изготовление самодельных поршней - технология ?

Frame

Цветные поршни я делал из поршней от “Краза”, марку уже не помню, кажется АЛ-25. Но это под жёлтую гильзу. Сейчас у спортсменов свои секреты, тем более гильзы делают белые (алюминивые), марка на поршни САС. Это вообще спекаемый материал. Вот на всякий случай нашёл пару старых книжек, которые тогда использовал, была ещё одна очень хорошая, но в архиве у меня нет, надо глянуть в моделке оригинал, если ещё живой. ifolder.ru/28913397
Там вроде и кокиль есть на несколько поршней, в одной из книг нарисована схема. В этих книгах довольно доступно всё написано и понятно.
А вот я набросал схему фрезерования внутренней полости с помощью делительной поворотной головки.

ivkompoZit

насчет юбки-то оно все понятно, а вот после бобышек под палец, полость идет с поднутрением (на литых), так вот это поднутрение конструкционно обязательно или можно обойтись без него?

Frame
ivkompoZit:

а марку Игорь, какую брали, 25 или 1? может в курсе из 102 можно поршня делать?

Сейчас особо не занимаюсь, нет условий, да и необходимости. В продаже много моторов. У нас в области кордовые прикрыли вообще, а кто ещё летает, тот в Харькове моторы покупает. Специфические вопросы лучше задавать в теме про двигатели, там есть спортсмены, хотя моторы не многие делают сами. А я сейчас с пацанятами планера строю, комнатные и простенькие радиоуправляемые. Раньше сам летал на гонках F2C, но это уже давно.

ivkompoZit:

полость идет с поднутрением

Это поднутрение точится загнутым резцом в виде буквы “Г”, только со стороны стенки поршня нужно радиусное скругление, иначе донышко может проломить, у меня такое было на чугунных поршнях. Там конценратор напряжения получается из-за угла на сопряжениях.

Вообще, чем меньше масса поршня, тем лучше, поэтому по возможности надо убирать всё лишнее.

aiz

Вообще то, в 16 лет, вопрос " расскажите как делать…" не на форуме надо задавать… а наставнику и учителю…- если его нет, то форум тебе не поможет…тут разговор “типа- в курилке поболтать…”…

Frame

Действительно. Это у нас в 16 лет пацаны и точили, и отливали всё, что угодно. Тогда учили этому не так, как сейчас. Да что там говорить…лишняя болтовня.

aiz

Мальчишка…16 лет… обращается к боевому гененералу…60 лет… - научите меня ВОЕВАТЬ! Что скажет генерал?!
И “послать”-то неудобно… - вопрос один, где твой сержант и старшина!? В кадетский корпус надо! Господин Президент!! У тебя под боком таланты пропадают, просят - НАУЧИТЕ!! А у Вас нанотехнологии…-блин…- китайцев скоро будем нанимать!! Слов нет…!!😦

Guber

Паша, не мучайся - точи и фрезеруй. А захочется освоить литье, тогда картера лей. Кстати, есть еще один способ внутренней обработки поршня - электроэрозия. Но для этого нужно очень серьезное оборудование.

Frame

Под картер кокиль гораздо серьёзнее. Там, помнится, одна шишка (вставка из графита под перепускные каналы)-целое произведение искусства. Там уж точно зубы сломаешь, пока кокиль сделаешь (а точнее оплатишь работу), а потом отольёшь.

ivkompoZit

что вы все с этими кокилями, будто других способов нет, кокиль это дорогостоящее производство, литье расчитанное на ООООчень высокий тираж, а несколько тысяч отливок прекрасно делается в ЖСС, ХТС, и даже в ПГС, и картера и даже головки цилиндров со всеми каналами смазки, охлаждения, подачи топлива и выводами газов, все каналы делаются стержнями, потом из отливки они извлекаются, получаете деталь, которую потом в нужных местах на станках обрабатываете

blade
ivkompoZit:

что вы все с этими кокилями

Таки- да!
Кокиль нужен, если предполагается выпуск какой то ощутимой (больше 100 штук) серии, иначе-он не окупится.
Да и перед тем, как делать его- всё равно надо прототип сделать и попробовать?
А прототип что поршня, что картера- делается на обычном фрезерном станке.
Правда, нужен ещё инструмент нормальный и фрезеровщик.
А вот с этим сейчас- проблемы 😦
ЗЫ: кстати, топикстартер в курсе, что кроме кокиля, и печки -нужен ещё и вибростол?
Иначе отливка получится рыхлой 😦
Может, лучше отфрезеровать?

Guber:

внутренней обработки поршня - электроэрозия

Вообще, как то обходились без этих чудес: фреза грибковая и головка делительная- вот и всё, чем делались поршни 😃
Причём, для моторов 1,5 см*3.

TimRS

Внепечная обработка металла - модифицирование (измельчение структуры) и удаление растворенных газов. Это касаемо алюминия. А вы вибростол, это вам не тратуарную плитку делать 😃
Сплавы используемые на поршнях это не ширпотребный АЛ, а свой специальный состав. А про модельные сплавы которые были кем то когда то разработаны, я вообще молчу, это не тепловозный поршень. Подозреваю вся хитрость кроется в коэф. расширения и его спец. формы.
Разговор напоминает глухого с немым. В 16 лет я бы тоже мечтал налить поршней, но имея знания и опыт я таким делом не займусь никогда, расходы на получение кривой отливки превысят расходы на обработку из болванки. Даже партия отливок в 100 штук себя не окупит…

blade
TimRS:

А вы вибростол

Если бы я не видел собственными глазами, как делаются моторы ДМБ (кто из кордовых “бойцов” в курсе- тот поймёт, кем 😃 ) я бы не писал.
И если старый советский электролобзик- это не вибростол, тогда кАнешна.
А так, на этот самый лобзик- устанавливался кокиль, включалось-заливалось и-вуаля: отличные картеры и поршни, чуть не сами оттуда выскакивали.
Без всякого модифицирования 😁:
Теоретик Вы наш.

TimRS:

я вообще молчу

И Ето- прАвильно.

TimRS

А я вам говорю не про левые технологии, а про то как это делается по науке и на практике литейного производства. Моя специальность мне это позволяет, делать вам замечание по данной технологии. Если вы не знаете как повысить качество металла перед заливкой, то можете его вибрировать и читать мантры над расплавом, это дело ваше, главное что бы вам помогло 😃
Зачем что то вибрировать, когда все это делается еще в тигле с расплавом? Практики без теории…

futro77

А тема левая ,почитайте его тему про петли
(Очень давно на мопед,точил поршня на фрейзерном станке из обычного пруткаматериал не помню что то из аллюминия)

пашан
futro77:

А тема левая ,почитайте его тему про петли

петли это былое но работающее ,так что на петли прошу не наговаривать .

Яшин_Н_М

Паша! Я тебе завтра выложу фото кокиля , но если ты в течении месяца его не повторишь, я попрошу модераторов забанить тебя нафиг. Думаю общество меня подержит.

пашан

ок ,сделаю что смогу ,только мне нужен небольшой рассказ по изготовлению а дальше я всё сам сделаю !

Яшин_Н_М

Вот два направления.Форма для знаков,знаки и пуансон для штамповки,его можно рассматривать как вставку кокиля (Но! Стальной кокиль для поршня,это не хорошо)

пашан

всё ясно Спасибо ,буду дерзать ,так же подумываю попробовать отлить в землю парочку поршней и глянуть как выйдет .

ivkompoZit

только землю не с огорода)))))) а смесью, и желательно чтобы не песчано глинистой, а хтс

пашан

на счёт смеси я знаю буду брать рецепт из книги