Первый 450-й, или муки выбора.

Zloyuzver
KAIMAN:

Включил пульт, стик газа вниз, полетный режим Норм (тот что начинается с нуля газа) Тумблер Hold перевел в положение, в котором мотор запускается. Включил вертолет, он по обычному пропел, сервы прошуршали, но после этого начал постоянно без остановки пикать. Мотор при этом не запускался. Щелкнул тумблер Hold в включеное положение и пиканье прекратилось. Еще раз перевел тублер Hold в другое положение и тут мотор начал раскручиватся сразу на повышенных оборотах (как обычно, как вчера, как на видео).

Интересное поведение аппаратуры… Даже теряюсь в догадках… Как наиболее вероятный вариант - надо реверсировать канал газа на аппаратуре. Но могу и ошибаться.

Sbat

Что то мне кажется, что реверс ничего не даст, так как на видео видно, что обороты он выдает не максимальные вовсе (а если бы канал нужно было реверсировать - то в верхней точки стика газа мотор бы глох, а этого, как я понял, тут вовсе не происходит).

KAIMAN

Вобщем закажу я лучше новую нормальную аппаратуру чтоб больше не мучатся и не пытатся слепить из …овна конфету. На этой буду летать в симуляторе. Погоды всеравно пока нормальной нет - ветер. Подожду с две три недельки посылку, тем более что и посылка с коптером уже на подходе, и чтоб не мучатся и с ним так же, сразу закажу и передатчик, и два приемника к верту и коптеру. Всеравно с этой одни неудобства - даже чтоб полетать в симуляторе, нужно заного програмировать пульт, чтоб на верте, заного, чтоб на коптере заного… - вобщем фигня. Еще может стоит и сразу новый регулятор заказать?Чтоб знать его название, инструкцию к нему иметь и знать как програмировать в случае чего.

Sbat:

(а если бы канал нужно было реверсировать - то в верхней точки стика газа мотор бы глох, а этого, как я понял, тут вовсе не происходит).

Все верно. Вверху стика обороты бешеные, а внизу малые. Так что реверс не перепутан. Просто ГРАФИК , он на пульте один, а крайние точки , вертекаль показывающая где на этом графике сейчас находится стик, эта вертикаль не начинается с нуля графика , ни в конце. Вот поэтому и обороты внизу стика уже есть. Нижнее положение стика находится уже на восходящей линии графика газа и по смыслу все верно - обороты уже должны быть. Только тример газа , если опускаю его вниз , отводит вертикаль стика ближе к нулю графика и только так обороты уменьшаются и моторо не запускается при стике внизу.

kudra
Zloyuzver:

Скорее статика - заземляйте

Заземлю. Но вопрос был в т.ч. про расположение антены на раме. Может карбоновая рама экранировать сигнал и как этого избежать?

Zloyuzver
kudra:

Заземлю. Но вопрос был в т.ч. про расположение антены на раме. Может карбоновая рама экранировать сигнал и как этого избежать?

Я в турниге выводил ус антенны на подкос. Т.е. он был вне рамы. Сейчас у меня FrSky с двумя усами. Их я тоже на подкосы вывел, только продел в трубочки от чупа-чупса, которые примотаны к подкосам. Так что в случае краша, если вывернет подкосы, то антенны из приёмника не выдернет. С турниговской антенной тоже можно что-то типа этого сделать, только трубочка нужна будет с большим внутренним диаметром.

KAIMAN

Посмотрите. Вот подобрал на Ебее аппарутуру в коплекте с батареей, шнурком на шею и бесплатной доставкой. Батарея как понимаю идет в передатчик. Есть предложения дешевле на чуть более 10 долларов , но без батареи и шнурка.

  1. www.ebay.com/itm/…/280710404493

  2. дополнительный приемнк для коптера. тот же самый продавец.
    www.ebay.com/itm/…/270735234699

  3. шнуры для симулятора
    www.ebay.com/itm/…/270774507818

  4. или вот этот шнур с двумя дисками но дороже. В чем разница , что лучше? Все товары от одного продавца, что удобно для заказа (придет в один день)
    www.ebay.com/itm/…/270844613424

  5. еще хочу вот тахометр. На Ебее есть в наличие вот этот
    www.ebay.com/itm/…/250817682200

Подскажите, достойный ли выбор?

KAIMAN

Аппа вроде таже, только с дригим названием, но ВЧ модуль примерно 22 доллара с доставкой. Получается 70 с хвостиком, плюс доставка, плюс батарея, и выйдет тоже самое. А так, заказав на Ебее (где мне намного проще заказывать) все у одного продавца я смогу еще попросить у него скидку, что часто бывает. Так что вопрос не в выгоде пары баксов. Главное быстро и без гемора заказать и получить побысрее. Заказав все у одно , еще и на почту бегать меньше. А то бывает одно приходит через две недели, а другое нужно ждать месяц.

