Вопрос к опытным - зависимость крашей от навыков пилотирования.

Piranha

Ну это вопрос сложный и индивидуальный, я как бился так и продолжаю биться, конечно немного реже чем раньше но всеже падаю 😃

Покоритель_Неба

Думаю у всех наверное индивидуально. У меня раньше было висишь, зарулился упал. Если холд успел включить так вообще можно шасси и легким испугом отделаться 😃 А сейчас ротором вниз или просто со всей дури как войдешь и смотришь как он разлетается на много много кусочков 😃 На 600 еще ни разу не падал, но такое чувство что если он в планету войдет - опилки останутся. Пакетик для опилок всегда предусмотрительно с собой. Дохленькие аккумы всегда идут первыми на разминку. У меня крашей уменьшилось - себестоимость увеличилась

Jocker_cms
Покоритель_Неба:

Думаю у всех наверное индивидуально. У меня - себестоимость увеличилась

Нету. Чем больше летаешь, тем больше начинаешь позволять себе крутить, чем больше начинаешь крутить, тем больше начинаешь попадать в ситуации заруливания.

Рцепт просто = симулятор, по часу в день и разоряемся на 4-5 комплектов всех позиций запчастй ходвых, и 3-4 пары лопастей. Когда оно все лежит вот тут в чемодаьчике, как-то сразу и летается легче.

AlexSr

Как и написали коллеги - всё индивидуально.

Но, на 600-ке нужно в обязательном порядке отрабатывать авторотацию!
Сначала в “нормале”, а затем желательно и из “инверта”.
Этот навык позволит сильно снизить потери в случае краша или отказа техники…
Правда - надо запасаться шасси, по больше 😂

a-korenev
IvanSpb:

Приветствую всех.
Задумался над таким вот вопросом.
Есть ли в обучении некий этап, проходя который количество крашей резко уменьшается?
Вопрос насущный, так, как в преддверии перехода с 500-го класса на 600-й расходы по крашам (а бьюсь я относительно часто) возрастут здорово, да и брать собираюсь Аутрэйдж - запчастей у нас в России не будет.
Встречал такое мнение, что после того, как начинаешь свободно висеть в инверте (чего сейчас и стараюсь добиться), количество крашей резко идёт вниз (технические причины не рассматриваем, только “кривые” руки).
Насколько это вообще соответствует действительности?

И ещё. Перебирая в памяти свои краши (опять же, за исключением тех. проблемм) - 50 на 50 ситуации “зарулился” и “слишком далеко опустил, перестал правильно ориентироваться в положении вертолёта.”
Поделитесь пожалуйста “хитростями” по безкрашевым полётам, если таковые имеются, что бы не допускать вышеназванного “заруливания” и потери положения.
Для себя пока сформулировал только две - если интуиция говорил, что “лучше не летать”, то лучше действительно не летать 😁, и “первый аккумулятор - разминка”.
А как у Вас?

Количество переходит в качество. Т.е. бьёмся реже но качественнее 😃 т.е. сразу вхлам, с последующей почти покупкой нового вертолёта…

AlekseyV
IvanSpb:

Приветствую всех.

И ещё. Перебирая в памяти свои краши (опять же, за исключением тех. проблемм) - 50 на 50 ситуации “зарулился” и “слишком далеко опустил, перестал правильно ориентироваться в положении вертолёта.”

Как не “заруливаться” посоветовать не могу. А вот по поводу слишком далеко отпустил модель и потерял ее из виду знаю без проигрышное средство- покрасьте крайние точки модели (носик капота, киль, концы лопастей) люминисцентной краской. Она продается в автозапчастях , цвета : зеленый, оранжевый, желтый и т.д. Помогает гарантированно.

Jocker_cms
AlexSr:

Как и написали коллеги - всё индивидуально.

