Использование сосны/ели вместо бальзы в авиамоделях

kim51

😁Ну, в общем то носиться по небу таких моторов может и хватит. А вот медленно летать, особенно на вертикалях, врядли получится. Я, по своей темноте на фан 1600мм размахом хочу поставить 91 Саиту. Может, послушать Вас и поставить туда 40-ю Саиту, благо она тоже есть. И экономить знатно на топливе?

:)Это ж самолет 😃[/QUOTE]
А я думал что подводная лодка

Sereganike

Что то мы от темы отходим 😃
Очень хочется видеть в теме образец, пример для подражания применения обычной древесины.
Также интересны такие решения, например, как реечный фюзеляж для ДВС и прочее - решения.

Сам сейчас делаю реечный фюзеляж для указанной выше модели. Основа - 4 стрингера 8*8 сходящие на 5*4 к концу. Вместо шпангоутов - распорки из тех же реек на уголках. По весу в разы легче чем по фанерной технологии (когда боковины из фанеры). Присутствуют правда 3 фанерных шпангоута - мотошпангоут и два для крепления крыла. Длина 1100мм. Вес 200гр - это уже костяк на который можно навешивать мотор, стойку шасси, крыло и оперение.
Сверху/снизу будут корки из пенопласта. Все это оклеится бумагой или тонким стеклом.

Игорь555
Sereganike:

Очень хочется видеть в теме образец, пример для подражания применения обычной древесины.

Сергей ,да нет ни какого примера для подражания,все тривиально и стандартно.Возьмите любой чертеж и увидите все то же набранное из реек , и каждый использует тот материал который имеет ,не забывая о жесткости и весе.Так что не заморачивайтесь ,изучайте чертежи разных периода времени ,сравнивайте и делайте выводы для себя. Просмотрите тему для начинающих.

EXPERIMENTATOR1970

Сергей,а в чём смысл сего действа?Из “обычной” древесины можно сделать самолёт,по весу такой же как и из бальзы,но это усложняет конструкцию.А из бальзы быстро,легко и самолёт более крашеустойчивый получается.

Вот,кстати шикарная тема по вашему вопросу:
rcopen.com/forum/f82/topic337933

kim51
EXPERIMENTATOR1970:

Сергей,а в чём смысл сего действа?

В начале темы Сергей писал-бюджет.

Sereganike
EXPERIMENTATOR1970:

Вот,кстати шикарная тема по вашему вопросу:
Junkers F-13 – первый специализированный авиалайнер, копия 1:5

Очень интересная тема!
А смысл действа - все верно, бюджет. К тому же есть человек, который постоянно убеждает в ненужности этой бальзы. Это мой отец. И самое главное что причин не верить ему у меня нет - конструктор, строитель,испытатель и полот своих самодельных СЛА. Из моделей, что остались со времен его занятий моделизмом - таймерная, кордовая - видно с каким изяществом выполнена конструкция. Легко, просто, из обычных материалов. По весу, например, кордовую копию своего первого СЛА (под КМД-2.5) пришлось догружать гирей в пол кило - чтобы параметры модели были идентичны настоящему.

Потом, уехав учится в другой город, слышал от многих именитых моделистов что нормальную модель без бальзы не сделать. Причем это так авторитарно заявлялось. И вообщем-то это идет в разрез с тем что впитал с детства 😃
Для себя сейчас понимаю что сделать модель из бальзы - не сложно: технологии отработаны, а небольшой вес бальзы простит “громоздкие решения”. Вообщем из бальзы делать - любой сможет. А вот сделать аналогичную из обычных материалов - это уже высший конструкторский пилотаж.
P.S. Речь конечно идет о обычных любительских моделях, а не о спортивных снарядах.

longman

А почему вы фанеру для нервюр взяли 4мм. Сейчас ведь строят пилотажи 2.2-2.7 метров из трех миллиметровой. А у вас 1,7 метра…

Sereganike

3 мм фанеру трудно найти. А 4мм лежат обрезки от лодки в гараже. Кстати, 4 мм можно легко облегчить, немного пошкурив на сверлильном станочке дрелью, с насадкой под шкурку в патроне. Для предыдущей модели вес 14 шпангоутов сбросил так с 140 до 105 гр. На прочность сильно не влияет.

