Подсветка лопастей - есть идея

MPetrovich
binomax:

В чип дипе брал вроде.

В чипдипе нету, я смотрел. Ты, по-моему, брал в Митраконе.
Нашёл тут кое-что в интернете: www.megachip.ru/search.php?class=12010206 Это больше для справки, поскольку находятся в Питере. Однако, заказать теоретически можно и стоят акки копейки. Я свой выбор остановил на акках 20 и 30мАч. Они диаметром всего 16мм и толщина первого 1,2мм, а второго 3,2мм. Вот, даст Бог, съезжу на выходные в Митино и может прикуплю. А не найду в Митино, так буду заказывать.

Кстати я купил родные лопасти с подсветкой

Разбогател ты, брат. Рад за тебя. Сколько стоят то?

binomax

Понятно, этим я привлеку больше внимания… Кому что как говорится.
Полагаю, что я привлеку больше внимания если буду летать лучше и точнее.
Ваш подход, как впрочем и остальные несомненно имеет место на жизнь, но практичнее, проще и доступнее без ущерба различимости и летным характеристикам считаю диодную подсветку. Еще ваше решение зависит от размера вертолета, сделать такое на 250 или 450 будет сложно, уже вес оборудования по отношению к весу модели будет иметь значение. Решение с диодами на лопастях масштабируется на любой класс. Все же основная масса по количеству летают на 450 классе, электрички.

TOPTUN
binomax:

Еще ваше решение зависит от размера вертолета, сделать такое на 250 или 450 будет сложно, уже вес оборудования по отношению к весу модели будет иметь значение. Решение с диодами на лопастях масштабируется на любой класс. Все же основная масса по количеству летают на 450 классе, электрички.

250-ые с освещением снизу летают. Заморачиваться надо только при установке освещения сверху.

binomax

Вобщем, не вижу смысла больше продолжать полемику. Читатель сам сделает выводы.
Если ближе к теме, то полетал на днях с родными лопастями и результат меня както не впечатлил. На морозе лопасти горят плохо (может из за пониженой температуры липольки в них просаживаются) Во вторых привыкнуть еще надо к ориентации по ночному обвесу - чувствую себя очень некомфортно. И третье - вертолет обледенел! было холодно и туман что повлекло такие последствия, даже лопасти покрылись иглами льда, может из за этого он и управлялся плохо.
Вобщем, надо продолжать, одного раза мало.

MPetrovich

Cъездил в субботу в Митино. Купил зелёные и красные светодиоды и резисторы СМД, аккумуляторов нет ни фига. Придётся ждать следующей субботы, когда мне обещали привезти литиевые аккумуляторы-таблетки на 30мАч. Зелёные диоды по 6 руб/шт, красные по 5 руб/шт, резисторы по два рубля. Вчера подпаял резисторы к диодикам и проверил как светяться. Зелёные светят просто офигенно - аж зайчики в глазах после них, а красные не такие яркие, но тоже вполне интенсивно светят. Толщина зелёных диодов порядка миллиметра, красные потолще - порядка 1,5мм. Вобщем пока буду ждать аккки, на этой неделе может сделаю лопасти.

semen787

доброй ночи всем
хочу выложить фото и видео съёмку “Малька” изготовленого MPetrovich
наделёного подсветкой лопастей

baratynsky
semen787:

доброй ночи всем
хочу выложить фото и видео съёмку “Малька” изготовленого MPetrovich
наделёного подсветкой лопастей

Что мешает? Ждем с нетерпением

semen787

вот само и видео

www.youtube.com/watch?v=8kB_0ogxAi8

по всем вопросам обращатся к владельцу вертолёта я был ночным сведетелем:D
извиняюсь за качество но в живую эт было нечто! учитывая то что я неразу невидел ночных полётов

IGOR_70

Некому комментировать, все заняты. Побежали диоды покупать. И лопасти сверлить. Понравилось.

binomax

скажу что роднные алайн не светят так хорошо как от пертовича. я даже немного расстроен. Хотя летаю конечно, и удобно, но диодики там не ахти.

TOPTUN

При выборе диодиков полезно заранее узнать его параметры. Актуальный параметр - люмены. На этом сайте есть калькулятор для конвертации Кандел в люмены: www.bright-leds.ru/page-led_calculator.html
Параметры SMD диодиков одного из производителей (OSRAM диодики понадежнее, в смысле легче переносят превышение тока, но и эти не плохо светят): ledz.com/?p=led.smd

MPetrovich
binomax:

скажу что роднные алайн не светят так хорошо как от пертовича. я даже немного расстроен. Хотя летаю конечно, и удобно, но диодики там не ахти.

Ну, я прям возгордился. Переплюнул Алайнов, чёрт побери!
А к тому же ещё, по-моему, светящихся лопастей на 200-ку никто вааще не делает. Так что я, наверное, первопроходец в ентой области.

18 days later
MPetrovich

Вчера вечером впервые кувыркнулся на своём 200-м со светящимися лопастями через хвост. Впечатлений море! Смотрится очень красиво: сначала видно снизу ротора зелёное и белое кольца, потом, когда верт начинает принимать горизонтальное положение, видно красное кольцо, постепенно переходящее в эллипс и опять зелёное с белым - сначала эллипсы потом кольца. Делал высоко, метров 10-15, днём на обычных лопастях так далеко отпускать побоялся бы, а со светляками просто суперски видно на фоне тёмного неба. Сделал четыре кувырка (флипами не назовёшь, поскольку очень большого радиуса выходили) и потом уронил верт. Одна лопасть сломалась, но не погасла. Остальное вроде живо - успел холд щёлкнуть.

binomax

мда. надо как нибудь выложить свою фиерию со светодиодной подсветкой канопи и хвоста. по сравнению с алайновскими струнами это как день и ночь. мегасветло, я бы сказал даже слишком. Летаю потихоньку… красота неописуемая, удобство выше всяких похвал - сделал переходнички прямо под баллансирный разъем - питаются от 12 В
Насчет Алайновских лопастей немного реабилитирую - они были разряжены. сейчас подзарядил и вполне нормально стало а главное удобно.

ingwar

Всем добрый день. Сегодня в Митино обратил внимания на святящиеся панели для экранов жк магнитол Сони и Пионер. Мб светоотдача у них не очень высокая, но они тонкие, как шлейфы, могут безболезненно быть приклеены хоть по кромке передней. А какой ток на них подавать, знает кто-нибудь?

9 months later
bytosaur_cy

И… возвращаясь к теме подсветки.
Летаю пока со старндартными Align лопастями…
Но их очень плохо видно когда ротор смотрит верхней частью на меня…
В связи с этим задумался о размещении сверхярких ледов на лопостях и подведении тока через полый вал… Так как питать их лучше от трех банок… (как бортовые леды).
У кого-нибудь есть опыт реализации вращающихся контактов для 500-ки?
Поидее его можно разместить под главной шестерней каким либо образом…
А минус провести прямо по валу например (правда есть риск хорошего КЗ…)

Олег_1970

А ссылочкой не поделитесь по ленточным светодиодам? Я покупал в роторе шнур такой, свет видно только в темноте полной, и на изломах затемнение. А вот диоды ленточные на квадрокоптере видно хорошо даже днем.
Желательно на магазин в Москве.
Заранее благодарен!