строим easy vee

ALEXSEI

Я что то привык паять, только стеклотекстолит полосками у нас продаётся днище и верх приходится из двух половин паять , А ФАЛЬГА ЧЕМ ПОМЕШАЕТ ,текстолит потом придётся стеклом клеить ,тот же вес и получится .

Antenboy_E

Я ни чем не обклеивал, просто мелкой наждачкой снаружи прошелся ребра скруглил и для эстетики задул садолином в цвет корпуса.

По фольге, на нашем стеклотекстолите фольга хреново держится, особенно после пропайки 😅

У меня небольшое ноу хау есть, я по прилегающим кромкам такую штуку делаю:

____|----|____|----|____|----

На толщину материала - по боковинам пару шипов, по дну 3-4 😃

ALEXSEI

Простого текстолита тож нет , а фальгу главное не перегреть при пайке и всё будет ок ,про краску пока не подберу чем красить ,прежняя модель вся облезла и бензин разъедает краску из балонов ,компресора нет приходится покупать балончики ,красил у скутера диски краской для дисков белая так засохла как заводская ,вот думаю на днище купить ,а верх чем нибудь другим.

Antenboy_E

Я когда Инсейн собирал тогда еще садолин в баллонах настоящий купить можно было, его бензин не берет, проверено многолетней эксплуатацией.
Жаль, его сейчас у нас не купить 😢

ALEXSEI

Вот и дело в том платишь за балончики ,
а они го… 😦,чёньт придумаем .
А ноу хао долго пилить придётся эти шипы ,лучше пайка для меня .

Antenboy_E

Неправда ваша!

Я тоже думал долго, а реально на всех деталях за час с перекурами управился…
Надо сначала без шипов точно в размер заготовки сделать, затем разметить удаляемые зоны на всех деталях, что бы не перепутать, а потом хорошим плоским напильничком, с контролем штангеном (у меня на 250).

Оч быстро выходит.

ALEXSEI

Сначало материал надо найти ,потом о вашем предложении подумаю .

Boroda_177

Всем привет! Рад что тема не притихла! Я был две недели в отпуске и завтра продолжу свое строительство, на сегодняшний день у меня готово:

  1. Нижняя и верхняя часть корыта, обтянуты стеклом, но не склеены до окончательного монтажа всего железа.
  2. Мотор ампутирован, изготовлена моторама, т.е. готов к установке на рельсы
  3. Готов радиобокс.
  4. Бак на 950мл под него изготовлена полочка в корыте, точно посередине.
vvv=
Antenboy_E:

У меня небольшое ноу хау есть, я по прилегающим кромкам такую штуку делаю: ____|----|____|----|____|----

Именно так была склеена моторама электро-аэроглиссера , развалилась при пробном включении на берегу.Мотор повис на проводах,пропеллер йок.Пришлось сверлить отверстия и прошивать нитками и только потом эпоксидка.Из личного опыта скажу- стеклотекстолит плохо дружит с эпоксидкой сколько его не зашкуривай.

rulll

Вы сильно не правы потому как стеклотекстолит сделан из эпоксидки и дружет он с ней лучше чем с либо другим. Шкурили плохо или жиром замазали, а может просто хотели от этого соединения много.

ALEXSEI
Boroda_177:

Всем привет! Рад что тема не притихла

Привет ты меня и заинтересовал 😃,блин ты по расказу обганяешь меня 😮, фотки в студию , я хочу пока завтра глушак переделать ,такую трубу запаять чуть большего размера незнай как получится ,и как трещать будет😝😝 тот вариант что то тиховато работал .
Бокс всё таки паять буду ,иль старый подремонтирую .

ВО ещё обрезал у карба эти прибамбасы 😊, а то вообще не доберёшся до болтов регулировки , для заводки сделаю заслоночку 😃.

Antenboy_E
vvv=:

Именно так была склеена моторама электро-аэроглиссера , развалилась при пробном включении на берегу.

Не видел вашу раму, но по моему сравнивать мотораму и радиобокс бензинки, мягко говоря не корректно, сильно разные размеры и нагрузки…

Может еще конструкция у вас не грамотная была…

Boroda_177

rcopen.com/files/000000000000000000000000
Что-то мне кажется что это и есть та самая конструкция, посмотреть можно в соседней ветке про аэроглиссер.