Но, на 600-ке нужно в обязательном порядке отрабатывать авторотацию!
Сначала в “нормале”, а затем желательно и из “инверта”.
Этот навык позволит сильно снизить потери в случае краша или отказа техники…
Правда - надо запасаться шасси, по больше 😂

И еще один навык - это не стрематься к вертушке подойти, у нас на крайних полетшках открутилось у Рекса 500 шасси =) и повисло на одном болту, причем свернуло их набок, пришлось сажать верт на руки =) Благо был опыт настроки верт в руках и собственно это не вызвало мадража =)))

Kulichik

Я, конечно, не пилот-мастер, что бы советы давать (я продвинутый “чайник”),
но сам задавал такие-же вопросы мастерам и получал довольно дельные ответы:

  1. Никогда ничего не делать в реале, что не опробовано и не отработано в симе.
  2. Каждый полёт должен иметь конкретную задачу и цель: отработка таких-то фигур и таких-то манёвров.
  3. Внятно понимаемый план полёта. Наворачивание бессистемной “колбасы” - явный путь навстречу земле.
  4. Предполётный осмотр никогда не лишний.
mishaXXyears
a-korenev:

Количество переходит в качество. Т.е. бьёмся реже но качественнее т.е. сразу вхлам, с последующей почти покупкой нового вертолёта…

и еще хочу добавить, что краши зависят от манеры полетов, чем более продуманней у вас пилотаж и более освоенные фигуры в симе, тем меньше шансов на краш. Хотя банальное заруливание или клима в мозгу все может изменить. 😃 (у меня в начале лета такое было, итог - верт в хламиду, фактически купил новую тушу)

sapa1
Jocker_cms:

И еще один навык - это не стрематься к вертушке подойти, у нас на крайних полетшках открутилось у Рекса 500 шасси =) и повисло на одном болту, причем свернуло их набок, пришлось сажать верт на руки

Вот за такие советы ногами надо бить. Лучше пожертвовать лопастями и, может быть, валом, завалив не до конца остановившуюся вертушку на бок, чем так грубо нарушать ТБ. Причем на достаточно крупной модели, которая, несомненно, может и убить.

P.S. Я бы завесил такую модель на небольшой высоте по возможности над чем-то мягким или рыхлым (трава, песок) врубил HOLD и добавлял коллективный шаг удерживая ее пока обороты не упадут до как можно более низких.

Саныч67
IvanSpb:

Есть ли в обучении некий этап, проходя который количество крашей резко уменьшается?

У меня был этап, когда количество крашей резко возросло.
Думал, что уже многому научился.
Пришлось превратиться в авиамеханика…
Ну это другая крайность.

IvanSpb:

Для себя пока сформулировал только две - если интуиция говорил, что “лучше не летать”, то лучше действительно не летать , и “первый аккумулятор - разминка”.
А как у Вас?

100% совпадение. Особенно про интуицию. Можно добавить болезнь, плохое настроение, ну и прочие проблемы. Если это есть, за пульт лучше не браться.

sapa1:

Вот за такие советы ногами надо бить. Лучше пожертвовать лопастями и, может быть, валом, завалив не до конца остановившуюся вертушку на бок, чем так грубо нарушать ТБ.

Ну прям и ногами? 😲
Да пускай сажает, только в свои руки. 😃
Зачем мешать…

idimych

Бить ногами, не за то, что на руки сажает, а за то, что советует такое кому-либо.

Jocker_cms
sapa1:

Вот за такие советы ногами надо бить. Лучше пожертвовать лопастями и, может быть, валом, завалив не до конца остановившуюся вертушку на бок, чем так грубо нарушать ТБ. Причем на достаточно крупной модели, которая, несомненно, может и убить.

P.S. Я бы завесил такую модель на небольшой высоте по возможности над чем-то мягким или рыхлым (трава, песок) врубил HOLD и добавлял коллективный шаг удерживая ее пока обороты не упадут до как можно более низких.

