Пробую запускать принтер. Есть вопросы.

=Женек=

Батон, я вашему совету не последовал - настраиваю по-махновски))) То есть нахожу компромис между нагревом (а также отсутствием пискоы в покое) и мощностью. Отсутствие писка и разумная температура радиатора естественно в приоритете.

Писал уже в другой ветке, что драйвера на lv (не помню цифры) в разы лучше чем драйвера на DRV (тоже не помню цифры). Сначала заказал один на пробу, теперь решил все заменить. Завтра уже приедут, заменю и окончательно настрою механику.

=Женек=

Если честно, то подумываю, как бы малой кровью переделать ось Z под рельсы. Даже 12 мм направляющие дребезжат.

Батон
=Женек=:

Даже 12 мм направляющие дребезжат.

В каком плане дребезжат? может сменить на фторопластовый lmu ?

По нагреву и писку, можно прописать чтоб когда принтер был в покое или ожидании моторы были off

=Женек=

Я под дребезгом понимаю не звуковой эффект, а колебания столика в момент рывков. И, как оказалось, слабое место здесь - гнущиеся направляющиеся и возможно люфтящие линейные подшипники.

=Женек=

Добился таки приемлемого качества на PLA, без обдува. На 0.2 мм сопле. На 0.4 наверное вообще проблем не будет.
Что радует на таком сопле - так это то, что слоистости при толщине слоя 0.1 мм практически не видно.

В связи с этим вопрос - можно ли соплом 0.4 печатать слой 0.1 мм? Почему я спрашиваю - к пример, печатаю я цилиндр - его периметр не имеет мелких деталей, острых углов, получается его можно печатать хоть 1,0 мм соплом, разницу в контуре каждого слоя не увидим. Даже быстрее будет. Но качество поверхности будет тем же при условии, что слой все тот же - 0.1 мм.
Так вот, собственно повторюсь - можно ли печатать толщину слоя меньшую чем половина диаметра сопла?

ADF
=Женек=:

слоя меньшую чем половина диаметра сопла?

можно, кто же запрещает.
но меньше 0,1мм обычно смысла нет, прироста качестыва по сравнению с 1,25 или 1,5 можно просто не увидеть. Для качества лучше скорость занижать.

Батон
=Женек=:

а колебания столика в момент рывков.

Хм, так чтол только по Z путешествует, там вроде все так и так плавно, или я упустил что то.

По слоям верно подметил Александр, меньше 0.1 нет смысла. Такого слоя достаточно для душевного спокойствия и красоты. Ну и чем меньше слой тем больше время печати, а если нет “особой разницы” между 0.1 и 0.06, то зачем тратить лишние пару часов)

=Женек=

Я понял насчет слоев. Просто пока я не понимал принципов печати, я думал, что диаметр сопла - это разрешение. С удивлением узнал, что оказывается слои могут быть меньше чем диаметр сопла.

То есть при выборе диаметра, мне нужно исходить исключительно из желаемой детализации периметра?
Ну и еще раз акцентирую - 0.1 слой на 0.4 мм сопле не будет хуже чем 0.1 на 0.2 мм сопле?

Что-то опять стало плохо печатать, сразу же как обрезок одного пластика кончился и я взял другой. Тоже PLA, тот же производитель. Буду экспериментировать.

ADF

Оптимальной высотой слоя считается высота равная 2\3 диаметра сопла. Для сопла 0,4 - одна из самых популярных толщин слоя 0,25мм. Максимальный практический диапазон толщин слоя для сопла 0,4 - от 0,1 до 0,3мм. Но чаще всего печатают на толщине 0,2 - 0,25.

Батон
=Женек=:

Что-то опять стало плохо печатать, сразу же как обрезок одного пластика кончился и я взял другой. Тоже PLA, тот же производитель. Буду экспериментировать.

Это все те же “огрызки” для ручки или новое что то? Просто тот для ручки мог быть не фонтан качества. Так же советую проверить нагреватель через эталонный термометр, дабы превратить программную температуру в попугаях. в температуру близкую к реальной.

Диаметр сопла связан с разрешением, просто соплом .2 можно печатать толщину .06, а вот соплом .4 это уже бессмысленная трата времени и пластика. Плюс соплом .2 проще мелочевку выводить, так как края будут более “острые” относительно печати .4 соплом.

