вопросы по sp racing f3 & mini

Aleksandr_L
axe_dream:

хочу взлететь плавно

Плохая идея, до полутора метров от земли квадрик находиться в сильных завихрениях от собственных пропов и слабо управляем.
Лучше взлетать “прыжком” сразу на полётную высоту и начинать движение. Всякие переключения только время едят.

dvd-media

Скажите, коннекторы, которые УАРТ вроде вверху два, для этого контроллера (фото прикрепил) правильно я выбрал (не знаю нужны или нет, но…) www.aliexpress.com/item/…/32698866508.html

axe_dream

Откалибровал двигатели через BLHeli только теперь какой газ выставлять в самом sprasing (блин все разные)?

axe_dream

минимальный газ, и центр понятно а вот с максимальным что делать брать среднее или ориентироваться по меньшему значению?

MFer
axe_dream:

минимальный газ, и центр понятно а вот с максимальным что делать брать среднее или ориентироваться по меньшему значению?

Да пофиг, разброс то 8 единиц всего, главное чтоб одинаково было… аппаратура-то на максимуме сколько выдает? Вот у меня ат9 дает 1970 по дефолту на максимуме, я ставлю 1968 в регулях…

axe_dream

не с аппой я разобрался по другому я откалибровал её поставил rxrange 0 1983 1002 и теперь у меня стики ходят на полную и выдают от 1000 до 2000
вот тут на самом деле вопрос не понятный, почему при калибровке двигателей изменились значения максимума

Sinnpriest

Добрый день.
Собираю дрона. Купил контроллер: SP Racing F3 Flight Controller Deluxe with Integrated OSD
На этом контроллере предустановлен КлинФлай. Но через программу не дает просто так прошиться на последнюю версию. OSD при этом прошилось без проблем.
У меня был опыт перепрошивки CC3D, и там я замыкал два контакта на контроллере. Подскажите пожалуйста, может тут тоже нужно замыкать и где?

Он конечно и так висит вполне адекватно, но хотелось бы последнюю версию хотя бы на момент сборки. (Летных испытаний в поле еще не было)

agbagb
Sinnpriest:

Подскажите пожалуйста, может тут тоже нужно замыкать и где?

Ну, по нему же мануал есть, где покупали, там и мануал, а там и написано, что если надо прошить полностью, то можно замкнуть контакты, которые возле надписи BO

Saire

Всем привет. Возникла проблема. SP f3 Evo при подключении к USB. Сначала все работало отлично. Только пару раз плата выпадала в Uncnow Device. Однако вчера на домашнем компе (Win10 x64) после ребута плата больше не определилась. Она появлялась как сбойное устройство USB (сбой запроса дескриптора устройства, код 43). С boot перемычкой определялась как надо (DFU) и прошивалась на ура. Сегодня на рабочем компе (вин 7 x32) плата нормально определилась и позволяла работать с конфигуратором. В конфигураторе на UART 1 включил MSP для доступа по блютуз. После перерыва снова подключил коптер к компу и плата стала определятся как Uncnow Device. Через UART1 и uart свисток она подключалась, но потом и через него перестала коннектится. Пробовал на разных скоростях, не дало эффекта. Теперь коннектится только в DFU, шьется на ура, но к компу не цепляется. Что может быть? Со психу готов уже раздолбать ее. Новую купить пока не могу.
На сопли осмотрел, все лишнее с платы отключал, встречное питание с аккума не подавал.

dvd-media

Видел в одном видео по подобному контроллеру (Юлиан человека зовут, вроде такой же контролер описывал как программировать), типа надо запаивать конденсатор на питание, иначе “горят”. Может и тут так же? На всякий случай конденсаторы заказал на али (т.к. в магазинах у нас нет такого - танталовый 10мКф 9В)

Saire
dvd-media:

иначе “горят”

Тут не то, я не запускал моторы с подключенным полетником. Да и кондер я впаял (просто с платы ноута сдернул первый попавшийся тантал)
У него в видео кстати SP f3, а у нас с тобой SP f3 evo.

dvd-media

Он описывал ситуацию, что контроллер горит при подключении УСБ и батареи одновременно.
Но раз уже всё перепробовано и сделано, то я тут не подскажу… Пока не сталкивался (и надеюсь не столкнусь 😃 ) Возможно в обвязке порта вылетело, или всё же глянуть на предмет непропая повнимательнее.

usup

Парни подскажите ф3 поддерживает ibus?сижу чешу репу как его к приемышу fs-ia6b подключить

dvd-media

Было бы чудесно, если бы методы решения как-то документировались )) Кому-то, возможно, пригодилось бы.

usup

так ничего сложного,ибус берем с верхнего коннектора,с выхода на сервы,на полетнике подключаемся к rx на uart3,в конфигураторе,на uart3 ставим rx serial,во вкладке configuration выбираем rx serial и протокол ibus.

p.s.все равно решение потеряется в теме)))

dvd-media
usup:

p.s.все равно решение потеряется в теме)))

Согласен, рано или поздно опять вопрос возникнет, но пока 6 страниц всего… ))) Может потом ктонить в первое сообщение все важные пункты вынесет.

axe_dream

и так все почти Супер
Квадр взлетел и в режиме angle держит горизонт и достаточно внятно по питчу и по ролу.
Но прямо видно, когда его “поймаешь” в стабильное состояние его прокручивает в правую сторону никто не объяснит, почему такое может быть.
Пиды настраивал в режиме Angle (в режиме Aire вообще не могу даже взлететь, либо переворачивается, либо улетает куда то в сторону не успеваю им подрулить как он уже в кустах валяется, либо с дерева падает слишком быстро).
Магнитометр и барометр с компасом просто отсутствуют (Версия контроллера Acro). Вообще какое должно быть поведение при взлете?

Искандер

Возможно не оттриммирована аппаратура.

На вкладке Receiver посмотрите, поставьте rc deadband если что.

В бетафлайт конфигураторе там была даже превьюшка коптера как он себя ведет в зависимости от движения стиков, там четко было видно нужно ли триммирование и в какую сторону.