Hobbycity (часть 4)

dimas

ребята, у меня таможня тормознула посыль с хк для того чтобы я ее растаможил, я им предоставил документы и обьяснеия что содержимое посылки для личного использования. Потом принес перевод описания всех позиций. Почитали и посоветовали ее не получать так как аппаратура и цифровые видеокамеры без сертификата не впустят.Сходил на почту отказался от получения. Вопрос, связываться ли с ХК и обьяснять им причину возврата? Какие потери могут быть при возврате?

Racer_X

А можно список позиций желательно с пометками к чему конкретно докопались?

Goliaph

А они не просили отказаться от посылки в пользу таможни?) xD (p.s. очень интересная факта аднака)

dimas

Ник чему не докопались, просто пришло уведомление из московской таможни пройти таможенное оформление. Предположительно подозрение на коммерческий характер посылки. так как очень часто я получаю посылки. Ну вот и понеслось принеси то се теперь переведи принеси сертификат. напиши объяснение. В конце концов спросили зачем вам видеокамера и пульт управления. Я им объяснил что мол летать и видео снимать как летаю. Сказали что проще отослать обратно так как данные товары не сертифицированы, а сертифицировать вы их не сможете . Так как это в Мурманске ни кто не делает.

pаravoz

надо было много маленьких с промежутками по времени заказывать.

Red_cat

Поищите по форуму. Помнится мне была такая тема про таможню, сертификацию и ее обязательность. Не все там так прямолинейно как говорят таможенники. Подробнее не могу, так как у нас иные правила.

Lazy-bones

Может я где-то что-то не догоняю но, по-моему, сертификат нужен для продаже а не для личного потребления.
Если Вам бабушка варенье пошлёт Вы что будите сертификат на него икать?
У нас 99.999… % товаров приходящих через почту не каких сертификатов в помине не имеют, и что, их все вернуть в зад?
Глупость Вам сказали таможенники однако.

Red_cat

В данном случае варенье и приемо-передающая аппаратура несколько различны, на мой взгляд.

pаravoz

Есть такое понятие как обязательная сертификация при ввозе. на варенье не нужна, а на камеры и аппаратуру - обязательно.

dimas

ребята, сил нет с ними тягаться так как мурманчане посредники, они только морочат голову, а запрос дают московские таможенники. Я с 13 октября им бумажки ношу. Запарился. я о другом спрашивал какие потери будут при возврате посылки в ХК

pаravoz

не получать, открыть диспут. может адрес на коробке повредить, типа почта виновата. ну как вариант.

Red_cat
dimas:

…какие потери будут при возврате посылки в ХК

В лучшем случае - вернут деньги на бонус, в худшем - сделают вид что не получили посылку. Реальный случай такого рода был у меня, таможенники за синий зуб запросили пошлину в три раза больше его цены. Были посланы вместе с посылкой. Посылка (по словам почты) ушла отправителю. Предварительно описал ситуацию продавцу. Тот согласился по возврату товара вернуть деньги. В итоге тишина. Правда там цена была 5-6 баксов, так что бодаться не стал. Единственное уточнение - это был eBay.
Вам совет - контактируйте с саппортом и объясняйте ситуацию, должно решиться нормально (на бонусы вернут).

ART=

А подскажите как много посылок вы получали, а то я тоже с Мурманска, жду 3 посылки от ХК общей стоимостью около 250 баксов, отправленные с разницей в неделю.

Voldemaar
dimas:

Запарился. я о другом спрашивал какие потери будут при возврате посылки в ХК

Ваши потери при возврате посылки будут исключительно в стоимости доставки. И во времени этой доставки туда-сюда. Но винить продавца в том, что Вы “нарвались” на таможню, никак нельзя, т.к. это исключительно Ваши проблемы - узнать таможенные правила по ввозу покупаемых Вами товаров. Открывать диспут, как тут советуют неразбирающиеся товарищи, а тем более “повреждать” надписи на коробке не советую. По многим причинам.
P.S. Как только ХС получит назад Вашу посылку, попросите ее отправить Вам еще раз, лучше обычной почтой. Большую посылку лучше разбить на несколько более мелких. Велика вероятность, что второй раз она не попадет в руки тех же таможенников.

pаravoz

Канешно Владимир, пусть шлют еще раз, вдруг у нас законы изменятся пока идти будет.
Разбивать на мелкие.
про диспут - это был крайниий, варварский вариант.

Red_cat

Вариант с повторной отправкой и разделением на более мелкие отправления считаю таки оправданным. Для этого есть следующие причины:

  • контроль на таможне по-любому не тотальный, и есть достаточно большая вероятность получить посылку миновав липкие цепкие лапы таможенников;
  • мелкие посылки прибудут в разные сроки, что еще больше осложнит жизнь загребущим;
  • ну и для пущей безопасности я бы попросил ХС изменить имя получателя (брат, сват и т.д.) дабы не провоцировать накопительную систему получения посылок. Кстати, странно что вы при вашей истории покупок до сих пор так не поступили.
    Где-то так.
Voldemaar
pаravoz:

про диспут - это был крайниий, варварский вариант.

Поменьше давайте “варварских” АБСОЛЮТНО [вырезано самоцензурой] советов. Ибо открывать диспут в случае с задержанием товара таможней - создать предпосылки к тому, чтобы вообще не получить посылку. Надеюсь, это все понимают (кроме Вас, разумеется).
P.S. Про этическую сторону открытия диспута получателем, когда по сути он сам виноват в случившемся, я молчу. Паравозу эти понятия, судя по всему, неведомы. Как и то, что нельзя переваливать свою вину, пусть и непреднамеренную, на других. Даже на почту.
P.S.S. И адрес “повредить” уже мало поможет - в данном случае посылка вернется с пометкой о том, что получатель отказался (не смог) предоставить требуемые документы таможне.

dimas

Ну не сорьтесь, ХК я предупредил. Там уже поглядим главное чтоб непотерялось трек при возврате тот же останется?

man-bis
dimas:

ХК я предупредил. Там уже поглядим главное чтоб непотерялось трек при возврате тот же останется?

Ща получите клеймо возвратных трекодрочил😁
нет трек заменят на российский

Red_cat

Неее, здесь случай отдельный и весьма интересный. Вы уж держите нас пожалуйста в курсе, чем там история закончится. И еще. А как узнать возвратный трек? Ведь по идее почта после вашего отказа от посылки расправляется с ним сама, т.е. без вашего участия.