Вакуумная формовка изготовление

gosha57

Он уже кака тряпка был - пока приборами не обзавёлся. У нас только 3мм продаётся, но надо ещё поискать. Я по ПВХ сужу - боюсь поплывёт. А ещё я хитрю - опустил спирали по-ниже и выключаю не сразу, а после, когда уже понятно, что не сосёт.

SPIRITUS
gosha57:

АВС белый 2мм - до 3см, но края уже никакие и мелкие отверстия внутри (в букве А) и 5мм не протягивает.

Если отверстия сделали правильно, то протягивать обязана 😉
Если что можно сделать 2 ступени вакуума. 1) общий так сказать, 2) на протяжку(пары сек хватит)

gosha57:

Если ресивер, то надо “бочку” на 20-50 литров (наверное) для стола 50х60см. Но… Как только “первый-лишний” объём уйдёт, “общее - оставшееся” давление сразу упадёт и опять не протянет углы.

Подключите еще и пылесос…он выполнит основную работу до, а маленький ресивер с вакуумником доделает остальное.

gosha57:

А ещё я хитрю - опустил спирали по-ниже и выключаю не сразу, а после, когда уже понятно, что не сосёт.

Возьмите фен лучше и при должной сноровке и опыте сможете подогревать углы гораздо правильней.

gosha57
SPIRITUS:

Если отверстия сделали правильно, то протягивать обязана

Я собственно “канавки” сделал - 2ммх2мм. Типа траншеи получились - куда не поставь форму, снизу щель. Сейчас у меня “компрессор из компрессора” - перевернул прокладку на поршне, заглушил его (там был язычОк клапана - нарезал резбу и на герметик закрутил) и “заменил” головку на капролоновую. Клапана от авто - два впуск - два выпуск.

SPIRITUS:

Подключите еще и пылесос…он выполнит основную работу до, а маленький ресивер с вакуумником доделает остальное.

… а при “медленном” насосе - два рессивера. Оба “накачать”. Большой уберёт объём, а маленький + насос добъют.

SPIRITUS:

Если отверстия сделали правильно, то протягивать обязана

Тут ещё … Буква А на видео белая АБС 2мм. Отверстие в середине - надо растянуть маленький треугольник около 2-3 см (т.е 1,см в каждую сторону), а “окружность” - от края с каждой стороны буквы 7-9 см. (тяни не хочЮ).
Надо подумать ещё. Какабы не пришлось для маленьких отверстий “приблуду-давилку” сверху, но может просто порвать.:unsure:
Спасибо ВСЕМ !!

SPIRITUS
gosha57:

Я собственно “канавки” сделал - 2ммх2мм. Типа траншеи получились - куда не поставь форму, снизу щель.

Мне кажется не лучший вариант…мне больше нравится плита с отверстиями без мелких канавок но со свободным доступом снизу. Тогда просасывается все лучше в первые секунды. А дальше пластик уже остывать успевает особенно если форма холодная.
При этом пластик может порвать))) но не протянуть…только если недогреть серьезно.
А если канавки, то надо делать с переменным шагом. Или несколько подкладок различных что бы вакуумом можно было управлять. Например что бы тянуло сначала серединку буквы “А” а потом уже остальное.
Неплохо бы еще видео записать и посмотреть в замедленной съемке. Иногда помогает увидеть то что так не понять.

gosha57:

… а при “медленном” насосе - два рессивера. Оба “накачать”. Большой уберёт объём, а маленький + насос добъют.

Да пофиг, лишь бы хватило с запасом.

gosha57:

Тут ещё … Буква А на видео белая АБС 2мм. Отверстие в середине - надо растянуть маленький треугольник около 2-3 см (т.е 1,см в каждую сторону), а “окружность” - от края с каждой стороны буквы 7-9 см. (тяни не хочЮ).!

