Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

НИКИТОС

Можешь разочароваться в первой моделе просто с этим двигателем

Narkoff
НИКИТОС:

Можешь разочароваться в первой моделе просто с этим двигателем

Смотрел обзор, у XL в стоке по сравнению с Х очень много сразу усиленных мест, а если сразу его перебрать и прогерметить и нормально обкатать, то имхо будет нормально все работать.

Mif16RUS
Mif16RUS:

Привет всем.
Встал вопрос по топливу)
На каком ездить, при условии что все есть 25% (Меккамо и Бароны не предлагать, т.к. они в нашей деревне не продаются 😦)

  1. Tornado www.zenn.hu/modelsport/images/tornado_fuel.jpg
  2. Powerful Pilotage model-ka.ru/image/cache/…/1301670621-500x500.jpg
  3. Speed Storm www.rcdrive.ru/i/catalog/speed_storm_car_l.jpg

Сам себе нашел ответ на вопрос.
На коробке с Саважем написано, что Торнадо 100% рекомендовано производителем)
Кстати, принимайте еще одного саважевода) Пришел седня XL 😃

alex300
НИКИТОС:

29\9 только не синтеренд, а машинед.
это флюксовая, она дороже, но её и не сломает.
дороже раза в 2

Я пока тока один раз (выше) видел, чтобы синтеред сломали (и то, наверняка из-за подшей рассшипавшихся или брак), но машинед лучше (с запасом). У меня уже полгода синтеред ходит - износа “0”…

Dead_Morozz:

XL сильно не советую из-за двигателя - очень неудачная модель. У меня, например, на ровном месте возникла проблема с настройкой абсолютно исправного мотора. Другой соклубник намучался с мотором до того, что продал его и поставил мотор LRP. Третий вот уже на подходе, с рабочей температурой в 130 градусов…

При этом модель достаточно редкая и помочь по ней советом никто не может, т.к. пользователей еще мало 😃

Из плюсов-сомнительная третья скорость в коробке, чуть шире колея и чуть длиннее рама.
ИМХО лучше брать старый добрый 4.6 а потом, при желинаа, поставить kit (рама от XL + кость от коробки к одному мосту + моторна рама)

Ну да, редчайшая модель… 😁 Скорость третья сомнительна (кто её ставит) как раз на Х4.6, а на XL она в самый раз! 😉 Не надо таких советов давать - 5.9 отличный вариант чтобы его замучить, попробывать настраивать нитродвс, а потом выкинутьего и поставить любой другой хороший мотор! Рассуждаете, как будто мотор полжизни шасси ходит (имхо это рассходник - на сезон)! Вы ещё скажите что запы на К5.9 дорогие (шатун, пара)… 😁 … удивительны такие советы от владельца сабжа.

Narkoff:

Мне захотелось XL т.к. он больше. . А про советы и помощь: ведь в бОльшей части это тот-же Х.

Праильно, не слушай их!!! Так как XL может на скорости по пампасам нестись - X-ку и не снилось, т.к. он кувыркучий бобик! На нем тока башить (не так ломает подвески при кувыркании) и бэкфлипить (крутится легче, но это на двс не особо заметно - на флюксах, да)… В остальном шасська X-ка больше 3 сил не переваривает - не нужны ему LRP и прочие OSлы, т.к. некуда их мощь девать, а самый класс - это стоковый мотор имхо - надежный и не особо капризный… Вот и получается, что Х-са всего в XL переделывать придется или вообще не трогать, как есть лупить его… ИМХО все, владельцам коротшей мона не нервничать… 😁

Narkoff:

Смотрел обзор, у XL в стоке по сравнению с Х очень много сразу усиленных мест, а если сразу его перебрать и прогерметить и нормально обкатать, то имхо будет нормально все работать.

Ты выбор уже сделал, а они тебя отговаривать давай… 😁

Mif16RUS
alex300:

Ты выбор уже сделал, а они тебя отговаривать давай… 😁

+1
Я тоже выбор в свое время сделал в пользу XL и услышал некоторое количество аргументированных мнений в пользу X4.6 … но природная жадность (побоооольше, побооооольше) перевесила и купил XL 😃

Narkoff

Что то беда в москве с XL саважиками. подумываю покупать на www.rc-shop.amocs.ru как раз пока буду в свадебном путешествии - приедет.