Вобщем меня больше интересует сама Модель. Правильность комплектации. Там ведь насколько я знаю есть модификации где стик газа слева или справа. Я уже привык к газу слева.

Так же и тахометры. На Хоббикинге где они дешевле, я еще ни разу не видил их в наличии. Так что придется переплачивать, зато заказал сразу и получил быстро.

KycokOl

Стоковый вч-модуль в Турниге сразу в мусорку, редкостное га.но. Лучше взять без модуля, а на Хоббях взять короновский модуль и пару приемников.

KycokOl

Модуль этот. За флай скай не скажу, не пробовал, но скорее всего такое же Г. Приемника этого вполне достаточно.

KAIMAN

Олег, Спасибо! Я как понял, модуль на два с лишним км, с приемником на 8 каналов, и второй приемник на 6, которого для вертолета хватит.

Проблемка , что на Ебее не могу найти предложение передатчика без ВЧ модуля)))

и что насчет модели 1 и 2 или А и В , где стик газа или слева или справа? В Авиониксе в инструкции прочитал что вроде меняется пружинка и в менюхе значение. Надеюсь тут также и проблем не будет? Так, на всякий случай спрашиваю, и пока ищу, гуглю.

KycokOl

Самый распространенный, это Mode 2, газ слева. Но первая мода легко переделывается во вторую. Без вч на ебэе наверное не найти. Почему не взять на Авиониксе?

KAIMAN

Да вот какраз сейчас просматриваю аппу на Авиониксе. Почему? Потому что заказываю через друзей. Один работает только с Ебеем, другой только с Хоббикингом. Я им просто даю ссылки на товар и деньги. Я укажу ссылку , спрошу сложно ли там заказать. И еще, смотрю, на Авиониксе аппа вроде в минусах. А значит сколько ждать , непонятно. На Ебее никогда проблем нет. И сколько стоит доставка аппы ко мне, примерно? Может как вариант , чтоб не ждать, заказать с Ебея с модулем и приемником и батареей, а так как мне всеравно нужен второй приемник, я закажу его с Хоббикинга в комплекте с другим Короновским модулем.

www.ebay.com/itm/…/280710404493

FS-TH9X-B Буква В означает Моде 2, тоесть газ слева?

Александр_1-й
KAIMAN:

FS-TH9X-B Буква В означает Моде 2, тоесть газ слева?

Буква “В” обозначает вторую версию радиоканала. Это значит, что он совместим с Турниджи 9х V2 только и всего. О моде эта буква не говорит ничего.
Берите ЛЮБУЮ моду, переделывается за 10 минут (2 пружинки перекинуть).

KAIMAN

Александр, спасибо! Я по вашем совету попробовал убрать газ тримером и плавный старт мотора получился! Вы читали?

А насчет аппарутуры - На Авиониксе и Хоббикинге она в минусах , остается Ебей где есть в наличии. Если ничего не изменится к понедельнику когда смогу скинуть деньги на карточку в банке, то буду наверное брать на Ебее чтоб не затягивать. И так уже несколько месяцев только вертолетом, симулятором и форумом живу))) Пора уже полетать!

Александр_1-й
KAIMAN:

Александр, спасибо! Я по вашем совету попробовал убрать газ тримером и плавный старт мотора получился! Вы читали?

Читал. Кстати, я это вам советовал еще В ПРОШЛЫЙ раз. Но это уже ВЫ не прочитали 😉

KycokOl

Цена на аппу получается уже неадекватной. Можно присмотреться уже к Футабе за эти деньги, здесь правда один передатчик, но приемников можно на Хоббях взять, дешовеньких.

Mikik
KAIMAN:

У меня в пульте сейчас в меню DR ON все по 100 и в DR 0FF все по 50.

Вот здесь собака и порылась 😁! Сделай DR OFF 100 и будет счастье.

Zloyuzver
Mikik:

Вот здесь собака и порылась 😁! Сделай DR OFF 100 и будет счастье.

Да, как-то упустил этот момент… привык, что DR ставят на элероны, элеватор и руддер. И даже не мог подумать про DR на газ…

У меня в пульте сейчас в меню DR ON все по 100 и в DR 0FF все по 50.

DR на газ - это уже перебор 😃. Уберите двойные расходы с канала газа. Т.е. И при DR ON, и при DR OFF для канала газа должно быть 100.