Хочу вертолет 500-го размера.

Vovets

Виктор, Вам нужно путём экспериментов найти минимальные обороты при которых модель висит и управляется. Они и дадут максимальное время висения.

Elms
Vovets:

Виктор, Вам нужно путём экспериментов найти минимальные обороты

Едва ли это так. Как и максимальные обороты. Минимальные обороты - максимальный угол, максимальные - минимальный. Максимальный угол - максимальное сопротивление набегающему потоку, вряд ли при этом потребляемая мощность будет минимальной.
Действительно нужен контроль на лету, но не логгер, а телеметрия с показаниями тока.

moonchild

Я бы не стал висеть на минимально возможных оборотах… По какой-нибудь запарке их просто может не хватить для исправления ошибки. Да и хелик начинает раскачивать понемногу.

trex500

Я думаю, что максимальная эффектиность по потребляемой мощности будет не на минимальных оборотах. А где-то в районе 2300-2400 оборотов.

Vovets

Я же не зря написал - “управляется”. И логгера, думаю, хватит.

Elms

… а ещё можно заморочиться подбором пиньёнов. Тоже ведь влияет. Для каждого двигателя есть оптимальный диапазон оборотов… То, что на оригинал рекомендуется 13 зубов - это не значит, что на клонах это правильно. Да и в паспорте оригинала тоже выбор весьма широкий указан.

KycokOl
Elms:

… а ещё можно заморочиться подбором пиньёнов.

А еще можно заморочиться и изобрести на верт коробку передач. Одна передача для висения, другая для не висения.😉

Val-ksd

Если прямо так хочется позаморачиваться сделайте следущее:поставте сначала большие обороты, поднимите планку газа и запомните при каком положении стика у вас верт висит. Потом в этой точке уменьшайте обороты двигателя до момента когда либо может начатся раскачка либо верт начнёт проваливатся.И прибавьте к этому значению газа процентов 10.

Банзай

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, сейчас формирую заказ на FBL 500-й, мучаюсь выбором силовой, т.е мотор и регулятор.Что можете посоветовать? Или не заморачиваться и взять стандартный мотор и регулятор от Элайна? Сервы наверно буду ставить 510М от Элайна

Александр_1-й
crv:

Т.е. включать его в Элайне смысла нет?

Никакого. Так же как и в Хобби Винге. Гувернер начинается с Кастла (выше уже писали), все что ниже - это одно название 😉

Банзай:

Что можете посоветовать?

Мотор Скорпион, регуль Кастл Крейшн от 70 ампер. Если дорого - берите алайновский сток и не заморачивайтесь.

trex500
Банзай:

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, сейчас формирую заказ на FBL 500-й, мучаюсь выбором силовой, т.е мотор и регулятор.Что можете посоветовать? Или не заморачиваться и взять стандартный мотор и регулятор от Элайна? Сервы наверно буду ставить 510М от Элайна

Сервы 510М отлично работают, и выдерживают достаточно жесткие падения.
А вот силовая это вопрос. Стоковый мотор Align 500MX может иметь небольшой люфт на первом подшипнике, из-за чего начинает пилится вал (я спилил за 30 полетов где-то).
Если есть возможность - то регуль Castle Creations Phoenix ICE 75A и мотор Hyperion/Scorpion 3026-1400 (или 1600), скорп от гипера отличается подшипниками вроде как… А в целом они одинаковые.
Для гувернера на 3026 мотор лучше брать 15Т пиньон, тогда гувер в режиме set rpm свободно сможет удерживать до 2800 оборотов на роторе.

Замена регуля Align имеет смысл вообщем-то только для использования гувернера, а вот с морами 500MX на всех форумах куча описаний пропиленного вала. Но пишут что это лечится заменой подшипников, главное не начать пилить вал.

NARAJANA
trex500:

Но пишут что это лечится заменой подшипников, главное не начать пилить вал.

Болячка большинства Алайновских и ноунейм-китайских моторов. На новом моторе вклеить вал в подшипник на анаэробном фиксаторе- и никаких проблем со спиленым валом.

Elms

А где народ берёт подшипники?.. А то мой любимый мотор сняли с производства… H500-1600 Hobby King 500H Heli Motor 1600kv (500 Class). Чем его теперь заменять, если что? Этот кто нибудь пробовал?

crv
NARAJANA:

На новом моторе вклеить вал в подшипник

А как разбирать мотор для этого?

moonchild
Elms:

А где народ берёт подшипники?

Хелидирект, РЦБирингс… да на многих сайтах подшипники продаются в развес и комплектами.

crv:

А как разбирать мотор для этого?

Снимаете пиньон, снимаете стопорную шайбу с вала… и достаете ротор с валом из статора.

crv
moonchild:

Снимаете пиньон, снимаете стопорную шайбу с вала… и достаете ротор с валом из статора.

Если у меня продольный люфт после краша 0,5 мм образовался стоит разбирать или забить?

NARAJANA
crv:

Если у меня продольный люфт после краша 0,5 мм образовался стоит разбирать или забить?

Это большой люфт, будет прогрессировать. Скорее всего придется менять подшипники двигателя.

Elms
moonchild:

да на многих сайтах подшипники продаются в развес и комплектами.

Да, но конкретно для двигателей…

Jan308

Подскажите новичку. Заказал себе T-rex 500E. Привлекла низкая цена по сравнению с другими 500-ками Align. Посоветуйте, как довести его до ума.
Там сервы стоят пластиковые (поначалу на это даже внимание не обратил), также пластиковые цапфы ОР и ХР. Подскажите стоит ли брать, например, такую голову или нет hobbyking.com/…/__9792__HK_500GT_Main_Rotor_Head_a… , и на какие сервы стоит заменить те что есть, может те же от Аlign, только в металле поставить

Elms

… ну вот и приехали! Люди покупают оригинал чтобы потом проапгрейдить его ХОББИКИНГОМ!!!😃😃😲
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иван, ты зачем оригинал купил?! Брал бы сразу комплект с хоббей - вышло бы всё в три разА дешевле и в металле!