гоночный катер из бензопилы

Maxim28
Сергей-Zitch:

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ НЕРВОВ!

ВСЕМ СРОЧНО НА ВОДУ ВЫПУСКАТЬ ПАР

Пока только лед:)

Кларк_Кент

Всем доброго времени суток. Модернизирую движок потихоньку,сделал водяное охлаждение, думаю как сделать мотораму (сзади движка понятно как, а спереди наверное придется варить алюминиевый уголок), глушитель и стартер. Есть вопрос, чем лучше обмотать охлаждение чтобы термопасту не смыть и не стереть?

Сергей-Zitch:

и валу длинному опоры не будет…

Вал не опирается на пластмассу, там 2 подшипника держат коленвал.

Сергей-Zitch

Привет конструктор !
Ну ты и извратился )
я думал что у тебя не хватит смелости спиливать рёбра у мотора.

Теперь я вижу канализацию, ее закрепить можно но сложно.
Считай что нельзя )
Я не знаю как пластичную невысыхающую термопасту крепить.
Учти что мотор все-таки греться будет до 100 градусов.

Есть не простой вариант - смола эпоксидная с металлическим порошком или алюминиевой пудрой 60-70% пудры и 40-30% смолы…
Но есть проблема пудру купить не просто, ее дураки на бомбы покупают и продажу запретили…

Крепеж разумеется самопал по месту - уголки - не тоньше 2 мм. тоньше не бери, это не уголки а хлам.

Кларк_Кент

Термопаста держит до 160 гр. Канализация закреплена жестко, если нужно могу сфоткать. Да я вот тоже думал эпоксидкой с пудрой, но у нас нет хорошей эпоксидки , какую только не покупал, вся фуфло, не стынет вообще… Есть полиэфирка, но я незнаю пойдет она или нет.

Maxim28

Было дело, извращался с косилошным мотором

Рубашку садил на горячую.
Зажигание паял электронное.
Электростартер с мокика.
Скорость около 40км/ч.
Гибкий вал с этой же косилки тоже в дело пошел, до сих пор на одной из посудин работает.

Сергей-Zitch

Уважаемый Максим, вы редкий фанат своего дела, просто уважуха.
Виден великий труд и стартер, вызывавший удивление у неподготовленной публики.
Для моего взгляда СЕЙЧАС это похоже на аппарат для прищемления чебитуриков у неосторожных граждан.
А вообще, очень правильные решения и схемы.
Поверьте про добрый юмор, и пожалуйста пишите чаще у вас много решений и готовых железок, на которых многим еще учиться.

Я хотел было посоветовать Кириллу рубашку насадить, но он опередил медным змием. Змея он мог сделать без станка - на коленке. А если есть станок, то, наверное не поздно еще засадить рубашку и вообще все будет по-взрослому. Под рубашкой должен быть канал П-образный для воды, обьем не очень большой.

Vladimir_V
Maxim28:

Проектирую в PROPCAD

Подскажите пожалуйста, где можно скачать PROPCAD?
Спасибо.

Кларк_Кент

Был бы станок, решились бы очень многие проблемы… Мне тоже змей не очень нравится,колхоз какой- то, идеи есть как осуществить рубашку, но нет возможности.

djonch

всем привет! я как в чужой теме пишу 😮
закончил с постройкой корпуса:) как я и говорил длина 1600
вес пока неизвестен, вот фото

gomer
djonch:

закончил с постройкой корпуса как я и говорил длина 1600

Часом не на ПВА склейка 😃?

Evgeny71
AnKor:

А фанеру авиационную Вы нигде не закажете вот и всё - нету её, все хотим её купить да нет её.
ну разве что если Вы с финляндии партию фанеры закажете…что очень врят ли.

Есть одна контора финская в Питере и Москве. Они для нашего брата оставляют на складе по несколько листов 1,5мм и др финской авиафанеры. Дважды у них в этом году покупал 1.5мм листами 1500х1500мм.

6 months later
robovan

что то тема заглохла, как успехи с лодкой?

valera123
Maxim28:

Как-то так[/ATTACH]

Приветствую, чисто техническое любопытство такой метод вроде как долгий и не рациональный, хотя… к стати сколько по времени уходит на обработку одного винта ?
Так вроде проще, может я не прав конечно.

Maxim28
valera123:

Приветствую, чисто техническое любопытство такой метод вроде как долгий и не рациональный, хотя… к стати сколько по времени уходит на обработку одного винта ? Так вроде проще, может я не прав конечно.

Когда не было поворотной оси, именно так и делал, только по 1 штуке. По времени 2-6 часов в зависимости от размеров и требуемой чистоты поверхности. С поворотной осью винт сделать проще и точнее, практически не требует балансировки.

7 months later
FAKE

Ну как успехи с тримерной лодкой? Достался мне тут на халяву движка от тримера, 25сс 1лс 7500об/мин, оказался довольно легким- 1,3 кг. уж не знаю что это за движка, но написано на деталях “майдинуса” , карбюратор на нем walbro, но без сцепления, вот хочу с ним лодочку сделать, склонялся по началу к покупке китайского корпуса под 26сс, но вот думаю состряпать фанерно-эпоксидный

Сергей-Zitch

Прив бензопильщикам !

сделай пожалуйста макро снимки для диагноза.

FAKE

Постараюсь днем отфотать, движка интересная тем что легкая, еще бы раскрутить до 10 тыс и было б совсем интересно, хочу еще кондер зажигания переместить как можно ниже сместив ЦТ, он весит не хило с металл. пластинами. Сегодня припарировал ее уже, буду протачивать голову под водяное охлаждение…

FAKE

Вот такой вот движка от тримера pertner colibri II2, на игольчатых подшипниках, на магнето надпись “майдинуса”, карб- walbro, где сам движка сделан определить не удается, но на основных деталях (голова и картер) отлита эиблема говолвы римского война чтоли…