Центровка катера

Mixail_Z

В общем то вогнутость днища меня не беспокоит, все решаемо, хотя вчера вечером шокировало от таких замеров.
Больше всего расстраиваюсь из-за плавного завала днища к транцу, ведь это все мое бездумное ошкуривание перед покраской.
Год назад я даже и не задумывался о геометрии корпуса.

valera123:

Этого и добиваемся после снятия нагрузки корпус должен остаться в таком состоянии

Точно, не додумался без подсказки.

valera123:

вырезаете два куска желательно так что бы волокна были по диагонали

А можно уголь стеклотканью заменить? и для стеклоткани диагональное расположение волокон актуально?

valera123
Mixail_Z:

А можно уголь стеклотканью заменить? и для стеклоткани диагональное расположение волокон актуально?

Дело в том что уголь из за своих свойств как раз подходит для этого, он эластичный хорошо выкладывается, а когда схватится со смолой станет в 4ре раза крепче алюминия, он как арматура будет при минимальном весе. Стеклом я не пробовал, ну попробуйте, но думаю надо слоя 4…5 ложить и смолы по больше .

13 days later
Mixail_Z

Подскажите, как правильно должна выглядеть стеклоткань после высыхания.
Волокна или текстура ткани должна быть открытой (чувствоваться) или нужно, что бы клей закрывал полностью стеклоткань ?

Положил я пока один слой ткани L- 55см на один борт, пузыри не смог все вывести ткань съезжает, но после сушки под прессом.
все отлично прижалось (еще бы, почти 15кг груз) но вместо ровного отрезка разделительной пленки использовал пакеты и поверхность получилась текстурная из за складок пакетов.

valera123
Mixail_Z:

пакеты и поверхность получилась текстурная из за складок пакетов.

Да выгонять пузыри не обязательно прессом выдавит старайся много ларит не лить про макивай кисточкой, как только стеклоткань промокла все достаточно. А 😃 какую прослойку положишь то и получишь, попробуй накрыть пищевой пленкой которой еду заворачивают и делай что бы ровно легла и конечно новую с рулона.

rrteam

Можно взять ПЭ плёнку , скажем что на парники идёт.
Наделать шилом (или сверлом 1мм) дырок с шагом 10мм ,свернув её в несколько слоёв.
Затем кладём тряпку- сверху эту мембрану- далее 5 слоёв бумажных полотенец-далее просто полиэтилена.
Лишняя смола под грузом начинает вылезать в бумагу через дырки вместе с воздухом. 😃

valera123
rrteam:

Лишняя смола под грузом начинает вылезать в бумагу через дырки вместе с воздухом. 😃

Да не ему для другого надо, наоборот что бы смола там осталась, жесткость и прочность даст.

ASidorkin
Mixail_Z:

но вместо ровного отрезка разделительной пленки использовал пакеты и поверхность получилась текстурная из за складок пакетов.

Я использую “сахарные” мешки. Для строительного мусора их продают. Они во-первых текстуру клевую оставляют (такое плетение квадратиками получается), а во-вторых хорошо излишки смолы сквозь себя пропускает в жертвенный слой.

rrteam
valera123:

Да не ему для другого надо, наоборот что бы смола там осталась, жесткость и прочность даст.

Сама смола мало чего даёт… 😃

valera123
rrteam:

Сама смола мало чего даёт… 😃

Ну это понятно, стекло у него есть я ему и уголь рекомендовал собственно главный компонент, но похоже не на шёл пробует без него.

Mixail_Z

Да, на угле сэкономил по многим причинам.
Вы не поверите, нашел в гараже около 10м (а может и больше) Русской стеклоткани. (В детстве хотел сам 😁 настоящий катер строить, отец достал )
Ткань тоньше чем та из которой сделан корпус, тоньше чем трубы заматывали.

Просто 1 слой 55 / 17см на одну половинку днища добавил 85гр веса.
И подумал я, не много я смолы лью, может ненужно, что бы смола закрывала ткань.
Ладно, советы впитал, сегодня 2ю половинку приклею, поменьше постараюсь клея использовать.

