Пара вопросов по вертолетостроению ;)

toxa
lamobot

да понимаю я это! я наверное через чур утрировал когда говорил с какой легкостью я все уменьшу или увеличу, но согласитесь что даже при изменении масштаба на 50% от текущего у меня описаный вами эффект не проявится?!

На 50% проявится просто немеряно!!! И в первую очередь на весе и жесткости рамы. Потом имеет место технология. Есть технология изготовления микровертолетов. Взять хотя бы hirobo xrb. Просто, но вертолет размахом на 50мм больше по такой технологии не построишь. То же самое касается моделей 30-60-90 размера, тут есть своя специфика и есть общая черта. Более крупные модели уже ближе к настоящей технике.

lamobot

хочу САМ. и радио тоже САМ.

Да нет проблем. Вы хоть что-нибудь сами построили? От начала и до конца. Сложнее воздушного змея и детекторного приемника? Не надо тут отвечать. Ответьте _сами_ _себе_ на этот вопрос.

А насколько ваш вертолет будет вашим? Если точить детали будет один знакомый, паять ваш передатчик - другой, писать прошивки - третий, советы - мы тут даем. Разработка автомата перекоса - слизана с какой-то модели. Ваша-то заслуга в чем, во владении solidworks? Вы даже считать ничего не хотите, а хотите сразу готовые размеры.

lamobot

кстати… анекдот может и забавный, но не очень к месту. я условно объяснил какую деталечку на своей картинке я хочу у вас померить, я вроде ниче идиотского не выдал

Размер этих деталечек напрямую зависит от размера других деталечек. Потому что имеют место соотношения. Ширина флайбара связана с максимальным углом атаки серволопасти, а у вас еще есть ограничение в виде коричневой детали, о которой нам ничего не известно. То же самое касается плеч рычагов. Ну скажу я вам что на 90 вертолете одно 40 другое - от 40 до 45, на x-cell последнее настраивается. НУ И ЧТО?! Это вам поможет так же, как в процитированном анекдоте. Потому что на вашем вертолете размахом 1800мм будут другие соотношения.

lamobot

такс 😃 если я вас правильно понял…

для надежности необходимо на эти новые втулочки приделать еще по контрящему потайному шпунтику

Добавлено

отвечу все же на что на что не просили-да. а напрограммировал еще больше. у меня все детство прошло за написанием 3д движка ))

по микроконтроллерам-все извесные их функции я опробовал. с прошивками проблем не будет. все что не выходит за пределы программирования и цифровой схемотехники для модулятора и бортовых мозгов-я осилю. не более того

А насколько ваш вертолет будет вашим? Если точить детали будет один знакомый, паять ваш передатчик - другой, писать прошивки - третий, советы - мы тут даем. Разработка автомата перекоса - слизана с какой-то модели. Ваша-то заслуга в чем, во владении solidworks? Вы даже считать ничего не хотите, а хотите сразу готовые размеры

тот кто будет точить-меня не волнует. другое дело что все деталечки получаются такими, какими я их захотел видеть. пускай это переработка чьих-то идей, но тем не менее ПЕРЕРАБОТКА. гораздо хуже было бы просто по готовым чертежам это все делать. паять и прошивать-я выше написал кто будет 😃 не утрируйте

считать я могу и сам, но исключительно исходя из логики, т.к. я не спец. по аэродинамике (но летающий аппарат построить все же хочеться 😃)

допустим на этом вертолете угол атаки лопастей будет меняться от -8 градусов, до +10… (не для пилотажа же агрегат.) я могу шагая от этого все проссчитать и я этим занимаюсь. но логично же узнать какие соотношения сейчас считаются наиболее адекватными? хотя понтие “наиболее адекватным” становиться ,с течением ваших рассуждений, все менее четким -> т.к. я понял что даже на серийных моделях это все отличается?!. так что все таки надо самому

Mikhail_Yunin

Понял - вопрос снят.
Переходим к голове !
Почему разьемная ?

lamobot

она большая-точнее относительно длинномерная по перпендикуярным направлениям-придется “из баобаба делать зубочистку”. учитывая какие деталечки мне еще надо поиметь с того фрезеровщика (нижняя тарелка например) - его лучше лишний раз не шокировать 😈

хотя ее можно переработать под целиковую, но это уже гемор.

считаете что проигрываем в прочности?

некто Казаков Александр вот как предлагает:

Mikhail_Yunin

Совершенно правильное предложение .
ИМХО
в данном элементе конструкции -экономить не стоит.

  • Переходим к Валу - это самая тонкая и животрепещщущая ТЕМА.
toxa
lamobot

отвечу все же на что на что не просили-да. а напрограммировал еще больше. у меня все детство прошло за написанием 3д движка )) по микроконтроллерам-все извесные их функции я опробовал.

