полете (видосов на ютуб куча) . Каллибровку регулей делайте в BL-helli (не важно чем прошиты регули делал и с симонками и хеликами) Совет:на F4 по питанию впаяйте кондер 10-30мкф во избежании выхода его из строя.(Подсмотрел у Юлиана)

sergeychelny
lehuy:

Переворот должен делать,если:
Неправильно стоят пропы.
Неправильно вращаются моторы.
Неправильные пиды.
Неправильно стоит нос мозга(стрелка не направлена вперед или неправильно выбраны градусы поворота в клинфлае).
Неправильная раскладка каналов во вкладке ресивер.
.

lehuy:

Переворот должен делать,если:
Неправильно стоят пропы.
Неправильно вращаются моторы.
Неправильные пиды.
Неправильно стоит нос мозга(стрелка не направлена вперед или неправильно выбраны градусы поворота в клинфлае).
Неправильная раскладка каналов во вкладке ресивер.

Я в квадрике не что не менял, просто заменил контролер, и залил туда прошивку betaflight_3.0.1_SPRACINGF3.
Моторы крутятся правильно, направление стрелки повернул на 90 градусов.пиды стоковые.
Самое главное, что при поднятие стика газа в верх, Моторы крутятся с разной скорость

настройки:

FxF:

Совет:на F4 по питанию впаяйте кондер 10-30мкф во избежании выхода его из строя.(Подсмотрел у Юлиана)

Первым делом сделал ))) что бы не спалить новый контроллер.

FxF:

у Вас явно перебор с параметром I .Зайдите в пид контроллер,сбросте параметр I на две третьих параметр D поднимите примерно на треть после этого квадр в стабе будет более менее адекватен

Можете более точно описать, где эти показания искать?

lehuy

Почему у вас на первом фото 4 идет к 1 и тд?
4 должна идти к 4,переделывайте.

FxF
sergeychelny:

Можете более точно описать, где эти показания искать?

Вторая колонка “integral” -2/3 ,третья колонка Derivative +1/3 (пид контроллер лучше Lux Floot) также не увидел в ваших настройках полетных режимов (по умолчанию акро)

Про картинку со стрелочками тоже непонял 1на 3 4на1 3на4 --? если так подключенно то работать точно не будет.

Также откалибруйте акселерометр.

alikc

у меня с сальто назад начиналось

Смотри

Ф3 повернут на 90 град
моторы повернуты на 10 град
те Ф3 заваливает в бок на эти 10 град
я ставил

жава: -90град
калибровка акселей и потом(важно откалибровать до)
ролл: +10 град

и Ф3 исправился

я бы для начала моторы поставил на 0 град на раме

моторы\регуляторы от приемника напрямую откалибруй

ПИДы в первый раз сойдут дефолтные

регули там г…о, поэтому питание Ф3 отдельно через БЭК

Может попробовать тоже свитч 4, который КАМЕРУ СЖИГАЕТ, переключить?)))))))))))))

Limonchik
MadJohn:

Но почему то не работает 6-й канал, весь вечер промучился ничего не помогает. Кто подскажет, он в принципе на этой прошивке не работает или есть какая-то хитрость.

не работает в принципе при pwm подключении

SykkyB
Limonchik:

не работает в принципе при pwm подключении

Все работает!
родной примник 6 канальный PWM (ia6) на нем есть 7 пар 3пиновых колодок.
6 для каналов (сигнал, +,-)
1 - для бинда
при нашем подключении используются:
1 канал все 3 провода сигнал, + и земля
2-5 канал -только сигнальный кабель
и 6 канал! с него идет 2 провода земля и сигнал, НО! идут они не на полетный контроллер, а в плату PDB в разъем управления подсветкой.

при этом подсветкой управлять можно с пульта, никакой клинфлайт/бетафдайт видеть ваш канал не будут!
у меня была еще беда -китайцы всунули в приемник эту фишку обратной стороной (земля на сигнал) -потому у меня оно не работало никак.

ЧТОбы использовтаь 6 канал надо:

  1. разборать скрутку проводов в морде, там обнаружиться 3 неподключенных разъема, ибо ПК у меня рассчитан на вход PWM по 8 каналам.
    взять любой несипользованный, я взал 6ой, и соеденил его с сигнальным кабелем идушим в разъем подсветки.
  2. в аппе повесил аукс канал на тумблер SWB
  3. в бетафлайте- на этот канал повесил бипер, в положении включено, а переключение вниз-вверх изменяет режим подсветки.

пс, чтобы управлять подсветкой, нужно чтобы сам переключатель подсветки (механический) был выключен.
ДЛя того чтобы подключить подсветку при РРМ, СБАС - надо будет попереназначать неиспользуемые входы на ПК для приемника на выходы… и уже их использовать для всовывания в гнездо подсветки… или же напрямую в заднюю свтеод. ленту.

Limonchik
SykkyB:

Все работает!

вы б задачу прочитали внимательно

MadJohn:

Очень нужен этот канал для настройки PID крутилкой.

