Изготовить вертолёт своими руками.

Скептик

Увидеть бы видео,ей богу присоединяюсь к вышесказанному-очень хочеться что бы у Вас все получилось!С такими золотыми руками грех не взлететь!:)Еще раз удачи!

Александр_1-й
Dj_smart:

Прям задаром

Дело не в том, сколько оно стоит, а в том, что оно НЕОБХОДИМО. Или полет будет красочным, но оооочень недолгим.
Впрочем, я уже говорил, есть и более дешевый вариант - оть: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… с пересылкой получится долларов до 80. Так оно не только как ФБЛ работать может, оно еще и стабилизатор горизонта, что вам как начинающему пилоту еще лучше.

Dj_smart
Александр_1-й:

есть и более дешевый вариант

Да я к нему и присматриваюсь. Там что, видеокамера? Переводчик что-то несуразное выдаёт… Влез в балансировку лопастей… и кинул:(. Метода не должна отличаться от двулопастных? Ищу самую лёгкую, а остальные догружаю по ЦТ лопасти? Так?

Скептик:

очень хочеться что бы у Вас все получилось!

Ох… Если человек с таким никнеймом, и так… тут теперь хоть лопни, а взлететь прийдётся:) Александр, огромное спасибо за веру в чудака:).

Александр 1-й, я там почитал, короче я в этом…ммм… не шарю. Вот это: Support swash plate 3S 120°, 3S 140°, 4S 90°, 4S 90°+45°. Так моя тарелка к какому типу относится?

Александр_1-й

Ну а как у вас тяги серв к тарелке перекоса подходят? Если под углом 120 градусов - это ССРМ 120, если одна на элеватор, одна на элерон под углом 90 градусов и одна на питч - это 90.
Видеокамера там… короче у этого стабилизатора есть 2 режима - один просто удержание горизонта, другой - удержание горизонта и МЕСТА. Он пытается привязаться к чему то на поле и держится на этом месте. Вещь малополезная - обычно она устойчиво работает на высоте не более 2-3 метров, и к тому же поверхность должна быть контрастная, к примеру если нарисовать белое пятно краской - будет за него “держаться”, для вас более актуален режим именно с удержанием горизонта. Про то, как эта штука работает с бесфлайбарником можно посмотреть здесь:

www.youtube.com/watch?v=onQLW8o2Nwk&feature=player…

это “голый” КДС и голова без флайбара. Как видишь - вполне себе держит вертолет, причем он намного легче и шустрее твоего, так что твой с этой системой будет как танк.

Hainov

Юрий, судя по Вашим фоткам и видео, на Вашем верте стоят на перекосе 3 сервы через 90 градусов. Это ЕССРМ90, как на Рапторе е550. По флайменторовской терминологии это, похоже, 4S 90. Одна элеваторная серва, или две - это не принципиально.

Dj_smart
Александр_1-й:

Как видишь - вполне себе держит вертолет

Ага. Только… “Мы в ответе за тех, кого приручаем.”(С) 😃. Я к тому, что оно допустим через пару месяцев приедет, надоть будет помочь с ним разобраться. А то я тут такой спец, что не горюй:). Что ни пост, то новые термины.

Hainov:

стоят на перекосе 3 сервы через 90 градусов.

Ну да, так и есть. Значит поддерживается.

Hainov

Вот тут целая тема про флайментор rcopen.com/forum/f107/topic156049
И на вопросы, уверен, ответят.

Dj_smart:

оно допустим через пару месяцев приедет

А почему через пару месяцев? Обычно посылка простой почтой идет 3-4 недели.

Александр_1-й
Dj_smart:

Ага. Только… “Мы в ответе за тех, кого приручаем.”(С) . Я к тому, что оно допустим через пару месяцев приедет, надоть будет помочь с ним разобраться. А то я тут такой спец, что не горюй. Что ни пост, то новые термины

Не вопрос, пишите звоните. Я с ним летал, правда сам не настраивал (я долго возился с более дорогим девайсом под названием Ко Пилот), но определенный опыт есть, да и вообще в ФБЛ системах. Не справлюсь я - попросим моего коллегу Nils - Диму, у него такой девайс и опыт его эксплуатации и настройки есть, он на его базе ФПВ вертолет собирает. С удовольствием поможем вам в вашем проекте, по телефону оно оперативнее получается, чем через форум.
А придет он не “через пару месяцев”, а в худшем случае через 3 недели после проплаты. Так что энто ужо от вас зависит.

Abval
Александр_1-й:

а в худшем случае через 3 недели после проплаты

Человек уже всяко намекает, что в данный момент позволить такой девайс не в состоянии.

