Фестиваль России по радиоуправляемым авиамоделям в г. Великие Луки 1 июня 2013 года.

collapse
gva43:

Поэтому “Раменская пойма” за соревнования с четкой организацией полетов и тд, и против “фестивалей”.

Фестивали нужны. “Пилоты выходного дня” не поедут на соревнования. А тут можно и научиццо полетать на публике, и хорошо пообщаться. Часть из из таких пилотов перерастет, и начнет думать про соревнования…
Я например вообще спорт не люблю, т.к. ленивый, не люблю рутину (тренировки) и делаю только то, что пока приносит удовольствие.
А к фестивалям тоже надо готовится. У меня все проекты последних нескольких лет затачивались под полеты именно в В.Луках. Любой самолет, на который изведено пол-года работы и куча денег, летает раз 5 на фестивале, и еще раз 5 в летнем лагере. Иногда - в осеннем. Потом продается - и начинается новый проект 😉 Начинался, вернее. Я в “академ. отпуске” на годик, с правом “пролонгации”, или наоборот - досрочного возвращения… Пока наслаждаюсь - столько проблем исчезло 😉

Пермяк
collapse:

и если приедет, то уже без самолетов, просто к Кротову в гости на выходные попить вискаря в лагере на воздухе,

Ну ладно я 2400 км. отмахал до Б.Вьяса побухать и полетать, но 5000 отмерить для променада это уже лишком! 😃

collapse:

Фестивали нужны.

+5 ! А куда без них? Участие бесплатное 😃 , спокойная атмосфера, расслабон.😃😲

collapse
gva43:

И вообще - я за водку…

Под водку нужно много вкусной еды. А ее как раз на фестивале почти нет. Спасают только Смоленцы - я к ним вечерами в лагерь хожу который год 😃 Делаю вид что иду мимо (вроде неудобно халявить), а они сразу зовут к столу - давно отработанная схема. 😁

Пермяк
collapse:

Под водку нужно много вкусной еды

Под водку нужно много пива!😃 😃

ivi-aviator

Я низко кланяюсь Кротову за работу, которую он на протяжении нескольких лет делал для всех нас.

Насколько я знаю, он за это время заработал только долги.

Так же я не сомневаюсь, что со временем Москва осознает перспективность проведения фестивалей для любителей авиамоделизма.

И возьмет это направление в свои мозолистые от денег руки, отжав наивного провинциала Кротова с его Великими Луками.

И поедем мы на Фестиваль в Столицу.

И оставлять за поездку будем на порядок больше, чем у Андрея…

Но он со своим детищем уже вошел в Историю.

И “Кротов” будет со временем именем нарицательным в среде моделистов.

В общем- спасибо Андрей!

P.S. Изначально было понятно что ты впрягся в неподъемное для простого мужика дело.

Но атмосферу твоеих полетушек вряд ли кто сможет воссоздать.

Именно поэтому к тебе и ехали за тысячи км…

collapse
ivi-aviator:

со временем Москва осознает перспективность проведения фестивалей для любителей авиамоделизма

Блин, сколько пафоса и патетики, прям школьные сочинения 80-х годов… “Низко кланяюсь”, “мозолистая от денег рука”, “войдет в историю авиамоделизма”… Вы Кротова еще канонизировать предложите, прижизненно. За мученичество ради нас. Или еще за что - всяко найдете…
Еще раз… москва не осознАет, ввиду бесперспективности, опасности и пр. пр… В Москве этого просто не нужно. Ни моделистам, ни администрации москвы, ни силовикам контролирующим небо. Я буду первым, кто пойдет против такого мероприятия.
Луки должны были случиться, это идеальный вариант. Если б не Луки - случилось бы еще что-нить подобное, рано или поздно.

boroda_de

По европам вход на фестивали обычно 3-5€ на взрослого. Детям бесплатно.На соревнованиях вход бесплатно, но там и участники вносят 15-20€.

ivi-aviator

Я не сторонник флуда на нормальном ресурсе, но ты, Кирилл похоже себя несколько переоцениваешь.

Спишем на дерзкую молодость.

Мой возраст в профиле указан с ошибкой- я постарше буду.