По поводу строительства. Так всё-таки, как сделать дейдвуд??? Не пхать туда фторопластовую трубку, а взять латунную трубку внутренним диаметром 6мм и пропустить через неё вал??? правильно?? Даст ли смазка, которой я набью сию конструкцию нужную герметизацию???
Алексей, я тебя навряд-ли обгоняю т.к. у меня пока ещё не закуплено железо, хотя всё остальное уже есть. С радиобоксом не парься, сделай из фанеры, и склей на эпоксидке с микросферой, так Сергей советовал. Я сначала его сделал, потом думаю зачем он нужен. всю аппаратуру размещу между задней переборкой и транцем.

ALEXSEI

Привет вот такая труба получилась 😃, покрасил ща сохнет .
Можно и без второпласта кто то советовал хватит поганять только со смазкой ,за транцем по совету старших товарищей сделал выход дейдвуда 10мм ,лишнее обточу если втулка не влезет 😉,на этот кончик надену силиконовую трубочку для герметизации (пока не нашёл такую трубочку мож кто подскажет где взять )😦, родной триммерный гибкий будет соединятся с жёстким валом штрута через латунную втулку (на фото ) . Все прибамбасы у вас продают в микромашине тока дороговато и дейдвуды и железо ,вот у нас нет ни одного магазина www.micromachine.ru/index.php?cPath=15_1502 фотки хоть скинь хота поглядеть 😃.

Antenboy_E
Boroda_177:

а взять латунную трубку внутренним диаметром 6мм и пропустить через неё вал?

Для нормальной работы гибкого вала нужен зазор 1…1,5 мм на диаметр.

ALEXSEI

Да действительно вал болтается прилично ,вот и надо для моего варианта силиконовую трубку ,иначе потонет .

aquarius

Привет!

ЗдОрово. Видно, что процесс идет.
Я знаю, про что ты забыл 😃

Где отверстия для протекания водички с носа на корму через шпангоуты?
Где отверстия в “рельсах” для слива болота между бортом и “рельсом”?

Просверли, пока мотор не поставил. Очень потом уж гиморно вытряхивать воду из замкнутых объемов, а так она самоходом ручейком течет в корму и через слифф наружу. В результате, в лодке сухо, как у “ковбоев Хаггис” кое где… 😃

ALEXSEI

Привет 😃. ХИ, Дим нет про это я не забыл перед клейкой днища где можно я снизу в шпангоутах , с носа и до кормы круглым напильником проточил дырочки 😃 ,так что я это учёл ,только автослива (ШПИГАСИКА) так и ненашёл 😦
, мож кто даст совет как его изготовить и из какого материала в нём шарик 😊.
А ты делал какую герметизацию дейдвуда и вала перед штрутом . Давай не забывай ,а то куда то пропал 😦.

aquarius
ALEXSEI:

Привет 😃. ХИ, Дим нет про это я не забыл перед клейкой днища где можно я снизу в шпангоутах , с носа и до кормы круглым напильником проточил дырочки 😃 ,так что я это учёл ,только автослива (ШПИГАСИКА) так и ненашёл

Привет!

Пардон. Не разглядел на фотках.
Шпигасик есть сам знаешь у кого 😉 Адназначна 😃

Цена вопроса - копейки, зато сколько удовольствия! 😃 Настоятельно рекомендую. С шариками (пластмассовый он там. Полый, похоже. Упирается в резиновое колечко.) наупражняешься, пока подберешь рабочий вариант. Купи и не парься.

ALEXSEI:

Привет 😃. ХИ, Дим нет про это я не забыл перед клейкой днища где можно я снизу в шпангоутах , с носа и до кормы круглым напильником проточил дырочки 😃 ,так что я это учёл ,только автослива (ШПИГАСИКА) так и ненашёл

Привет!

Пардон. Не разглядел на фотках.
Шпигасик есть сам знаешь у кого 😉 Адназначна 😃

Цена вопроса - копейки, зато сколько удовольствия! 😃 Настоятельно рекомендую. С шариками (пластмассовый он там. Полый, похоже. Упирается в резиновое колечко.) наупражняешься, пока подберешь рабочий вариант. Купи и не парься.

ALEXSEI

Привет 😃 , да кто такую мелочь пошлёт 😦 ,я чёт забыл когда железо заказывал ,в той модельке вроде не очень водички было , шпигасика не было ,а у этой наверное брызги будут лететь 😊 . Ребят мож у кого лежит без дела такой как на фото шпигасик ,куплю 😃.

aquarius
ALEXSEI:

Привет 😃 , да кто такую мелочь пошлёт 😦 .

Привет!
Есть такие люди. И ты их знаешь 😃