  1. собственно www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=…
  2. серва www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=… нужна же надеюсь одна?
  3. Еще нужен акум в стартер, какой взять? желательно в том-же магазине
  4. Написано что надо 8 батареек АА, но я так понял нужно их не по отдельности а пачками, но не знаю какими, сразу 8 или по 4 хз… или аккум в борт и в пульт. в общем нужна помощь с выбором аккумов =/
  5. к аккумуляторам еще нужна зарядка, мне сказали что тысячи за 2 можно что-то найти. Тоже не знаю ни фирм - ни названий
  6. топливо выбрал Meccamo Off-Road 20% но слышал что лучше байрон. А так же вопрос - лучше на 20% гонять новичку или 25% ?
    7.Что желательно сразу заменить на модели после покупки кроме сервомашинок?
    Что еще я упускаю? Не хотелось бы получить все и обломаться изза какойто мелочи
AndyE
Narkoff:
  1. Написано что надо 8 батареек АА, но я так понял нужно их не по отдельности а пачками, но не знаю какими, сразу 8 или по 4 хз… или аккум в борт и в пульт. в общем нужна помощь с выбором аккумов =/

Это 8 батареек в пульт управления.

Narkoff:
  1. к аккумуляторам еще нужна зарядка, мне сказали что тысячи за 2 можно что-то найти. Тоже не знаю ни фирм - ни названий

I-Max B6-AC. Отличный зарядник (при условии что он настоящий). Из “подешевле” - Turnigy ACCUCELL 6. Это аналог.

Narkoff:
  1. топливо выбрал Meccamo Off-Road 20% rc-mania.ru/shop/UID_290.html но слышал что лучше байрон, в этом магазе есть, но не знаю какой именно нужен. А так же вопрос - лучше на 20% гонять новичку или 25% ?

Гонять думаешь? Думаю нет. А для покатушек ты особой разницы не заметишь. Байрон предпочитают гонщики. Мекка - обычно дешевле. Я вообще по необходимости взял Speed Storm. Едет не хуже чем на меккамо, коптит только посильнее… Так что думаю на нем и остаться.

Narkoff:

7.Что желательно сразу заменить на модели после покупки кроме сервомашинок? посоветовали такую www.micromachine.ru/product_i...20&mdl=AS29167 (ее одну надо или 2 ?) или может другую можно взять из магазина в котором машинка сама?

На сервах не экономь. А то за моделькой побежишь)))) Я, например пользую HK15298. Думаю заказать вот такие

YakuT
Narkoff:
  1. серва www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=… нужна же надеюсь одна?

В идеале, если есть возможность, нужно 2 штуки. Одна на руль и одна на газ, тормаз. Можно купить одну, поставить её на руль, а ту что с руля поставить на газ. Все зависит от глубины Вашего кармана. ))

Sid_pilot

парни подскажите в чем дело? горят свечки одна за другой… ставлю новую,катаюсь минуты полтары от силы, и опять сдохла… 5 свечей убил пока откатал полный бак… что такое а??? не может же быть из за погоды все так плачевно, на улици + 20. 23…

mad_max
Sid_pilot:

парни подскажите в чем дело? горят свечки одна за другой… ставлю новую,катаюсь минуты полтары от силы, и опять сдохла… 5 свечей убил пока откатал полный бак… что такое а??? не может же быть из за погоды все так плачевно, на улици + 20. 23…

по богати смейсь немного,верхнюю иглу маленько открути,или попробуй холодную свечку,но чтоб не сбивать настройки начни со свечей

AndyE
Sid_pilot:

парни подскажите в чем дело? горят свечки одна за другой… ставлю новую,катаюсь минуты полтары от силы, и опять сдохла… 5 свечей убил пока откатал полный бак… что такое а??? не может же быть из за погоды все так плачевно, на улици + 20. 23…

А что за свечка?

НИКИТОС

Не у кого на завалялась лишняя передняя кость которая от коробки?
махну на чтонить для подвески.
очень надо.
по батарейкам:
если жаба не душит, можно кормить аппу дюраселами, но моя стоковая почему-то их оочень быстро(4-5 покатух) сжирала.
я забил и купил акков джипи 2500
раз в месяц максимум заряжаю и никаких проблем.
всё вышеперечисленное не реклама

Sid_pilot
AndyE:

А что за свечка?

у меня были и 5-ки и 7-ки, все время катался на пятерке… и вдруг все начали гореть одна за другой… да я как бы еще не особо шарю в этом ( холодная свеча или горячая) как их разлечить то, мне в магазине сказали что эти все берут (5) и я купил… думаю дело не в свечах все таки… до этого эе отлично ездил, я еще на днях разберал двс и промывал, и когда обратно собрал забыл два колечка поставить которые стоят под башкой, там их 4, в итоге 2 остались, собрал, завел, поехал, после 2-х убитых свечей опять разобрал и увидел что при работе поршень в вмт задевал голову, на поршне по кругу с верху даже следы остались, вот я думаю не из за этого ли вся ерунда со свечками идет? хотя собрал обратно все наместо, а свечки так и продолжают дохнуть… может мусор какой нибудь попадает, из за этого может быть?