Поэтому ты уж не бери мои старческие вирши до головы.

Только вот походя плевать в Андрея я тебе не разрешаю.

Луки, как ты пишешь, случились бы по-любому. Т.е. Кротову можно сказать повезло влезть в долги и отх*ячить три года ради фестиваля бесплатно.

Что-то я не слышал про твои организаторские подвиги, Кирилл. Когда народ к себе на фестиваль позовешь?

Неровня ты Кротову. Пока точно не ровня. Может, ёще успеешь что полезное сделать для простого народа.

Тогда и про тебя буду с пафосом говорить.

Да, про пафос. Меня в авиации красиво говорить не учили. Учили говорить кратко и достоверно.

И мужиков у нас по поступкам оценивали, а не по умению красиво пи*деть…

Наверно, ты неплохой парень, но генеральские амбиции тебе не к лицу.

Поверь мне как старому человеку.

AeroLEX
boroda_de:

участники вносят 15-20€.

Ну, про наши взносы, Юрий, наверное наслышан… И что-то мне подсказывает, что 80 евро в этом году покажутся смешными по сравнению со следующим годом, в свете последних событий. Как же я хочу ошибиться! Но… посмотрим.
…Сейчас начнётся: “Наш спорт не для бедных! Бла-бла-бла…” В итоге навалят овощей корзину и обзовут “нищебродом”… Это всё фигня… На самом деле, ещё после первых соревнований в Луках (именно соревнований) я высказывал мнение на этот счёт. Да и с Андреем приватно беседовали. Пообщались, услышали друг друга и каждый остался при своём. Может это и хорошо даже. Я только “за” если будет больше мест, где моделисты могут собраться и полетать, но вот позиционировать данный фестиваль как единственный во вселенной, наверное это слишком уж…
Есть ещё Ростов:rcopen.com/forum/f83/topic178250/241 А теперь и Вьяс: rcopen.com/forum/f82/topic328560/41
Собственно, и Киев с “Аэрошоком” не такая уж и заграница…
Вот кто бывал на этих фестивалях, могут сказать как там дела обстоят с оплатой участниками своих же полётов? Интересно сравнить.
Что бы не было инсинуаций на тему “да Хто ты такой, да Што ты понимаешь!?”, уже несколько лет участник проведения ЭКР по F-3-A, ЭКР по радиобоям, а в этом году проводим Кубок по F-4-C. Правда, полосы у нас асфальтовой нет, только травка, посему уж что можем, то и проводим. Взносы у нас или отсутствуют (как нынче) или чисто символические.
А Андрей делает своё дело, и молодец. Это его выбор. А свой выбор мы должны делать сами. Вот на фестивали я не езжу - не вижу для себя в этом смысла. Только соревнования где правила, судьи, соперники, баллы, адреналин и т.д. Без всего этого я и дома с коллегами шикарно полетаю.
Но если соревнования продолжат превращаться в мероприятие по срубанию денег со спортсменов за каждый шаг и пук, при таком раскладе уже задумаюсь…

Пошёл чинить косилку, что бы никому не платить за подготовку полосы - сами справимся!..

АК47

В принципе правильно. Если просто полянку выкосить то сами и справляемся. Ну а если поле для зрителей, для участников, территорию кемпинга, подъезда, полетную зону, чтобы модель в траве не искать, ну и конечно саму полосу почистить. Тут без техники и без народу не обойтись. Ну и без средств. И вы все мои дорогие друзья и единомышленники по своему правы. Кириллу Уборскому вообще за весь пятилетний респект и помощь огромное спасибо. В 2014 году все мероприятия постараюсь провести на высоком уровне и доступно для моделистов. А там видно будет, куда карта ляжет!

OldMan
ivi-aviator:

Мой возраст в профиле указан с ошибкой- я постарше буду.

А ощущение, что ошибка в другую сторону… Вы или не знаете историю самого появления В.Лук или, в принципе, просто выдаёте на гора поток мыслей не особо вникая в происходящее вокруг этой темы. И Андрей, и Кирилл (собсно и все “Дятлы”) находятся по одну сторону “баррикад” и изначально Дятлы принимали активнейшее участие в том самом PR-е темы В.Лук.

ivi-aviator:

Что-то я не слышал про…

Не поленитесь и поищите (почитайте) темы, посвящённые В.Лукам. В конце концов - загляните к Кириллу в дневник.

