Подсветка лопастей - есть идея

binomax

А в Митраконе или чипдипе не может ли быть таких липолей 60-80 Мач?
P.S.: Петрович, вопрос с недостающим резистором решится? или мне надо еще и резистор искать?
P.P.S: Еще идея, что если эти тонюсенькие провода не скотчем приклеить, а просто залить лаком ?
Прямо я генератор какойто мыслей 😃

Nick_Shl
MPetrovich:

а на роторе при таких оборотах будут видны просто светящиеся круги постоянной яркости.

При этом яркость круга круга будет значительно меньше. Поэтому и говорю, что в динамике, возможно, будет заметна разница в яркости…

MPetrovich
binomax:

А в Митраконе или чипдипе не может ли быть таких липолей 60-80 Мач?

Надо по их сайтам пошуршать в разделе “элементы питания” или что-то в этом роде.

P.S.: Петрович, вопрос с недостающим резистором решится? или мне надо еще и резистор искать?

Да не надо. Думаю, я найду резисторы.

P.P.S: Еще идея, что если эти тонюсенькие провода не скотчем приклеить, а просто залить лаком ?

Можно и лаком, только пока лак засохнет их надо удерживать натянутыми, а под скотч они сразу лягут. И потом, ведь дер. лопасти всё равно пленкой покрывают, так что скотч вроде как даже больше по делу. Лаком-то можно и не прихватить. Я лаком не стал бы крепить.

MPetrovich
binomax:

Вот покапался в Митраконе.
Какую липоль лучше взять ?

  1. 250 Мач, 5 гр. есть в наличии. www.mitrakon.ru/catalog/item.php?code=149500
  2. 95 Мач, прямоугольная, наличие под вопросом www.mitrakon.ru/catalog/item.php?code=262179
  3. 70 Мач, круглый литийоный акк, вес 3.7 www.mitrakon.ru/catalog/item.php?code=247483

Лучше всего №3, но его похоже нет в наличии. Накрайняк годится любая.
Я тут немного поразмыслил и подумал, что если всё равно в магазине будете покупать липоли, то купите до кучи SMD-резисторы: 4шт по 200-220 Ом и 2 шт по 430-510 Ом. Только выберете покрупнее (примерно 1х2мм), а то паяться совсем тошно.

binomax

Итак, заказал в Митраконе со склада 1 АКБ таблетку литийионную 3.6В и 1 липольку 70 Мач 3.7 В до кучи на пробу. Завтра должны перезвонить, сообщить что заказ со склада пришел и значит я смогу забрать это все.

Speeddi

Как продвигаюстся дела с подсветкой? Летные испытания проводили?

binomax

Еще нет. В выходные отвез Петровичу закупленные аккумуляторы для лопастей. Ждемс… Как только будет готово - будут и летные испытания.

Speeddi

Сделайте пару фоток после установки на верт, успехов в испытании!

MPetrovich

Сами лопасти практически готовы, но в связи с тем, что теперь используются другие аккумуляторы, пересматриваю варианты крепления акка на центральную часть хаба. Первоначальный вариант с использованием крышки от пепси не подходит из-за увеличевшегося размер акков. Попробовал несколько других вариантов, но они не подошли. Сейчас делаю очередной вариант крепления.

binomax

МПетрович, держите в курсе, если с креплением к хабу затык будет - не надо сверхусилий, пересмотрим решение на 2 липольки на каждой лопасти. Насколько я понял пока проблема в поиске подходящего контейнера. Я пока тоже поищу, какойто был у меня контейнерок круглый.
А как там с проводкой все нормально, с разъемами? Уххх скоро испытаем, даст бог 😃

MPetrovich

Контейнер я всё таки сделаю. Вроде нащупал вариант, только все детальки в итоге самостоятельного изготовления. Зато, на мой взгляд, вполне удачный вариант.
Вкраце: к хабу крепиться кружок из текстолита с тремя отверстиями - одно в центре кружка и два диаметрально противоположные с резьбой М2. Сверху кладётся пластиковое кольцо шириной 6мм и толщиной тоже 6мм с такими же отверстиями. Внутрь кольца вкладывается акк и сверху закрывается круглой крышкой из тонкого алюминия. Весь бутерброд стягивается насквозь двумя винтиками М2. Наружу торчат по два проводка с каждой стороны с разъёмчиками для подключения лопостей.

MPetrovich

Контейнер готов. Сегодня вечером выложу фотку, если смогу.
Чёт времени как-то мало, осталось ерунда, а никак не соберу.

binomax

Может сразу на вертолете смонтировать?

MPetrovich

Надо ещё проводки припаять к батарейке и к лопастям, разъёмы тоже припаять, лопасти окончательно проклеить. Ещё есть чем заняться.
Я понимаю, что хочется попробовать, но совсем сырую заготовку испытывать нет смысла - дороже выйдет.

binomax

Я не из за скорости спрашивал, а из удобства монтажа, поймите меня правильно.

MPetrovich

Закончил наконец-то! Фотки прилагаются:

binomax

Испытания состоялись! Пытаюсь залить видео.