Вопрос по тягам FBL головы

crv

Ну, в принципе логично. Только мне кажется, что если рычаги Swashlocker Arm, ну например при максимальном ходе тарелки вниз вытянутся в струнку, это будет не зер гуд, жесткость конструкции упадет. ИМХО конечно, не великий я знаток сопромата, хотя изучал давным-давно.

rippers

реализация очень правильная
элайн молодцы, не стали придумывать ничего нового, просто доработали старые и чужие вещи.
они уменьшили вынос от хаба, дольше жить будет но при этом углы тоже уменьшились. пока не нашел целую голову на продажу 600. если кто видел выложите ссылку обязательно куплю на тесты.

crv:

жесткость конструкции упадет.

точно. но они уменьшили и сами тяги, не зря они укороченный вал кладут в комплекте
на атоме это решается просто, пошла нагрузка, линк соскочил, все цело все хорошо

Val-ksd
crv:

ну например при максимальном ходе тарелки вниз вытянутся в струнку, это будет не зер гуд

Ну так я и говорил смотреть надо

Val-ksd:

поводки Swashlocker Arm не встают в натяг то ничего страшного.

crv

А если все таки Swashlocker Arm не будет параллелен ротору, ну например разница между левым и правым шарниром рычага крепящегося к хабу будет порядка 5 мм по высоте, при нуле на лопастях, на сколько это критично?

rippers:

укороченный вал кладут в комплекте

У меня вала не было.

Val-ksd
rippers:

пока не нашел целую голову на продажу 600

Видел в основном без тарелки, но везде нет в наличии.Вру походу и без цапф.

crv:

У меня вала не было

У вас голова другая

crv

Что за чудо-голова такая на 600-ку? Ссылку можно?

Val-ksd:

У вас голова другая

Может быть, но тема то о моей голове.)

crv

Спасибо! Не заметил. Голова известная, в какой-то теме её терли конкретно. Народ так и не пришел к однозначному выводу, что больше в ней “+” или “-”.

golds
crv:

Может просто срезать с концов тяг по 2 мм, я думаю оставшихся витков будет достаточно для надежного удержания линков?

А сколько витков должно вкручиваться в линк для надёжного крепления? При уставновке FBL головы пришлось опускать тарелку чтобы выровнять рычаги при нуле на лопастях. В результате пришлось выкручивать тяги к цапфам и в линках осталось где-то по половине длинны резьбы (около 3мм).
Достаточно этого будет?

crv
golds:

А сколько витков

ИМХО не менее 2/3.

golds:

пришлось опускать тарелку

Я бы наверное не стал бы трогать тарелку, а поднял бы саму голову, если есть возможность.

Val-ksd

Моё мнение что маловато будет, а так возьмите да провертье повестье груз массой равной или чуть больше усилия серв, да посомтрите вырвет или нет.

golds
crv:

Я бы наверное не стал бы трогать тарелку, а поднял бы саму голову, если есть возможность.

А разница? Длинна тяг останется той же. Вообще, как-то странно получается. Голова и тяги одного производителя шли в комплекте, а тяги, получается, коротковаты.
А может вернуть тарелку на место и наплевать, что рычаги не горизоньальны. Судя по ответам в теме, это не критично.

patrik
crv:

Я бы наверное не стал бы трогать тарелку, а поднял бы саму голову, если есть возможность.

Тарелку и не надо трогать, в среднем положение стика, качалки на сервах должны быть в горезонте и соответствено положение тарелки будет оптимально.Надо подбирать тяги.Мне нравятся вот эти.На некоторых вертолётах мне приходилось подпиливать тяги.

crv:

Только мне кажется, что если рычаги Swashlocker Arm, ну например при максимальном ходе тарелки вниз вытянутся в струнку, это будет не зер гуд, жесткость конструкции упадет

Кстати тоже должны быть в горизонте в среднем положение стика шага и 0 градусов на лопастях.

crv
golds:

одного производителя

Что за производитель, и что за вертолет?

golds:

и наплевать, что рычаги не горизоньальны

Я так и поступил, ибо укорачивать тяги дальше было не куда.

patrik:

Изображения AL944502.jpg‎ (12.2 Кб, Просмотров: 1

Именно такие тяги я и хочу взять, хоть они и идут к флайбарной шестисотке, но по длине наиболее оптимальны к голове RJX, штатные Элайновские 50 мм тяги длинноваты.
ЗЫ На фото штатные укороченные тяги от 3G.
ЗЗЫ Где пропадал?

Val-ksd
patrik:

Сообщение от crv

Только мне кажется, что если рычаги Swashlocker Arm, ну например при максимальном ходе тарелки вниз вытянутся в струнку, это будет не зер гуд, жесткость конструкции упадет

Кстати тоже должны быть в горизонте

Пётр а не обьясните сакраментальный смысл чтобы непременно в горизонте были?

patrik
Val-ksd:

Пётр а не обьясните сакраментальный смысл чтобы непременно в горизонте были?

Смысл очень глубокий и тонкий;).Люблю когда всё ровно, а так кому как удобно конечно легкое отклонение не критично.😎

crv:

ЗЗЫ Где пропадал?

Учил правила.

Val-ksd:

непременно в горизонте были?

Не поленился посмотрел на PRO (эти качалки крепятся к хабу), ровно в горизонте.

Val-ksd
patrik:

а так кому как удобно конечно легкое отклонение не критично.

Вот и я про то. Да конечно должно быть расчитано что при среднем положении тарелки и ноле на лопастях качалки должны быть в горизонте.Но по большому счёту никакого влияния на механнику и тем более на углы лопастей при установке не в горизонте это не несёт.С одной только оговоркой что при максимальных углах по шагу и циклику не должно быть никаких влияний на тарелку если вдруг будет нехватать хода рычагов.

patrik
Val-ksd:

Да конечно должно быть расчитано что при среднем положении тарелки и ноле на лопастях качалки должны быть в горизонте

Согласен, я об этом и говорил.😉 Сергей, мы оба знаем как должно быть и оба знаем как можно сделать если что, предлагаю опустить этот момент и не спорить по этому пустяку.😃