SykkyB

прочитал, не вижу противоречий,
есть еще 5ый канал.
один из них на 3 позиционник, туда свет, режимы, бипер,арм, или по желанию.
Смысл в том что, пока 6ой провод не подключен в ПК, его использовтаь никак нельзя кроме света. а елси подключить… то уже появляются варианты, для крутелки управление светом не самый добный ваариант, но как бы никто и не заставляет… и опять таки после прошивки передачтика на 10канальную прошивку, появляется возможность использовать миксы переключателей на аппе для разных задач.

sergeychelny
lehuy:

Почему у вас на первом фото 4 идет к 1 и тд?
4 должна идти к 4,переделывайте.

Моторы исправил, все заработало.
Спасибо.
Полетал ))), упал, один луч треснул (почти сломался), больше не завелся моторы опять дергаются и пищат. Будем дальше ковырять(((

lehuy

Лучи надо изолентой плотно обмотать в 1 слой,тогда будут крепче.
Дергаются и пищат - это одно действие,без дерганий пищать не будут. Обычно помогает перезагрузка на ровной поверхности(не в руках).

ptaxa

Добрый день! В пути мой первый гоночный Квадр Eachine falkon 250 pro rtf с SP F3 (m.banggood.com/Eachine-Falcon-250-Pro-CC3D-F3-FPV-…) - не реклама. Прочитав всю ветку понял, что буду прошиваться на Betafligh 3. По этому хочу задать знающим несколько вопросов. Очень буду признателен за ответы).

  1. До подключения контроллера к ПК вначале нужно к нему припоять кондер 10-30 мкФ? Или можно подключаться без подпайки?
  2. В комплекте идут регуляторы: Fairy-20A (Support OneShot 125). Их однозначно нужно менять на пчелки при прошивке контроллера на Betafligh 3. Или cтоковые шьютя на Biheli и их достаточно?
  3. В стоке 4s можно ставить или что то погорит?
  4. Если можно ссылку на нормальные пчелки? На банггуде их 4 варианта, не знаю какие выбрать?
    Вообще хотелось бы пообщаться с владельцем данного аппарата (ну нет у нас в городе таких аппаратов), который прошел путь прошивки на Betafligh 3 и его настройки. Пишите пожалуйста в личку.
sliderok
ptaxa:

Добрый день! В пути мой первый гоночный Квадр Eachine falkon 250 pro rtf с SP F3 (m.banggood.com/Eachine-Falcon-250-Pro-CC3D-F3-FPV-…) - не реклама. Прочитав всю ветку понял, что буду прошиваться на Betafligh 3. По этому хочу задать знающим несколько вопросов. Очень буду признателен за ответы).

  1. До подключения контроллера к ПК вначале нужно к нему припоять кондер 10-30 мкФ? Или можно подключаться без подпайки?
  2. В комплекте идут регуляторы: Fairy-20A (Support OneShot 125). Их однозначно нужно менять на пчелки при прошивке контроллера на Betafligh 3. Или cтоковые шьютя на Biheli и их достаточно?
  3. В стоке 4s можно ставить или что то погорит?
  4. Если можно ссылку на нормальные пчелки? На банггуде их 4 варианта, не знаю какие выбрать?
    Вообще хотелось бы пообщаться с владельцем данного аппарата (ну нет у нас в городе таких аппаратов), который прошел путь прошивки на Betafligh 3 и его настройки. Пишите пожалуйста в личку.

Присоединяюсь к вопросу, ещё хотелось бы знать что ещё может понадобиться для настройки?

Langolier
ptaxa:
  1. В комплекте идут регуляторы: Fairy-20A (Support OneShot 125). Их однозначно нужно менять на пчелки при прошивке контроллера на Betafligh 3. Или cтоковые шьютя на Biheli и их достаточно? 3. В стоке 4s можно ставить или что то погорит?

2 регуляторы можно прошить если есть программатор, но говорят они на прошивке блхели долго не живут, горят. лучше поменять.
3 на бумаге можно, но у меня через 15 секунд полета на 4s сгорел один из двигателей.

sergeychelny
ptaxa:
  1. До подключения контроллера к ПК вначале нужно к нему припоять кондер 10-30 мкФ? Или можно подключаться без подпайки?
  2. В комплекте идут регуляторы: Fairy-20A (Support OneShot 125). Их однозначно нужно менять на пчелки при прошивке контроллера на Betafligh 3. Или cтоковые шьютя на Biheli и их достаточно?
  3. В стоке 4s можно ставить или что то погорит?

Самое главное: не трогай 4 переключатель подсветки с низу, сгорят мозги камера, может ещё что.

  1. Нет, но советую припаять, если нет в запасе нового контролера
  2. Шить и настраивать не надо, летает так.
  3. Можно ставить батарею 4s, на ней шустрей летает
Tsui

А как моторы обозначаются? CW и CCW это по направлению затяжки гайки или по направлению вращения мотора? Если смотреть спереди, то правый мотор это какой?