Пара вопросов по вертолетостроению ;)

Mikhail_Yunin

Совершенно правильное предложение .
ИМХО
в данном элементе конструкции -экономить не стоит.

  • Переходим к Валу - это самая тонкая и животрепещщущая ТЕМА.
toxa
lamobot

отвечу все же на что на что не просили-да. а напрограммировал еще больше. у меня все детство прошло за написанием 3д движка )) по микроконтроллерам-все извесные их функции я опробовал.

Да вы просто самородок! Интересно полюбопытствовать, я, в некотором смысле, занимаюсь сам и руковожу разработкой программного обеспечения. Мне очень нужны квалифицированные кадры.

lamobot

допустим на этом вертолете угол атаки лопастей будет меняться от -8 градусов, до +10…

Хотя бы разберитесь сколько в вашем вертолете лопастей и каких именно. Я говорил о серволопастях и их углах. Именно к их углу атаки имеет отношение “фиолетовая качалка” и “зеленая фигня”. Если вы это понимаете, то должны понимать и то, что серволопасти не могут иметь разный ход в область положительного и отрицательного шага.

lamobot

в моем варианте - вал 12мм внешним диаметром. стенка 2мм. возможно это через чур мясисто. в крайнем случае можно снять материал ближе к его основанию (до стенки в 1мм толщиной)

но у меня опыта вертоетостроения нет-это все чисто из головы к сожалению 😕

Mikhail_Yunin

Антон - 1000 ча поклонов .
Позволь под твоим незримым взором , раскинуть железяки в проэкции.
Может - чего дельное получится ?
А может и нет.

НО - интересно…

lamobot

я все это понимаю и я могу отличить серволопатки от несущих лопастей. я говорил про несущие и пытался вам доказать что я не слон и исходя из каких соображений я собираюсь все это рассчитывать. господи! может тогда забаните меня? или вышлете мне по почте практическое задание по програмированию как это делают при приеме на работу? 😃 да вы что! вы же думаете что я несу бред, да? 😃 хотя никаких сверх качеств я себе не приписывал.

Mikhail_Yunin
lamobot:

в моем варианте - вал 12мм внешним диаметром. стенка 2мм. возможно это через чур мясисто. в крайнем случае можно снять материал ближе к его основанию (до стенки в 1мм толщиной)

но у меня опыта вертоетостроения нет-это все чисто из головы к сожалению  😕

Не очень понятно.
по подробнее пожалуйста.
Валы- - это дело такое … целая наука.

lamobot

на картинке размеры

про “снять материал”-это что то вроде увеличить внутренний диаметр в местах, не столь нагруженных. например ниже обоих несущих вал подшипников

Mikhail_Yunin

Как говорит практика-
Не каждый слесарь - можт " правильно " засверлить ВАЛ.
По сему- данный элемент - является практически первозначным ( инаскозательно конечно)
однако -
Задам вопрос -
Вы помаете, в чем отличие, цельного вала от засверленого ?

IP

Демпфера в голове предусмотрены (из схемы не понятно)? И в держателях лопастей, надеюсь, не только радиальные подшипники стоят?

lamobot

на самом деле не очень

как меня заверили наши инженеры-практики ( 😈 ), вал этот они собирались делать из титанового стержня. сначала откалибровать его снаружи (заготовки идут с шагом в диаметре по 1мм, но с необработанной поверхностью. например: заказал 12, получил 12.3 ± 0.2мм) а потом длиннющим сверлом резать изнутри. говорят что глубина сверловки может быть до нескольких десятков см 😕

Mikhail_Yunin

Игорь- во время подметели 😁
Обсуждаем - основной и промежуточный валы.
Собственно - исполнение .

lamobot
IP:

Демпфера в голове предусмотрены (из схемы не понятно)? И в держателях лопастей, надеюсь, не только радиальные подшипники стоят?

да, предусмотрены. я где то писал-резинки поджимаются металлическими шайбами а потом идет подшипник и прочее.

кстати про подшипники очень интересный вопрос! я долго (нуну) думал об этом и в итоге решил поставить в каждую цапфу (я правильно ее называю?) по два РАДИАЛЬНО-упорных подшипника. дурак ли я? или можно действительно обойтись без упорных-хрен-где-найдешь-подшипников?