2 months later
gsp

Ну как дела ? Строится что-нибудь,типа “Проект Буратино " 😃? Наткнулся на тему так как сам пытаюсь что-то сваять деревянное,даже название придумал, " Flying Sticks”, но пока изучаю технологии.

Sereganike

Да, строится. Уже собственно построился. Осталась покраска и изготовление винтов.
Вот тема: Самодельная пилотажка из сосны
Фото еще не сделал, т.к. времени не было, а в мастерской снимать не хотелось:) Дай бог завтра выложу.
При размахе 1750мм с мотором ASP 46, вес - 3050гр.
Сейчас поставил Радуга-10см3. Он на 100гр тяжелее. Соответственно с ним вес 3150гр. При статической тяге Радуги в 4кг, думаю это более чем достаточно.
Правда это без бортового акка, ну там около 30гр+.

Soling

Можно сказать “композитная” конструкция.
Размах крыла - 3000мм. Вес одной консоли без сервы - 136г.
Нервюры - бальза
Лонжероны - липа
Зашивка лобика - бальза.
Зашивка корня - фанера 0.8.
Лонжероны раздельные, без мембран. Дают некоторую гибкость. Кессон обеспечивает с запасом жесткость на кручение. Даже без обшивки.

Липа хороша тем что не колется и хорошо обрабатывается по всем направлениям. Когда то любили делать из нее фюзы для скоростных. Можно было вырезать тоненькие легкие шкурки. Сосна более жесткая. Елка, мелкослоистая, но колкая. Кроме того в ответственных местах перед склейкой очень хорошо обработать хвойные ацетоном. Убрать смолу. Липа этого не требует.

gsp

Это у вас что за поверхность там такая на предкрылок похожая, и без сервы вроде ?
Каким образом рассчитываете геометрию нервюр под 45 гр. ?

Soling

Предкрылка нет. Зашивка верхней части лобика. Геометрия строится в Rhino или любой проге для проектирования простым сечением.

FFedor
Sereganike:

кордовая - видно с каким изяществом выполнена конструкция.

Сергей, а мы достойны, увидеть это изящество?

Sereganike

Увы нет. Дедушка хранил отцовские модели на чердаке дома, в селе. Я их там нашел лет в 10. Много чего было, даже приклад арбалета, который с собой взял, отремонтировал… Потом дедушка и бабушка Сменили МерносТь. Царство им Небесное. Дом продали 😦
А так, в батином ангаре до сих пор есть модели - и таймерная, сделанная уже когда отец кружок вел. И модель-копия также самодельного СЛА, про которую говорил. Вот одна из фото:

Так что придется верить на слово.

gsp

Ели щас фотку двух реек кину - сможете определить какое это дерево ?

Sereganike

Странный вопрос какой то. Можно ж пощупать 😃

Sereganike

Нижняя сосна, верхняя похожа на липу.
А вам для чего? Если модель строите - создайте тему, там посоветуют что лучше под ваши нужды.

gsp

Ну так вот тема то. Хочу липу,её уже посоветовали, но не знаю какая именно рейка из липы. Теперь знаю,спасибо 😃

Sereganike

Липа смотря на что пойдет. Она ведь тоже не панацея. Да и разная бывает. Есть тяжелая, как сосна, она более темная. Есть легкая, почти как бальза, она более светлая. У вас судя по фото ближе к тяжелой. Липа хороша тем что более менее однородна, труднее растрескивается. Если на стрингера/лонжероны - то лучше сосну или ель. Если на бобышки, уголки - лучше липа.
Потому и порекомендовал тему, чтобы под конкретные нужды посоветовать.