м. Речной вокзал (с 01.01.2010)

SOA

А ВЧ модуль FRsky должен быть специально для кетайца(там сейчас таких нет),с функцией телеметрии и приёмник тоже,или можно без телеметрии ?

obormot69
SOA:

Алексей,а ты на какой аппе пенопласт в яме гоняешь,можно спросить?

На китайце 9 канальном, прошивка v-coder с Короновским в.ч модулем

SOA:

почитай форум,Алексей,раздел “Аппаратура радиоуправления”.

Что весь? На это уйдёт много времени. А потом Олежек, какая дальность тебе нужна для бензина? Двухметровый самолёт уже на трёхстах метрах плохо видно, а может и меньше

alek_j:

без вч модуля и прикупить фрскай к нему

или Корону, тож не плохо робит

alek_j:

И что это я не поев опять влез?

Это очень не осмотрительно 😃

SOA:

А ВЧ модуль FRsky должен быть специально для кетайца

В\Ч модуль должен быть под JR
А куда его втыкать в кетайца или JR без разницы, посадочное и распиновка идентичны

alek_j

Блин, как из под андроида цитаты вставлять? Олег, я имел в виду именно 6-ку “и”, а не 5, чистую (без “и”) 6 или 4, если в курсе они недавно добавили в нее новый протокол, так вот, у меня и у Дениса “старые” 6"и", без этого нового протокола. И они вообщето не 6 каналов, а так сказать 4++ т.е. 4-е пропорциональных, 1 дискретный (вкл. - выкл.) и 1 - пропорциональный миксовый, работает только в миксе, самому им управлять не получится, так что смотри сам хватит тебе этого или нет. В принципе, на самолете хватает только на мотор, РН, РВ, 2-е элеронные машинки и дискретный на шасси - всё, если есть отдельные закрылки или еще что то нужно типа бано и т.д. то всё - каналов уже не хватит ( ну только если бано и колеса на один канал повесить 😃 ) Хотя если тебе и 5-ка нормально, то… “ноу комент” (я все еще не поевши)

SOA
obormot69:

Что весь? На это уйдёт много времени

Я хотел сначала Futaba T6J взять,а потом почитал и передумал,приёмники тяжело достать (или тоже ВЧ модуль FRsky поставить?),дальность вроде нормальная 1000 м.
rcopen.com/forum/f4/topic287012
rcopen.com/forum/f4/topic224235

obormot69:

А потом Олежек, какая дальность тебе нужна для бензина?

Наверно метров 300-500 вполне хватит,ресторан 7 небо на Останкинской телебашне находится на высоте 500 м,но на такую высоту наверно врядли модель поднимется.

alek_j:

Олег, я имел в виду именно 6-ку “и”, а не 5, чистую (без “и”) 6 или 4

Я понял,Алексей,в 6i - 4 команды на стиках + ещё 2 дискретных канала на шасси и флапероны и переключатели миксов и расходов.

alek_j

там один дискретный канал, для шасси (без замедления) или он же для гироскопа в вертолетной пограмме, а еще один - миксовый пропорциональный, мне кажется или я это выше написАл?

SOA

Главное есть расходы,что меня больше всего волнует.

obormot69
SOA:

и ещё кажется у неё дальность не очень большая,система FHSS.

SOA:

дальность вроде нормальная 1000 м.

Олег, молодец, так держать. Поверь, бери любую аппаратуру, ты даже разницы не заметишь

SOA
obormot69:

Поверь, бери любую аппаратуру

В смысле Futaba ? Да хотел я её сначала взять,понравилась не буду скрывать,но какие-то там непонятки с приёмниками,а дальности наверно в любом случае хватит метров 500.Так что сейчас больше склоняюсь на сторону кетайца или Спектрума,других вариантов вроде нет,главное чтобы с расходами была и 2,4 ,шпаги нам тоже не нужны.

Gadzilo

Здраствуйте уважаемые! Так вчерась ктонибудь выходил на поле? 😁 Сам пытался, поехали ребёнку зимнюю одёжку покупать, захватил самолёт, но на обратном пути кааак ливанёт, решили рулить домой.

baget4ik
SOA:

других вариантов вроде нет

А как же GRAUPNER? Шестиканальная стоит не намного дороже того же Spectruma или Футабы.

SOA
baget4ik:

А как же GRAUPNER?