=Женек=

Я понял, на что влияет сопло. Просто исходя из принципа печати - то есть раздавливание колбаски до нужной толщины, должен быть некий опитмум - то есть толщина слоя по отношению к диаметру сопла.
Мне понравилось качество боковой поверхности при толщине слоя 0.1 мм с точки зрения заметности слоистости, хуже я не хочу. А вот к детализации мелочей особых требований нет, поэтому я могу взять сопло 0.4 мм. Вопрос в том, не появятся ли проблемы, если я соплом 0.4 буду раздавилвать филамент до 0.1? Где-то я читал, что соотношение 1:2 идеально.

Что касается огрызков - может быть. Впрочем, буду сегодня пробовать печатать ABS, а он у меня должен быть качественным - ESUN, не самый дешевый. Скажите, реально мне добиться приемлемых результатов пока у меня корпус не закрыт?

P.S. из сопла 0.1 у меня пластик не полез вообще, я даже сверху давил.

Батон
=Женек=:

Вопрос в том, не появятся ли проблемы, если я соплом 0.4 буду раздавилвать филамент до 0.1?

А почему должны появиться?
Просто ширину стенки выбирать кратно соплу, вот на что это будет влиять, при сопле .2 стенка кратна 2, а при .4 соответственно 4. Так что можно печатать одну и туже деталь с разным количеством периметров, и быстрее. По факту стенку детали 1.2 надо будет печатать либо в 3 прохода, либо в 6.

=Женек=:

Скажите, реально мне добиться приемлемых результатов пока у меня корпус не закрыт?

Возможно но исключить сквозняки и печать малых деталей. Или как вариант большой пакет из ашана/окея/метро одеть сверху, такие плотные.

=Женек=

Ага… тогда такой вопрос, если я 0.2 рассверлю под 0.4 (у меня два таких сопла, заказанное 0.4 еще долго будет ехать) - я не испорчу? Ну может, просто сверловка каких-то специальных условий или обработки среза сопла требует…

Батон
=Женек=:

тогда такой вопрос, если я 0.2 рассверлю под 0.4

Оу, тут по хорошему токарный станок нужен, чтоб центровку не упустить или изнутри сверлить.
Носик сопла плоский там нет особой специфики, в инете много картинок на эту тему.

Может купить у кого либо из города?)

barakuda62
=Женек=:

Ага… тогда такой вопрос, если я 0.2 рассверлю под 0.4 (у меня два таких сопла, заказанное 0.4 еще долго будет ехать) - я не испорчу? Ну может, просто сверловка каких-то специальных условий или обработки среза сопла требует…

Нормально будет если правильно просверлить😁, я когда без сопла остался выточил из кранбуксы сопло надфилем на коленке, просверлил сверлом 0.5

=Женек=

Сегодня вообще странная штука приключилась - кубики напечатались идеально, примерно до высоты 4 мм, заворота краев не было. А потом оба кубика целиком отстали от зеркала и увлеклись за соплом.

Батон
=Женек=:

А потом оба кубика целиком отстали от зеркала и увлеклись за соплом.

На чем печать происходит?
Температура стола какая?
ABS был заправлен?
На кубиках есть видимые моменты что сопло его сбило/задело?

ADF

или резкое изменение температуры стола - форточку открыли. Не шутка.

=Женек=

мдя… всю неделю провозился с первым слоем - то отставания, то неприлипания, то сопли… И это после того как кончился бесцветный пластик PLA. А печатал я после этого двумя другими обрезками. Думал слой не откалиброван -в обе стороны крутил - бестолку.
Оказывается действительно все дело было в качестве пластика. Попробовал сейчас пресловутый ABS ESUN - первый слой идеально.

barnaul
=Женек=:

то отставания, то неприлипания, то сопли… И это после того как кончился бесцветный пластик PLA

PLA
стол 300х200, текстолит, протирается спиртом, температура 60 °, самое главное обезжиривание и наименьшая высота первого слоя от стола, и ничего не отваливается и держится, даже на небольшой площади детали

=Женек=

Рассверлил я сопло до 0.4 - кубик конечно топорный получается, но печатается уверенней.