Кто как проверяет бабочку

magicm3n
trex500:

М… нет, верт сам летит, человек им лишь управляет. А вот “поднимать” это как преодоление чего-то. Поднял, выдохнул, опустил 😃

Не стоит выдумывать свой русский язык и городить огород. Вы не правы.

ша
magicm3n:

Вам лучше собак не бояться 😉 Они это чуствуют, в отличие от вертушки 😃

Ну я-то ничего не боюсь.

А уж собак-то и подавно. С собаками у меня всегда было полное взаимопонимание. Речь о том, что внезапно появляющийся в поле зрения предмет/существо может отвлечь, а это для человека, который пока еще летает неуверенно и весь сосредоточился на управлении…

rw9hk

off

AHTIKAP:

Дурь

Что сразу обзываться то? На 400 и более размерах очень даже не плохой и дешевый метод контроля качества сборки 😃))

nick1947
trex500:

Не поверю что флайбарный верт с неуправляемой лопастью остался управляемым

Но факт есть факт. Предположу, что неуправляемая лопасть вышла на какой-то угол атаки и зафиксировалась за счет сломанной тяги(линка), а управление осуществлялось за счет нормальной лопасти. И еще (хотя и несовсем по теме) попробуйте поэксперементировать с хвостовым ротором, сняв тягу с хвостовой сервы и сняв верхний ротор. Вы увидите,что лопасти хвостового ротора во время раскрутки самоустанавливаются на нулевой угол и чтобы вывести их на положительный или отрицательный углы атаки надо приложить рукой определенные усилия (бедные сервы как им тяжело). Такое поведение характерно для нормально сбалансированных лопастей.

moonchild
mr_nd:

Вообще прикольно все. Никогда бы не подумал, что банальный процесс отлова бабочки может быть настолько интересным и необычным, если судить по тому что понаписали в этой ветке.

Сачки у всех разные…*)))

Vink1
trex500:

откуда это пошло интересно “поднимать”… верт же птица, а не штанга. Он летать должен.

А потому, что хоть вертолет и “птица”, но без мозгов. Сам летать не может. Его поднимают. 😃 Нормально тут всё.
Цитата:
16 сентября 1975 года прототип истребителя-перехватчика МиГ-31 впервые поднял в воздух летчик-испытатель А.В.Федотов.
Думаю, если заменить “поднял” на “заставил лететь” то будет не то 😃

Vink1
Александр_1-й:

Для ФБЛ один из двух вариантов.
Либо цифровой угломер
Либо фигня вкручивающаяся вверх хаба вместо стоппера, в которую вставляется флайбар (мне давеча подсказали) 😉
Цифровой угломер, ну например - вот вообще супер - специализированный: flying-hobby.com/…/rc-logger-digital-pitch-gauge-p…
У меня попроще (тогда супер еще не было) 😉 - flying-hobby.com/…/etech-digital-pitch-gauge-p-285… но и пользоваться им тяжелее, хотя ничего особо сложного нет, там прямо по ссылке в картинках все описано

А вот третий вариант 😃 Цифровой, но без доп. затрат. ФОто ужасное, но смысл думаю ясен.
Все тоже самое, только в качестве измерителя выступает мобильник с сенсором вращения и запущенной прогой “Измеритель углов и уровней”. В данном случае WaterLevel2 для WinMobile

magicm3n
Vink1:

А вот третий вариант 😃 Цифровой, но без доп. затрат. ФОто ужасное, но смысл думаю ясен.
Все тоже самое, только в качестве измерителя выступает мобильник с сенсором вращения и запущенной прогой “Измеритель углов и уровней”. В данном случае WaterLevel2 для WinMobile

Ага. Тут идеально сочетается айфон4 с его плоской гранью и очень точным сенсором и алайновские цапфы - тел отлично и ровно становится прямо на цапфу 😃

KycokOl
magicm3n:

Ага. Тут идеально сочетается айфон4 с его плоской гранью и очень точным сенсором и алайновские цапфы - тел отлично и ровно становится прямо на цапфу 😃