Изначально неправильная постановка вопроса…и неправильный подход к процессу. Вы же сами блокируете растяжку материала в нужном месте, потому и остается 1см. А надо сделать так, что бы а) материал стянулся сначала в центр буквы А, а уж потом лег и прижался к форме б) форму надо побрызгать чем то скользким, тогда даже при касании формы материал чуток сползет в нужную сторону. в) надо начать всасывать серединку, потом давать вакуум на внешку для это вам надо бы сделать ящик, что бы вакуум можно было подавать не после опускания материала, а еще при прогреве…т.е. тянуть провисающий пузырь…

gosha57

Шайтан-арба !! Так глубоко я и не рассчитывал копать … Последовательная подача вакуума с зонным распределением… 😃
Но у меня форма на 2-3мм подставках стоит (тогда вертикаль ровнее) - выделить отдельно середину не получится, даже если “наперфорировать” два раздельных контура откачки.😃
Форма пока (да и потом тоже, наверное)- ваЩе из массива сосны… (такой же рукоблудный ЧПУ) 😁.
Не к ночи : чем перекрыть пылесос, что бы Вкл вакуумник ? Наверно, придётся сделать кран возможно ближе к столу (чтобы насос не выкачивал остатки из шланга пылесоса. Тогда канавки выгоднее (по “паразитному” объёму 😵).
Получается универсальность дюжа сложная…

SPIRITUS
gosha57:

Не к ночи : чем перекрыть пылесос, что бы Вкл вакуумник ? Наверно, придётся сделать кран возможно ближе к столу (чтобы насос не выкачивал остатки из шланга пылесоса. Тогда канавки выгоднее (по “паразитному” объёму 😵).

Лучше что бы само…типа опустил, дырка заткнулась))) или заслонка перекрылась или клапан какой(например электро, срабатывающий по микрику) но тут вам видней по своим возможностям и конструкции. потом надо бутет все это отстроить на пробных формовках и порой приходится пару фишек ставить, например дырки по периметру затыкаются при опускании автоматом, но для быстрой отсечки электроклапан по центру…опять же настраиваемый в автоматическом режиме и ручном(по кнопке)

gosha57

… И тут “вдруг” вспомнилась буква …В. С двумями отверстиями в середине… 😁, а ещё и цифра 8 … и это только алфавитные заморочки… 😃.

SPIRITUS
gosha57:

Получается универсальность дюжа сложная…

Ну это да)))) Тут главное во время остановиться и начать формовать 😉 А то штука довольно интересная, порой затягивает…😈

gosha57

Самым бюджетным вариантом видится “сменный пуансон” сверху + точное позиционирование формы под ним. Собственно, для букОФ можно только “оконтурить” и НЕ на всю глубину. (Написал и … Ф увидел… пора завязывать - пара-ной-я начинается…😂)
А ведь формовка задумывалась, как упрощение изготовления объёмных букФ…

SPIRITUS
gosha57:

… И тут “вдруг” вспомнилась буква …В. С двумями отверстиями в середине… 😁, а ещё и цифра 8 … и это только алфавитные заморочки… 😃.

Я бы сказал так…с течением времени формовщик обрастает таким количеством приспособ(если станок изначально не крутой) что стеллаж с ними намного больше чем сама формовочная машина)))
А с плитой все просто…если она с отвестиями, то часть этих отверстий можно просто заткнуть в любой конфигурации 😉
Но если есть фрезер, о может проще вырезать десяток трафаретов и их комбинации покроют все варианты.

gosha57:

А ведь формовка задумывалась, как упрощение изготовления объёмных букФ…

))) Тогда все неправильно сделали мне кажется. Надо не материал опускать, а стол с буквой поднимать…

MaikG3

странно… обычный пылесос, включается в момент опускания рамки и все…

внизу перфорированная плита. Болван - алебастр, без дырок…Результат устраивает на 100%
что я делаю не так?)))

youtu.be/9mWDRWAijWg

SPIRITUS
MaikG3:

что я делаю не так?)))

Попробуйте формануть из 3мм АБС букву с дырками и углами так, что бы она потом не сломалась еще при монтаже))) Про пережить зиму на улице я вообще не говорю…

Если получится так же легко и эффектно - озолотитесь 😉

SPIRITUS
MaikG3:

значит задачи не те ставлю)

Ну почему…игрушки это весело и интересно😁 Не то что унылые буквы…

gosha57

Эт только начало лета (нашей со станком “любви”😒) … Кака бюджетный настольник “всё в одном” и под рукой - вполне для первого раза. Просто на его примере пытаюсь понять “суть игры”. Т.е. если расти в ширь до 50х60см, надо определиться с насосами и конструкцией. Для доводки феном, например, нужен открытый удобный доступ сверху.😃

SPIRITUS:

Надо не материал опускать, а стол с буквой поднимать…

На уровень материала (почти), над ним устанавливается пуансон в некий “универсальный” крепёж.
Нагрел.Вставил (чоП не перегораживать лучи.Вкл вакуум. Опустил.

