Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

Niroz

так по шестерням понятно)) спасибо) а со смазкой то что делать в чашечках? убирать ее?

andyx

Сегодня впервые вышел со своим Саважем XL в мороз. Амортизаторы моментально задубели. Предполагаю, что единственное что можно сделать, это заменить в них масло. Подскажите, пожалуйста, на какое заменить?

Tofick

Я лил на зиму 15Wt. Отлично при -20 себя чувствовали.

mouseee Может. попробуй свечку по горячее. следи за температурой двига. если темпа нормальная то свечу менять не надо. Может ты переобогащаешь? Или не достаточно обогащаешь смесь? В холодную погоду происходит самопроизвольое обеднение смеси из-за увеличевшейся плотности воздуха. По играйся с настройками…

andyx
Tofick:

Я лил на зиму 15Wt. Отлично при -20 себя чувствовали.

Какое-то конкретное масло или любое указанной вязкости (15Wt - это же вязкость, я правильно понимаю?) подойдет?

Niroz

ну подскажите по чашкам то… а то не могу даже выйти с ним… а то на первой машинке они сухие были…

andyx
Niroz:

ну подскажите по чашкам то… а то не могу даже выйти с ним… а то на первой машинке они сухие были…

Я не слишком компетентен, но… Я никакую смазку не удалял. А вот недавно собирал из кита краулер, так там по инструкции положено в эти самые чашечки смазку закладывать. Так что, думаю, удалять ее не надо.

Tofick

Niroz Смывай. Достаточно? =) Ты с самого начала правильно говорил. Они сухие должны быть.

andyx Правильно вязкость. Я пользуюсь маслом от GS…

Не путай краулер, который не по грязи ни по пыли не должен ездить, и монстра-гряземеса 😉

andyx
Tofick:

andyx Правильно вязкость. Я пользуюсь маслом от GS…

Ясно, пасиб 😉

andyx
Tofick:

Не путай краулер, который не по грязи ни по пыли не должен ездить, и монстра-гряземеса 😉

Ну, я на истину и не претендую 😃

Univega
Niroz:

вот и на счет топлива… пойдет туда из пилотаж 25 процентов? или лучше по меньше нитры?

сам перешёл на 25 пилотаж ( с 20 байрона). разницы особой не заметил (помимо 500 рублей экономии с галлона). вообще на саваж допускается и 20, и 25 топливо.

Niroz:

ну подскажите по чашкам то… а то не могу даже выйти с ним… а то на первой машинке они сухие были…

я смазываю. после покатушек вэдэшкой. иногда литолом. сейчас у нас (Урал) снег, а не песок, поэтому актуальна борьба со ржавчиной, а не с песком. Машина после покатушек чистая, снег стечёт и хоть на полку ставь.

ADminPoWeR

саваж и снег это да… самое оно… домой приехал ВД-40 все огбрызгал вода стекла… еще раз обрызгал. Но нужно следит ьза ступичными пошипниками ( их часто клиниит от зимних покатух). Свечку погорячее топливо на саваже выше 20 вообще не использовал… не видел смысла.

Mistergad

Лично я зимой чашки смазываю, пару капель без фанатизма силиконового масла. Ибо грязи, песка нет то борьба с корозией не лишняя.

Tofick

Речь идёт именно о густой смазке. А так ВДшкой в принципе до или после покатушек можно, я-б даже сказал нужно пробрызгивать все чашки карданов, и на сами карданы тоже по моленьку.

Komar777

только катался по снегу-пршел домой-ступичные подшипники хрустят,вд не помогла.промывать в бензине?или плюнуть на них-все равно хрустеть будут?

Tofick

ВД служит только для защиты… а никак для устранения проблем. Достань подшипники, покачай друг относительно друга внутреннее и внешнее кольцо, если шатается совсем чуть-чуть, но вскрывать резинки и в бензин/керосин, набивать смазкой по новой и закрывать обратно. Если ощутимо качается, то на вуброс.

Тёма-спб

Всем доброго времени суток. Возник у меня такой вопрос, хочу на саваже сделать задний ход. В магазинах встречал реверс для саважа и 3х ступенчатую коробку… Так вот вопрос таков: их надо обязательно вместе ставить или можно либо то либо то…???

Tofick

Можно либо то, либо другое. но лучше потратить деньги на трёхступку. Задний ход крайне не надёжная фигня. Если у тебя двухканальная аппа, то вместе с блоком рнверса тебе понадобится блок микширования каналов…

Тёма-спб

Сначала я собираюсь апу поменять на 3х канальную а потом уже делать задний ход. Чем 3х ступка надежней реверса? я просто по поводу заднего хода еще вообще не просвящен… Поэтому и прошу помощи…

Tofick

Трёхступка - это трёхступка… три передачи вперёд. Оно просто не ломается… Во всяком случае я ни разу не видел коробки с убитыми шестернями…
Реверс - это отдельный модуль который вставляется в коробку, и к нему идёт тяга от ещё одной сервы. Шестерни в этом модуле крайне не надёжны. Так-же существует не хилый шанс, что ты переключишь реверс на ходу…

Просто поверь на слово человеку с опытом - задний ход нафиг не нужен… Погоняешь первое время, потом научисья ездить так, чтоб он не нужен был =)

jonynyk

трехступка полюбому нужная и надежная вещь, а задний ход саважу и не очень то и нужен.
посчитать не сложно: нужна аппа с тремя каналами, еще одна серва, модуль заднего хода, микшер модуля заднего хода и несколько килограммов запосных шестерней для модуля которые замучиешься менять чуть ли не каждый день(модуль стоит в нижней части коробки и придется разбирать весь саваж).
а трехступка это вещь:) разгон лучше, максималка выше😈