Не, на цапфу ставить не то, не по хоббийному, не основательно. Можно купить угломер за три бакса, а к нему приклеить айфон. Будет высокотехнологичный, цифровой угломер, по которому еще и звонить можно.😁

tim716

Посмотрел на ютубе как пользоваться rc logger’ом.
Так ведь похоже действительно все то же самое с той же точностью можно делать с обычным угломером и айфоном. Сейчас cкачал прогу Clinometer, она тоже показывает угол по торцу айфона с точностью до десятой градуса. Тогда взять обычный угломер, прикрутить его намертво на 0 градусов, закрепить на лопасти, приложить айфон торцом к линейке и считывать с него точный угол. Ну единственное - придется “в уме” прибавлять-вычитать угол наклона самого верта (если на нем найдется “референсная плоскость” как мотор на вертолете в видео, где такая на TRex 450 - я хз).

Но я все равно не до конца понял идею с этим RC логгером. Когда угол считается от флайбара - если я правильно понимаю, там “автоматически” не учитывается циклический угол, так как наклон флайбара равен этому самому циклическому углу. А тут, получается, необходимые условия для работы сего девайса - чтобы циклический угол на момент измерения был равен нулю. То есть, во первых - чтобы тарелка была ИДЕАЛЬНО в горизонте, а во-вторых - чтобы флайбар (на флайбарном) был ИДЕАЛЬНО перпендикулярен валу (а флайбар качается между прочим). Ну нифига себе условия. Получается - чтобы только приступить к этим измерениям - нужно неделю попрыгать с бубном над тарелкой, при том что для FBL, как я понимаю, для собственно полета небольшая негоризонтальность тарелки по барабану. А на флайбарном все равно точно не измеришь, потому что флайбар качнется.
А так получится - померял - “ой, углы разные!” и давай линки крутить. А оказывается - тарелка не совсем в горизонте была, и ты не убрал бабочку, а наоборот ее родил.
Или я что-то неправильно понимаю?

PS: Хотя, если подумать, циклический угол он на то и циклический, что одинаков в одной и той же позиции лопасти. То есть, получается, чтобы померить РАЗНИЦУ общего шага на лопастях (бабочку), нужно просто мерить обе лопасти строго в одном и том же положении относительно фюзеляжа. То есть если померять одну лопасть в позиции строго параллельной хвосту, потом провернуть ротор на 180 и померять вторую лопасть строго в том же положении - то эффект наклоненной тарелки исключается, и если есть разница углов - это чистая бабочка. По крайней мере на FBL. Правильно?

Val-ksd

Вставте в цапфу вместо болта крепления лопасти отвёртку, в 0 градусов отвёртка вровень с валом должна быть. Покрутите верт и посмотрите нет ли отклонений.А вообще если левелиром тарелка выставленна то никаких цикликов быть не должно.

KycokOl

Идеально равные углы на лопастях не гарантируют отсутствие бабочки.

ша
tim716:

Получается - чтобы только приступить к этим измерениям - нужно неделю попрыгать

Тут же, ведь как:
Еежели человек хочет настроить углы, так он найдет возможность установить параллели-перпендикуляры.
А ежели человек “хочет об этом по… поговорить”, так тогда лучше найти ближайшую к дому/работе туссовку, да и поговорить. Заодно и покажут наглядно. (Это я не к тому, что на форуме не надо, а к тому, что в реале проще и нагляднее)

А так

tim716:

Получается - чтобы только приступить к этим измерениям - нужно неделю попрыгать

Val-ksd
KycokOl:

Идеально равные углы на лопастях не гарантируют отсутствие бабочки.

При отсутствии не равных люфтов и нормальных лопастях, можно сказать что гарантируют.

Александр_1-й
KycokOl:

Идеально равные углы на лопастях не гарантируют отсутствие бабочки.