SPIRITUS:

игрушки это весело и интересно

Всё бы вам играться ! Хотя … эт только глупые дети думают, что игрушки покупают для них… (Кто-то из Великих)😁

MaikG3:

обычный пылесос, включается в момент опускания рамки и все…

А… “чистА теоретически” - два одинаковых пылесоса впараллель дадут большую скорость (производительность)? А последовательно ? 😒😁

SPIRITUS:

А с плитой все просто…если она с отвестиями, то часть этих отверстий можно просто заткнуть в любой конфигурации

Не понимаю, что это даст - отформовал отверстия в букве и ? … снова греть для контура ?

blade
gosha57:

Производительность для домашнего варианта ведь не очень важна - что 60л, что 40л в минуту

Как раз-очень: у меня компрессор Амиго итальянский- 195л/мин, клапанная крышка повернута на 180*. Мощности хватает и на машину с полем 350х350 и на большую, 400х800. Вакуум при этом- 0,92бар.
Ресивер не нужен совсем- только объем паразитный создает.
Компрессоров безмаслянных сейчас- как грязи:www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=66xz…
У меня поршневые Амиго уж лет 20, как пашут. Только фильтр на входе нужен, чтобы пылища в нутро не лезла. Я использую бензиновые бумажные в прозрачном стакане- видно, когда пора менять.
www.google.ru/search?newwindow=1&ei=_qxzW8H7PKSn6A…

MaikG3:

странно… обычный пылесос

Невооруженным глазом видно: мало вакуума!

gosha57
blade:

Компрессоров безмаслянных сейчас- как грязи

Вот глазки-то и разбежались - как правильно выбрать, чтобы можно было переделать “в домашних условиях” ? Что такое

blade:

клапанная крышка повернута на 180*

?😃
Насколько они шумные - безмаслянные ?

SPIRITUS
gosha57:

А… “чистА теоретически” - два одинаковых пылесоса впараллель дадут большую скорость (производительность)? А последовательно ? 😒😁

Пылесосы бывают разные. У одних приличный поток, у других вакуум 😈
Соответственно первый очень быстро высосет объем но может не протянуть нюансы, а второй ну очень долго будет высасывать, но уж когда высосет…😁

gosha57:

Не понимаю, что это даст - отформовал отверстия в букве и ? … снова греть для контура ?

Нет это тот же самый цикл…просто процесс не линейный и порой мелкие нюансы и последовательность действий сильно влияет так что первые пара сек процесса сильно влияют на результат если что о непростое.

А если речь о серединках которые ну ни как не протянуть, то да, фактически 2 этапа. Общая формовка и локальная. Причем прорыв пластика в ненужных участках это нормально…главное что бы рабочие области отформовались без чрезмерной вытяжки. Фактически при более сильном вакууме просто ставим фен в центральное отверстие и греем пластик пока его по сути не положит на форму при этом перегрев пятна в центре не парит, там под обрезку…

gosha57:

Насколько они шумные - безмаслянные ?

))))) Если готовы раскошелиться, будет тихим относительно, а так…соседи конечно будут недовольны 😉 Пылесос, даже самый шумный отдыхает…

Тихие вроде как производительности не дают.

gosha57

Вообще задача интересная всплыла - есть где мозг поморщить.
Ну… Если “всё-равно” делать стол с “переменными зонами” вакуума, - не проще ли сразу … матрицу буквы отфрезировать “в виде стола” - с прямым подключением вакуума к будущей букве? 😃 Болванку буквы-то всё-равно фрезеровать?

SPIRITUS
gosha57:

Вообще задача интересная всплыла - есть где мозг поморщить.
Ну… Если “всё-равно” делать стол с “переменными зонами” вакуума, - не проще ли сразу … матрицу буквы отфрезировать “в виде стола” - с прямым подключением вакуума к будущей букве? 😃 Болванку буквы-то всё-равно фрезеровать?

Открою вам секрет))) Понятие матрицы для буквы не всегда реальная матрица в виде болванки. Бывают всякие разные варианты примитивные. Например формовка через простой вырез или последовательная формовка когда буква вытягивается не целиком а постепенно…