Mikhail_Yunin
lamobot:

на самом деле не очень

как меня заверили наши инженеры-практики

В двух словах -
интересует мнение экспертов - почему основной вал - полый ?
И почему- не применяют обычный пруток-?

IP
Mikhail_Yunin:

Игорь- во время подметели  😁
Обсуждаем - основной и промежуточный валы.
Собственно - исполнение .

Да я фотку увидел и решил что уже что то в железе есть 😃 Не обратил внимание что это Александра Казакова…

Mikhail_Yunin

Присоединяйтесь- на мой взгляд интересная тема.

lamobot

наши первые железки можно будет увидеть после 8го числа.
я буду изо всех сил пинать “сильных мира сего” чтобы они там не засыпали за станками 😃

про вал-так если его сделать не полым… то… 😃 ну он тяжелый будет и погнется при первой же аварийной ситуации. жесткость полого вала на порядок больше чем “цельного” же 😇

я пойду спать. спокойной ночи всем.

IP
lamobot:

кстати про подшипники очень интересный вопрос! я долго (нуну) думал об этом и в итоге решил поставить в каждую цапфу (я правильно ее называю?) по два РАДИАЛЬНО-упорных подшипника. дурак ли я? или можно действительно обойтись без упорных-хрен-где-найдешь-подшипников?

В винтах таких размерах используют и радиальные и упорные подшипники (обычно два радиальных и один упорный). Думаю, что вы не сделаете ошибку если пойдете тем же путем (но упорный подшипник надо ставить обязательно 😃 ).
to Mikhail Yunin
тема конечно интересная но только забыл я уже все премудрости из сопромата 😃 Да и ИМХО новичку ее, одному, с нуля, не поднять. Нужен коллектив единомышленников… (знаю, что Крауэе и Тод Бенэт года полтора свой Synergy делали, а ведь это профи которые знают о вертах все…)

pavel

про вал-так если его сделать не полым… то… ну он тяжелый будет и погнется при первой же аварийной ситуации. жесткость полого вала на порядок больше чем “цельного” же

У меня 2 вертолёта X-CELL 60,у обоих валы сделаны не полые,как ты хочешь,а из прутка 10 мм.Особенностью является то, что нижняя часть вала( ставится к шестерне), примерно половина закалена,а верхняя часть сырая.При падении вал гнется и ничего не ломает,проверено на опыте двух падений.Вал стоит 19$.Рекомендую изготовить верхний (с двумя подшипниками) и нижние(один подшипник) блоки из титана .

toxa
Mikhail Yunin

Позволь под твоим незримым взором , раскинуть железяки в проэкции.

Да сколько угодно. 😃 Просто нельзя делать абстрактный вертолет. Он даже не знает какого он будет размера и на чем летать - на микро реакторе или на топливных элементах. А уже на этой неделе железки будет точить. Смешно. Ну сделает целую голову, а потом решит что ротор будет не два метра а 800мм. 😁 Подростковый максимализм какой-то. Вся эта благотворительность фрезеровщиков увянет на 2.5 детали, недеяться на халяву - просто глупо.

Mikhail Yunin

Может - чего дельное получится ?

Если бы могло, получилось бы с автомобилем.

lamobot

может тогда забаните меня?

Я не раздаю наград по желанию пользователей. Исключительно за заслуги в нарушении правил форума.

lamobot
toxa

Просто нельзя делать абстрактный вертолет. Он даже не знает какого он будет размера и на чем летать - на микро реакторе или на топливных элементах.

а кто делает абстрактный вертолет? мой подхот такой-сделать железо определенного размера, поставить подходящий бк двигатель а потом исходя из требований к питанию купить к нему энергоблок. в чем сдесь проблема? в том что мне придется купить что то феерически дорогое? ии вам просто не нравится такая “надежда на счастливое будущее”? 😃 и вы хотите чтобы все было с самого начала проссчитано?

Если бы могло, получилось бы с автомобилем

Гопсоди! да забудьте вы про это! вы этого не знали и можете спокойно забыть! масса есть там подаодных камней, помимо резины 😃 сварка нужна была в инертной среде (рычаги подвески очень большие-из одного куска не фрезернуть), надо быол самому (!) изготовить магнитопроводы для бк двигателей, т.к. готового железа такого форм-фактора я никогда не видел (я думал делать с момощью ферритовой крошки). мне продолжать? так что как аргумент в нашем споре не надо приводить мои прошлые идеи.