Несомененно одно - вертолет впринципе опасен:

  • заруливание за спину крайне опасно
  • полеты в опасной близости к себе и зрителям очень опасны
  • не спрашивать частоту приезжая на поле у соседних пилотов и взлетать вообще впринципе не обсудждается
  • ставить сомнительные самоклеяные или не расчитаные на обороты лопасти очень опасно
  • полеты под алкоголем крайне опасны
  • поднимать в непосредсвенной близости несколько моделей крайне опасно

Сажать модель на руки в случае крайне необходимости, да, тоже опасно, но не более опасно чем все выше перечисленное и чем грешат очень многие.
Делать это или нет в случае возникновения нештатной ситуации, вопрос всего лишь вашего опыта, навыков и толщины памперсов. 😈

idimych
Jocker_cms:

опрос всего лишь вашего опыта, навыков и толщины памперсов.

А так же толщины черепа.

beatl

У меня первым вертолетом был Трекс450. Средняя статистика крашей 1 на 8 полетов.
Потом 600 электричка. Статистика 1 на 50.
Потом нитра 600. Статистика 1 на 50.
Это в первый год.
Один раз нитра ушла в мусор полностью.

Сейчас статистика крашей выглядит следующим образом:

Те же 1 на 40-50. Из них две трети по техническим отказам. Остальное кривые руки.

Стоимость крашей, при наличии опыта, все таки существенно ниже. Ибо половина технических отказов заканчивается авторотацией. Ну сломается шасси или хвостовые лопасти. Ну основные обдерешь об асфальт…

да и брать собираюсь Аутрэйдж - запчастей у нас в России не будет

Не понял… Почему? Были, есть и будут… Бейся на здоровье, по цене ниже чем Align.

Oleg_fly
beatl:


Не понял… Почему? Были, есть и будут… Бейся на здоровье, по цене ниже чем Align.

Он же имел ввиду электричку Аутрейдж-550.
А у тебя ж только на Нитро 50…

😃

beatl

как в преддверии перехода с 500-го класса на 600-й расходы по крашам (а бьюсь я относительно часто) возрастут здорово, да и брать собираюсь Аутрэйдж -

Олег, в 600-м классе именно Velocity 50. Или я читать не умею…
Да и Fusion на подходе. Привезу обязательно.

Ярик68

Мое личное мнение по поводу крашей таково. Есть несколько этапов в процессеобучения, когда количество крашей увеличивается. Первый этап это первые взлеты и осваивание висения. Потом когда Вы освоите полеты в плоскости и Вам покажется что Вы уже “суперпилот” и начнете “чудить” с инвертом, а после этого краши пойдут на убыль, т.к. Вы научитесь при заруливании, выруливать, и в 90 случаях из ста Вы сможете спасать вертушку. Но все это при условии регулярных тренировок в симе и при отработке новой фигуры иметь достаточный запас высоты, постепенно снижаясь и приближаясь к себе. И еще советую в симе когда Вы начинаете новую фигуру, первым делом отработать так сказать, “безопасный” выход из нее в то положение верта, где Вы уже безошибочно можете контролировать вертушку.

Oleg_fly
beatl:

Олег, в 600-м классе именно Velocity 50. Или я читать не умею…
Да и Fusion на подходе. Привезу обязательно.

Не, Иван всегда присматривался к электричкам. Раньше всегда об этом писал. Вряд ли он на нитро пересядет.
Когда Дима Пиранья свой Аутрейдж 550 облетал и похвалил - Иван писал, что определился окончательно…
Т.е. имел ввиду большие электрички 550-600…

😃

Jocker_cms
idimych:

А так же толщины черепа.

Безусловно! Всегда страшно в первый раз.

Элвис
IvanSpb:

Есть ли в обучении некий этап, проходя который количество крашей резко уменьшается?

Смотря чему учиться.
Если обучение закончится обычным ховерингом, то и краши на этом этапе закончатся. В противном случае нужно запастись запчастями и терпением.

Хотя некий этап все-же есть. Только вот когда начинаешь понимать, что хочется что-то нового, то этот этап можно считать пройденным… 😉