Вашу позицию оценить сложно, ей Богу.
Хотите помочь? Андрей все реквизиты опубликовал.
Раздражает критика? Вроде ни Вас критикуют, а Андрея и люди не случайные, а близкие ему и поддерживающие его в этом начинании с самого начала.

ИМХО. Не мутите воду.

lelik
ivi-aviator:

Но атмосферу твоеих полетушек вряд ли кто сможет воссоздать.

Была атмосфера на первом фестивале, на втором, в лагерях. А в этом году она кончилась. И не Андрюха Кротов тому виной. Народец какой-то левый понаехал, не побоюсь этого слова. Кто знает, о чем я - тот знает, кто не знает - тому и знать не надо. А спокойно полетать без срача и не боясь за оборудование я и у себя на поле могу.

yablokov
lelik:

Народец какой-то левый понаехал, не побоюсь этого слова.

Да просто народец уже наелся авиамоделизьму!!!По уши!!! Уже всего попробовали и посмотрели…Что дальше!? Пока ничего нового.

Danilov_A

Я посетил 2 крупных авиамодельных мероприятия. В 2011 году Хелимастерс в Питере и в 2013 в Ростове “Слет любителей реактивных моделей RusJetMasters”. Первое - зарегистрированным зрителем с проживанием в лагере. Второе - пилотом. В Питере я платил за обеды-ужины по желанию (можно было не платить и не есть в столовке). В Ростове я заплатил за страховку ответственности 500р. (был еще вариант 1000р.). Всё! В Ростове при этом еще и кормили обедом и гала-ужином.
В Питере на поляне для лагеря стояли туалеты, был душ. В Ростове аналогично.
В Питере были соревнования, пилоты платили стартовый взнос 1000р или около того - довольно небольшая сумма.

pakhomov4
Danilov_A:

В Питере были соревнования, пилоты платили стартовый взнос 1000р или около того - довольно небольшая сумма.

А поинтересуйтесь у организатора тех состязаний, в какую сумму обошлась аренда участка земли, звук, ларьки-магазины на поляне и т.д.😁 И “приятно” удивитесь!

Старый_волк
pakhomov4:

А поинтересуйтесь у организатора тех состязаний, в какую сумму обошлась аренда участка земли, звук, ларьки-магазины на поляне и т.д

Зрителей и участников это не волнует, в таком раскладе придя на Макс я что должен переживать за финансовое состояние организатора, Парни! Если Великие Луки клуб для своих, то все понятно, все скидываются и делают, а если всероссийский, делайте и приглашайте гостей, а с гостей денег не берут. Кстати удивлен, что в ветке с Великих Лук еще только один пилот фигурирует кроме Андрея, на месте то пилоты есть, для кого фестиваль, в ветке в основном Москва и Питер, не кого не хочу обидеть, но такое у меня складывается мнение.

АК47

В связи с ростом мероприятия буду вносить и корректировку в организацию и в проведение мероприятий. Чтобы создать обстановку и условия для всех пилотов которые будут участвовать. Надо учитывать требования и пожелания людей.

AeroLEX
pakhomov4:

А поинтересуйтесь у организатора тех состязаний, в какую сумму обошлась аренда участка земли, звук, ларьки-магазины на поляне и т.д. И “приятно” удивитесь!