Да вы просто самородок! Интересно полюбопытствовать, я, в некотором смысле, занимаюсь сам и руковожу разработкой программного обеспечения. Мне очень нужны квалифицированные кадры.

lamobot

допустим на этом вертолете угол атаки лопастей будет меняться от -8 градусов, до +10…

Хотя бы разберитесь сколько в вашем вертолете лопастей и каких именно. Я говорил о серволопастях и их углах. Именно к их углу атаки имеет отношение “фиолетовая качалка” и “зеленая фигня”. Если вы это понимаете, то должны понимать и то, что серволопасти не могут иметь разный ход в область положительного и отрицательного шага.

lamobot

в моем варианте - вал 12мм внешним диаметром. стенка 2мм. возможно это через чур мясисто. в крайнем случае можно снять материал ближе к его основанию (до стенки в 1мм толщиной)

но у меня опыта вертоетостроения нет-это все чисто из головы к сожалению 😕

Mikhail_Yunin

Антон - 1000 ча поклонов .
Позволь под твоим незримым взором , раскинуть железяки в проэкции.
Может - чего дельное получится ?
А может и нет.

НО - интересно…

lamobot

я все это понимаю и я могу отличить серволопатки от несущих лопастей. я говорил про несущие и пытался вам доказать что я не слон и исходя из каких соображений я собираюсь все это рассчитывать. господи! может тогда забаните меня? или вышлете мне по почте практическое задание по програмированию как это делают при приеме на работу? 😃 да вы что! вы же думаете что я несу бред, да? 😃 хотя никаких сверх качеств я себе не приписывал.

Mikhail_Yunin
lamobot:

в моем варианте - вал 12мм внешним диаметром. стенка 2мм. возможно это через чур мясисто. в крайнем случае можно снять материал ближе к его основанию (до стенки в 1мм толщиной)

но у меня опыта вертоетостроения нет-это все чисто из головы к сожалению  😕

Не очень понятно.
по подробнее пожалуйста.
Валы- - это дело такое … целая наука.

lamobot

на картинке размеры

про “снять материал”-это что то вроде увеличить внутренний диаметр в местах, не столь нагруженных. например ниже обоих несущих вал подшипников

Mikhail_Yunin

Как говорит практика-
Не каждый слесарь - можт " правильно " засверлить ВАЛ.
По сему- данный элемент - является практически первозначным ( инаскозательно конечно)
однако -
Задам вопрос -
Вы помаете, в чем отличие, цельного вала от засверленого ?

IP

Демпфера в голове предусмотрены (из схемы не понятно)? И в держателях лопастей, надеюсь, не только радиальные подшипники стоят?

lamobot

на самом деле не очень

как меня заверили наши инженеры-практики ( 😈 ), вал этот они собирались делать из титанового стержня. сначала откалибровать его снаружи (заготовки идут с шагом в диаметре по 1мм, но с необработанной поверхностью. например: заказал 12, получил 12.3 ± 0.2мм) а потом длиннющим сверлом резать изнутри. говорят что глубина сверловки может быть до нескольких десятков см 😕

Mikhail_Yunin

Игорь- во время подметели 😁
Обсуждаем - основной и промежуточный валы.
Собственно - исполнение .

lamobot
IP:

Демпфера в голове предусмотрены (из схемы не понятно)? И в держателях лопастей, надеюсь, не только радиальные подшипники стоят?

да, предусмотрены. я где то писал-резинки поджимаются металлическими шайбами а потом идет подшипник и прочее.

кстати про подшипники очень интересный вопрос! я долго (нуну) думал об этом и в итоге решил поставить в каждую цапфу (я правильно ее называю?) по два РАДИАЛЬНО-упорных подшипника. дурак ли я? или можно действительно обойтись без упорных-хрен-где-найдешь-подшипников?

Mikhail_Yunin
lamobot:

на самом деле не очень

как меня заверили наши инженеры-практики

В двух словах -
интересует мнение экспертов - почему основной вал - полый ?
И почему- не применяют обычный пруток-?

IP
Mikhail_Yunin:

Игорь- во время подметели  😁
Обсуждаем - основной и промежуточный валы.
Собственно - исполнение .

Да я фотку увидел и решил что уже что то в железе есть 😃 Не обратил внимание что это Александра Казакова…

Mikhail_Yunin

Присоединяйтесь- на мой взгляд интересная тема.

lamobot

наши первые железки можно будет увидеть после 8го числа.
я буду изо всех сил пинать “сильных мира сего” чтобы они там не засыпали за станками 😃

про вал-так если его сделать не полым… то… 😃 ну он тяжелый будет и погнется при первой же аварийной ситуации. жесткость полого вала на порядок больше чем “цельного” же 😇

я пойду спать. спокойной ночи всем.