Правильно ли подобрана комплектация 450-ки

DemidSPb

назначьте на канал чувствительности гироскопа переключатель, и когда гира инициализируется (мигает синим диодом), потрясите (очень быстро переключайте) более трех раз…

kudra

Не понял, что значит назначить переключатель. Во время инициализации трясу стиком руддера но ничего не происходит.

DemidSPb

у вас какая аппа?
Рудер не надо трясти… канал чуйки гироскопа трясти надо…

kudra

апа нк-7х . Как трясти канал- не поиму.

Александр_1-й

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕМ щелкать! Понимаете, не СТИКОМ дергать, а переключателем щелкать! Который у вас назначен на 5-й канал.

kudra

Читаю инструкцию гиро: Реверс гиро: “Наклоните стик руддера влево или вправо до конца и “клацаите” переключателем чувствительности три или более раза”. (я наклоняю стик и “клацаю” тумблером на лицевой панели передатчика под названим “ch5aux/ch7aux” что над левым стиком пульта пока идет инициализация). Далее по инструкции :ваша гира замигает( или постоянно будет гореть?) красным и синим тогда верните стик в неитраль. Делаю так, но у меня диод начинает после этого мигать синим по два раза. (опять же по инструкции это значит, что я в режиме AVCS, и стик руддера не в центре) После этого куда-чего не наклоняю или переключаю- продолжает мигать диод синим по два раза. Что я не правильно делаю? Может гира-брак? Я бы мог развернуть качалку на хвостовои серве на 180 грд и как бы решить проблемму так, но это же не дело, да и конечные точки хвостовой сервы надо ставить, а я в меню воити не могу. Может кто поможет? Может я как то не правильно воткнул фишки от гиры в приёмник? У меня на гире три разъема: один под хвостовую серву-понятно, второи (черныи) я воткнул в приемник в 4-й канал (руддер), а краснюю фишку в 5-й канал (гиро) . Перестановка фишек от гиры между собои на приемнике результата не дает. Запарился совсем. Может есть хитрость как с настроикои регуля -он без подключенного двигла не регулируется?

Val-ksd
kudra:

Может есть хитрость как с настроикои регуля -он без подключенного двигла не регулируется?

При чём здесь регулятор и движок?Почитав я так понимаю первое что надо посмотреть , если по инструкции у вас моргает что стик не в центре, посмотрите не смещены ли тримеры на аппе по рудеру.Второе гира может не входить в режим програмирования по причине что у вас чуствительность в обих режимах стоит маленькая, и она просто не видит что вы переключаете.Поставте чуствительность процентов 60 в обоих режимах и попробуйте.

kudra

Триммер в нуле, чуика гиры поставил по 100 в обоих режимах(стояла 50) -и все по старому. Мигает по два раза синим.

Val-ksd

При переключении режимов удержание, без удержания сигнал на гироскопе меняется?

Val-ksd

Упс приехали:) а чем вы щёлкаете при инициализации гироскопа? Если щёлкая этим тумблером, которым вы щёлкаете при инициализации у вас режим гироскопа не меняется, нужно смотреть дальше, посмотрите сперва это.

kudra

Это режимы “удержания хвоста” и “нормал” или переключение чувствительности гироскопа?

Val-ksd

Как обьяснить, в одном режиме чуствительность ставится от 0 до 100 в другом имеет минусовое значение -100 к примеру. В положительную сторону будет управление чуствительностью в режиме удержания, в отрицательную в режиме без удержания, или наоборот.

kudra

Понял. Спасибо огромное!!! Вошел в меню и реверснул гиру! Сеичас попытаюсь выставить лимиты.

paratozor
kudra:

Это режимы “удержания хвоста” и “нормал” или переключение чувствительности гироскопа?

вы не поверите! Это и то и то одновременно! 😃

kudra

Ещё один бок вылез. При переключении в аидл или холд(с отключенными проводами на мотор), если не трогать правыи стик, иногда самопроизвольно начинает дергаться вся голова. Причёим очень сильно и хаотически. Никто не сталкивался?

KycokOl
kudra:

если не трогать правыи стик, иногда самопроизвольно начинает дергаться вся голова.

Чья голова?😵😁

kudra
KycokOl:

Чья голова?

Супер!!!
Ну чтож вот я и полетал первыи раз. Опасения насчет особои резвости 450-ки были напрасны. Поднял с 3-го раза, посадил-всё в порядке. Без подсказок и советов форумчан ничего бы вообще не вышло. Всем спасибо! Заряжаю акки и надеюсь на хорошую погоду завтра- выеду куда-нибудь уже посерьёзнеи.

AndyBig
kudra:

выеду куда-нибудь уже посерьёзнеи.

Даешь петли, бочки и висение в инверте! 😉

Александр_1-й

Кстати, насчет висения в инверте.
Лично я учился и учусь летать по великолепному блогу aarc: onheli.blogspot.com/search/label/летная школа - это так сказать классика. Движение от простого к сложному - сперва хвостом к себе, потом другими сторонами и мордой, пролеты, простые фигуры, робкие и недолгие перевороты в инверт в фигурах петля/бочка, инверт, ориентация в инверте… Похожие школы есть и у других вертолетчиков.
А вот давеча мне попался видеокурс АМЕРИКАНСКОЙ (т.е. традиционно сильной в 3ДХ) летной школы. Так вот, у них ВТОРОЕ упражнение после освоения висения хвостом к себе - то же самое, но в инверте.

И вы знаете, как бы дико оно не звучало - наверное в этом есть смысл для тех, кто “заточен” под 3ДХ - сразу приучаешься к тому, что инверт это ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ основная ориентация вертолета, как и ротор вверх.