Dead_Morozz

Дело ваше, у богатых свои причуды 😃 но то, что у саваж именно 5.9 капризен это факт. То ли с продувкой напортачили, то ли с карбюратором. А новый нормальный мотор от 7000 стоит. Б/у от 4000. Готовы к таким тратам? И вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны лишние 30% обьема и третья скорость? По ощущениям это как перейти с 4s на 6s, да, мощнее, да, быстрее но использовать негде 😃

SAV163
alex300:

Я пока тока один раз (выше) видел, чтобы синтеред сломали (и то, наверняка из-за подшей рассшипавшихся или брак), но машинед лучше (с запасом). У меня уже полгода синтеред ходит - износа “0”…

Не виноватая я… 😛😇😇

Пришли вчера точеные, пара 29/9 и туда и туда, разорится пришлось((Но теперь башить можно по крупному 😁

Почтим минутой молчания падшего героя.

fotki.yandex.ru/users/s-a-v163/view/509493/

P.s. зазор был верный, шайбам все отрегулированно, подши свежие и живые.Чувству. приземлился после сальто двойного непрально…

AndyE
Sid_pilot:

у меня были и 5-ки и 7-ки, все время катался на пятерке… и вдруг все начали гореть одна за другой… да я как бы еще не особо шарю в этом ( холодная свеча или горячая) как их разлечить то, мне в магазине сказали что эти все берут (5) и я купил… думаю дело не в свечах все таки… до этого эе отлично ездил, я еще на днях разберал двс и промывал, и когда обратно собрал забыл два колечка поставить которые стоят под башкой, там их 4, в итоге 2 остались, собрал, завел, поехал, после 2-х убитых свечей опять разобрал и увидел что при работе поршень в вмт задевал голову, на поршне по кругу с верху даже следы остались, вот я думаю не из за этого ли вся ерунда со свечками идет? хотя собрал обратно все наместо, а свечки так и продолжают дохнуть… может мусор какой нибудь попадает, из за этого может быть?

ОБЯЗАТЕЛЬНО поставь все кольца, ими ты регулируешь степень сжатия

Narkoff
Dead_Morozz:

Дело ваше, у богатых свои причуды но то, что у саваж именно 5.9 капризен это факт. То ли с продувкой напортачили, то ли с карбюратором. А новый нормальный мотор от 7000 стоит. Б/у от 4000. Готовы к таким тратам? И вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны лишние 30% обьема и третья скорость? По ощущениям это как перейти с 4s на 6s, да, мощнее, да, быстрее но использовать негде

По скольку я еще не имел ни одной модельки то про 4s и 6s ничего не понял. По ощущениям тоже сравнивать будет не с чем. что капризен 5.9 так и бог с ним. а может при должном начале эксплуатации и уходе будет нормально работать? Читать я стал эту ветку примерно с 460 странички и как раз была тема про моторы. ЛРП (или ЛПР) .30 или .32 хорошие моторы, можно будет поставить его если совсем уж ездить не будет сток. Да - затрата конечно в пол цены автомобиля, но это его сердце считай -) Да и я уверен что на сезон мне стокового точно хватит, я его неделю только после покупки наверно даже заводить еще не буду, пока все переберу и прочее. про третью скорость ниче не скажу, я вживую видел из ДВС только саваж 4.6 и реву 3.3 они оба вроде без 3й скорости. Знаю точно что реверс на двс - гиблое дело -)

З.Ы. решил взять аппу не сток,в такую www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=…
И прошу все таки подсказать где и какие акумы мне понадобятся. Т.к. при лучших раскладах на след неделе уже надо делать заказ будет.

Еще сейчас про свечки почитал, может тоже сразу заказать пару? Что еще наверняка пригодится для моделиста с 0 ?

Sid_pilot
AndyE:

ОБЯЗАТЕЛЬНО поставь все кольца, ими ты регулируешь степень сжатия

я уже все поставил обратно но свечки продолжают дохнуть… я в ростерянности… сколько этих колечек там вообще должно быть??? ДВС F4.6

Dead_Morozz
Narkoff:

По скольку я еще не имел ни одной модельки то про 4s и 6s ничего не понял. По ощущениям тоже сравнивать будет не с чем. что капризен 5.9 так и бог с ним. а может при должном начале эксплуатации и уходе будет нормально работать?

Это по безколлекторным электомашинкам, в частности по E-REVO. Смысл в том, что МОЩЩА то есть, но использовать ее удается дай бог секунд 30 за все пол часа катания. Сейчас я пишу именно по свой экземпляр XL - если бы мое знакомство с ДВС началось с него, то проклял бы все и никогда бы больше с ДВС дело не имел. И именно в сравнении с Саважем 3.5, Траксасом 2.5 и Пилотажевской багги мотор ведет себя в плане настройки смеси просто безобразно. Про ресурс - у многих моторы живут годами и ничего им не делается.
ДА, и, возможно это мой личный глюк и у тебя все будет работать отлично.

по КПП - на всякий случай напомню, чту надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить три винта крепящие шестерню они должны быть на резьбовом фиксаторе, т.к. были массовые случаи их отворачивания (партия коробок без нанесенного фиксатора резьбы)