Мне кажется, проклею еще 1 слой но покороче около 40см.
И 3й (получается) слой стеклоткани (около 20см) положу с внешней стороны днища, что бы меньше шпаклевки использовать…

valera123

[Mixail.Z;2379864]
Просто 1 слой 55 / 17см на одну половинку днища добавил 85гр веса.
И подумал я, не много я смолы лью, может ненужно, что бы смола закрывала ткань.

В идеале с моим щепетильным подходом 500х500 клаптик это на две стороны, с углем у меня выходило общий вес +100 грамм, это для ориентира.

Ладно, советы впитал, сегодня 2ю половинку приклею, поменьше постараюсь клея использовать.
Мне кажется, проклею еще 1 слой но покороче около 40см.
И 3й (получается) слой стеклоткани (около 20см) положу с внешней стороны днища, что бы меньше шпаклевки использовать.

СТОП так а корпус там где проклеили вытянуло ? зачем трогать с обратной стороны вы же это делаете для того что бы не трогать красивый низок !

Mixail_Z
valera123:

СТОП так а корпус там где проклеили вытянуло ?

Корпус не вытянуло,вогнутость днища осталась, но я лишь 1слой положил стеклоткани не угля.
Прочность значительно увеличилась.
Без рельс он как без скелета, скорее всего тот набор из рельс и полушпангоутов придавал жесткость корпусу.

valera123:

зачем трогать с обратной стороны

Основная задача убрать завал (подъем) днища к транцу, а это 20-30см и высотой до 3-4мм (совсем точно еще не вымерил, лишь увидел проблему) слишком много шпаклевки уйдет, поэтому я думаю приклеить стеклоткань 1слой 15-20см и 2й слой 5-10см сделать ступеньку, а уж потом выровнять ее шпаклевкой.
Но сначала еще слой с.ткани положу внутри, затем вклею рельсы, только потом займусь выравниванием с внешней стороны.

valera123:

+100 грамм, это для ориентира

Блин, а у меня в 2раза больше пока получается, наверно нужно технологию менять.
Я промазываю и днище и ткань клеем, наверно нужно только стеклоткань промазать.

2 months later
Mixail_Z

Уже май на носу, а я застрял с покраской, долбаная алкидная эмаль, ведь зарекался еще пару лет назад не связываться с ней, да опять попал.
Покрасил капот и все в пыли, сам виноват нужно было сначала от пыли избавиться, а потом красить, сошлифовал с водой верхний слой и нанес еще слой краски - красота длилась ровно 2 минуты, потом почти вся краска вздыбилась. Хотя красил спустя сутки.
Единственное думаю нужно было подождать несколько дней и только потом наносить еще слой.
В прошлый раз красил акрилом металлик и лак отдельно, с этой краской одно удовольствие работать, наносится и сохнет как грунтовка, только с лаком нужно поаккуратней. А тут решил на весе сэкономить.
Так, что маляры примите к сведению, если не требовательны к гамме цветов берите акрил он и мелкие дефекты сможет скрыть и лак можно отполировать, а через алкид даже заметны следы от наждачки, натягивается он после просушки.
Все это относится к краске Vika и подобной.

С выравниванием днища все этапы закончил, все оказалось легче чем казалось, теперь, после грунта и незаметно какая работа проделана.

Столкнулся (уже второй раз ) с проблемой поиска гайки 1/4" 28витков.
Может кто знает как малой кровью решить проблему.
Где найти подобную гайку?

Метчиков нет в нашем городе, единственный вариант нарезать новую резьбу на валу М6 , в прошлом году так делал, но вчера тот же токарь отказался почему то, нужно других искать.