Dj_smart
Abval:

что в данный момент

Именно. Половина пока есть. Да фиг с ним пока, работы и так хватает. Прорезал в лопастях пазы, вклеил на эпоксидке стальную проволку. Теперь по хорде около 1/3 балансируется. Сверху затянул стеклотканью на эпоксидке. Замёрзнет, вышкурю и покрашу.
Hainov, спасибо за ссылку. Правда вчера только половину осилил. Как всегда: от полное дерьмо, до суперкласс! 😃. Значит для меня самое оно:).

Dj_smart

Народ, хотите… прикол, что-ли? Занялся балансировкой лопастей, и одна из них тяжелее на 14(!!!) грамм! Я снял ступицу, и покрутил в сборе дрелью… чуть руки не поотрывало:(. Как оно и выдержало, наверное что очень тяжелый агрегат получился, вот и… Подгонять не имело смысла, вырезал новую, и у этих был расброс1.5-3 грамма, их и отбалансировал. Теперь дрелью раскручивал до 3000, все ок.

Dj_smart

Поставил самодельный вольтметр на меге8. А то доигрался, ревёт, а заглушить не могу, приёмыш отрубился:(. Пока бензин не выпалил… Вернее шланг оторвал, бензобак пока на стороне.

Александр_1-й

Юра, у меня есть блок питания не импульсный, нашей украинской фирмы ИГВА - 5-ти амперный. Если вам надо - пишите в личку, хрен с ним - подарю, поучавствую так сказать в вашем проекте. Но на вход питание должно быть 2 банки.
ЗЫ Хотя не знаю, по хорошему на вашего монстра хватит ли вам 5 ампер.

Dj_smart

Александр, спасибо:). Давайте пока воздержимся, потому что:

Александр_1-й:

Хотя не знаю, по хорошему на вашего монстра хватит ли вам 5 ампер.

И я не знаю. Импульсник хоть на 50 ампер я за день сделаю. Поверьте, опыт в этом деле есть огромный. Тем более вес меня не лимитирует, лишние 100 грамм… Блин, так и не дошли руки взвесить сие … творение:)
Вопрос: как измерить? Допустим, у меня сервы 10кг силы. Я так понимаю на сантиметр. Вешаю на одну в сантиметре от центра качалки гирю на нитке в 10 кг. Подымаю её, и меряю ток. Потом на 5 штук множим. Будет корректно?
ЗЫ: там на ступице контрогайка на 15… Не удержался, и раскрутил дрелью на 3000. Балансировка- великое дело!!! Не шелохнётся:). Зато хвостовой теперь выделывается.

Александр_1-й

корректнее всего мерять ток в режиме останова (т.е. заблокировали серву наглухо и меряйте) и потом умножать на количество серв

Dj_smart
Александр_1-й:

т.е. заблокировали серву наглухо и меряйте

По простецки- заклинить? Не погорит? Хотя, наука требует жертв:). Ща я его…

Вау… Короче 1.65 ампера по 5,6 вольта. 5,6V- это чтобы ни вашим ни нашим. Итого… 1.65х5 штук имеем 8,25 ампер. Очень сУрьёзно.Серву газа можно занизить, ну а 8 хоть тресни, для гарантии.
Целое открытие: не думал что оно такое сильное:). Пальцами держал.

Dj_smart

Чем ближе время “Ч”, тем больше возникает вопросов:). Например такой: сервы газа и хвостового винта микшируются? Тут ведь чем больше шаг-газ, тем больше реактивный момент. Понятно что по газу оно компенсируется, обороты растут и там, и там, а вот рост шага явно увеличит реакцию… Или этим справляется гироскоп?

Александр_1-й

В “нормале” желательно настраивать угол ХР в зависимости от оборотов, для этого в передатчике есть специальный микс. Однако в режиме “удержание” это не нужно - гироскоп все сделает сам.

Dj_smart

Александр, спасибо что не даёте пропасть 😃

Александр_1-й:

в передатчике есть специальный микс.

Ну у меня в кодере можно любой с любым замешать, плюс три виртуальных… Главное разобраться:).
Если я не собираюсь крутить на нём что-то невообразимое, а просто блинчиком с камерой полетать (мечтатель, блин:)), значит удержание как-бы никчему. И не помешает замикшировать, так?
Офф: случайно залез в ваши дневники… Мда… И не лень ведь всё это разжёвывать:).

Hainov

Нет никакого смысла летать с гироскопом в нормале. Верт - это не самолет, он не держит хвост строго по потоку, всегда приходится рулить. Так зачем Вам лишние движения хвоста? Пусть он лучше как прибитый будет. Поэтому не надо, и даже нельзя в режиме удержания делать микс шага с хвостом.