Скажу за наш регион. Через неделю соревнования по копиям-полукопиям. Человек 15+ ожидаем. Уровень конечно не как у Андрея, но всё же. Затраты:
Аренда аэродрома - 0р. (Поход к начальнику аэроклуба и беседа)
Подготовка полосы 100Х25 - 200 р на бензин для двух косилок и трёх мотокос
Палатки, звук, генератор, столы, принтер, чайник… 600 р на бензин для генератора, всё остальное есть в моделке и куплено на средства ДОСААФ именно для проведения соревнований (не только авиа) ещё “сто лет назад”. При должном отношении к оборудованию ему сносу нет.
Питание. Два варианта. Если будет полевая кухня наших поисковиков, то бесплатно. Если будут горячие обеды от одного из предприятий общепита - 150-200 р для желающих.
Судьи (от СВК до С2К) - работают по договорённости без оплаты, потому что свои и “идея” дороже денег в данном случае.
Призы. Два комплекта кубков ~ 5000 р - Выделяет РО ДОСААФ, медали, грамоты тоже от них.
Так же ожидается “показуха” на Як-52 на открытии - 0р. А в течении дня желающие могут полетать на самолётах и попрыгать в тандеме, но уже не бесплатно конечно.
ИТОГО… 5800 р.
Личное время людей, организующих это мероприятие - бесценно!
Получалось примерно так:rcopen.com/forum/f128/topic289140
Лично я считаю, что при должном подходе, слухи о великой затратности сильно преувеличены, даже с учётом другого уровня организации.
Кстати, стартовый взнос с участников - 0р…

PS Всё выше написанное не является “истиной в последней инстанции”, не преследует целью принизить заслуги других людей и тем более, залезть кому бы то ни было в карман. Просто хотел показать что есть и другие пути. А уж какой выбрать - каждый сам решает!

jaan

Ой,поделюсь и я своими мыслями в этой теме.Похожая ситуация была у нас три года назад,когда на аэродроме в Вильянди организовывались полеты с финскими пилотажниками.Но у некоторых моделистов проснулась Она, хладнокровная и квакающая.Организатор сказал,не хотите, не надо!И что сейчас,а ничего,пустота и каждой весной чувство какойто потери. А ведь всего за 20евр можно было посмотреть,полетать,пообщатся(кто умеет)с ТОП пилотами в Ф3А финляндии. Фестиваль в Великих Луках,это единственная точка в западной части России ,где есть возможность ежегодно РАЗ в год собиратся благодаря Андрюхи.Потерять легко,найти сложнее. Да,финансовый вопрос реально самый не приятный,уж в такое время мы живем.Ведь действительно для когото 50евр большие деньги,а для другова ерунда.Немного помечтаю😇 Будь я организатором подобного мероприятия(что врятли когда либо😁)взнос с участников Фестиваля сделал бы не обязательным и добравольным.Ведь многие приезжают реально из далека,вложив не малые деньги в дорогу,чтоб поддержать фестиваль.Нет денег на взнос,не беда,главное приедь и учавствуй.Здал сто руб.хорошо,тысячу ещо лучше(кофе на старте уже будет),сто тысяч за такую сумму госпадин получает номер в лучшей гостиннице города,шестисотый мерседес по первому требованию,вплоть до интимных услуг(если таковые в городе имеются😁)Шутка?!!!Но в каждой шутке есть доля правды.Ну а если серьезно,то Андрею конечноже виднее,он у руля и я надеюсь что все получится.😉

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Великие Луки - “поставили” меня как пилота, на “крыло”. Великие Луки - помогли мне найти своё место, в мире радио моделей!
И меня, ни что не остановит, чтобы снова “окунуться” в атмосферу праздника - соревнования, и участия в оном!

С уважением Андрей.

Дим_Димыч

Немного о себе, я организовал и провел пять этапов автомобильных соревнований, примерно по 50-80 экипажей и двадцать пять этапов по Р/У яхтам. Короче, что такое организация я знаю не по наслышке.
Я тоже подходил к Андрею со своими идеями и предложениями и на резонный его вопрос: “Кто будет этим заниматься?” предложил свою кандидатуру, так, что на будущий год я в оргкомитете.
Ну а теперь по теме. Считать деньги в чужих карманах это похоже стало нашей национальной забавой,
а вот что то сделать никто даже пошевелиться не хочет, 90% приезжают просто полетать не давая ничего взамен кроме взносов, почти никто, ничего интересного для зрителей не привез и не показал.
Я сам наблюдал ситуацию когда человека попросили прокомментировать свой полет, а он отмахнулся фразой “я для себя полетаю”. О чем это я, а вот о чем, с тех кто приехал полетать для себя и надо брать взносы и повыше, а с тех кто привез что то интересное для зрителей, к примеру: полет под музыку, какую то демонстрацию или кто просто сумел сам грамотно комментировать свой полет, снижать взносы или не брать их вообще.