При проблемах в голове или лопастях. При отсутствии оных - ГАРАНТИРУЮТ.

magicm3n
tim716:

Тогда взять обычный угломер, прикрутить его намертво на 0 градусов, закрепить на лопасти, приложить айфон торцом к линейке и считывать с него точный угол.

Не надо ничего усложнять:

ша
Терминатор:

Так чё, сачок нужен или нет?!

Рулить в таких варежках неудобно, а ежели варежки ликвидировать, лопасть отстрелится и пальцы поотрубает. Голова одна, ног две, а пальцев-то на руках десять. Вот где высокая вероятность попадания!

А если по теме, то чтобы тяги крутить, придется варежечки снимать (а может и полклстюма разбирать). Снял. На полоборота тягу открутил. Обратно облачился. Посмотрел. Снял. На два оборота подкрутил. И так до полного просветления. Потом доходит, что межлопастной вал кривой с последнего падения. А это надо отдельную тему изучать “Кто как меняет межлопастной вал”.

Терминатор
[ша

;2926794]Вот где высокая вероятность попадания!

Да, точно, наверно акваланг надо попробовать!
P.S. Вот точно, это как лампочку втроём закручивать- проблема встанет какой стул лучше использовать, отечественный или импортный… Интересно, когда народ тиктачит в паре метров от себя, мысль о том, что вместо лопасти ротор вместе с валом жилище “разума” посетить может не пугает, нет? По мойму, попасть под машину на улице шансов побольше, чем лопастью в лоб на 60- ти процентах газа…

tim716
Терминатор:

Интересно, когда народ тиктачит в паре метров от себя, мысль о том, что вместо лопасти ротор вместе с валом жилище “разума” посетить может не пугает, нет?

В этом случае опасности вообще никакой нет, так как жилище разума однозначно уже давно необитаемо и рисковать нечем. 😉 А вот насчет вероятности - не факт…

magicm3n:

Не надо ничего усложнять:

Так это если цапфы позволяют. Вроде пока айфоносовместимость не является стандартом для них. К сожалению 😉

AndyBig
tim716:

Когда угол считается от флайбара - если я правильно понимаю, там “автоматически” не учитывается циклический угол, так как наклон флайбара равен этому самому циклическому углу

Нет, неправильно. Флайбар ведь не напрямую тягает лопасть, а через рычаг, так что при наклоне флайбара на 5 градусов, на лопасти будет, скажем, 2 градуса.

tim716:

То есть, во первых - чтобы тарелка была ИДЕАЛЬНО в горизонте

Вообще-то это даже обсуждению не подлежит, тарелка просто по умолчанию должна быть в горизонте 😃) Иначе углы-то настроить настроите, бабочки не будет… Но вот вертолет будет постоянно клониться в сторону 😃

tim716:

чтобы флайбар (на флайбарном) был ИДЕАЛЬНО перпендикулярен валу

Да, это тоже необходимое условие, что с обычным угломером, что в электронным. Кстати, вполне достаточно выставить ось флайбара на глазок. Если уж совсем лень следить за тем, чтобы флайбар оставался перепендикулярным, то буквально за 15-20 минут делается такая штука:


tim716:

То есть, получается, чтобы померить РАЗНИЦУ общего шага на лопастях (бабочку), нужно просто мерить обе лопасти строго в одном и том же положении относительно фюзеляжа.

Ага, все верно. А если промерять угол одной лопасти в 4-х положениях через 90 градусов, то можно определить негоризонтальность тарелки 😉

magicm3n:

Не надо ничего усложнять:

Ага, просто купите айфон (стоит-то копейки) и меряйте им углы 😉 Зачем разоряться на дорогой цифровой угломер 😃
А если серьезно, то мне кажется, что угломер с его креплением на лопасть покажет угол ЛОПАСТИ значительно достовернее.

tim716:

Вроде пока айфоносовместимость не является стандартом для них

Ну и сам айфон не у каждого в кармане лежит 😃 Я, например, принципиально его не покупаю и не буду покупать с его принципом “сам в себе” 😃