GRAUPNER тоже не плохая аппа,до конца ещё не разобрался,расходы вроде есть,дальность наверно нормальная,2.4 ,на счёт приёмников не знаю,но в Москве я не знаю где можно купить такую,а ситуация такая что срочно нужна аппа и времени ждать когда придёт посылка уже нет.
Собственно говоря не знаю чем Граупнер лучше Спектрума 6 каналов или даже кетайца например? С Футабой кажется вопрос отпал,не стоит её брать если в табуне будет несколко моделей.

Vladimir_1

В отличие ото всех “апп” (сереки) у граупнера в Москве есть официальный дилер. Дальность 2 км у шестиканального приемника и 4 км у восьми. Хватит? Восьми канальная аппа МХ-16, как у меня, стоила 14500руб и в наличии в Москве. Шести канальная МХ-12 стоила 8500 руб. Приемники к МХ-16 подходят и 8 и 6 канальные. 6 канальные дешевле. Все есть в наличии не говоря уже о модулях телеметрии. Есть еще МХ-10 пятиканальная вообще за 5 тыс руб.

SOA
Vladimir_1:

В отличие ото всех “апп” (сереки) у граупнера в Москве есть официальный дилер.

Понятно. Вообще не знаю нужна ли в яме дальность 2 или 4 км,хотелось бы какую-нибудь аппу по цене кетайца на 2.4 и с расходами.Вообще в Москве Спекрум DX6i стоит 7200 ,DX7s - 11800 ,а DX5e вообще 2600 (без приёмника),но они не всегда бывают.

Vladimir_1

Олег как ты думаешь можно переплатить 1200 руб и взять породистого немца МХ-12 шестиканального у которого в эту стоимость входит и идет в комплекте приемник, програмное обеспечение на СД диске для перепрошивки и все кабели необходимые для перепрошивки плюс официальная гарантия на 24 месяца. Я думаю такой набор вкусностей стоит 1200 руб. А с “кетаем” заниматься любовью, если что, будешь сам. А немцу если что, то можешь и на официальный сайт написать в техподдержку.

авсенев

Олег, Футаба и Граупнер, конечно хорошо, если у тебя 1-2 модели. Если больше, можно разориться на приемниках и прочей мелкой дребедени. По мне наилучший вариант -Спектрум ДХ-7. Приемники,и неплохие, можно покупать на сдачу от мороженного. На 2 месте я бы посоветовал КЕТАЙЦА 9 канального с модулем ФРскай с телеметрией. Приемники чуть подороже, но у меня к ним почему то больше доверия.

baget4ik
авсенев:

конечно хорошо, если у тебя 1-2 модели. Если больше, можно разориться на приемниках

С одной стороны да, но с другой - ну не каждый же день покупаешь приемники и т.д., а постепенно обрастаешь всем необходимым. Сколько у среднего моделиста моделей? У меня например пока 3, четвертая не собранная, по причине отсутствия места для хранения, и даже разбив модель(не дай бог , конечно!) начинка то остается. Сам стоял перед выбором: Спектрум 6 или Граупнер, взял Спектрум лишь потому, что Граупнера в тот момент не было в наличии, а хотелось как обычно: здесь и вчера.

SOA
Vladimir_1:

Олег как ты думаешь можно переплатить 1200 руб и взять породистого немца МХ-12 шестиканального

Можно конечно переплатить 1200.А как там покупка осуществляется,надо ждать когда посылка придёт ?

авсенев:

Олег, Футаба и Граупнер, конечно хорошо, если у тебя 1-2 модели.

Вообще,Михаил, Граупнер за 8500 или Спектрум ДХ-7с за 11800 я бы наверно взял для бензиновых моделей,а не для пенопластовых на которых в яме летаем.Как ты считаешь можно с этими аппами на бензине летать,или надо побольше каналов?

Vladimir_1

Дело не в количестве каналов, а в том что аппаратура умеет. Какие миксы, какие полетные режимы. Для бензина это необходимо…

yasha

Владимир правильно говорит ! Вопрос не о кол-ве каналов -а о надёжности связи(канала) и о функционале аппы ,ну само сабой цена-качество ! (лучше всего брать аппу 9 каналов ,рано или позно пригодится. может вертолёт купишь или ещё чего ни будь…) а от какого производителя решай сам.(Я бы остоновлся на Спектруме или Tyrnigy 9x c FRsky модулем) это из относительно дешёвых.

baget4ik
SOA:

.А как там покупка осуществляется,надо ждать когда посылка придёт ?

Магазин в Москве, приехал и купил! P.S. - на данный момент есть в наличии…