soko heli tools - инструменты и методика настройки головы

Vladimir_K=
Vovets:

я же не про максимум писал, а про 6 (8, 10) градусов

У меня iKon и Demon. Там тоже есть рекомендованные углы, которые и выставляются на шаге 1.6. 8 ставлю для одной системы, 10 - для другой.
Там же написано: “введите полный (максимальный) ход циклика, какой Вы хотите”

Vovets
Vladimir_K=:

Там тоже есть рекомендованные углы, которые и выставляются на шаге 1.6. 8 ставлю для одной системы, 10 - для другой.

Это хорошо, но я ещё проверяю, какой максимальный циклик получился. Хотелось бы 2 параметра по циклику. Или чтобы она показывала какой сейчас угол получился. Т.е. не так, что я сначала ввёл нужный угол, а потом подгоняю к нему.

Vladimir_K=

Так то да: здесь именно подгонка к требуемому углу. Прога высчитывает какие углы должны быть установлены в обе стороны с учетом невертикальности реального вала ОР, исходя из требуемого угла. И только. Как прога может показывать какой реально угол получился? Или я чего-то недопонял?

7 months later
Dimenn

Кто хотел видеть как выглядит настроечная табуретка выкладываю фото.
Верт во время настройки не шелохнется, все углы удается выставить с точностью больше 0,1 градуса (то есть если 8 градусов циклика это именно 8,0).

Dimenn

Кстати на табуретке обычно и гувер настраиваю, можно относительно безбоязненно покрутить рабочие обороты.

rolic

Может попробовать не снимать лыжи и прижать их дощечкой, а её к краям табуретки струбцинами? Без фанатизма, чтобы не раздавить. Тогда вообще зафиксировано будет.

Dimenn

Это пока временный вариант, просто просверлил 2 отверстия в местах крепления лыж и привинтил длинными винтами.
Следующий уже специально сделаю универсальным.

3Daemon
Dimenn:

настроечная табуретка

Серьёзный подход! Почти… Всё портят “бамажки”, надо микрометрические винты с нониусами, тогда будет УХ! 😃

Dimenn
3Daemon:

Всё портят “бамажки”, надо микрометрические винты с нониусами, тогда будет УХ!

Со временем и такими обзаведемся 😃
Главное что во время настройки верт сдвинуть проблематично.

Vovets
3Daemon:

надо микрометрические винты с нониусами, тогда будет УХ!

А где бы их взять, хотя бы не микрометрические, хоть что-нибудь похожее? Есть такая мысль - сделать две дощечки, которые крепятся к лыжам и в которые вставлены гайки с винтами, спереди 2, сзади одна.
Я даже Энди писал, чтобы он такую штуку сделал. Он сказал, что не получилось у него хорошо, поэтому он сделал эту фичу в программе, чтобы можно было вал ОР не выставлять вертикально. Но мне не нравится программно, и бумажки надоели.
А так - и лыжи жёстко закреплены и горизонт легко выставить и не скользит ничего.

Dimenn

Ну собственно у меня мысль взять две толстые фанерки 30х30 см, нижнюю взять по тяжелее и соединить их по углам автомобильными шпильками 8мм, предварительно поставив между фанерными площадками автомобильные клапанные пружины с тарелками. С верху зажимать гайками-рожками. Ну и в верхней пластине прорезь сделать с зажимом лыж. Поставил верт и крути нужную гаечку. Но пока руки не доходят, стройка на даче все силы отнимает.
Может и пару уровней к верхней площадке прикреплю, угломеры сводить.

3Daemon
Vovets:

А где бы их взять, хотя бы не микрометрические, хоть что-нибудь похожее?

Да вариантов много можно придумать, вопрос зачем? Я не понимаю - чем виртуальная ось не устраивает?
А так, вот радикальный, пацанский вариант 😃

Ну или ещё круче - управляемый программно

Но я, именно как фрезер-инструментальщик и потом программист станков с CNC - не понимаю зачем это нужно. Даже в лохматых “начало 90-ых прошлого века” я писал проги для 3х, и даже 4х осевых станков. Графику в 3D, ник мой с тех времён кстати, а не из-за вертолётного 3D 😉
Так вот, писалось всё в относительной системе координат и в приращениях, именно чтоб без всяких механических столов и болванку не крутить. Щупом потыкал заготовку, забазировался “как есть”, ввёл значения этих виртуальных осей или плоскостей, и станок погнал учитывая смещения от своей, абсолютной системы координат.
А у нас всего одна плоскость.

Vovets

Игорь, да, это очень смешно, наверно буду искать с программным управлением. А в виртуальной оси не устраивает то, что невозможно быстро глазами посмотреть угол на лопасти на произвольном азимуте. Только не надо спрашивать опять “зачем”, хорошо?

3Daemon
Vovets:

да, это очень смешно

Да ладно, если уж так не нравится виртуальная ось - просто банальные шаровые тисочки (или двухосевые тисочки) или просто шаровая опора а на ней фанерка (табуретка/стол). О! У меня на работе есть шаровая головка для видеокамеры, даже с пузырьковыми уровнями - тоже вариант! Сфоткать?

3Daemon:

вариантов много можно придумать

add… Да, вот, типа такого

Vovets
3Daemon:

банальные шаровые тисочки (или двухосевые тисочки) или просто шаровая опора а на ней фанерка (табуретка/стол)

Громоздко и неудобно выравнивать. Я бы посмотрел на человека, который наклонит такую фанэрку с семисоткой сверху ровно на градус и строго по одной оси. Ну да ладно, пока пусть будут бумажки.

3Daemon
Vovets:

Я бы посмотрел на человека, который наклонит такую фанэрку с семисоткой сверху ровно на градус и строго по одной оси

Shoulder-based камеры а уж тем-более студийные весят поболее чем 700-ка намного. И ничего. Я картинку кинул как пример, идею по-быстрому.

Во,

эта до 16кг, с уровнями 😉

rolic

Особенно хороша цена. Осталось купить и прикрутить. К табуретке 😉

Как по мне, так вполне достаточно любого из описанных выше простых способов - бумажки, табуретка+бумажки, программа. Все более-менее равноценно. Кому что больше нравится. В конце концов, не забываем про погрешность угломера, люфты в системе, которые есть и появятся еще.

3Daemon

Не стал фоткать на работе дорогущие штативные головки. Но… вот глаз зацепился за маунт для проектора с шаром (цена “3 копейки”), 700-ку выдержит легко!
В общем

3Daemon:

вариантов много можно придумать

Vovets

Вариантов придумать можно много, но Вы, похоже, не можете уйти от шарового шарнира. 😃

3Daemon

Мне это не нужно. Виртуальная ось устраивает. Глаз зацепился - сфоткал “вариант” для Вас, ничего более.

Alex71

Ну и ну… Сокотулзы, софтины, табурэтки, головки от штативов чего только не придумают 😃 а как же раньше то без этого всего жили то 😃 помню прямо в поле понакрутишь по “аналоговому” угломеру относительно флайбара или другой какой палки и полетел 😃 да прогресс однако, дери его 😃