Сергей-Zitch

Я не нашёл ничего ответить про муки творчества и потерю времени, настроения, денег и др. при покупке алкидной краски в аэрозоли …

Остаётся только изобразить мои эмоции в стиле HELLRIZER:

Soling

Жуть, не жуть… а думать то надо. Многие краски просто не совместимы друг с другом. Даже после снятия их в материале могут остаться, и остаются, следы. Надо же смотреть какая основа у краски. Тогда и неприятностей меньше будет.

Mixail_Z
Soling:

Жуть, не жуть… а думать то надо

Ох зря вы так, непонятно к чему написали.
Технологию покраски я знаю прекрасно.
Сначала был грунт мотип акрил (на него наносится и акрил и алкид, в смысле краска)
Уж затем была алкидная краска, конечно все обезжиривалось, шлифовалось, протиралось салфетками против пыли.
Проблема в том что одна и та же краска вздыбилась непонятно почему. Продавцы в магазине разводят руками, тупят говорят может грунт не подсох, хотя там грунт не выступал и был нанесен давно.
Не удержался написал в техподдержку красок вика, сказали нужно просушить 48часов, так как после образования пленки на покрытии внутренний слой мало того сушится неравномерно но еще и долго. (в инструкции указано 24часа, этим я и руководствовался)

В общем “сложная” краска да еще к тому же не полируется, в той же техподдержке сказали можно попробовать только хотя бы через неделю после покраски.

Soling

Ну, прошу прощения. Не хотел обидеть. Погорячился.

kvitl7
Mixail_Z:

В общем “сложная” краска да еще к тому же не полируется

Пользую Вику уже около года - никаких проблем никогда не было, тем более с полировкой (полирую через 2-3 дня после покраски, естественно сначала 600кой, потом 1200кой и полиролькой среднеабразивной…)
Сохнет полностью 19-22ч при t=25 гр… в сушильном шкафу (t=55-65 гр) сохнет около 1,5 ч…

Mixail_Z
Soling:

Ну, прошу прощения. Не хотел обидеть. Погорячился.

Все нормально,нет проблем. А вот ваш пост

Soling:

Многие краски просто не совместимы друг с другом

оказался предсказанием, вчера решив сэкономить на хорошем грунте, оставалось загрунтовать только транец, купил грунт в маленькой банке и другой производитель, правда тоже акрил. В итоге грунт попавший на старый грунт днища (оно еще не покрашено) “интересно вспенился” хорошо хоть площадь маленькая и затем все успешно сошкурилось. Я бы про себя сказал, скупой платит дважды.

Виталий, а вы викую краску используете акрил или алкид ?

Mixail_Z

Подскажите, каким клеем можно заклеить бензобак, материал вроде полиэтилена.
Хотел срезать наплывы ножки, а они оказались единым целым с баком, в итоге дыра около 1см диаметром.
Циакрин подойдет? эпоксидка боюсь отвалится все же бак эластичный.

Сергей-Zitch

Привет!

бак не клеется НИЧЕМ.

единственная надежда - запаять не очень горячим паяльником.
полипропилен имеет свойство сшиваться при пластическом нагреве без перегрева.
перерой все, найди аналог или отпили не нужное ушко.
используй как присадку, сделай несколько пробных паек.
твоя задача разогреть края и наплавить новый слой так, что бы не прожечь новых дыр.
следи что бы материал не горел и не чернел, а плавился как прозрачное стекло.
лопатку паяльника используй как гладило.

от усердия будет зависить дальнейшая судьба бака, но скорее всего он полетит в помойку…

ТОЛЬКО НЕ КЛЕЙ !!! ЭТО 200%% тухляк

gomer
Mixail_Z:

Подскажите, каким клеем можно заклеить бензобак, материал вроде полиэтилена.

Полиэтилен вариться хорошо промышленным феном, у нас в Москве в Оби стоит 700-1000 р., ставим мощность 300 и вперед, главное не перегреть как сказал Сергей, иначе будет еще дырка.
Вообще конечна бак это оч. важная вещь, поэтому лучше не заниматься ерундой, чтобы потом не получить отказ на трассе, сразу замените на новый.